Индийские студенты решили уехать из Смоленска в знак протеста

30 сентября 04:30 Деловые новости
Индийские студенты решили уехать из Смоленска в знак протеста

150 студентов отнесли в ректорат Смоленского медунивеситета заявления об отчислении. В Смоленском отделении ОНФ прокомментировали ситуацию, сложившуюся в Смоленском медуниверситете. Напомним, 150 студентов из Индии, не согласившись с решением руководства СГМУ, хотят прервать обучение в Смоленске.

С 1 сентября для них преподавание было переведено на русский язык. А это делает невозможным дальнейший процесс обучения. Экспресс-курсы русского языка, которые иностранным абитуриентам необходимо пройти перед поступлением, не рассчитаны на образовательный процесс в вузе. Да и первый курс они отучились на английском.

«Процесс обучения желательно вести на родном для студентов из других стран языке или, к примеру, на языке международного общения – английском». Такое мнение высказала одна из активисток ОНФ в Смоленской области Светлана Новикова.

В ректорате перевод обучения иностранных студентов с английского на русский язык объясняют правовым пробелом. Это условие не было закреплено в договорах между университетом и компанией, осуществлявшей коммерческие услуги по обучению студентов из Индии. Как пояснил и.о. ректора СГМУ Роман Козлов, эксклюзивным правом на обучение на английском языке имеют лишь студенты, подписавшие договор с конкретной фирмой — «Космос Эдьюкейшнл Консультантс». И никто другой.

Между тем в ОНФ эти условия обучения 150 индийских студентов называют дискриминационными. «Во главе угла в таких случаях должны всегда стоять вопросы качественного обучения, а не конфликтные правовые и коммерческие споры», – заключила Новикова.

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов.  Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди
26.10.2026 12:46
Пешеход погиб под колёсами автобуса в Трубчевском районе в субботу
Пешеход погиб под колёсами автобуса в Трубчевском районе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла вечером 24 октября в Трубчевском районе. 62-летний водитель автобуса «ПАЗ» сбил 56-летнего пешехода. Мужчина двигался по правой обочине  и внезапно вышел на проезжую часть. Пешеход получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады