Настоящее прошлое. Регион с особой историей и особым подходом к культуре

09 августа 12:03 Деловые новости
Настоящее прошлое. Регион с особой историей и особым подходом к культуре

С 3 августа в Историческом музее работает выставка, приуроченная к 205-летию Смоленского сражения Отечественной войны 1812 года. На открытии побывала Елизавета Ильина-Скалон — потомок погибшего при обороне города генерала Скалона.

Об этом на встрече с журналистами рассказал начальник Департамента по культуре и туризму Сергей ЧЕРНЯКОВ. Сотрудники музея готовили экспозицию два года, на ней представлено более 400 экспонатов — подлинное обмундирование воинов русской и французской армий, холодное и огнестрельное оружие. Однако настоящая гордость выставки — сохранившиеся древки георгиевских знамён.
— Очень значимо, что Елизавета Георгиевна Ильина-Скалон — потомок генерал-майора Русской императорской армии Антона Антоновича Скалона согласилась приехать к нам из Санкт-Петербурга, побывать на открытии экспозиции и, конечно, посетить Лопатинский сад, где захоронен её великий предок, — отметил начальник департамента.

Колесо обозрения

Выставка — не единственное крупное культурное событие. С 3-го по 7 сентября в регионе пройдёт юбилейный Десятый Всероссийский кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс». Основными площадками для просмотра фильмов в Смоленске, как всегда, определены кинотеатры «Современник» и «Смена», Дом культуры «Шарм» и ДК микрорайона Гнёздово. Гильдия кинорежиссёров России разрабатывает программу фестиваля. Ожидается, что в этом году гостем фестиваля станет народная артистка РСФСР Валентина Талызина.
Рассказал глава департамента и о судьбе аттракциона «Круговой обзор М» или, как его обычно называют, «Колесо обозрения», установленного в Лопатинском саду в 1987 году. Он трижды превысил срок эксплуатации, но лицензионно-технические службы находили его исправным и безопасным все прошедшие десятилетия. В прошлом году в связи с изношенностью конструкций экспертами принято решение об окончании эксплуатации аттракциона.
По поручению губернатора Алексея ОСТРОВСКОГО сейчас идут переговоры с потенциальным инвестором о замене старого «Колеса обозрения» на новое. Если новый аттракцион будет отвечать всем современным требованиям безопасности и комфорта, то работа с инвестором продолжится, и в Смоленске появится новый аттракцион высотой 35 метров с закрытыми посадочными местами.

Чтобы помнили

Памятники истории и архитектуры — достояние Смоленщины. Финансирование работ по их сохранению в основном осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Культура России».
— Губернатор Алексей Владимирович Островский нацеливает наш департамент на активное участие в федеральной программе для привлечения в регион средств на сохранение и восстановление объектов культурного наследия, — отметил Сергей Черняков.
В 2013-2016 годах было подано 50 заявок на общую сумму порядка 1,5 млрд рублей. Удалось привлечь более 62 млн рублей на реставрацию церкви Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе Флёново. Это стало возможным благодаря обращению главы региона к вице-премьеру Правительства России Ольге ГОЛОДЕЦ. В сентябре церковь планируют открыть для туристов.
Также в этом году по программе предусмотрено более 46 млн рублей на реставрацию Благовещенского собора в Гагарине, Вознесенского монастыря в областном центре и Рождественской церкви в Смоленском районе.
В 2017 году администрация региона направила в Минкульт 28 заявок на сумму свыше 759 млн рублей. В случае положительного решения, о котором станет известно в 2018 году, власти планируют отреставрировать усадьбу Флёново, участки Крепостной стены (её восточную часть, башню Позднякова).
Сегодня на Смоленщине 23 усадьбы имеют статус памятников истории и культуры. В федеральной собственности находятся 16 объектов. Здания и постройки 4 объектов (Усадьба графа Граббе в Тёмкинском, Усадьба Повалишиных и Усадьба Голицыных в Гагаринском, Усадьба Высокое в Новодугинском районах) переданы в аренду сроком на 49 лет некоммерческому партнёрству «Единая система возрождения русских усадеб».
Государственно-частное партнёрство позволяет привести объекты в надлежащее состояние за счёт внебюджетных средств. При этом государство внимательно следит за ходом исполнения договорных обязательств со стороны арендатора.

Событийный туризм

Развитие внутреннего и въездного туризма в регионе — одна из главных задач, поставленных губернатором. Брендом региона становятся «День огурца» в Демидове, «Оживший хутор» в Починковском, «Нахимовский праздник» в Вяземском, «Потёмкинские забавы» в Духовщинском районах.
— Культурные мероприятия Смоленской области традиционно входят в Национальный календарь событийного туризма, — подчеркнул Сергей Черняков.
Поддержала направление выставка «Смоленское лето» — она прошла в июне этого года в областном центре. В Лопатинском саду организовали масштабную презентацию ключевых событий культурной жизни региона. Это новшество стало хорошей возможностью для районов рассказать о праздниках, которые проводятся на их территории.
Кроме того, разработан и успешно действует проект «Фестобус» — трансферы на культурные мероприятия. Стоимость его билета не превышает цену в муниципальном транспорте. При этом во время пути туристы получают экскурсионное обслуживание.
В областном центре тоже проводят театрализованные экскурсии — «По стопам наполеоновских солдат», «Смоленск купеческий». Прорабатывается и формат детских экскурсий.
— Государственно-частное партнёрство, событийный туризм, разработка новых проектов — всё это в комплексе входит в общую стратегию развития внутреннего и въездного туризма Смоленской области, которая сейчас по поручению губернатора находится в стадии разработки. В сентябре эта работа будет завершена и представлена на утверждение главе региона.

 

КСТАТИ

Статистика фиксирует постоянное увеличение турпотока в регион. Смоленщину посещают не только жители Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калининграда, Калуги, но и белорусы, поляки, финны, эстонцы, латыши, голландцы.

Читайте также


Новости регионов


26.05.2026 08:43
4,5 километра трассы Сельцо – Новониколаевка ремонтируют по нацпроекту
4,5 километра трассы Сельцо – Новониколаевка ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Брянском районе стартовал ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги в порядок проводит подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты обновят водопропускные трубы, уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, восстановят укрепительные полосы и укрепят обочины. Также рабочие отремонтируют
26.05.2026 08:08
Юные брянские дзюдоисты завоевали 11 медалей в Смоленске
Юные брянские дзюдоисты завоевали 11 медалей в Смоленске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшее воскресенье в Смоленске состоялись региональные соревнования по дзюдо среди спортсменов до 15 лет. Турнир посвятили Дню Победы. Брянскую область успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» областного центра. Юные дзюдоисты завоевали семь золотых, три серебряные и одну
25.05.2026 18:00
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкеке в Киргизии на прошлой неделе прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись более 400 спортсменов из 27 стран.  В составе сборной выступила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она стала призёром в
25.05.2026 17:37
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Володарского района города Брянска выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница областного центра подтвердила, что гражданин Таджикистана является отцом её сына. Однако мужчина не собирался содержать и воспитывать ребенка. Ему это нужно было для получения гражданства Российской
25.05.2026 16:36
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Почепском районе. В посёлке Третьяки на улице Краснодарская в гараже загорелись два легковых автомобиля.  Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше получаса спасатели тушили пламя.   Люди
25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей