Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

11 августа 11:40 Деловые новости
Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил детский сад № 82 «Рябинка», расположенный на Ипподромном проезде. Глава региона оценил качество проведенных строительных работ и ознакомился с условиями пребывания воспитанников.

Сегодня в детском саду, введенном в эксплуатацию в конце прошлого года, функционируют 8 групп, которые посещают более 150 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.  При этом в нынешнем году городские власти намерены создать еще 60 мест за счет внутренних резервов.

В начале визита Алексей Островский отметил: «Я приехал оценить этот успешный опыт с учетом того, что здесь воспитываются детишки  от полутора до 7 лет – то есть, в полном объеме закрыта вся линейка дошкольного образования. В настоящее время у нас в регионе выполнено поручение Президента в части обеспечения 100%-ной доступности дошкольного образования детям в возрасте от трех до семи лет. В ближайшие годы за счет строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих мы будем выходить на ликвидацию очередности для детей от полутора до трех лет».

Как рассказала заведующая детским садом Жанна Соколова, «Рябинку» посещают не только дети из близлежащих многоквартирных домов, но и из поселка Миловидово и города Смоленска. Руководитель дошкольного учреждения обратила внимание Губернатора на низкую транспортную доступность: «Многие родители привозят детей на маршрутке, а здесь, к сожалению, проходит только один маршрут —  № 26. Конечно, и нам, и родителям очень неудобно».

Алексей Островский поручил главе города Смоленска Владимиру Соваренко детально проработать данный вопрос, повысив интенсивность маршрутов: «Владимир Александрович, с учетом того, что в Миловидово отсутствует социальная инфраструктура, необходимо продумать  увеличение количества рейсов и маршрутов. Большинство людей личного автотранспорта не имеют. Изучите эту проблему и проинформируйте меня о предлагаемых вариантах решения».

В продолжение темы глава региона адресовал пожелание смоленским застройщикам учитывать при осуществлении многоэтажной жилой застройки размещение объектов социальной инфраструктуры. «К сожалению, застройщик, осуществляющий строительство многоквартирных домов в Миловидово, не является примером социально ответственного бизнеса. Занимаясь строительством жилых комплексов, необходимо думать не только о личной выгоде, но и о людях, приобретающих здесь квартиры порой за последние деньги, об их комфорте, который предполагает развитие социальной инфраструктуры. Чтобы садики были поблизости,  школа и, возможно, поликлиника. На небольшой микрорайон нужны небольшие  социальные объекты, никто не просит гигантские», — акцентировал внимание Алексей Островский.

Для ввода в эксплуатацию детского сада по поручению Губернатора из областного бюджета было выделено более 3 млн рублей. Указанные средства направлены на приобретение мебели, хозяйственных товаров, посуды, мягкого инвентаря, жалюзи, медицинского оборудования, медикаментов и другие неотложные нужды.

На сегодняшний     день  в «Рябинке» созданы все условия для реализации основной программы дошкольного образования. Оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, методический кабинет, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда и социального педагога, помещения для обслуживающего персонала, оснащенные необходимым оборудованием. На территории детского сада есть спортивная и игровые площадки.

Обращаясь к Жанне Соколовой, глава региона подчеркнул: «Отличные условия здесь созданы! Я очень рад, что у смоленских ребятишек появился такой современный и уютный детский сад. Но главное – это высокопрофессиональный коллектив и внимательное отношение к детям. Впрочем, Вам, Жанна Анатольевна, этого точно говорить не нужно, потому что я вижу, с какой  любовью Вы и Ваши коллеги относитесь к своей профессии и своему труду».

В ходе посещения «Рябинки» Алексей Островский поручил и.о. начальника регионального Департамента по образованию и науке Николаю Колпачкову и главе города Смоленска Владимиру Соваренко найти решение по внешнему и внутреннему оформлению здания. «На перспективу нужно предусматривать, чтобы внешний облик строящихся детских садов уже сам по себе определял, что здесь находится дошкольное учреждение. Чтобы дети с родителями, подходя к нему,  видели на стенах нарисованные фигуры мультипликационных персонажей — это, безусловно, создаст определенный эмоциональный настрой. То же самое касается и внутреннего интерьера. Пожалуйста, продумайте, кого привлечь к данной работе,  чтобы в этом дошкольном учреждении и во всех новых детских садах стены групповых помещений были расписаны изображениями героев отечественных мультфильмов и сказочных персонажей», — поставил задачу Губернатор.

Читайте также


Новости регионов


13.01.2026 18:32
Среда в Брянской области будет морозной
В среду в Брянской области температура воздуха опустится ниже 24-х градусов. Об этом сообщили в региональном МЧС.   По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в среду 14 января в Брянской области будет облачная с прояснениями погода. В регионе не ожидается осадков и сильного ветра. Днём температура воздуха будет от -15ºC до
13.01.2026 17:41
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 13 января ВСУ напали на посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. FPV-дронов напали на два гражданских автомобиля. Осколочные ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы Губернатор Александр
13.01.2026 16:47
За сосульки и сугробы в Брянске 47 управляющих компаний получили предостережения
За сосульки на крышах многоэтажек и сугробы во дворах  47 управляющих компаний Брянска получили предостережения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Специалисты комитета ЖКХ, управления муниципального контроля и главы районов обошли дворы в Брянске. Они проверяли качество работы управляющих компаний. Внимание специалисты обращали на нечищенные дворы, снег и сосульки на кровлях. В «чёрный список» проверяющих
13.01.2026 16:12
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Хрустальном зале областного правительства 13 января прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В зале собрались представители средств массовой информации, отрасли полиграфии, связи и коммуникаций, представители ведомственных пресс-служб и ветераны отрасли. Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
13.01.2026 15:39
Трёх курьеров мошенников и дроппера задержали полицейские в Брянске
Трёх курьеров мошенников и дроппера, причастных к обману 84-летнего пенсионера, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские следователи расследуют уголовное дело о дистанционном мошенничестве. В августе прошлого года 84-летнему жителю областного центра позвонили злоумышленники. Они сообщили, что его деньги были замечены в финансировании противоправной деятельности. Под предлогом декларирования они убедили пенсионера
13.01.2026 15:25
Дополнительная техника выехала на уборку снега в Брянске
Дополнительная техника выехала на уборку снега в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Коммунальные службы продолжают убирать Брянск после снегопада. За сутки с улиц дорожники вывезли свыше 1140 тонн снега. На проезжую часть специалисты высыпали почти 280 кубометров песко-соляной смеси для борьбы с гололёдом. Утром 13 января техника выехала на проспект Ленина, улицы Бежицкую