К учебному году готовы. Как изменится образование в регионе

30 августа 12:16 Деловые новости
К учебному году готовы. Как изменится образование в регионе

В областном центре обсудили результаты и перспективы развития областной системы образования, приоритетом которой становится
обучение, ориентированное на саморазвитие и самореализацию личности.

В преддверии нового учебного года в КВЦ имени Тенишевых прошло областное августовское совещание педагогических работников «Региональная система образования — матрица возможностей», в работе которого принял участие губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ. Участники определили вектор дальнейшего развития каждой образовательной организации в преддверии августовских педагогических советов.
— Всё, что связано с функционированием и совершенствованием системы образования, находится в фокусе особого внимания администрации региона, исполнительных органов власти, — подчеркнул губернатор, обращаясь к представителям педагогического сообщества.

Школьникам и дошкольникам

В Смоленской области, в соответствии с поручением Президента России Владимира ПУТИНА обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет, сказал глава региона.
— Важную роль в достижении этого показателя сыграло строительство на территории региона 10 детских садов на 1,5 тысячи мест. Кроме того, у организаций-застройщиков были приобретены два детских сада на 150 мест каждый. Такое количество детских садов в регионе не строилось с момента распада Советского Союза. Помимо этого, в настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию детский сад в Вязьме, ещё один детский сад — в Рославле — находится в стадии передачи муниципальному образованию, — проинформировал Алексей Островский, добавив, что очередь на устройство в дошкольные учреждения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет также сокращается и есть «предпосылки, что к 2020 году эта проблема в Смоленской области будет решена».
В фокусе внимания власти находится не только дошкольное, но и общее образование. Задача, которую ставит глава региона перед профильным департаментом, — создать условия, соответствующие всем современным требованиям, в каждой школе.
Для подвоза учащихся к месту учёбы с 2012 года администрация области приобрела 66 школьных автобусов на сумму более 100 млн рублей.
— С удовлетворением отмечаю, что благодаря вашему профессионализму на протяжении пяти последних лет школы Смоленской области ежегодно входят в число 500 лучших образовательных организаций России, — поблагодарил педагогов глава региона. — Радуют итоги проведения Единого государственного экзамена. За три года 120 смоленских школьников набрали 100 баллов, причём большинство из них (81 человек) — по русскому языку. Высокий уровень организации и проведения ЕГЭ в нашем регионе в последние годы отмечают как Министерство образования и науки, так и Рособрнадзор. Такие позитивные результаты — заслуга ваша и ваших коллег.
Мест хватит на всех
Губернатор рекомендовал педагогическому сообществу обратить пристальное внимание на региональный проект «Смоленский олимп», ориентированный на выявление, обучение, в том числе профессиональное, и последующее трудоустройство мотивированных детей.
Важнейшим направлением в развитии региональной системы общего образования, по словам Алексея Островского, является реализация федеральной программы по ликвидации второй смены. Выполнение задачи крайне проблематично без строительства новых школ и проведения капитального ремонта существующих зданий. Сейчас строят пристройку на 575 мест к школе №33 города Смоленска. В следующем году планируют начать строительство школ в микрорайоне Соловьиная роща областного центра и деревне Новые Батеки Смоленского района, а также пристройки на 500 мест к вяземской школе №4 имени Героя Советского Союза Александра Борисовича Михайлова.
В безусловном приоритете — получение смолянами качественного профессионального образования. На Смоленщине созданы все условия для перехода на новый стандарт по ТОП-50 наиболее востребованных профессий. Сегодня у образовательных организаций налажено эффективное взаимодействие с работодателями. На базе колледжей и техникумов действует восемь отраслевых ресурсных центров, которые готовят специалистов и рабочих, а также четыре учебных центра профессиональных квалификаций по машиностроению, сельскому хозяйству, энергетике и строительству.

Достойное вознаграждение

Алексей Островский особо отметил, что региональная власть прикладывает максимум усилий для неукоснительного исполнения майских указов главы государства по повышению заработной платы учителям.
— Для достижения необходимого уровня зарплаты отдельных категорий работников образовательной сферы в июне 2017 года по моему распоряжению дополнительно выделено более 146 млн рублей. Все работники своевременно и в полном объёме получают заработную плату и отпускные, — сказал он.
Губернатор также обозначил перспективные направления развития регионального образования. В их числе — продолжение работы по обеспечению детей в возрасте до 3 лет местами в дошкольных учреждениях, ликвидации двухсменных занятий в школах, увеличение количества бюджетных мест в областных профессиональных образовательных учреждениях по наиболее востребованным и перспективным именно для нашего региона профессиям.
— Особую важность этим направлениям работы придаёт тот факт, что подобные задачи и перед органами государственной власти, и перед губернаторским корпусом, и перед педагогическим сообществом поставил наш президент Владимир Владимирович Путин. Низкий вам поклон и ещё раз слова благодарности за ваш поистине великий и значимый труд! — завершил своё выступление глава региона.

 

Кстати 

В рамках работы форума Алексей Островский вручил Благодарственные письма губернатора и ведомственные награды за вклад в развитие региональной системы образования и достижение высоких профессиональных результатов отличившимся педагогам.
— Формирование личности ученика возможно лишь в том случае, когда он воспринимает личностную энергетику педагога, видит перед собой пример для подражания, способный оказать правильное воздействие на молодого человека, на его духовно-нравственное развитие, — отметил Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, принявший участие в работе форума.
С началом нового учебного года педагогов Смоленщины поздравил заместитель начальника Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки России Сергей КАРТОШКИН:
— От лица Министерства образования и науки разрешите поблагодарить всех присутствующих за вашу ответственность, слаженную ежедневную работу. Именно благодаря ей качество российского образования остаётся одним из лучших в мире.
Наиболее важные направления нашей дальнейшей совместной работы, которые были обозначены в июне на встрече президента Владимира Путина с преподавателями российских школ, — это социальная защищённость учителей, повышение эффективности образовательного процесса и воспитания подрастающего поколения.
Сергей Картошкин отметил, что основной задачей по реализации молодёжной политики в 2017 году является увеличение доли молодёжи в возрасте от 14 до 23 лет, участвующей в гражданско-патриотических мероприятиях. Он подчеркнул, что Смоленская область — единственный регион, где создан отдельный орган исполнительной власти, который занимается гражданско-патриотическим воспитанием молодого поколения.
По итогам работы августовского педагогического совещания принята резолюция, определяющая основные задачи и приоритетные направления работы региональной системы образования в новом учебном году.

 

 

Читайте также


Новости регионов


17.06.2026 19:05
«Держись, всё будет хорошо» — плохая помощь: в Брянске объяснили, как вести себя рядом с человеком в стрессе
Брянское отделение Российского Красного Креста напомнило: помочь человеку в остром стрессе способен каждый — без психологического образования и специальных техник. Достаточно быть рядом, не давить и не торопиться с советами. Самые частые ошибки — из добрых побуждений. Попытка разрядить обстановку шуткой, вопросы «ну расскажи, что случилось» в самый острый момент, привычное «всё будет хорошо» —
17.06.2026 18:24
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО. Об глава региона сообщил в своих соцсетях.    Брянскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он встретился с врио губернатора региона Егором Ковальчуком. Они обсудили возможность распространение режима свободной экономической зоны на всю территорию Брянской области. В
17.06.2026 17:32
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми. Пост разместили в соцсетях пресс-службы городской администрации.     17 июня в Почепском районе беспилоник ВСУ атаковал пассажирский автобус. На нём из Гомеля в Геленджик ехала детская футбольная команда с сопровождающими.  «Брянск разделяет переживания наших белорусских соседей. Когда под ударом жизни мирных людей и детей, невозможно оставаться
17.06.2026 16:52
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом. Об этом сообщили в ТАСС.    В Кремле удар беспилотника ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области назвали террористическим актом. В результате атаке погибла женщина, пострадали двое взрослых и четверо детей.  Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко принять меры для оказания
17.06.2026 15:44
Врио губернатора Брянской области опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус с детьми
Врио губернатора Брянской области в своих соцсетях опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус в Почепском районе.  В салоне находилась юные футболисты из Гомеля Республики Беларусь с сопровождающими. При нападении погибла женщина и пострадали шесть человек, из которых четверо — дети.  «Нахожусь на связи с руководством Гомельской области. Наши медики делают все возможное, оказывается
17.06.2026 15:01
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Суздале Владимирской области прошли всероссийские соревнования общества «Динамо» по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия В турнире приняли участие свыше 60 команд. Сборная региональной организации «Динамо» впервые в истории заняла первое место в