Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании президиума Госсовета

07 сентября 15:20 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании президиума Госсовета

На площадке третьего Восточного экономического форума во Владивостоке под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина прошло заседание президиума Государственного совета, посвящённое вопросам комплексного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

 

Напомним, Алексей Островский был включен в состав президиума Государственного совета в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина, подписанным в мае текущего года. На заседаниях президиума, в состав которого входят главы восьми субъектов Федерации, рассматриваются планы работы Госсовета, а также анализируется реализация его решений.

Также в рамках Восточного экономического форума состоялась панельная сессия «Россия – Япония». Участники бизнес-диалога обменялись мнениями о сотрудничестве между двумя странами, а также обсудили дальнейшие перспективы развития двухсторонних связей и деловых контактов.

В ходе обсуждения направлений регионального сотрудничества России и Японии Алексей Островский проинформировал представителей азиатского бизнес-сообщества об инвестиционной привлекательности Смоленской области: «У руководителей японских компаний есть веские причины для того, чтобы обратить свое внимание не только на Дальневосточный регион, но и на западную часть России. Например, Смоленская область, на мой взгляд, крайне перспективна с точки зрения развития  вашего бизнеса. В регионе по решению Правительства России создана первая в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития, которая уже предоставляет серьезные преференции для осуществления предпринимательской деятельности – налоговые льготы, возможность подключиться к инженерным сетям, подведенным за счет бюджетных средств, выгодные условия аренды земельных участков и многое другое. И мы готовы предоставить все эти инструменты японским товаропроизводителям». Данные инструменты, отметил Губернатор, созданы для привлечения инвестиций в экономику области, а также позволят создать новые рабочие места и повысить налогооблагаемую базу Смоленщины.

Кроме этого, Алексей Островский обратил внимание участников сессии на ряд факторов, выгодно отличающих нашу область от иных субъектов Федерации и способствующих успешному ведению бизнеса: «Еще одна веская причина локализовать экспортоориентированные предприятия японских компаний на территории нашего региона заключается в том, что это кратчайший путь поставки произведенных товаров в страны Евросоюза. Готов привести еще один аргумент в пользу размещения, как аграрных, так и промышленных производств, – на территории в радиусе 500 км от Смоленска проживает более 60 млн человек, причем, около 25 млн – в Московской агломерации. Это также крайне значимый по своему объему рынок сбыта продукции, произведенной в нашем регионе».

Отметим, что участие Губернатора в работе панельной сессии «Россия – Япония» и встречи, проведенные Алексеем Островским на площадках Восточного экономического форума, уже дают практические результаты. Достигнута договоренность, что в сентябре Смоленскую область посетит японская делегация, в состав которой войдут представители бизнес-структур, планирующих изучить предлагаемые возможности для локализации и развития предприятий на территории нашего региона.

 

 

СПРАВКА

Восточный экономический форум – это уникальная международная коммуникационная площадка для взаимодействия представителей бизнеса, политических кругов, экспертного и медийного сообществ России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Форум впервые прошел в 2015 году и уже завоевал репутацию авторитетной площадки для налаживания диалога между представителями бизнеса и власти России с азиатскими странами. В прошлом году ВЭФ собрал 3,5 тыс. участников из 56 зарубежных стран. На нем было подписано более 200 соглашений на общую сумму 1,8 трлн рублей.

В программу ВЭФ-2017 вошли темы, посвященные укреплению бизнес-связей Азиатско-Тихоокеанского региона, всесторонней экспертной оценке экономического потенциала российского Дальнего Востока, повышению его конкурентоспособности и финансовой привлекательности, а также презентации новых условий для инвестиций в регионе, где все структуры государственного управления развернуты навстречу бизнесу.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2026 11:34
Подросток погиб в аварии на брянской трассе во вторник
Подросток погиб в аварии на брянской трассе во вторник. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Днём 31 марта в Клинцовском районе произошла авария. 14-летний мальчик за рулём питбайка Kayo выехал на встречную полосу и врезался в грузовик SHACMAN.  Подросток от полученных травм умер на месте до прибытия медицинской помощи. На родителей несовершеннолетнего возбудили административное
02.04.2026 10:33
В Комаричах полицейские пресекли торговлю контрафактными сигаретами
В Комаричах полицейские пресекли торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактными сигаретами. В преступлении обвиняют 63-летнего брянца. По версии правоохранителей, в январе текущего года фигурант продавал на территории посёлка немаркированные табачные изделия. При обыске в торговой точке стражи порядка изъяли 1080 пачек сигарет
02.04.2026 09:00
38 беспилотников сбили военные ночью над Брянской областью
38 беспилотников сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область вновь попала под массированную атаку ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 38 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили
02.04.2026 08:13
Мужчина пострадали при столкновении двух автомобилей в Севске
Мужчина пострадали при столкновении двух автомобилей в Севске. Об этом сообщили в регионом ГИБДД.    Утром во вторник, 31 марта, в районе дома №66 по улице Тургенева в городе Севске произошло дорожно-транспортное происшествие. 26-летний водитель не справился с управлением автомобиля Volkswagen при обгоне «УАЗа». Транспортные средства столкнулись на встречной полосе.  64-летний водитель «УАЗа» получил тяжёлые
01.04.2026 18:02
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Днём 30 марта в посёлке Радица-Крыловка города Брянска неизвестные подожгли сухую траву. Возгорание произошло около дома № 19 на улице Некрасова.  На вызов прибыли спасатели. Они оперативно потушили возгорание, предотвратив распространение огня на жилые дома. В мэрии уточнили, что на этой
01.04.2026 17:50
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли чемпионат в дивизионе «Любитель 40+»
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 40+». Об этом сообщили в профильном департаменте.  В Брянской области завершился региональный чемпионат по хоккею в дивизионе «Любитель 40+». Участие в нём приняли две команды брянский «Спартак» и дятьковский «Кристалл». Они провели 15 матчей.  «Спартак» 11 раз обыграл «Кристалл». Трижды команды сыграли вничью. Лишь один матч