Брифинг начальника Департамента по строительству и ЖКХ

15 сентября 14:40 Деловые новости
Брифинг начальника Департамента по строительству и ЖКХ

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по поручению Губернатора Алексея Островского, начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова провела брифинг для представителей средств массовой информации.

 

Начальник профильного Департамента проинформировала, что в рамках выполнения поручения Губернатора Алексея Островского об упрощении и сокращении сроков процедуры получения разрешения на строительство, с 1 июля для застройщиков предусмотрена возможность подачи заявления и получения разрешения на строительство в электронной форме — через  Портал государственных и муниципальных услуг.

 «Теперь есть возможность не посещать администрацию того или иного муниципального образования, как это было раньше, не копировать большие объемы проектной документации для подачи заявления. Всё это уже можно сделать в электронном виде, «загрузив» всю необходимую информацию на Портал государственных и муниципальных услуг. При этом, все замечания и недоработки можно отслеживать онлайн в личном кабинете интернет-ресурса», — отметила Елена Соколова.

По ее словам, предоставление данной услуги в электронной форме позволяет застройщику сэкономить время и снизить издержки подготовки документов на бумажной основе. При этом сам процесс становится максимально прозрачным и контролируемым, что значительно снижает коррупционные риски.

Для получения услуги физическим лицам необходимо иметь стандартную учетную запись на Портале, а юридическим лицам —  учетную запись, подтвержденную усиленной квалифицированной электронной подписью.

К концу года будет внедрен подобный механизм и для выдачи градостроительного плана.

По-прежнему реализуется возможность получения разрешения на строительство посредством личного обращения в органы власти, а также через Многофункциональные центры области. «Как показывает опыт, это достаточно востребованная услуга. Порядка трети всех разрешений выдается через МФЦ», — подчеркнула Елена Соколова, напомнив, что срок рассмотрения документов и выдачи разрешения на строительство составляет 7 рабочих дней или 30 — для исторических поселений федерального значения.

 

Подготовка к отопительному сезону

Как рассказала начальник профильного Департамента, на сегодняшний день подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону находится в завершающей стадии: «Если говорить о подготовке котельных, тепловых и водопроводных сетей, то 90% всей коммунальной инфраструктуры уже подготовлены. Есть все предпосылки для того, что запланированные мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства будут выполнены своевременно».

В этом году в рамках подпрограммы «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области на 2014-2020 годы» реализуются мероприятия в 33-х муниципальных образованиях на 55-ти жизненно важных объектах, включающие в себя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов ЖКХ.

«В соответствии с решением, принятым Губернатором Алексеем Владимировичем Островским, органам местного самоуправления из областного бюджета выделено дополнительно 45 млн рублей на решение проблемных вопросов при подготовке к осенне-зимнему периоду. Денежные средства распределены и до конца года будут освоены в полном объеме», — заявила Елена Соколова.

В ходе брифинга было уделено внимание деятельности ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация». «Если говорить о тех ремонтах, которые сейчас «Квадра» проводит на магистральных тепловых сетях города Смоленска, то это составляет 12 км, что в 6 раз больше прошлогодних показателей», — обратила внимание начальник профильного Департамента.

В настоящее время на территории областного центра реализуется инвестиционная программа ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» в сфере теплоснабжения, рассчитанная на 2016 — 2018 годы. Объем ее финансирования составляет порядка 600 млн рублей. В связи с ограничением роста платы граждан за тепловую энергию из бюджета Смоленской области в 2016-2017 годах для филиала компании предусмотрено предоставление субсидий. Средства направлены на реализацию данной инвестиционной программы.

 «В этом году, как и в прошлом, по решению Губернатора Алексея Владимировича Островского выделено 70 млн рублей на реализацию инвестиционной программы смоленского филиала «Квадры». На эти денежные средства реконструируются магистральные сети по улицам Фрунзе, 25 Сентября, Колхозной площади и на других участках, где возникали аварии в период проведения прошлых отопительных сезонов», — сказала начальник Департамента.

Кроме этого, генерирующей компанией в Смоленске дополнительно созданы 4 ремонтных и 1 эксплуатационная бригады, приобретена спецтехника, сформированы необходимые запасы резервного топлива для прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

 

Переселение граждан из аварийного жилья

В Смоленской области полностью выполнена Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.

В ее реализации приняли участие девять муниципальных образований: Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения, а также город Смоленск.

За пять лет в новое благоустроенное жилье переселено более 2,7 тысяч человек из 175 аварийных многоквартирных домов, общей площадью свыше 55 тысяч кв. метров. На эти цели из всех источников финансирования было направлено порядка 2 млрд рублей. В настоящее время завершаются мероприятия по оформлению с гражданами договоров социального найма и договоров мены.

Стоит добавить, что по указанию Губернатора Алексея   Островского формируется новый реестр аварийного жилья Смоленской области, которое поставлено на учёт после 2012 года.

«В настоящее время органы местного самоуправления подали для включения в реестр сведения в отношении 76 многоквартирных домов. На учёт поставлены более 20 тысяч квадратных метров жилых помещений. Президентом Российской Федерации дано поручение Минстрою России продолжить эту Программу», — подытожила Елена Соколова.

Читайте также


Новости регионов


03.09.2025 13:36
Фура сбила женщину на трассе в Брянском районе
Фура сбила женщину на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В Брянском районе на 111-м км автодороги федерального значения «М-3 Украина, подъезд к г. Брянску» накануне произошла авария. 51-летний водитель за рулём автомобиля DAF с полуприцепом сбил 45-летнюю женщину. Пешеход перебегала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Женщина получила травмы. Её
03.09.2025 13:11
СИМ-анархия в Брянске: когда детские игрушки превращаются в боевые машины
Парк имени 1000-летия Брянска стал эпицентром электросамокатного беспредела. То, что задумывалось как современное развлечение, превратилось в источник травм и конфликтов.   Показательный случай произошел в минувшее воскресенье. Семейка «экстремалов» — папа с пятилетней дочкой на одном самокате, девятилетний сын на другом — устроила настоящий погром возле фонтана. Мальчик на полном ходу снес маму с ребенком.
03.09.2025 11:44
Гендиректора предприятия в Клетне ждёт суд за невыплату зарплаты работникам
Гендиректора предприятия в Клетне ждёт суд за невыплату зарплаты двум работникам. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате заработной платы работникам деревообрабатывающего предприятия в посёлке Клетня. Приговор выслушает руководитель организации. Следователи выяснили, что с августа 2024 года по август 2025 года гендиректор предприятия частично не выплачивал
03.09.2025 11:15
Мужской баскетбол Брянщины получил всероссийское признание
Мужской баскетбол Брянщины получил всероссийское признание на конференция «Экспо Баскет 2025». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Всероссийская конференция «Экспо Баскет 2025» прошла в Перми в конце августа. Там собрались эксперты, тренеры и руководители баскетбольных клубов со всей страны. Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения. Награду «За развитие мужского баскетбола» получила Брянская
03.09.2025 10:44
Брянский губернатор посетил обновленный мемориал в Сураже
Брянский губернатор посетил обновленный воинский мемориал в Сураже. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Губернатор Брянской области посетил город партизанской славы Сураж. В том числе, глава региона побывал на на мемориале «Воинское кладбище 300 советских воинов, погибших в 1943 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками». Памятник не так давно модернизировали проекта «Формирование комфортной
03.09.2025 10:21
Брянский суд рассмотрит дело о неуплате налогов на 65 млн рублей
Брянский суд рассмотрит дело о неуплате налогов на 65 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. В преступлении обвинили 52-летнего генерального директора производственно-сервисной компании из Москвы. По версии правоохранителей, с 2019 года по 2022 год фигурант внёс в налоговые декларации фирмы