Мэр Смоленска провел встречу с представителями ОНФ по поводу строительства в Соловьиной роще

27 сентября 15:51 Общество
Мэр Смоленска провел встречу с представителями ОНФ по поводу строительства в Соловьиной роще

Письма, в которых горожане обеспокоены грядущим строительством в Соловьиной Роще областного центра, очень часто в последнее время поступают в смоленское отделение ОНФ. Во время встречи с представителями этой организации мэр Владимир Соваренко объяснил, что причин для тревог и беспокойства нет, поскольку в регионе действует закон, согласно которому без проведения торгов инвестору можно отдать землю под строительство высотных домов, но с обременением в виде строительства или реконструкции объектов социально-культурного назначения.

Кроме этого, во время встречи представители ОНФ попросили мэра подробнее рассказать о вырубке деревьев для строительства. Владимир Соваренко пояснил — в местах возведения домов деревьев быть не должно, однако за вырубку деревьев с компании-застройщика будут взимать компенсацию. Также вырубленные деревья должны быть компенсированы высадкой новых в этом же микрорайоне. По словам мэра, если кто-то захочет проследить за этим, а также принять участие в высадке новых деревьев — с этим проблем не будет.

Как сообщила директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко, для компенсационной высадки планируют использовать клены, липы и каштан.

Кроме жилых высоток, в проекте подумали и над возведением детского сада. По словам мэра, пока не построят парк, ни один дом не будет сдан в эксплуатацию. После приведения его в порядок содержанием территории парка будут заниматься представители муниципалитета.

Парк, по словам главы Смоленска, займет 27 гектаров. Этот участок земли попадет в зеленый пояс, он будет выполнять экофункции, а также использоваться для отдыха населения.

«9 гектаров территории, прилегающей к парку, выделят под многоэтажное строительство, здесь же застройщик должен будет определить участок под строительство детского сада», — сообщили во время встречи.

В финале общения представители отделения ОНФ в Смоленской области внесли свои предложения по развитию парка в Соловьиной роще, а также поговорили о перспективном развитии всего микрорайона.

Читайте также


Новости регионов


25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений.  Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске».   20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю
24.07.2026 16:26
Расписание брянских электричек изменится в конце июля
Расписание брянских электричек изменится в конце июля из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   С 27 по 31 июля специалисты будут модернизировать инфраструктуру на перегоне Сухиничи – Живодовка и на станции Сухиничи-Главные. Работы будут проходить с 4 часов утра до 14 часов дня. Работы повлияют на расписание пригородных поездов в
24.07.2026 15:22
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России. Об этом сообщили в соцсетях Брянского государственного инженерно-технологического университета.    В городе Кисловодске прошли учебно-тренировочные сборы национальных команд России. В сборную по спортивному программированию вошли пять студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета. Никита Кривцов, Дмитрий Бояркин, Максим Рубцов, Михаил Хромов и Сергей Тиликин завоевали серебряную медаль на первенстве