В Смоленской области увековечили память летчиков-героев Исмаилбека Таранчиева и Алексея Ткачева

22 августа 16:27 Деловые новости
В Смоленской области увековечили память летчиков-героев Исмаилбека Таранчиева и Алексея Ткачева

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной плиты в честь Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева и его борт-стрелка Алексея Ткачева, которая состоялась в селе Капыревщина Ярцевского района.

 

В числе почетных гостей — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько, советник-посланник посольства Киргизской Республики в РФ Болотбек Мукашев, официальные лица дипломатической делегации, родственники Исмаилбека Таранчиева, представители поискового движения, ветераны и местные жители.

Великая Отечественная война явила миру образцы беспримерного мужества, стойкости и героизма советских людей. Эти 1418 дней и ночей показали: сила народа-победителя – в его единении и духовной сплоченности.

18 марта 1944 года в районе города Нарвы Эстонской ССР уроженец Киргизии младший лейтенант, летчик Исмаилбек Таранчиев и его борт-стрелок, младший сержант Алексей Ткачев, родившийся в деревне Шуклино Ярцевского района, совершили подвиг самопожертвования – направили подбитый во время выполнения боевого задания самолет «Ил-2» в место скопления гитлеровской техники, уничтожив 6 немецких танков и 3 бензовоза.

По воспоминаниям однополчан, они были настоящими фронтовыми товарищами. В последнем бою, когда штурмовик Исмаилбека Таранчиева и Алексея Ткачева падал, борт-стрелок получил приказ командира эвакуироваться, однако, наш земляк не оставил друга. «Его пулемет не умолкал до последнего», – говорилось в стенограмме радиопереговоров.

Эту дружбу помнят и чтят односельчане и родственники Исмаилбека Таранчиева, которому в 1991 году посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В селе Беш-Кунгей, на малой родине киргизского летчика, установлен памятник воинам, их именами названы улицы.

Теперь мемориальная плита, призванная увековечить подвиг советских летчиков, появилась и на Смоленщине. Поскольку деревню Шуклино, где родился Алексей Ткачев, в ходе карательной операции в 1942 году сожгли фашисты,  было принято решение установить мемориальную плиту в селе Капыревщина.

Открывая памятную церемонию, Губернатор Алексей Островский отметил: «Я благодарен Вам, Андрей Андреевич (Крутько, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике), киргизской делегации  за то, что вы приняли решение приехать к нам на Смоленскую землю, чтобы вместе со смолянами открыть мемориальную плиту в честь Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева и его борт-стрелка, нашего земляка Алексея Ткачева. Сложно себе представить мысли этих двух молодых парней в тот момент, когда они приняли решение направить самолет в скопление вражеской техники, осознавая, что этот день — последний в их жизни, что они никогда больше не увидят свой родной дом, близких и любимых людей.

Сегодня мы отдаем долг исторической памяти, без сохранения которой любое государство лишено будущего. Отрадно, что к этому мемориалу по зову своего сердца пришло столько людей разных возрастов. Уверен, что это место не будет забыто, и сюда так же будут приходить представители будущих поколений, чтобы отдать дань памяти и глубочайшего уважения павшим героям, тем, кому мы обязаны сегодняшним днем, всей нашей жизнью. Вечная им память и пусть земля им будет пухом!».

Обращаясь к собравшимся, Андрей Крутько заявил: «Сегодняшний день важен не только для смолян и Смоленской земли. Он знаменателен и для наших киргизских братьев. Свыше 300 тысяч своих сыновей и дочерей Киргизия отправила на фронты Великой Отечественной войны, более 100 тысяч из них не вернулись домой.

Мы всегда будем помнить о двух друзьях – Исмаилбеке Таранчиеве и Алексее Ткачеве, которые повторили подвиг Николая Гастелло и ценой своих жизней приблизили День Победы. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти».

В свою очередь, Болотбек Мукашев сказал: «Сегодня мы восстанавливаем связь времен, непрерывность нашей истории. Открывая на Смоленской земле мемориальную плиту в честь Исмаилбека Таранчиева и Алексея Ткачева, мы заявляем, что память о погибших в Великой Отечественной войне, об их героическом подвиге не должна исчезнуть, и наш долг – передавать знание о них из поколения в поколение.

Хочу выразить слова искренней и сердечной благодарности Администрации Смоленской области, Губернатору Алексею Владимировичу Островскому, всем смолянам, пришедшим сегодня почтить память павших героев».

Далее благочинный Ярцевского церковного округа Смоленской епархии протоиерей Василий прочел заупокойную молитву в память обо всех погибших воинах. После чего состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориальной плите.


В завершение мероприятия был заложен Парк дружбы. Представители русской и киргизской сторон высадили 10 елей, привезенных из Киргизской Республики.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 11:45
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства России
Брянский тяжелоатлет завовал бронзовую награду на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Участвуют в соревнованиях 400 юношей и девушек до 17 лет из 45 регионов.  В весовой категории до 96 кг выступил воспитанник брянской спортшколы «Вымпел» Максим Степин. Он завоевал бронзовую медаль.  
29.03.2024 11:17
Ледовый каток построили в Журиничах
Ледовый каток под открытым небом построили в Журиничах. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Глава региона Александр Богомаз посетил стройплощадки села Журиничи. Там работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектар, где производят 4,8 тысяч тонн овощей. Также идёт строительству второй очереди. Инвестпроект увеличит производство овощей в три раза. «Для будущих работников за два года
29.03.2024 10:35
Брянский суд отправил организатора нарколаборатории в тюрьму на 16 лет
Брянский суд приговорил организатора нарколаборатории к 16 годам колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о производстве наркотиков и контрабанде запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Брянска. Не позднее 22 мая 2023 года мужчина купил в интернете лабораторное оборудование. У себя дома с его помощью он сделал
29.03.2024 10:14
Брянский эксперт осудил поддержку безнаказанности «детей из хороших семей»
В посёлке Локоть Брасовского района стражи порядка задержали двух подростков. Молодежь стреляла по окнам машин и домов из пневматического пистолета. Жительница посёлка призвала не наказывать «мальчиков из хороших семей», а лучше запретить продажу пневматического оружия. Участник «Экспертного клуба» Сергей Горелов такую точку зрения не поддержал. Он отметил, что нанести ущерб можно даже обычным камнем, а
29.03.2024 09:00
Брянская самбистка стала второй на первенстве ЦФО
Брянская самбистка завоевала «серебро» на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Тверской области прошло первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали свыше 400 юных спортсменов из 17 регионов. Регион представила воспитанница спортшколы по борьбе Брянска Анна Школа. Девушка стала второй. Она будет участвовать в Первенстве России.  
28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля