150 студентов отнесли в ректорат Смоленского медунивеситета заявления об отчислении. В Смоленском отделении ОНФ прокомментировали ситуацию, сложившуюся в Смоленском медуниверситете. Напомним, 150 студентов из Индии, не согласившись с решением руководства СГМУ, хотят прервать обучение в Смоленске.
С 1 сентября для них преподавание было переведено на русский язык. А это делает невозможным дальнейший процесс обучения. Экспресс-курсы русского языка, которые иностранным абитуриентам необходимо пройти перед поступлением, не рассчитаны на образовательный процесс в вузе. Да и первый курс они отучились на английском.
«Процесс обучения желательно вести на родном для студентов из других стран языке или, к примеру, на языке международного общения – английском». Такое мнение высказала одна из активисток ОНФ в Смоленской области Светлана Новикова.
В ректорате перевод обучения иностранных студентов с английского на русский язык объясняют правовым пробелом. Это условие не было закреплено в договорах между университетом и компанией, осуществлявшей коммерческие услуги по обучению студентов из Индии. Как пояснил и.о. ректора СГМУ Роман Козлов, эксклюзивным правом на обучение на английском языке имеют лишь студенты, подписавшие договор с конкретной фирмой — «Космос Эдьюкейшнл Консультантс». И никто другой.
Между тем в ОНФ эти условия обучения 150 индийских студентов называют дискриминационными. «Во главе угла в таких случаях должны всегда стоять вопросы качественного обучения, а не конфликтные правовые и коммерческие споры», – заключила Новикова.
09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора. Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,