Мужчина, более пяти лет скрывавшийся от следствия, ответит в смоленском суде

08 августа 12:23 Происшествия
Мужчина, более пяти лет скрывавшийся от следствия, ответит в смоленском суде

Следователи СК СУ РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, обвиняемого в умышленном убийстве, об этом сообщила пресс-служба профильного управления.

Инцидент произошел в ноябре 2012 года. Как установили сотрудники Следственного управления, трое мужчин в квартире в деревне Кайдаково Вяземского района пили спиртное. Во время вечеринки жена владельца дома пожаловалась, что сосед к ней приставал. Выпившие мужчины пошли выяснять отношения с обидчиком.

На лестничной площадке обвиняемые жестоко избили потерпевшего и возвратились в квартиру. Через время один из злоумышленников вышел на площадку и увидел, что сосед скончался. Для сокрытия следов преступления злоумышленники вывезли потерпевшего и закопали в лесу.

Двоих обвиняемых задержали по «горячим» следам. Их осудили на 6, 5 лет лишения свободы каждого, теперь они отбывают наказание в колонии строгого режима. Третьему обвиняемому удалось скрыться от следствия, его объявили в розыск.

«Мужчина, являясь гражданином республики Украина, скрывался на территории соседнего государства. После присоединения Крыма к РФ злоумышленник получил гражданство России и паспорт и соответственно правоохранительные органы получили возможность установить его местонахождение. В мае 2017 года обвиняемый, скрывавшийся от следствия около 5 лет, был задержан в Крыму и заключен под стражу», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Следствие собрало достаточно доказательств, и уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Фото: pixabay.com

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 08:01
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Жуковском округе
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Жуковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 4 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Ржаница на улице Полевая загорелся жилой дом и надворные постройки. На вызов прибыли четыре единицы пожарной техники. Спасатели
04.06.2026 18:08
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся с места аварии. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома №25 по улице Костычева в Брянске произошла авария.  21-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet сбил 29-летнюю девушку. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с
04.06.2026 17:43
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции крови
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения.   На Брянскую областную станцию переливания крови прибыл новый дизельный генератор. Технику уже установили на специальную площадку. В ближайшее время её подключат к инженерным системам. Генератор позволит учреждению работать в штатном режиме при полном отключении электроэнергии, а также гарантирует сохранность
04.06.2026 16:39
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России»
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   V Всероссийский конкурс «Таланты России» состоялся на прошлой неделе. В онлайн-формате участие в творческом состязании приняла воспитанница фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Вероника Гужель. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» она представила работу «Традиционный костюм
04.06.2026 16:06
Брянцы просят проверять автобусы тайно: кондиционеры включают только перед приходом чиновников
Жители Брянска нашли неожиданный изъян в системе контроля за общественным транспортом: если водитель знает о проверке заранее, кондиционер волшебным образом начинает работать. Поэтому горожане попросили чиновников заходить в салоны инкогнито — и мэрия обещала передать пожелание в профильный отдел. Поводов для таких проверок хватает. Из 275 автобусов охлаждением оснащены только 134, и 35 систем уже
04.06.2026 15:46
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель  Унечского района.  На улице Ленина в городе Унече фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.