Письма, в которых горожане обеспокоены грядущим строительством в Соловьиной Роще областного центра, очень часто в последнее время поступают в смоленское отделение ОНФ. Во время встречи с представителями этой организации мэр Владимир Соваренко объяснил, что причин для тревог и беспокойства нет, поскольку в регионе действует закон, согласно которому без проведения торгов инвестору можно отдать землю под строительство высотных домов, но с обременением в виде строительства или реконструкции объектов социально-культурного назначения.
Кроме этого, во время встречи представители ОНФ попросили мэра подробнее рассказать о вырубке деревьев для строительства. Владимир Соваренко пояснил — в местах возведения домов деревьев быть не должно, однако за вырубку деревьев с компании-застройщика будут взимать компенсацию. Также вырубленные деревья должны быть компенсированы высадкой новых в этом же микрорайоне. По словам мэра, если кто-то захочет проследить за этим, а также принять участие в высадке новых деревьев — с этим проблем не будет.
Как сообщила директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко, для компенсационной высадки планируют использовать клены, липы и каштан.
Кроме жилых высоток, в проекте подумали и над возведением детского сада. По словам мэра, пока не построят парк, ни один дом не будет сдан в эксплуатацию. После приведения его в порядок содержанием территории парка будут заниматься представители муниципалитета.
Парк, по словам главы Смоленска, займет 27 гектаров. Этот участок земли попадет в зеленый пояс, он будет выполнять экофункции, а также использоваться для отдыха населения.
«9 гектаров территории, прилегающей к парку, выделят под многоэтажное строительство, здесь же застройщик должен будет определить участок под строительство детского сада», — сообщили во время встречи.
В финале общения представители отделения ОНФ в Смоленской области внесли свои предложения по развитию парка в Соловьиной роще, а также поговорили о перспективном развитии всего микрорайона.
04.11.2025 14:28
Брянские тяжелоатлеты выиграли чемпионат мира
Брянские тяжелоатлеты завоевали три «золота» чемпионата мира среди спортсменов с нарушением зрения. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Мерсин в Турции стартовал чемпионат мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения. В соревнованиях участвуют свыше 70 спортсменов из девяти стран. В сборную России вошли брянские тяжелоатлеты. В своих весовых
04.11.2025 11:56
Пять человек пострадали при столкновении иномарки с деревом в Брянске
Пять человек пострадали при столкновении иномарки с деревом в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 1 ноября в Брянске произошло ДТП. 44-летний водитель не справился с управлением автомобиля BMW. Иномарка задела бордюрный камень и врезалась в дерево около остановочного пункта «Областная больница». Травмы живота и конечностей получил 68-летний пешеход. Его отвезли в
04.11.2025 10:38
Дрон атаковал скутер в брянском селе накануне
Мужчина пострадал при нападении дрона на скутер в селе в Климовском районе накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ напали на село Кирилловка Климовского района. Дрон-камикадзе ударил по движущемуся по дороге скутеру. Водитель получил ранения. Мужчину оперативно отвезти в больницу.
03.11.2025 14:54
Купол с крестом установили на храм в Селечне
Купол с крестом установили на храм честь Покрова Пресвятой Богородицы в Селечне. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В селе Селечня Суземского района продолжается реконструкция храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 3 ноября произошёл важный этап в возрождении церкви. Митрополит Брянский и Севский Александр освятил купол и крест. Затем их
03.11.2025 14:24
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Брянске
Легковушка насмерть сбила пенсионерку на дороге в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Авария произошла 1 ноября в Брянске в районе дома № 86А на улице Литейной. 22-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-2106» сбил 70-летнюю женщину. Пенсионерка переходила проезжую часть в неположенном месте. Женщина погибла на месте до приезда скорой медицинской помощи.
03.11.2025 14:11
Военных журналистов вспоминали на мемориале под Брянском
Военных журналистов вспоминали на мемориале под Брянском. Памятное мероприятие провело Белорусское землячество на Брянщине и редакция издания «Московский комсомолец в Брянске». 2 ноября отмечается Международный день военного журналиста. Памятную дату учредили по инициативе ООН в 2013 году. В Брянской области в честь праздника прошло мероприятие на Поляне военных журналистов. В мае этого года там