Индийские студенты решили уехать из Смоленска в знак протеста

30 сентября 04:30 Деловые новости
Индийские студенты решили уехать из Смоленска в знак протеста

150 студентов отнесли в ректорат Смоленского медунивеситета заявления об отчислении. В Смоленском отделении ОНФ прокомментировали ситуацию, сложившуюся в Смоленском медуниверситете. Напомним, 150 студентов из Индии, не согласившись с решением руководства СГМУ, хотят прервать обучение в Смоленске.

С 1 сентября для них преподавание было переведено на русский язык. А это делает невозможным дальнейший процесс обучения. Экспресс-курсы русского языка, которые иностранным абитуриентам необходимо пройти перед поступлением, не рассчитаны на образовательный процесс в вузе. Да и первый курс они отучились на английском.

«Процесс обучения желательно вести на родном для студентов из других стран языке или, к примеру, на языке международного общения – английском». Такое мнение высказала одна из активисток ОНФ в Смоленской области Светлана Новикова.

В ректорате перевод обучения иностранных студентов с английского на русский язык объясняют правовым пробелом. Это условие не было закреплено в договорах между университетом и компанией, осуществлявшей коммерческие услуги по обучению студентов из Индии. Как пояснил и.о. ректора СГМУ Роман Козлов, эксклюзивным правом на обучение на английском языке имеют лишь студенты, подписавшие договор с конкретной фирмой — «Космос Эдьюкейшнл Консультантс». И никто другой.

Между тем в ОНФ эти условия обучения 150 индийских студентов называют дискриминационными. «Во главе угла в таких случаях должны всегда стоять вопросы качественного обучения, а не конфликтные правовые и коммерческие споры», – заключила Новикова.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.