В Ершичском районе открыли памятник Воину-освободителю

26 сентября 09:54 Общество
В Ершичском районе открыли памятник Воину-освободителю

Торжественный митинг, приуроченный открытию монумента Воину-освободителю, состоялся в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Ершичском районе. Установку памятника провели в рамках нового регионального партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…».

В 2017 году Отечественной войне 1812 года исполняется 205 лет. В связи с этим 19 мая в Смоленском государственном университете стартовал региональный проект  – «Защитникам Отечества посвящается…», инициатором и идейным вдохновителем которого стал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. По проекту в 12 районах Смоленской области планируется установить 24 памятника 12 героям Отечественной войны 1812 года, а также 10 монументов героям, которые отдали свою жизнь ради свободы в годы Великой Отечественной войны.

Торжественную церемонию посетили руководитель Регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских и Владимир Нефедов, Глава Ершичского района Константин Серенков, Секретарь местного отделения «Единой России» Василий Абраменков, а также школьники, члены поисковых отрядов и юнармейцы, ветераны и местные жители.

«Мы вливаемся в ту череду торжественных мероприятий, которые проходят сегодня во всех уголках нашей Смоленской области. Повсюду люди несут цветы к памятникам и к тем местам, которые можно назвать святыми, для того, чтобы высказать свою благодарность и отдать почести тем, кто принес нам эту победу. Партия «Единая Россия» сегодня реализует много нужных проектов, благодаря которым появляются новые ФОКи, улучшается инфраструктура школ, ремонтируются дворы и преображаются излюбленные места жителей нашей области. Но я горжусь, что вот уже три партийных проекта: «Связь поколений», «Доброхоты» и еще один – «Защитникам Отечества посвящается…», направлены на то, чтобы мы не забывали свою историю», – сообщила заместитель председателя организационного комитета проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Нина Куликовских.

Монумент открыли на памятном месте для жителей села Ворга, именно здесь была сформирована и действовала 5-я Воргинская партизанская бригада имени Сергея Лазо.

Для открытия памятника были приглашены представители трех поколений: Секретарь местного отделения «Единой России» Василий Абраменков, участница военно-патриотического движения «Юнармия» Елена Кривцова, чья прабабушка была медсестрой в годы Великой Отечественной войны, а также жительница села Ворга Мария Мухина, партизанка той самой 5-й Воргинской бригады имени Сергея Лазо.

«Мне было без 15 дней 18 лет, когда 1 августа 1941 года я вступила в партизанский отряд. Я была в разведке до самого дня освобождения Смоленщины. Два моих брата также были в партизанах. В отряде было много девушек. Моя подруга погибла, ее ранили в Пригорье в ноябре, я ее вытаскивала с поля боя. Раньше на этом месте лежал камень, к которому никто не ходил. Теперь все по-другому. Место облагородили и установили такой красивый памятник. Спасибо всем, кто позаботился о памяти», – поделилась своими впечатлениями Мария Мухина.

В ближайшее время будет установлен еще один памятник Воину-освободителю.

 «Отмечу, что была проделана большая работа в рамках реализации проекта. Мы совместно с членами оргкомитета, представителями департамента культуры и образования, преподавателями исторического факультета СмолГУ и поисковиками очень тщательно изучили историю Великой Отечественной войны и Отечественной войны 1812 года. Для установки памятников были определены места, где проходили самые значимые военные события. Изначально планировалось посвятить этот проект героям войны 1812 года. Однако, после долгой работы мы пришли к тому, что проект будет посвящен всем защитникам Отечества», —  рассказал руководитель Смоленского регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов.

Отметим, что уже в ближайшее время, 3 октября, будет открыт еще один монумент Воину-освободителю, который будет установлен в Серго-Ивановском сельском поселении Гагаринского района.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2025 18:37
Брянский суд рассмотрит дело о подделке решения суда
Брянский суд рассмотрит дело о подделке решения суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и подделке решения суда. Приговор выслушает 37-летний житель Ульяновска. По версии следствия, в августе прошлого года обвиняемый изготовил поддельное решение суда. Он использовал печати Арбитражного суда Брянской области и скачанный из
18.04.2025 17:42
Брянский пловец выиграл чемпионат России
Брянский пловец Илья Бородин выиграл чемпионат России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Чемпионат России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил воспитанник брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 4.11,39 секунды. Илья Бородин завоевал золотую награду.  Илья выполнил критерии отбора на
18.04.2025 17:29
Более 10 километров трассы Погар-Стародуб отремонтируют по новому нацпроекту
Более 10 километров трассы Погар-Стародуб отремонтируют по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошёл участок трассы Погар-Стародуб. Подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой» приведёт в порядок  более 10-ти километров дороги в Погарском районе и Стародубском муниципальном округе. Специалисты заменят асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины
18.04.2025 17:00
Более тысячи деревьев и кустарников высадят в Брянске в апреле
Более тысячи деревьев и кустарников высадят в Брянске в апреле взамен старых и аварийных. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   По инициативе главы горадминистрации Александра Макарова в областном центре стартовала акция «Брянск зелёный». Уже в 8 утра на проспекте Ленина руководители мэрии высадили 40 клёнов остролистных. Первый саженец доверили высадить главе администрации. «За последние
18.04.2025 16:48
Главу администрации Выгоничского района обвинили в получении взятки
Главу администрации Выгоничского района обвинили в получении взятки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном размере. В преступлении подозревают главу администрации Выгоничского района. По версии следствия, в августе-сентябре 2022 года глава администрации получил взятку в виде строительных материалов на 250 тысяч рублей от представителя
18.04.2025 16:32
Пьяного водителя на мопеде задержали стражи порядка в Злынковском районе
Пьяного водителя на мопеде задержали стражи порядка в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В районе села Рогов Злынковского района на трассе сотрудники ГИБДД остановили мопед. За рулём был 31-летний мужчина. Водитель оказался нетрезв. Это подтвердило освидетельствования на состояние опьянения. На нарушителя инспекторы составили административный материал. Мопед полицейские отправили на специализированную стоянку.