Настоящее прошлое. Регион с особой историей и особым подходом к культуре

09 августа 12:03 Деловые новости
Настоящее прошлое. Регион с особой историей и особым подходом к культуре

С 3 августа в Историческом музее работает выставка, приуроченная к 205-летию Смоленского сражения Отечественной войны 1812 года. На открытии побывала Елизавета Ильина-Скалон — потомок погибшего при обороне города генерала Скалона.

Об этом на встрече с журналистами рассказал начальник Департамента по культуре и туризму Сергей ЧЕРНЯКОВ. Сотрудники музея готовили экспозицию два года, на ней представлено более 400 экспонатов — подлинное обмундирование воинов русской и французской армий, холодное и огнестрельное оружие. Однако настоящая гордость выставки — сохранившиеся древки георгиевских знамён.
— Очень значимо, что Елизавета Георгиевна Ильина-Скалон — потомок генерал-майора Русской императорской армии Антона Антоновича Скалона согласилась приехать к нам из Санкт-Петербурга, побывать на открытии экспозиции и, конечно, посетить Лопатинский сад, где захоронен её великий предок, — отметил начальник департамента.

Колесо обозрения

Выставка — не единственное крупное культурное событие. С 3-го по 7 сентября в регионе пройдёт юбилейный Десятый Всероссийский кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс». Основными площадками для просмотра фильмов в Смоленске, как всегда, определены кинотеатры «Современник» и «Смена», Дом культуры «Шарм» и ДК микрорайона Гнёздово. Гильдия кинорежиссёров России разрабатывает программу фестиваля. Ожидается, что в этом году гостем фестиваля станет народная артистка РСФСР Валентина Талызина.
Рассказал глава департамента и о судьбе аттракциона «Круговой обзор М» или, как его обычно называют, «Колесо обозрения», установленного в Лопатинском саду в 1987 году. Он трижды превысил срок эксплуатации, но лицензионно-технические службы находили его исправным и безопасным все прошедшие десятилетия. В прошлом году в связи с изношенностью конструкций экспертами принято решение об окончании эксплуатации аттракциона.
По поручению губернатора Алексея ОСТРОВСКОГО сейчас идут переговоры с потенциальным инвестором о замене старого «Колеса обозрения» на новое. Если новый аттракцион будет отвечать всем современным требованиям безопасности и комфорта, то работа с инвестором продолжится, и в Смоленске появится новый аттракцион высотой 35 метров с закрытыми посадочными местами.

Чтобы помнили

Памятники истории и архитектуры — достояние Смоленщины. Финансирование работ по их сохранению в основном осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Культура России».
— Губернатор Алексей Владимирович Островский нацеливает наш департамент на активное участие в федеральной программе для привлечения в регион средств на сохранение и восстановление объектов культурного наследия, — отметил Сергей Черняков.
В 2013-2016 годах было подано 50 заявок на общую сумму порядка 1,5 млрд рублей. Удалось привлечь более 62 млн рублей на реставрацию церкви Сошествия Святого Духа в музее-усадьбе Флёново. Это стало возможным благодаря обращению главы региона к вице-премьеру Правительства России Ольге ГОЛОДЕЦ. В сентябре церковь планируют открыть для туристов.
Также в этом году по программе предусмотрено более 46 млн рублей на реставрацию Благовещенского собора в Гагарине, Вознесенского монастыря в областном центре и Рождественской церкви в Смоленском районе.
В 2017 году администрация региона направила в Минкульт 28 заявок на сумму свыше 759 млн рублей. В случае положительного решения, о котором станет известно в 2018 году, власти планируют отреставрировать усадьбу Флёново, участки Крепостной стены (её восточную часть, башню Позднякова).
Сегодня на Смоленщине 23 усадьбы имеют статус памятников истории и культуры. В федеральной собственности находятся 16 объектов. Здания и постройки 4 объектов (Усадьба графа Граббе в Тёмкинском, Усадьба Повалишиных и Усадьба Голицыных в Гагаринском, Усадьба Высокое в Новодугинском районах) переданы в аренду сроком на 49 лет некоммерческому партнёрству «Единая система возрождения русских усадеб».
Государственно-частное партнёрство позволяет привести объекты в надлежащее состояние за счёт внебюджетных средств. При этом государство внимательно следит за ходом исполнения договорных обязательств со стороны арендатора.

Событийный туризм

Развитие внутреннего и въездного туризма в регионе — одна из главных задач, поставленных губернатором. Брендом региона становятся «День огурца» в Демидове, «Оживший хутор» в Починковском, «Нахимовский праздник» в Вяземском, «Потёмкинские забавы» в Духовщинском районах.
— Культурные мероприятия Смоленской области традиционно входят в Национальный календарь событийного туризма, — подчеркнул Сергей Черняков.
Поддержала направление выставка «Смоленское лето» — она прошла в июне этого года в областном центре. В Лопатинском саду организовали масштабную презентацию ключевых событий культурной жизни региона. Это новшество стало хорошей возможностью для районов рассказать о праздниках, которые проводятся на их территории.
Кроме того, разработан и успешно действует проект «Фестобус» — трансферы на культурные мероприятия. Стоимость его билета не превышает цену в муниципальном транспорте. При этом во время пути туристы получают экскурсионное обслуживание.
В областном центре тоже проводят театрализованные экскурсии — «По стопам наполеоновских солдат», «Смоленск купеческий». Прорабатывается и формат детских экскурсий.
— Государственно-частное партнёрство, событийный туризм, разработка новых проектов — всё это в комплексе входит в общую стратегию развития внутреннего и въездного туризма Смоленской области, которая сейчас по поручению губернатора находится в стадии разработки. В сентябре эта работа будет завершена и представлена на утверждение главе региона.

 

КСТАТИ

Статистика фиксирует постоянное увеличение турпотока в регион. Смоленщину посещают не только жители Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калининграда, Калуги, но и белорусы, поляки, финны, эстонцы, латыши, голландцы.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2024 18:33
Администрация Климово выплатила 50 тыс рублей покусанной собакой женщине
Администрация Климово выплатила 50 тысяч рублей, женщине на которую напала бездомная собака. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Надзорное ведомство обратилось с иском о компенсации морального вреда в суд в интересах 42-летней жительницы Климовского района. Днём 4 октября 2023 года в центре Климово на заявительницу напала бродячая собака. Животное укусило женщину за ногу и повалило
24.04.2024 17:13
52% бюджета Брянска направили на образование
52% бюджета Брянска направили на образование в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги социально-экономического развития обсудили в горадминистрации. В прошлом году большая часть бюджетных средств пошла на образование, культуру, спорт и социальную политику. В частности, на образование пришлось 52% всех расходов. Так, в Брянск реализовали три инфраструктурных проекта: улично-дорожная сеть и детский
24.04.2024 17:03
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора для решения проблем города
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора региона для решения актуальных проблем города. Итоги социально-экономического развития Брянска за 2023 год подвели в горадминистрации. На заседании мэр Александр Макаров подчеркнул, что при поддержке губернатора региона Александра Богомаза город получил деньги на решение актуальных соцвопросов. «У всех должно быть чёткое понимание, как расходуется каждый казённый рубль. Чтобы
24.04.2024 16:32
В парке Брянска повесили кормушки для птиц и белок
В парке Брянска повесили 20 кормушек для птиц и белок. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске сотрудники парков активно готовятся к открытию сезона. Они убирают мусор, красят лавочки, проверяют работу аттракционов.  А в парке имени А.К. Толстого сотрудники повесили 15 скворечников и пять кормушек для птиц. Деревянные домики облюбовали и белки «В нашем
24.04.2024 15:32
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянском районе отремонтируют участок трассы Бордовичи-Отрадное, который проходит по территории села Отрадное. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт в порядок полтора километра дороги. Рабочие заменят асфальтобетонное покрытие, построят тротуар и сделают съезды. Также на дороге появятся остановки общественного
24.04.2024 14:36
Брянца ждёт суд за ограбление пенсионерки
32-летний житель Жирятинского района ограбил 83-летнюю пенсионерку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о разбое. В преступлении обвиняют 32-летнего жителя.  По версии следствия, в ночь с 7 на 8 января мужчина приехал в село Высокое Жирятинского района. Там он пробрался в дом 83-летней пенсионерки. Под угрозой убийства он похитил