Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании президиума Госсовета

07 сентября 15:20 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании президиума Госсовета

На площадке третьего Восточного экономического форума во Владивостоке под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина прошло заседание президиума Государственного совета, посвящённое вопросам комплексного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

 

Напомним, Алексей Островский был включен в состав президиума Государственного совета в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина, подписанным в мае текущего года. На заседаниях президиума, в состав которого входят главы восьми субъектов Федерации, рассматриваются планы работы Госсовета, а также анализируется реализация его решений.

Также в рамках Восточного экономического форума состоялась панельная сессия «Россия – Япония». Участники бизнес-диалога обменялись мнениями о сотрудничестве между двумя странами, а также обсудили дальнейшие перспективы развития двухсторонних связей и деловых контактов.

В ходе обсуждения направлений регионального сотрудничества России и Японии Алексей Островский проинформировал представителей азиатского бизнес-сообщества об инвестиционной привлекательности Смоленской области: «У руководителей японских компаний есть веские причины для того, чтобы обратить свое внимание не только на Дальневосточный регион, но и на западную часть России. Например, Смоленская область, на мой взгляд, крайне перспективна с точки зрения развития  вашего бизнеса. В регионе по решению Правительства России создана первая в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития, которая уже предоставляет серьезные преференции для осуществления предпринимательской деятельности – налоговые льготы, возможность подключиться к инженерным сетям, подведенным за счет бюджетных средств, выгодные условия аренды земельных участков и многое другое. И мы готовы предоставить все эти инструменты японским товаропроизводителям». Данные инструменты, отметил Губернатор, созданы для привлечения инвестиций в экономику области, а также позволят создать новые рабочие места и повысить налогооблагаемую базу Смоленщины.

Кроме этого, Алексей Островский обратил внимание участников сессии на ряд факторов, выгодно отличающих нашу область от иных субъектов Федерации и способствующих успешному ведению бизнеса: «Еще одна веская причина локализовать экспортоориентированные предприятия японских компаний на территории нашего региона заключается в том, что это кратчайший путь поставки произведенных товаров в страны Евросоюза. Готов привести еще один аргумент в пользу размещения, как аграрных, так и промышленных производств, – на территории в радиусе 500 км от Смоленска проживает более 60 млн человек, причем, около 25 млн – в Московской агломерации. Это также крайне значимый по своему объему рынок сбыта продукции, произведенной в нашем регионе».

Отметим, что участие Губернатора в работе панельной сессии «Россия – Япония» и встречи, проведенные Алексеем Островским на площадках Восточного экономического форума, уже дают практические результаты. Достигнута договоренность, что в сентябре Смоленскую область посетит японская делегация, в состав которой войдут представители бизнес-структур, планирующих изучить предлагаемые возможности для локализации и развития предприятий на территории нашего региона.

 

 

СПРАВКА

Восточный экономический форум – это уникальная международная коммуникационная площадка для взаимодействия представителей бизнеса, политических кругов, экспертного и медийного сообществ России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Форум впервые прошел в 2015 году и уже завоевал репутацию авторитетной площадки для налаживания диалога между представителями бизнеса и власти России с азиатскими странами. В прошлом году ВЭФ собрал 3,5 тыс. участников из 56 зарубежных стран. На нем было подписано более 200 соглашений на общую сумму 1,8 трлн рублей.

В программу ВЭФ-2017 вошли темы, посвященные укреплению бизнес-связей Азиатско-Тихоокеанского региона, всесторонней экспертной оценке экономического потенциала российского Дальнего Востока, повышению его конкурентоспособности и финансовой привлекательности, а также презентации новых условий для инвестиций в регионе, где все структуры государственного управления развернуты навстречу бизнесу.

Читайте также


Новости регионов


14.02.2026 18:34
«Лыжня России» прошла в Брянской области
«Лыжня России» прошла в пяти муниципальных образованиях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях председатель регионального парламента Валентин Суббот.   14 февраля Брянщина присоединилась к 44-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2026». Спортивный праздник прошёл в Брянске, Новозыбкове, Карачеве, посёлке Локоть и Дятьково. На трассы вышли профессиональные спортсмены, любители здорового образа жизни
14.02.2026 14:20
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Утром 14 февраля ВСУ атаковали село Азаровка Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Смертельные травмы получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Семье будет оказана вся необходимая материальная
14.02.2026 09:17
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ предприняли попытку массированной атаки Брянской области. В небе над регионом военнослужащие Минобороны РФ обнаружили 47 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России.  По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра.  Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на