Мэр Смоленска провел встречу с представителями ОНФ по поводу строительства в Соловьиной роще

27 сентября 15:51 Общество
Мэр Смоленска провел встречу с представителями ОНФ по поводу строительства в Соловьиной роще

Письма, в которых горожане обеспокоены грядущим строительством в Соловьиной Роще областного центра, очень часто в последнее время поступают в смоленское отделение ОНФ. Во время встречи с представителями этой организации мэр Владимир Соваренко объяснил, что причин для тревог и беспокойства нет, поскольку в регионе действует закон, согласно которому без проведения торгов инвестору можно отдать землю под строительство высотных домов, но с обременением в виде строительства или реконструкции объектов социально-культурного назначения.

Кроме этого, во время встречи представители ОНФ попросили мэра подробнее рассказать о вырубке деревьев для строительства. Владимир Соваренко пояснил — в местах возведения домов деревьев быть не должно, однако за вырубку деревьев с компании-застройщика будут взимать компенсацию. Также вырубленные деревья должны быть компенсированы высадкой новых в этом же микрорайоне. По словам мэра, если кто-то захочет проследить за этим, а также принять участие в высадке новых деревьев — с этим проблем не будет.

Как сообщила директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко, для компенсационной высадки планируют использовать клены, липы и каштан.

Кроме жилых высоток, в проекте подумали и над возведением детского сада. По словам мэра, пока не построят парк, ни один дом не будет сдан в эксплуатацию. После приведения его в порядок содержанием территории парка будут заниматься представители муниципалитета.

Парк, по словам главы Смоленска, займет 27 гектаров. Этот участок земли попадет в зеленый пояс, он будет выполнять экофункции, а также использоваться для отдыха населения.

«9 гектаров территории, прилегающей к парку, выделят под многоэтажное строительство, здесь же застройщик должен будет определить участок под строительство детского сада», — сообщили во время встречи.

В финале общения представители отделения ОНФ в Смоленской области внесли свои предложения по развитию парка в Соловьиной роще, а также поговорили о перспективном развитии всего микрорайона.

Читайте также


Новости регионов


15.06.2026 12:38
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта»
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта». Об этом сообщили в издании «Брянский рабочий».    В Туле впервые прошла церемония награждения лауреатов премии спортивных комментаторов Центрального федерального округа «Голос спорта». Мероприятие организовала Российская ассоциация спортивных комментаторов (РАСК) при поддержке Олимпийского комитета и Минспорта РФ. В числе лауреатов вошёл брянский спортивный комментатор и ведущий Никита Концевой.
15.06.2026 11:32
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Тольятти Самарской области на прошлой неделе состоялся всероссийский турнир городского округа по гандболу среди девочек 9-10 лет. За медали боролись девять команд.  Честь Брянской области отстаивали гандболистки спортивной школы города Сельцо и Дворца единоборств имени Артёма Осипенко.
15.06.2026 10:37
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Химки Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по боксу на призы олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. Брянскую область представила спортсменка Елена Жиляева. В своей весовой категории она завоевала золотую медаль.
15.06.2026 09:37
Дом культуры Володарского района в Брянске отремонтируют за 11 млн рублей
Дом культуры Володарского района в Брянске отремонтируют за 11 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске стартовало строительство парка «Олимпийский» по программе «Формирование комфортной городской среды». Там появится агитплощадка, ротонда, зона с качелями, детская, волейбольная и баскетбольная площадки, территория для занятия воркаутом, а также лавочки, урны, освещение, видеонаблюдение и парковка. Благоустройство
15.06.2026 08:35
Брянец получил условный срок за попытку подкупить инспекторов ДПС
Брянец получил условный срок за попытку подкупить инспекторов ДПС. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки инспектору ДПС. На скамье подсудимых оказался житель Почепского района.  В апреле 2026 года фигурант за рулём автомобиля стал участником дорожно-транспортного происшествия. Во время составления документов по
15.06.2026 08:00
На улице Фрунзе в Брянске обновили дорогу к детскому саду
На улице Фрунзе в Брянске заасфальтировали дорогу к детскому саду «Дюймовочка». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске активной продолжается сезон ремонта дорог. В минувший вторник специалисты дорожного управления отремонтировали часть улицы Фрунзе, которая идёт вдоль детского сада «Дюймовочка». Рабочие сделали верхний слой проезжей части методом укладки горячего асфальта. Также специалисты «подправили» асфальтобетонной