Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

11 августа 11:40 Деловые новости
Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил детский сад № 82 «Рябинка», расположенный на Ипподромном проезде. Глава региона оценил качество проведенных строительных работ и ознакомился с условиями пребывания воспитанников.

Сегодня в детском саду, введенном в эксплуатацию в конце прошлого года, функционируют 8 групп, которые посещают более 150 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.  При этом в нынешнем году городские власти намерены создать еще 60 мест за счет внутренних резервов.

В начале визита Алексей Островский отметил: «Я приехал оценить этот успешный опыт с учетом того, что здесь воспитываются детишки  от полутора до 7 лет – то есть, в полном объеме закрыта вся линейка дошкольного образования. В настоящее время у нас в регионе выполнено поручение Президента в части обеспечения 100%-ной доступности дошкольного образования детям в возрасте от трех до семи лет. В ближайшие годы за счет строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих мы будем выходить на ликвидацию очередности для детей от полутора до трех лет».

Как рассказала заведующая детским садом Жанна Соколова, «Рябинку» посещают не только дети из близлежащих многоквартирных домов, но и из поселка Миловидово и города Смоленска. Руководитель дошкольного учреждения обратила внимание Губернатора на низкую транспортную доступность: «Многие родители привозят детей на маршрутке, а здесь, к сожалению, проходит только один маршрут —  № 26. Конечно, и нам, и родителям очень неудобно».

Алексей Островский поручил главе города Смоленска Владимиру Соваренко детально проработать данный вопрос, повысив интенсивность маршрутов: «Владимир Александрович, с учетом того, что в Миловидово отсутствует социальная инфраструктура, необходимо продумать  увеличение количества рейсов и маршрутов. Большинство людей личного автотранспорта не имеют. Изучите эту проблему и проинформируйте меня о предлагаемых вариантах решения».

В продолжение темы глава региона адресовал пожелание смоленским застройщикам учитывать при осуществлении многоэтажной жилой застройки размещение объектов социальной инфраструктуры. «К сожалению, застройщик, осуществляющий строительство многоквартирных домов в Миловидово, не является примером социально ответственного бизнеса. Занимаясь строительством жилых комплексов, необходимо думать не только о личной выгоде, но и о людях, приобретающих здесь квартиры порой за последние деньги, об их комфорте, который предполагает развитие социальной инфраструктуры. Чтобы садики были поблизости,  школа и, возможно, поликлиника. На небольшой микрорайон нужны небольшие  социальные объекты, никто не просит гигантские», — акцентировал внимание Алексей Островский.

Для ввода в эксплуатацию детского сада по поручению Губернатора из областного бюджета было выделено более 3 млн рублей. Указанные средства направлены на приобретение мебели, хозяйственных товаров, посуды, мягкого инвентаря, жалюзи, медицинского оборудования, медикаментов и другие неотложные нужды.

На сегодняшний     день  в «Рябинке» созданы все условия для реализации основной программы дошкольного образования. Оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, методический кабинет, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда и социального педагога, помещения для обслуживающего персонала, оснащенные необходимым оборудованием. На территории детского сада есть спортивная и игровые площадки.

Обращаясь к Жанне Соколовой, глава региона подчеркнул: «Отличные условия здесь созданы! Я очень рад, что у смоленских ребятишек появился такой современный и уютный детский сад. Но главное – это высокопрофессиональный коллектив и внимательное отношение к детям. Впрочем, Вам, Жанна Анатольевна, этого точно говорить не нужно, потому что я вижу, с какой  любовью Вы и Ваши коллеги относитесь к своей профессии и своему труду».

В ходе посещения «Рябинки» Алексей Островский поручил и.о. начальника регионального Департамента по образованию и науке Николаю Колпачкову и главе города Смоленска Владимиру Соваренко найти решение по внешнему и внутреннему оформлению здания. «На перспективу нужно предусматривать, чтобы внешний облик строящихся детских садов уже сам по себе определял, что здесь находится дошкольное учреждение. Чтобы дети с родителями, подходя к нему,  видели на стенах нарисованные фигуры мультипликационных персонажей — это, безусловно, создаст определенный эмоциональный настрой. То же самое касается и внутреннего интерьера. Пожалуйста, продумайте, кого привлечь к данной работе,  чтобы в этом дошкольном учреждении и во всех новых детских садах стены групповых помещений были расписаны изображениями героев отечественных мультфильмов и сказочных персонажей», — поставил задачу Губернатор.

Читайте также


Новости регионов


21.02.2026 20:01
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   21 февраля прошёл Кубок губернатора Брянской области по лыжным гонкам. На трассе школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам собрались более 270 сильнейших спортсменов региона, а также Калужской, Смоленской областей и Москвы. Открыли соревнования заместитель Губернатора Брянской
21.02.2026 13:46
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка. О происшествии сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 20 февраля Суземский район атаковали ВСУ. В посёлке Суземка FPV–дронами в напали на технику, убирающую дорогу.  Специализированный автомобиль «КАМАЗ» получил серьёзные повреждения. Люди травм не получили.
21.02.2026 10:27
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне днём ВСУ атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. FPV–дроны ударили по территории больницы.  Здание получило повреждения.  Медицинский легковой автомобиль полностью был уничтожен. Люди не пострадали. 
21.02.2026 09:35
Брянские дети готовили пиццу рядом с памятниками героям
В канун 23 февраля в Брянске прошло необычное мероприятие — юные участники Фонда «Защитники Отечества» учились готовить итальянское блюдо в самом патриотичном месте города. Кулинарный мастер-класс организовали в гриль-парке «Дача», который находится буквально в двух шагах от площади Воинской славы и знаменитого Кургана Бессмертия. Дети под присмотром опытных поваров сами замешивали тесто, раскатывали его и
20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в