Смоляне вернулись отдыхать в Турцию, а некоторые устроили тур по островным государствам

15 сентября 10:50 Деловые новости
Смоляне вернулись отдыхать в Турцию, а некоторые устроили тур по островным государствам

Эти летом Турция вернулась в ТОП-10 смолян среди самых популярных зарубежных стран для отдыха, при этом она, наряду с Италией, вытеснила из аналогичного рейтинга прошлого года Польшу и Азербайджан. Об этом говорит роуминговая активность абонентов Tele2 Смоленской области. Однако самую весомую долю в числе наиболее рейтинговых стран по-прежнему занимают Белоруссия, Казахстан и Украина, выросла активность поездок в Финляндию и Испанию, а Абхазия при этом демонстрирует снижение спроса.

Всего с июня по август 2017 года смоленские абоненты Tele2 посетили 187 стран, в десятку самых популярных вошли:

1. Турция
2. Белоруссия
3. Казахстан
4. Украина
5. Финляндия           6. Абхазия
7. Испания
8. Эстония
9. Греция
10. Италия

Если говорить о наиболее редких и экзотических странах, которые минувшим летом смоляне посетили в период отпусков, интересным фактом является то, что все почти все они являются островными государствами, и ранее эти страны смоленские абоненты Tele2 не посещали. Как видим, отпускной сезон 2017 года жители смоленщины планировали с особой тщательностью.

ТОП-10 экзотических направлений в Смоленской области выглядит следующим образом:

1.     
Бермудские острова (заморская территория Великобритании в Атлантическом океане)2.Сент-Китс и Невис (островное государство в Карибском море)3.Папуа — Новая Гвинея (островное государство в юго-западной части Тихого океана)4.Сент-Винсент и Гренадины (островное государство в Карибском море)5. Сан-Томе и Принсипи (островное государство в Атлантическом океане) 6.Пуэрто-Рико (островное государство в Карибском море)7.Барбадос (островное государство в Карибском море)8.Ангилья (заморская территория Великобритании в Атлантическом океане)9.Доминика (островное государство в Карибском море)10.Каймановы Острова (заморская территория Великобритании в Карибском море)

 
Для сравнения, экзотическими и редкими странами 2016 года среди абонентов Tele2 в Смоленской области были Чад, Республика Фиджи, Макао, Замбия, вошедшие в рейтинг этого года Каймановы острова, Парагвай, Гуам, Виргинские Острова, Бруней-Даруссалам и Гайана.
Если оценивать активность абонентов, то в сравнении с летом 2016 года, смоленские клиенты Tele2 на 71% чаще стали выезжать на отдых в зарубежные страны, в поездках они совершили на 21% больше звонков, отправили на 18% больше текстовых сообщений, а также скачали на 81% больше интернет-трафика. Охотнее всего клиенты оператора совершали звонки, отправляли SMS-сообщения и пользовались мобильным интернетом в Турции.

О поездках смолян по России
Самыми популярными регионами для поездок по стране среди смоленских абонентов Tele2 стали Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Тюменский регион. Москва и Московская область же занимают только четвертое место в рейтинге.
При этом в целом количество поездок по Родине в 2017 году сократилось почти на 14%. Вероятнее всего, это объясняется возросшим числом поездок в Турцию, которая в этом году триумфально вернулась в рейтинг самых популярных стран для зарубежного отдыха.
Если говорить об активности абонентов Tele2 в поездках по России, то количество совершенных звонков и отправленных SMS осталось практически без изменений, а вот объем скачанного интернет-трафика вырос почти в три раза. Этому безусловно способствовал летний запуск оператором Tele2 более 20 сетей 3G/4G по всей России, в том числе и в Смоленской области.
Сильное влияние на активность абонентов оказало и то, что с тарифами линейки «Мой Tele2» в поездках по стране (кроме респ. Крым и г. Севастополь) можно бесплатно пользоваться интернет-трафиком, включенным в пакет, и без платы принимать исходящие вызовы. Стоимость тарифов начинается от 199 рублей в месяц, с первых дней они завоевали лидирующие позиции по подключениям и продолжают их удерживать.

О всероссийской статистике
Турецкие каникулы
В целом и по стране количество путешественников, покинувших пределы России, в сравнении с прошлым годом возросло на 71%. Наибольшее количество выехавших за границу клиентов Tele2 посетили Турцию. Среди европейских стран в числе лидеров оказались Финляндия, Испания, Эстония, Греция и Италия. Популярностью продолжили пользоваться поездки в страны СНГ: в топ-10 стран, где побывали абоненты Tele2 в летний туристический сезон, вошли Белоруссия, Казахстан и Украина.
Украина несколько лет подряд занимала лидирующие позиции в рейтинге наиболее посещаемых стран, однако в этом году она опустилась на 3 позиции и расположилась на 5 месте. Кроме того, из прошлогодней десятки выбыл Азербайджан, показавший отток туристов и занявший в рейтинге 2017 года 21-е место.

Топ-10 стран по количеству туристов:

1. Турция
2. Белоруссия
3. Казахстан
4. Финляндия
5. Украина          6. Испания
7. Эстония
8. Греция
9. Италия
10. Грузия

Топ-10 стран по приросту туристов:

1. Турция (увеличение в 24 раза)
2. Белоруссия
3. Казахстан
4. Финляндия
5. Украина          6. Испания
7. Китай
8. Тунис
9. Греция
10. Италия

Среди новых стран, которые абоненты Tele2 посетили в этом году, оказались: Сьерра-Леоне, Ботсвана, Фиджи, Нигер, Зимбабве, Новая Каледония, ЦАР, а также острова Теркс и Кайкос, Сент-Китс и Невис, Ангилья, где Tele2 недавно открыла роуминг сразу в двух сетях – Digicel и Cable & Wireless.
На отдыхе клиенты Tele2 все активнее пользуются мобильной связью. Количество исходящих минут у выезжавших за границу выросло в сравнении с прошлым годом на 23%. Общая продолжительность входящих вызовов в роуминге увеличилась на 35%. С опцией «Разговоры без границ» пользователи Tele2 могут отвечать на входящие звонки по цене 5 рублей за минуту. Абонентская плата за услугу составляет 5 рублей в сутки.
Наравне с голосовым трафиком путешественники не снижали и свою SMS-активность. В летние месяцы количество текстовых сообщений, отправленных из разных уголков планеты, выросло на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Общий объем интернет-трафика в поездках за границу вырос на 58%. Больше всего туристы использовали мобильный интернет в Турции, Белоруссии и Италии. На эти страны приходится треть всего заграничного интернет-трафика летнего сезона 2017 года. Клиенты Tele2 активно пользуются опцией «Интернет за рубежом», которая позволяет скачивать 10 Мб трафика в сутки за 100 рублей в странах СНГ и Европы и за 300 рублей в остальных странах.

Популярность Краснодарского края и активные москвичи
Потребление услуг связи в путешествиях по России продолжает набирать обороты. Так, например, голосовой трафик год к году вырос на 39%. Самыми общительными оказались клиенты Tele2 из Москвы – они проговорили в поездках по России на 82% больше минут, чем годом ранее. Следом в рейтинге идут абоненты из ХМАО, Салехарда, Санкт-Петербурга и Воронежа – в среднем их голосовая активность возросла на четверть.
В июне-августе этого года клиенты Tele2 больше всего минут проговорили в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге – это более трети всех звонков, совершенных в путешествиях по России. Московские абоненты Tele2 активнее всего пользовались голосовой связью в Краснодаре, Туле и Владимире. Петербуржцы проговорили больше всего минут, находясь в Краснодаре, Пскове и Великом Новгороде. В свою очередь, абоненты Tele2 из Краснодара в этом году часто ездили в Ростов-на-Дону, Москву и Санкт-Петербург.
Путешествуя по стране, абоненты Tele2 стали чаще отправлять текстовые сообщения – их количество увеличилось на 43%. В четыре раза выросло потребление интернет-трафика. На всех тарифах Tele2 в поездках по стране (кроме Республики Крым и Севастополя) интернет тарифицируется, как в домашнем регионе, что позволяет клиентам компании пользоваться мобильным интернетом без дополнительных затрат.

Добро пожаловать, или Путешествия иностранцев в России
Этим летом в сети Tele2 зарегистрировалось в полтора раза больше гостей из других стран, чем годом ранее. Наибольший приток иностранных абонентов в этом году был из Китая – в сравнении с прошлым годом Россию посетило почти в 2,5 раза больше китайцев. На втором месте по количеству зарегистрировавшихся в гостевом роуминге оказались США, третье место заняла Белоруссия.

Топ-10 стран, из которых в Россию приехало больше всего туристов:

1. Китай
2. США
3. Белоруссия
4. Эстония
5. Канада          6. Казахстан
7. Германия
8. Польша
9. Украина
10. Италия

 
Роуминговая активность иностранных туристов в России показала рост по всем направлениям. Количество проговоренных минут увеличилось год к году на 51%. Как и российские туристы, иностранные абоненты активно отправляли текстовые сообщения во время путешествий по стране: +60% в сравнении с прошлым годом. Но еще охотнее они пользовались мобильным интернетом – летом 2017 года интернет-трафик в гостевом роуминге увеличился в 7 раз.
Самыми активными в России оказались американские и китайские абоненты. Туристы из США этим летом говорили в 7 раз дольше и отправили в 6 раз больше текстовых сообщений, чем годом ранее. На втором месте по объему потраченных в России минут оказался Китай, на третьем – Эстония. По количеству отправленных SMS вторую строчку занял Китай, на третьем расположилась Белоруссия. Рекордсменами по объему скачанного интернет-трафика в путешествиях по России в этом году стали китайцы, не отставали от них американцы и люксембуржцы.

Tele2 – оператор сотовой связи, который работает в России с 2003 года. После закрытия сделки по созданию нового федерального оператора мобильной связи путем интеграции Tele2 и сотовых активов «Ростелекома» компания работает в 65 регионах России, включая Москву и Московскую область. По итогам II квартала 2016 года абонентская база компании составила 38,9 миллиона пользователей. Продуктовый портфель Tele2 включает предложения как для физических лиц, так и для бизнеса. Частным и корпоративным клиентам Tele2 гарантирует низкие цены и высокое качество услуг, простоту в подключении и использовании, отличный уровень сервиса.

Больше информации о Tele2 на корпоративных сайтах и в социальных сетях:

Tele2   
tele2.ruFacebook facebook.com/TELE2RussiaTwitter twitter.com/TELE2Russia«ВКонтакте» vk.com/tele2

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За