Письма, в которых горожане обеспокоены грядущим строительством в Соловьиной Роще областного центра, очень часто в последнее время поступают в смоленское отделение ОНФ. Во время встречи с представителями этой организации мэр Владимир Соваренко объяснил, что причин для тревог и беспокойства нет, поскольку в регионе действует закон, согласно которому без проведения торгов инвестору можно отдать землю под строительство высотных домов, но с обременением в виде строительства или реконструкции объектов социально-культурного назначения.
Кроме этого, во время встречи представители ОНФ попросили мэра подробнее рассказать о вырубке деревьев для строительства. Владимир Соваренко пояснил — в местах возведения домов деревьев быть не должно, однако за вырубку деревьев с компании-застройщика будут взимать компенсацию. Также вырубленные деревья должны быть компенсированы высадкой новых в этом же микрорайоне. По словам мэра, если кто-то захочет проследить за этим, а также принять участие в высадке новых деревьев — с этим проблем не будет.
Как сообщила директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко, для компенсационной высадки планируют использовать клены, липы и каштан.
Кроме жилых высоток, в проекте подумали и над возведением детского сада. По словам мэра, пока не построят парк, ни один дом не будет сдан в эксплуатацию. После приведения его в порядок содержанием территории парка будут заниматься представители муниципалитета.
Парк, по словам главы Смоленска, займет 27 гектаров. Этот участок земли попадет в зеленый пояс, он будет выполнять экофункции, а также использоваться для отдыха населения.
«9 гектаров территории, прилегающей к парку, выделят под многоэтажное строительство, здесь же застройщик должен будет определить участок под строительство детского сада», — сообщили во время встречи.
В финале общения представители отделения ОНФ в Смоленской области внесли свои предложения по развитию парка в Соловьиной роще, а также поговорили о перспективном развитии всего микрорайона.
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство – ручная граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине
12.10.2026 15:25
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В пятницу, 9 октября, в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошла церемония. Пятиклассников Брянского городского образовательного комплекса № 59 посвятили в кадеты. В новом учебном году в школе открылся первый кадетский казачий класс морской направленности. Кадетов поздравили директор
12.10.2026 14:30
Дистанционные мошенники обманули шестерых брянцев за неделю
Дистанционные мошенники обманули шестерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе в полицию Брянской области обратились шесть жителей, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 405 тысяч рублей. Половина из заявителей попались на уловки злоумышленников на сайтах и в группах с частными объявлениями. Потерпевшие оплачивали покупки без
12.10.2026 13:28
Двое молодых людей пострадали в ДТП в Дубровском районе
Двое молодых людей пострадали при столкновении трёх машин в Дубровском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 11 октября в Дубровском районе произошло ДТП. 19-летний мужчина за рулём автомобиля OMODA не учёл дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль «КАМАЗ». От удара иномарку выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с