Рэкет в Ярцевском районе. Банда вымогателей ответит в суде

12 сентября 13:01 Происшествия
Рэкет в Ярцевском районе. Банда вымогателей ответит в суде

Следователи УМВД региона направили в суд уголовное дело шести жителей Ярцевского района, обвиняемых в вымогательстве, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

История произошла в мае 2016 года в Ярцеве на улице Энтузиастов. Неизвестные люди с силой затащили в машину местного бизнесмена и отвезли его в лес, где избили битой. Таким способом они хотели забрать у него 50 тысяч рублей. Мужчина мог погибнуть, если бы на место происходившего не прибыла полиция, которая узнала о случвишемся от местных жителей. Именно прохожие рассказали правоохранителям о том, что гражданина странные люди увезли на машине в неизвестном направлении.

У злоумышленников была изъята бита.

Как выяснилось, трое вымогателей, мужчин 1970, 1991 и 1995 годов рождения, знали о том, что у предпринимателя имеется большая сумма.

Позже сыщики установили еще нескольких людей, причастных к рэкету.

Семеро ярцевчан (от 21 года 46 лет), двое из которых ранее судимы, с февраля 2015-го года по май 2016-го года образовали банду и вымогали деньги у местных бизнесменов. Всего пострадали четыре предпринимателя. Они заплатили рэкетирам почти 120 тысяч рублей.

На одного из обвиняемых завели уголовное дело, которое потом вывели в отдельное производство. Его уже рассмотрел суд, он признан виновным, и ему назначили наказание в виде лишения свободы (условно).

«В отношении шести участников группы уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


05.11.2026 16:39
Брянский ансамбль завоевал три награды на фестивале в Санкт-Петербурге
Брянский ансамбль «Ларец» завоевал три награды на всероссийском фестивале в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Санкт-Петербурге прошёл IV Всероссийский фестиваль-конкурс народных исполнительских искусств «Русское наследие». Участие в нём приняли более 500 исполнителей из 17 регионов России. Брянскую область переставил фольклорный ансамбль «Ларец» губернаторского
05.11.2026 15:41
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе Брянской области в 2026 году отремонтировали трассу Брянск — Новозыбков — Трубчевск. Подрядчик обновил 5,3 километра дороги от поворота с трассы А‑240 до развилки на Мякишево. Специалисты восстановили прикромочные лотки и водопропускные
05.11.2026 14:29
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника из-за нарушения техники безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть человека, рассмотрит Навлинский районный суд. Приговор выслушает индивидуальный предприниматель. По версии правоохранителей, 2 июня 2024 года в Навле обвиняемый не обеспечил безопасные условия труда при погрузке фронтального погрузчика
05.11.2026 13:32
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют 36-летнего жителя Мглина.  По версии следователей, в апреле 2025 года мужчина решил зарегистрировать на свое имя автомобиль бывшей тёщи. Женщина ранее разрешила ему пользоваться машиной. Фигурант предоставил в
05.11.2026 12:46
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    3 ноября в Орле состоялись соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 11- 15 лет. Турнир посвятили 100-летию ДОСААФ России. Брянск представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Сталь». Первое место в своих весовых категориях заняли Ксения Иванютина, Александр Новиков и
05.11.2026 12:25
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами. Об этом рассказали в издании «МК Брянск».     На прошлой неделе ВСУ беспилотников сбросил на город Брянск взрывные устройства. Они попали, в том числе на территории трёх школ и 17 детских садов. В течение суток специалисты занимались разминированием.  Аналогичное дистанционное минирование на прошлой неделе произошло в Навле и