Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством ООО «Птицефабрика Сметанино»

25 августа 10:54 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством ООО «Птицефабрика Сметанино»

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с председателем Совета директоров ООО «Птицефабрика Сметанино» Руфатом Табасаранским, в ходе которой стороны обсудили ход реализации инвестиционного проекта по запуску третьей очереди предприятия.

 

Птицефабрика «Сметанино» работает на территории области более 50 лет. Ее продукция – яйцо куриное, тушки кур, консервы из мяса и субпродуктов птиц – поставляется в торговые предприятия как Смоленщины, так и других регионов Центральной России. В настоящее время на птицефабрике трудится 114 человек.

«Руфат Юсифович (Табасаранский, председатель Совета директоров ООО «Птицефабрика Сметанино»), знаю, что у Вас масштабные планы по расширению производства, и готов обсудить, какое содействие в их реализации может оказать Администрация области и лично я как ее руководитель», – обратился Алексей Островский к руководителю предприятия в начале встречи.

«Во-первых, я хотел бы поблагодарить Администрацию региона, лично Вас, Алексей Владимирович, за активную работу по развитию предпринимательского и инвестиционного климата в нашей области, которая проводится, несмотря на сложную экономическую ситуацию», – сказал председатель Совета директоров компании.

Руфат Табасаранский рассказал главе региона, что в настоящее время на предприятии реализуется третий этап инвестиционного проекта, предусматривающего строительство нескольких птичников, склада тары для яиц и других объектов. По словам руководителя компании, завершить проект планируют уже в апреле 2018 года. Его общая стоимость составляет 368 млн рублей, из которых более 304 млн рублей предоставлено в рамках программы льготного кредитования Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

«Отрадно, что соглашение с Корпорацией МСП, подписанное Администрацией области, работает не на словах, а на деле и приносит реальную пользу смоленским производителям и Вашему предприятию, в том числе. Если возникнет необходимость, готовы оказать Вам содействие и по линии Министерства сельского хозяйства для получения льготного кредитования по ставке 5%», – подчеркнул глава региона, поблагодарив Руфата Табасаранского за привлечение местных компаний к проектировочным и строительным работам.

На сегодняшний день, сообщил председатель Совета директоров птицефабрики, уже построены два здания птичников общей вместимостью свыше 400 тыс. голов, смонтированы фундамент и полы третьего птичника для кур-несушек, ведется монтаж фундамента склада тары для яиц. В построенных помещениях уже устанавливается необходимое оборудование, также на территории фабрики произведено бетонирование дорог и площадок общей площадью 5 тыс. кв. метров.

Руфат Табасаранский проинформировал Губернатора о том, что итогом реализации третьего этапа проекта и увеличения поголовья птицы станет двукратный рост объема продукции – с 9,5 млн до 19 млн штук яиц в месяц, что составит порядка 225 млн штук яиц, а также 450 тонн мяса птицы в год. Также стоит отметить, что в результате расширения производства на птицефабрике появится 42 новых рабочих места.

Руководитель предприятия проинформировал Алексея Островского о дальнейших планах по развитию компании – четвертом этапе инвестиционного проекта, который, в случае его успешного выполнения, позволит птицефабрике «Сметанино» войти в двадцатку крупнейших профильных производств Российской Федерации. Кроме того, сообщил Руфат Табасаранский, уже в следующем году начнутся работы по реконструкции Дивинской птицефабрики, находящейся в Починковском районе. На базе предприятия, не работающего уже почти двадцать лет, будет создано современное птицеводческое хозяйство, которое будет производить до 16 тыс. тонн мяса птицы в год. За время реализации проекта, стоимость которого составляет 1,2 млрд рублей, будет создано свыше 200 новых рабочих мест.

«Наша область гордится Вашим предприятием, и я благодарен Вам, Руфат Юсифович, за то, что Вы вкладываете в его развитие значительные средства, увеличиваете налогооблагаемую базу и, что крайне важно,  создаете новые рабочие места для смолян, – обратился Губернатор к инвестору. – Мы продолжим оказывать Вам необходимое содействие в рамках возможностей регионального бюджета и, как я уже сказал, если это потребуется, на федеральном уровне – в Минсельхозе, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, иных структурах».

Читайте также


Новости регионов


03.09.2025 17:36
Сотрудники ППС получили новые автомобили в Брянске
Сотрудники патрульно-постовой службы брянской полиции получили новые автомобили в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.   В Брянске прошла торжественная церемония вручения служебного автотранспорта полицейским. Мероприятие посвящено Дню образования подразделений патрульно-постовой службы в системе органов внутренних дел. Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов вручил ключи от 18
03.09.2025 17:30
Велосипедист попал под грузовик на трассе в Дятьковском районе
Велосипедист попал под грузовик на трассе в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 1 сентября в Дятьковском районе на 4-м км автодороги «Любохна – Дятьково» произошла авария. 52-летний водитель за рулём автомобиля «МАЗ» сбил 49-летнего велосипедиста. Мужчина ехал в попутном направлении. Велосипедист с травмами попал в больницу. По факту дорожно-транспортного
03.09.2025 16:38
Брянский губернатор встретился с руководителем управления Федерального агентства по рыболовству
Брянский губернатор обсудил сохранение биоресурсов с руководителем управления Федерального агентства по рыболовству. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с руководителем Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александром Хатунцовым. Они обсудили работа в области рыболовства. Также речь шла о сохранении биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения.
03.09.2025 14:37
Пешеход погиб под колёсами «ГАЗели» на трассе в Суражском районе
Пешеход погиб под колёсами «ГАЗели» на трассе в Суражском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   1 сентября в Суражском районе на 4-м км автомобильной дороги «Сураж – Гордеевка» произошло ДТП. 30-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ» сбил 61-летнего пешехода. Мужчина шёл по проезжей части во встречном направлении. Пешеход погиб на месте. Он был
03.09.2025 13:36
Фура сбила женщину на трассе в Брянском районе
Фура сбила женщину на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В Брянском районе на 111-м км автодороги федерального значения «М-3 Украина, подъезд к г. Брянску» накануне произошла авария. 51-летний водитель за рулём автомобиля DAF с полуприцепом сбил 45-летнюю женщину. Пешеход перебегала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Женщина получила травмы. Её
03.09.2025 13:11
СИМ-анархия в Брянске: когда детские игрушки превращаются в боевые машины
Парк имени 1000-летия Брянска стал эпицентром электросамокатного беспредела. То, что задумывалось как современное развлечение, превратилось в источник травм и конфликтов.   Показательный случай произошел в минувшее воскресенье. Семейка «экстремалов» — папа с пятилетней дочкой на одном самокате, девятилетний сын на другом — устроила настоящий погром возле фонтана. Мальчик на полном ходу снес маму с ребенком.