Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством ООО «Птицефабрика Сметанино»

25 августа 10:54 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством ООО «Птицефабрика Сметанино»

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с председателем Совета директоров ООО «Птицефабрика Сметанино» Руфатом Табасаранским, в ходе которой стороны обсудили ход реализации инвестиционного проекта по запуску третьей очереди предприятия.

 

Птицефабрика «Сметанино» работает на территории области более 50 лет. Ее продукция – яйцо куриное, тушки кур, консервы из мяса и субпродуктов птиц – поставляется в торговые предприятия как Смоленщины, так и других регионов Центральной России. В настоящее время на птицефабрике трудится 114 человек.

«Руфат Юсифович (Табасаранский, председатель Совета директоров ООО «Птицефабрика Сметанино»), знаю, что у Вас масштабные планы по расширению производства, и готов обсудить, какое содействие в их реализации может оказать Администрация области и лично я как ее руководитель», – обратился Алексей Островский к руководителю предприятия в начале встречи.

«Во-первых, я хотел бы поблагодарить Администрацию региона, лично Вас, Алексей Владимирович, за активную работу по развитию предпринимательского и инвестиционного климата в нашей области, которая проводится, несмотря на сложную экономическую ситуацию», – сказал председатель Совета директоров компании.

Руфат Табасаранский рассказал главе региона, что в настоящее время на предприятии реализуется третий этап инвестиционного проекта, предусматривающего строительство нескольких птичников, склада тары для яиц и других объектов. По словам руководителя компании, завершить проект планируют уже в апреле 2018 года. Его общая стоимость составляет 368 млн рублей, из которых более 304 млн рублей предоставлено в рамках программы льготного кредитования Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

«Отрадно, что соглашение с Корпорацией МСП, подписанное Администрацией области, работает не на словах, а на деле и приносит реальную пользу смоленским производителям и Вашему предприятию, в том числе. Если возникнет необходимость, готовы оказать Вам содействие и по линии Министерства сельского хозяйства для получения льготного кредитования по ставке 5%», – подчеркнул глава региона, поблагодарив Руфата Табасаранского за привлечение местных компаний к проектировочным и строительным работам.

На сегодняшний день, сообщил председатель Совета директоров птицефабрики, уже построены два здания птичников общей вместимостью свыше 400 тыс. голов, смонтированы фундамент и полы третьего птичника для кур-несушек, ведется монтаж фундамента склада тары для яиц. В построенных помещениях уже устанавливается необходимое оборудование, также на территории фабрики произведено бетонирование дорог и площадок общей площадью 5 тыс. кв. метров.

Руфат Табасаранский проинформировал Губернатора о том, что итогом реализации третьего этапа проекта и увеличения поголовья птицы станет двукратный рост объема продукции – с 9,5 млн до 19 млн штук яиц в месяц, что составит порядка 225 млн штук яиц, а также 450 тонн мяса птицы в год. Также стоит отметить, что в результате расширения производства на птицефабрике появится 42 новых рабочих места.

Руководитель предприятия проинформировал Алексея Островского о дальнейших планах по развитию компании – четвертом этапе инвестиционного проекта, который, в случае его успешного выполнения, позволит птицефабрике «Сметанино» войти в двадцатку крупнейших профильных производств Российской Федерации. Кроме того, сообщил Руфат Табасаранский, уже в следующем году начнутся работы по реконструкции Дивинской птицефабрики, находящейся в Починковском районе. На базе предприятия, не работающего уже почти двадцать лет, будет создано современное птицеводческое хозяйство, которое будет производить до 16 тыс. тонн мяса птицы в год. За время реализации проекта, стоимость которого составляет 1,2 млрд рублей, будет создано свыше 200 новых рабочих мест.

«Наша область гордится Вашим предприятием, и я благодарен Вам, Руфат Юсифович, за то, что Вы вкладываете в его развитие значительные средства, увеличиваете налогооблагаемую базу и, что крайне важно,  создаете новые рабочие места для смолян, – обратился Губернатор к инвестору. – Мы продолжим оказывать Вам необходимое содействие в рамках возможностей регионального бюджета и, как я уже сказал, если это потребуется, на федеральном уровне – в Минсельхозе, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, иных структурах».

Читайте также


Новости регионов


06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной
06.03.2026 16:39
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о сокрытии денежных средств организации от налогов. На скамье подсудимых оказался 38-летний руководитель коммерческой организации.  С ноября 2024 года по июль 2025 года фигурант оплачивал текущие платежи
06.03.2026 16:24
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 2 по улице 2-я Конституции в городе Брянске 55-летний водитель автомобиля «КамАЗа» наехал на 42-летнего пешехода. Мужчина стоял у края проезжей части и пропускал автомобиль, двигавшийся во встречном направлении. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его госпитализировали. В обстоятельствах
06.03.2026 15:24
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры    Во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» накануне состоялся праздничный концерт «Во славу Женщины». Мероприятие посвятили Международному женскому дню. Для виновниц торжества выступили творческие коллективы и исполнители Центра, культурно-досуговых учреждений Брянска, Сельцо и Брянского района.  Кроме