В десногорской колонии-поселении №5 появился храм

07 августа 11:27 Общество
В десногорской колонии-поселении №5 появился храм

Храм в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» появился в десногорской колонии-поселении №5, торжественная церемония  по поводу открытия прошла 6 августа, об этом сообщила пресс-служба УФСИН по Смоленской области.

Освятил церковь Епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Напомним, капсулу для будущей обители заложили в октябре 2014 года, и уже за короткие сроки в исправительном учреждении возвели бревенчатую церковь с золотым куполом и православным крестом. До сегодняшнего момента в колониях Смоленской области было пять храмов и две молитвенные комнаты, теперь таких церквей стало шесть.

По словам архипастыря, появление в исправительной колонии храма обязательно поможет сделать первый шаг на пути к Богу тем, кто этого еще не сделал, и особенно тем, кто в жизни своей оступился и ищет покаяния.

Владыка поздравил руководство уголовно-исполнительной системы региона со знаменательным событием и вручил начальнику колонии-поселения №5 полковнику внутренней службы Александру Филимоненкову, а также сотрудникам Смоленской АЭС, которые трудились участвовали в строительных работах, архиерейские грамоты.

Богослужения в храме в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» начнутся уже в этом месяце и будут проводиться постоянно.

Читайте также


Новости регионов


18.08.2026 10:37
Брянца ждёт суд за нападение на сотрудника полиции
Брянца ждёт суд за нападение на сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о нападении на сотрудника полиции. Приговор выслушает 32-летний житель Клетнянского района.  По версии правоохранителей, днём 29 июня  нетрезвый фигурант в магазине в посёлке Клетня несколько раз ударил по лицу и телу женщину. Также мужчина
18.08.2026 10:21
Суд оштрафовал брянца за фиктивную регистрацию мигрантов
Суд оштрафовал брянца за фиктивную регистрацию мигрантов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учёт иностранца. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Фокинского района областного центра.  В марте 2026 года мужчина фиктивно зарегистрировал в квартире своей супруги четырёх иностранцев. Проживать мигранты там не планировали. 
18.08.2026 09:30
Обвиняемый в убийстве 20-летней давности брянец не разжалобил суд
Обвиняемый в убийстве 20-летней давности брянец не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу о жестоком убийстве. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель областного центра.  В январе 2006 года фигурант вместе с соучастниками совершил разбойное нападение
18.08.2026 08:28
Иномарка столкнулась с «КАМАЗом на брянской трассе накануне
Женщина пострадала при столкновении иномарки с «КАМАЗом на трассе в Навлинском районе в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     В воскресенье, 16 августа, на трассе в Навлинском районе произошла авария. 57‑летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet при обгоне столкнулся с «КАМАЗом». 36‑летний водитель грузовика в это момент съезжал с дороги на левую
17.08.2026 18:05
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась якобы с экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца она решила инвестировать свои сбережения. 638 тысяч рублей женщина перевела на незнакомые счета. После получения
17.08.2026 17:25
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.     15 августа 2026 года город Карачев отметил 880-летие со дня основания. В отделе ЗАГС Карачевского района в этот день заключили брак пять пар.  Кроме того, в сотрудники учреждения зарегистрировали рождение сына Демида в семье Сергея и Ольги Хиловых.