Брифинг начальника Департамента по строительству и ЖКХ

15 сентября 14:40 Деловые новости
Брифинг начальника Департамента по строительству и ЖКХ

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по поручению Губернатора Алексея Островского, начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова провела брифинг для представителей средств массовой информации.

 

Начальник профильного Департамента проинформировала, что в рамках выполнения поручения Губернатора Алексея Островского об упрощении и сокращении сроков процедуры получения разрешения на строительство, с 1 июля для застройщиков предусмотрена возможность подачи заявления и получения разрешения на строительство в электронной форме — через  Портал государственных и муниципальных услуг.

 «Теперь есть возможность не посещать администрацию того или иного муниципального образования, как это было раньше, не копировать большие объемы проектной документации для подачи заявления. Всё это уже можно сделать в электронном виде, «загрузив» всю необходимую информацию на Портал государственных и муниципальных услуг. При этом, все замечания и недоработки можно отслеживать онлайн в личном кабинете интернет-ресурса», — отметила Елена Соколова.

По ее словам, предоставление данной услуги в электронной форме позволяет застройщику сэкономить время и снизить издержки подготовки документов на бумажной основе. При этом сам процесс становится максимально прозрачным и контролируемым, что значительно снижает коррупционные риски.

Для получения услуги физическим лицам необходимо иметь стандартную учетную запись на Портале, а юридическим лицам —  учетную запись, подтвержденную усиленной квалифицированной электронной подписью.

К концу года будет внедрен подобный механизм и для выдачи градостроительного плана.

По-прежнему реализуется возможность получения разрешения на строительство посредством личного обращения в органы власти, а также через Многофункциональные центры области. «Как показывает опыт, это достаточно востребованная услуга. Порядка трети всех разрешений выдается через МФЦ», — подчеркнула Елена Соколова, напомнив, что срок рассмотрения документов и выдачи разрешения на строительство составляет 7 рабочих дней или 30 — для исторических поселений федерального значения.

 

Подготовка к отопительному сезону

Как рассказала начальник профильного Департамента, на сегодняшний день подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону находится в завершающей стадии: «Если говорить о подготовке котельных, тепловых и водопроводных сетей, то 90% всей коммунальной инфраструктуры уже подготовлены. Есть все предпосылки для того, что запланированные мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства будут выполнены своевременно».

В этом году в рамках подпрограммы «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области на 2014-2020 годы» реализуются мероприятия в 33-х муниципальных образованиях на 55-ти жизненно важных объектах, включающие в себя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов ЖКХ.

«В соответствии с решением, принятым Губернатором Алексеем Владимировичем Островским, органам местного самоуправления из областного бюджета выделено дополнительно 45 млн рублей на решение проблемных вопросов при подготовке к осенне-зимнему периоду. Денежные средства распределены и до конца года будут освоены в полном объеме», — заявила Елена Соколова.

В ходе брифинга было уделено внимание деятельности ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация». «Если говорить о тех ремонтах, которые сейчас «Квадра» проводит на магистральных тепловых сетях города Смоленска, то это составляет 12 км, что в 6 раз больше прошлогодних показателей», — обратила внимание начальник профильного Департамента.

В настоящее время на территории областного центра реализуется инвестиционная программа ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» в сфере теплоснабжения, рассчитанная на 2016 — 2018 годы. Объем ее финансирования составляет порядка 600 млн рублей. В связи с ограничением роста платы граждан за тепловую энергию из бюджета Смоленской области в 2016-2017 годах для филиала компании предусмотрено предоставление субсидий. Средства направлены на реализацию данной инвестиционной программы.

 «В этом году, как и в прошлом, по решению Губернатора Алексея Владимировича Островского выделено 70 млн рублей на реализацию инвестиционной программы смоленского филиала «Квадры». На эти денежные средства реконструируются магистральные сети по улицам Фрунзе, 25 Сентября, Колхозной площади и на других участках, где возникали аварии в период проведения прошлых отопительных сезонов», — сказала начальник Департамента.

Кроме этого, генерирующей компанией в Смоленске дополнительно созданы 4 ремонтных и 1 эксплуатационная бригады, приобретена спецтехника, сформированы необходимые запасы резервного топлива для прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

 

Переселение граждан из аварийного жилья

В Смоленской области полностью выполнена Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.

В ее реализации приняли участие девять муниципальных образований: Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения, а также город Смоленск.

За пять лет в новое благоустроенное жилье переселено более 2,7 тысяч человек из 175 аварийных многоквартирных домов, общей площадью свыше 55 тысяч кв. метров. На эти цели из всех источников финансирования было направлено порядка 2 млрд рублей. В настоящее время завершаются мероприятия по оформлению с гражданами договоров социального найма и договоров мены.

Стоит добавить, что по указанию Губернатора Алексея   Островского формируется новый реестр аварийного жилья Смоленской области, которое поставлено на учёт после 2012 года.

«В настоящее время органы местного самоуправления подали для включения в реестр сведения в отношении 76 многоквартирных домов. На учёт поставлены более 20 тысяч квадратных метров жилых помещений. Президентом Российской Федерации дано поручение Минстрою России продолжить эту Программу», — подытожила Елена Соколова.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За