Мэр Смоленска провел встречу с представителями ОНФ по поводу строительства в Соловьиной роще

27 сентября 15:51 Общество
Мэр Смоленска провел встречу с представителями ОНФ по поводу строительства в Соловьиной роще

Письма, в которых горожане обеспокоены грядущим строительством в Соловьиной Роще областного центра, очень часто в последнее время поступают в смоленское отделение ОНФ. Во время встречи с представителями этой организации мэр Владимир Соваренко объяснил, что причин для тревог и беспокойства нет, поскольку в регионе действует закон, согласно которому без проведения торгов инвестору можно отдать землю под строительство высотных домов, но с обременением в виде строительства или реконструкции объектов социально-культурного назначения.

Кроме этого, во время встречи представители ОНФ попросили мэра подробнее рассказать о вырубке деревьев для строительства. Владимир Соваренко пояснил — в местах возведения домов деревьев быть не должно, однако за вырубку деревьев с компании-застройщика будут взимать компенсацию. Также вырубленные деревья должны быть компенсированы высадкой новых в этом же микрорайоне. По словам мэра, если кто-то захочет проследить за этим, а также принять участие в высадке новых деревьев — с этим проблем не будет.

Как сообщила директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко, для компенсационной высадки планируют использовать клены, липы и каштан.

Кроме жилых высоток, в проекте подумали и над возведением детского сада. По словам мэра, пока не построят парк, ни один дом не будет сдан в эксплуатацию. После приведения его в порядок содержанием территории парка будут заниматься представители муниципалитета.

Парк, по словам главы Смоленска, займет 27 гектаров. Этот участок земли попадет в зеленый пояс, он будет выполнять экофункции, а также использоваться для отдыха населения.

«9 гектаров территории, прилегающей к парку, выделят под многоэтажное строительство, здесь же застройщик должен будет определить участок под строительство детского сада», — сообщили во время встречи.

В финале общения представители отделения ОНФ в Смоленской области внесли свои предложения по развитию парка в Соловьиной роще, а также поговорили о перспективном развитии всего микрорайона.

Читайте также


Новости регионов


11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии.  Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск.  С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут