Мужчина, более пяти лет скрывавшийся от следствия, ответит в смоленском суде

08 августа 12:23 Происшествия
Мужчина, более пяти лет скрывавшийся от следствия, ответит в смоленском суде

Следователи СК СУ РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, обвиняемого в умышленном убийстве, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

Инцидент произошел в ноябре 2012 года. Как установили сотрудники Следственного управления, трое мужчин в квартире в деревне Кайдаково Вяземского района пили спиртное. Во время вечеринки жена владельца дома пожаловалась, что сосед к ней приставал. Выпившие мужчины пошли выяснять отношения с обидчиком.

На лестничной площадке обвиняемые жестоко избили потерпевшего и возвратились в квартиру. Через время один из злоумышленников вышел на площадку и увидел, что сосед скончался. Для сокрытия следов преступления злоумышленники вывезли потерпевшего и закопали в лесу.

Двоих обвиняемых задержали по «горячим» следам. Их осудили на 6, 5 лет лишения свободы каждого, теперь они отбывают наказание в колонии строгого режима. Третьему обвиняемому удалось скрыться от следствия, его объявили в розыск.

«Мужчина, являясь гражданином республики Украина, скрывался на территории соседнего государства. После присоединения Крыма к РФ злоумышленник получил гражданство России и паспорт и соответственно правоохранительные органы получили возможность установить его местонахождение. В мае 2017 года обвиняемый, скрывавшийся от следствия около 5 лет, был задержан в Крыму и заключен под стражу», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Следствие собрало достаточно доказательств, и уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Фото: pixabay.com

Читайте также


Новости регионов


13.12.2025 15:07
Гомельские строители построят 11-этажный дом в Брянске
Гомельские строители построят 11-этажный дом на улице Бурова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Брянске прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового многоквартирного дома в Брянске. В мероприятии приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, представители органов власти Брянщины и Белоруссии. Символический первый
13.12.2025 14:48
Пассажир легковушки погиб на трассе в Брянском районе
Пассажир легковушки погиб при столкновении с грузовиком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 12 декабря на 10-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска в Брянском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Polo
13.12.2025 10:50
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей в Гомеле
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей на турнире в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Гомель прошли открытые областные соревнования по лёгкой атлетике. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Снежная рысь—2025». Воспитанники спортивных школ Клинцов и Брянска завоевали три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Первое место беге на
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков