В области полностью выполнили Региональную адресную программу по переселению из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.
Теперь почти три тысячи смолян не будут просыпаться ночью от холода из-за промёрзших стен или от капель с потолка. Впереди их ждёт новая жизнь в комфортных условиях. В Смоленской области завершены все основные мероприятия региональной программы.
За пять лет из аварийных домов переселили более 2,7 млн смолян.
По данным Департамента по строительству и ЖКХ, в её реализации участвовали девять муниципальных образований: Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения, а также город Смоленск. Весь процесс по предоставлению комфортного жилья и оформлению документов находился под личным контролем главы региона.
За пять лет новое благоустроенное жильё получили более 2,7 тысячи человек из 175 аварийных многоквартирных домов общей площадью свыше 55 тысяч кв. метров. На это потребовалось около 2 млрд рублей. В настоящее время завершаются мероприятия по оформлению с ними договоров социального
найма и договоров мены.
«Мне отрадно, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина аварийное жильё, признанное таковым до 1 января 2012 года, на территории региона полностью ликвидировано, и смоляне смогли получить новые квартиры. Несмотря на крайне напряжённый региональный бюджет, нами было в полном объёме обеспечено софинансирование программы. Таким образом, мы выполнили указ нашего президента о переселении граждан из аварийного жилья», — прокомментировал Алексей Островский.
Кроме того, по решению главы региона формируется новый реестр аварийного жилья Смоленской области, которое поставлено на учёт после 2012 года: в нём уже числятся 76 многоквартирных домов — более 20 тысяч кв. метров жилых помещений.
«Ликвидация аварийного жилищного фонда относится к числу наших первоочередных задач. Администрация Смоленской области и я, как глава региона, рассчитываем на то, что реализация федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья продолжится и после 2017 года. Это позволит нам и в дальнейшем планомерно ликвидировать аварийное жильё, тем самым улучшая жилищные условия смолян», — выразил уверенность губернатор.
15.07.2026 09:08
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 13 июля на 2-м км автодороги «Климово-Могилевцы» в Климовском районе. 71-летний водитель за рулём автомобиля Mercedes-Benz не учёл боковой интервал и столкнулся с мотоциклом RACER без регистрационного знака. 19-летний байкер ехал в попутном направлении
14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной. Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД. За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности.
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва. В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.