Плюс детский сад

20 сентября 12:17 Деловые новости
Плюс детский сад

В Смоленске, в Заднепровском районе, торжественно открыли детский сад №50 «Незабудка». Созданные для ребят условия оценил глава региона.

Всегда радость

Строительство детсада началось в 2014 году в рамках федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования и долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Смоленской области» на 2011-2015 годы. Стоимость объекта превысила 90 млн рублей, из которых порядка 53 млн — средства регионального бюджета. В дополнение к этому по поручению главы региона выделили более 3,6 миллиона рублей на приобретение мягкого инвентаря, медоборудования, медикаментов и т.д.

— Всегда с огромной радостью приезжаю открывать новые детские сады — за последние несколько лет мы их построили уже более десяти, чего не было с момента распада Советского Союза, — подчеркнул Алексей Островский. — Мы специально решили отложить официальное открытие детского садика, ожидая, когда группы наполнятся, и дети вместе с родителями смогут оценить новый объект.
В Смоленской области сегодня в полном объёме выполнено поручение Президента РФ Владимира ПУТИНА в части 100-процентной доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь администрация региона планомерно работает над тем, чтобы сократить очерёдность в ясельных группах за счёт строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих.
— В этот торжественный день хочу сказать слова благодарности администрации Смоленской области, города Смоленска, всем, кто строил этот детский сад, всем, кто поддерживал нас и был вместе с нами всё это время, — обратилась к присутствующим заведующая дошкольным учреждением Валентина ВОЛЧКОВА. — Детский сад — это страна детства, где царит веселье, радость, смех. Пусть ребятам будет здесь уютно, комфортно и интересно!
Здание введено в эксплуатацию 1 сентября. Сейчас детский сад уже посещают 90 воспитанников ясельной и старшей групп. До 1 октября все восемь групп, из которых шесть будут ясельными, примут 150 юных смолян. До конца года городские власти намерены создать ещё 60 мест за счёт внутренних резервов.

Особая атмосфера

В «Незабудке» созданы необходимые условия для комфортного и безопасного пребывания детей: оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, методический кабинет, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога, помещения для обслуживающего персонала. Благоустроена и территория детского сада — обустроена спортивная и игровые площадки для каждой группы.
Глава региона оценил созданные условия и качество проведённых строителями работ. В рамках распоряжения губернатора в интерьерах детсадов используют изображения сказочных и мультипликационных персонажей.
— Здорово, что так нестандартно подошли к дизайну стен. Для ребятишек большая радость видеть своих любимых героев из любимых мультфильмов. Это создаёт совершенно особую эмоциональную атмосферу, — подчеркнул Алексей Островский.
Как рассказала заведующая Валентина Волчкова, с детьми будут работать 23 специалиста первой квалификационной категории — воспитатели, педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, инструктор по физической культуре, а также 29 работников обслуживающего персонала.
Своей радостью от появления нового дошкольного учреждения поделились и родители.
— Нам нужны были ясли. Когда открылся этот детский сад, мы по очереди попали сюда и очень рады, — рассказали мама и папа КАПИТАНОВЫ, которые уже неделю водят двухлетнего сынишку Мишу в ясельную группу. — А главное, доволен и счастлив ребёнок — постоянно просится вечером обратно в сад. Здесь очень хорошие воспитатели.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 11:28
Брянский художник подарил картину Президенту России
Брянский художник стал лауреатом премии для молодых деятелей культуры и  подарил картину Президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий для молодых деятелей культуры. Её приурочили ко Дню работника культуры.  Одним из лауреатов стал выпускник Брянского художественного училища Алексей Крюков. Художник написал картину о
28.03.2024 10:36
Пешеход сломал ногу в ДТП в Брянске
28-летний пешеход сломал ногу в ДТП в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.  ДТП произошло в районе дома 1 по улице Никитина в Брянске. Mercedes-Benz С180 сбил 28-летнего пешехода. Мужчина перебегал проезжую часть неподалёку от перехода. Пешехода с переломом ноги отвезли в больницу  На водителя инспекторы составили административные протоколы за отсутствие страхового полиса
28.03.2024 10:18
Брянский теннисист стал призёром международного турнира в Турции
Брянский теннисист стал серебряным призёром международного турнира в Турции. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Турции Стамбуле прошёл международный турнир по теннису «Soul Cup». В нём участвовали спортсмены из 22 стран.  Россию представил юный брянский теннисист Георгий Абушенко. Воспитанник школы «Торпедо» в одиночном разряде в финале сразился с соотечественником Платоном
28.03.2024 09:41
Брянский эксперт одобрил запрет квадрокоптеров в Беларуси
Брянский эксперт Сергей Горелов одобрил запрет использование квадрокоптеров жителями Беларуси.  В Республике Беларусь ввели запрет на использование и хранение любых беспилотных летательных аппаратов. Ограничения касаются даже игрушечных квадрокоптеров. Технику нужно сдать. Использовать дроны для работы смогут только юридические лица и предприятия.   Инициативу поддержал представитель «Экспертного клуба» Сергей Горелов. Он подчеркнул, что дроны чаще всего используются
28.03.2024 09:00
Школьница упала под автобус в Брянске
15-летняя девочка травмировала голову, упав под пассажирский автобус в Брянске. О происшествии сообщили в городском отделе ГИБДД. В районе дома 14/1 по улице Загородной в Брянске произошла авария. Пассажирский автобус «МАЗ», двигавшийся по маршруту № 48а, сбил 15-летнюю девочку. Она шла по краю тротуара, оступилась и упала на автобус. Подросток получила черепно-мозговую травму, ушиб головного
28.03.2024 08:07
Иномарка сбила пенсионерку в Брянске
Пенсионерка попала в больницу с травмами после ДТП в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.  В районе дома № 14 по улице Пушкина в областном центре произошло ДТП.  Volkswagen Passat при повороте налево сбил 63-летнюю женщину. Она перебегала дорогу по диагонали около нерегулируемого пешеходного перехода.  С травмой головы, сотрясением мозга, вывихом колена и