Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством ООО «Птицефабрика Сметанино»

25 августа 10:54 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством ООО «Птицефабрика Сметанино»

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с председателем Совета директоров ООО «Птицефабрика Сметанино» Руфатом Табасаранским, в ходе которой стороны обсудили ход реализации инвестиционного проекта по запуску третьей очереди предприятия.

 

Птицефабрика «Сметанино» работает на территории области более 50 лет. Ее продукция – яйцо куриное, тушки кур, консервы из мяса и субпродуктов птиц – поставляется в торговые предприятия как Смоленщины, так и других регионов Центральной России. В настоящее время на птицефабрике трудится 114 человек.

«Руфат Юсифович (Табасаранский, председатель Совета директоров ООО «Птицефабрика Сметанино»), знаю, что у Вас масштабные планы по расширению производства, и готов обсудить, какое содействие в их реализации может оказать Администрация области и лично я как ее руководитель», – обратился Алексей Островский к руководителю предприятия в начале встречи.

«Во-первых, я хотел бы поблагодарить Администрацию региона, лично Вас, Алексей Владимирович, за активную работу по развитию предпринимательского и инвестиционного климата в нашей области, которая проводится, несмотря на сложную экономическую ситуацию», – сказал председатель Совета директоров компании.

Руфат Табасаранский рассказал главе региона, что в настоящее время на предприятии реализуется третий этап инвестиционного проекта, предусматривающего строительство нескольких птичников, склада тары для яиц и других объектов. По словам руководителя компании, завершить проект планируют уже в апреле 2018 года. Его общая стоимость составляет 368 млн рублей, из которых более 304 млн рублей предоставлено в рамках программы льготного кредитования Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

«Отрадно, что соглашение с Корпорацией МСП, подписанное Администрацией области, работает не на словах, а на деле и приносит реальную пользу смоленским производителям и Вашему предприятию, в том числе. Если возникнет необходимость, готовы оказать Вам содействие и по линии Министерства сельского хозяйства для получения льготного кредитования по ставке 5%», – подчеркнул глава региона, поблагодарив Руфата Табасаранского за привлечение местных компаний к проектировочным и строительным работам.

На сегодняшний день, сообщил председатель Совета директоров птицефабрики, уже построены два здания птичников общей вместимостью свыше 400 тыс. голов, смонтированы фундамент и полы третьего птичника для кур-несушек, ведется монтаж фундамента склада тары для яиц. В построенных помещениях уже устанавливается необходимое оборудование, также на территории фабрики произведено бетонирование дорог и площадок общей площадью 5 тыс. кв. метров.

Руфат Табасаранский проинформировал Губернатора о том, что итогом реализации третьего этапа проекта и увеличения поголовья птицы станет двукратный рост объема продукции – с 9,5 млн до 19 млн штук яиц в месяц, что составит порядка 225 млн штук яиц, а также 450 тонн мяса птицы в год. Также стоит отметить, что в результате расширения производства на птицефабрике появится 42 новых рабочих места.

Руководитель предприятия проинформировал Алексея Островского о дальнейших планах по развитию компании – четвертом этапе инвестиционного проекта, который, в случае его успешного выполнения, позволит птицефабрике «Сметанино» войти в двадцатку крупнейших профильных производств Российской Федерации. Кроме того, сообщил Руфат Табасаранский, уже в следующем году начнутся работы по реконструкции Дивинской птицефабрики, находящейся в Починковском районе. На базе предприятия, не работающего уже почти двадцать лет, будет создано современное птицеводческое хозяйство, которое будет производить до 16 тыс. тонн мяса птицы в год. За время реализации проекта, стоимость которого составляет 1,2 млрд рублей, будет создано свыше 200 новых рабочих мест.

«Наша область гордится Вашим предприятием, и я благодарен Вам, Руфат Юсифович, за то, что Вы вкладываете в его развитие значительные средства, увеличиваете налогооблагаемую базу и, что крайне важно,  создаете новые рабочие места для смолян, – обратился Губернатор к инвестору. – Мы продолжим оказывать Вам необходимое содействие в рамках возможностей регионального бюджета и, как я уже сказал, если это потребуется, на федеральном уровне – в Минсельхозе, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, иных структурах».

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри
16.04.2026 12:33
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту в Почепском районе
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту в Почепском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Почепском районе. Подрядчик обновит 6,4 километра дороги. Специалисты обновят водопропускные трубы, укрепят обочины и уложат
16.04.2026 11:52
В Брянске готовятся отметить 40-летие Чернобыльской катастрофы
Одним из самых пострадавших регионов от взрыва атомной станции стала Брянская область. Радиоактивное облако в апреле 1986 года накрыло несколько районов. Население из десятков населенных пунктов было эвакуировано, а последствия трагедии до сих пор ощущаются на брянской земле. Какие памятные мероприятия планируют к 40-летию аварии на ЧАЭС? Брянские чернобыльцы уже вышли с инициативами к руководству
16.04.2026 10:42
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.   В Брянском государственном краеведческом музее прошло торжественное вручение первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского проекта Движения Первых «Мы – граждане России!». Документы получили 40 активистов Движения Первых из разных муниципальных образований. Ребят отметили за заслуги в учебе, спорте,
16.04.2026 10:14
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции поступило заявление от администратора сетевого магазина в Советском районе Брянска. Один из посетителей незаметно вынес из торговой точки 11 упаковок слабосоленой форели. Ущерб превысил 3600 рублей. Участковые уполномоченные полиции установили, что к краже причастен 41-летний житель
16.04.2026 09:27
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    14 апреля на брянском мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошло торжественное мероприятие. Там собрались командующий группировкой «Север» генерал-полковник Евгений Никифоров, губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин и личный состав бригады. Собравшиеся почтили память