Особая судьба особого города. Как Мономах стал ключевой фигурой в смоленской истории

06 сентября 12:10 Деловые новости
Особая судьба особого города. Как Мономах стал ключевой фигурой в смоленской истории

На Соборном дворе Свято-Успенского кафедрального собора торжественно открыли памятник выдающемуся государственному деятелю, мыслителю, писателю Владимиру Мономаху.

Чин освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший на Смоленщину с двухдневным Первосвятительским визитом. В торжественной церемонии принял участие губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.

Почти колокольная бронза

Решение увековечить память князя Ростовского, Смоленского, Черниговского, Переяславского, великого князя Киевского Владимира Мономаха (1053-1125) на Смоленщине приняли не случайно. С его именем связана история Свято-Успенского кафедрального собора — в 1101 году благоверный князь заложил на Соборном холме первый каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Владимир Мономах также перенёс в Смоленск одну из величайших святынь христианского мира — чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия», ставшую покровительницей нашего города.
Над эскизами памятника трудились несколько смоленских мастеров. Все работы согласовывал лично Патриарх, он и выбрал эскиз архитектора и скульптора Игоря ЧУМАКОВА: фигура Мономаха обращена лицом к Свято-Успенскому кафедральному собору, в руках — знаменитая икона.
Монумент отлит на одном из литейных предприятий области из бронзы, близкой по своему составу к колокольной. Стоит скульптура на постаменте из трёх отшлифованных гранитных глыб. По четырём сторонам — надписи: годы жизни Владимира Мономаха, годы закладки, освящения церкви и передачи чудотворной иконы, а также дата основания Смоленской епархии и наставления верующим.
Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву на освящение и окропил памятник святой водой.

Ничто не случайно

«Я сердечно всех вас приветствую, мои дорогие, кто собрался на этой площади перед памятником князю Владимиру Мономаху! — обратился к участникам церемонии Предстоятель Русской православной церкви. — Этот замечательный монумент воздвигнут здесь не случайно. Если бы князь Владимир не принёс чудотворный образ Одигитрии в Смоленск и не заложил первоначальный храм на том месте, на котором ныне стоит наш Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, то, наверное, не было бы Смоленского княжества с такой значительной историей и огромной исторической ролью, какую оно сыграло, располагаясь в самом крупном месте цивилизационного пути «из варяг в греки». Это был главный магистральный путь, по которому развивалась Древняя Русь.
Смоляне знают, что именно здесь, в волоке, древним путешественникам было необходимо на себе перетаскивать суда из бассейна Северо-Западного в бассейн Южный. И конечно, приближаясь к этому трудному месту путешествия, многие обращались к Господу с сильной молитвой».
Также Святейший Владыка подчеркнул, что Смоленск на протяжении многих веков играл ключевую роль в истории Российского государства: «И в последующие годы, как город-щит, который стоит на западных рубежах нашего Отечества, Смоленск и смоляне делали всё для того, чтобы оградить нашу Родину от иноплеменников. Не всегда это удавалось. Иногда враг покорял Смоленскую землю, но сталкивался здесь с непокорённым народом. Так было во времена трёх нашествий: польского, французского и гитлеровского».
Патриарх Кирилл призвал смолян бережно хранить православную веру предков.
«Мы воздаём дань всем смолянам, кто положил свою жизнь за Отечество, за веру православную, — сказал Предстоятель. — Великая история обязывает и ныне живущих в Смоленске крепко хранить эту веру и любовь к Отечеству, сознавать удивительную духовную силу, присущую этому месту. Эту силу надо чувствовать, как чувствовали её наши предки. От всего сердца желаю вам мира душевного, помощи Божией, здравия и всяческого благополучия. Храни Вас Господь!»

 

Кстати 

Святейший Патриарх Кирилл возглавил праздничное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе, куда пришли тысячи смолян и гостей области. По решению региональной администрации был организован трансфер из районных центров. Прямая трансляция литургии шла на федеральном телеканале «Союз», а также на экранах, установленных на Соборном дворе.
По окончании богослужения Его Святейшество совершил молебен перед началом нового учебного года и благословил учащих и учащихся.
В память Святейший Владыка передал в дар кафедральному собору икону Божьей матери, а для Смоленской епархии — 24 напрестольных Евангелия. «Это означает, что по меньшей мере 24 новых храма должны быть построены. Очень на-деюсь, что так оно и будет», — отметил Предстоятель.
Далее он совершил чин прославления в лике святых Рославльских старцев Феофана и Никиты, причисленных к лику местных святых. Такая церемония состоялась в нашем городе впервые.
Затем Его Святейшество вручил церковные награды. Во внимание к помощи в строительстве храма великомученика Георгия Победоносца города Ярцево Святейший Патриарх Кирилл наградил губернатора Алексея Островского орденом Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 18:31
В первый брак в Брянской области в этом году чаще вступали мужчины
В первом квартале этого года впервые в брак в Брянской области чаще вступали мужчины. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. С января по март 2024 года в Брянской области зарегистрировали 905 браков. Впервые официально в семейные отношения вступили 469 мужчин и 406 женщин. Повторный же брак зарегистрировали 499 невест и 436 женихов.
19.04.2024 17:37
Брянские кадеты посетили выставку в следственном комитете
Брянские кадеты посетили выставку архивно-поисковой работы в следственном комитете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  В следственном управлении Следственного комитета России по Брянской области открылась выставка архивно-поисковой работы. Первыми её посетили ученики подшефной Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Руководитель регионального следственного управления Максим Лукичев отметил важность противодействию фальсификации истории и передачи правды
19.04.2024 16:29
Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца
Более 1800 малышей родились в Брянской области в первом квартале этого года. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  С января по март в Брянской области зарегистрировали рождение 1836 детей. В регионе появились 928 мальчиков и 908 девочек. Юных джентльменов родители чаще всего называли Александр, Михаил, Матвей, Артём и Иван. А среди девочек самыми популярными
19.04.2024 15:33
Шесть проектов брянской молодёжи вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель»
Шесть проектов брянских школьников и студентов вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской областной Думе прошёл второй этап конкурса «Я – молодой законодатель». Организовал его комитет по молодежной политики заксобрания и Молодёжный парламент региона в честь 30-летия парламента.  На конкурс поступило почти 20 проектов от
19.04.2024 14:36
Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО
Кинологи Брянской таможни выиграли золотые награды чемпионата Центрального федерального округа. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  В Воронеже прошли соревнования кинологов Центрального таможенного управления. В них участвовали специалисты со служебными собаками из Брянской, Белгородской,  Воронежской, Смоленской и Курской областей.  Программа включала четыре поисковых этапа (в грузовом и легковом автотранспорте, в багаже и в помещении имитаторов
19.04.2024 13:32
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за получение незаконного вознаграждения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Надзорное ведомство Брянска выявило нарушение законодательства о противодействии коррупции. Так, гендиректор коммерческой организации передал руководителю другой фирмы 185 тысяч рублей за заключению договора на поставку семян травосмесей. Предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. А организацию привлекли к административной