Северного кожанка нашли сотрудники Института имени Северцова РАН во время отлова рукокрылых животных, который проводился в «Смоленском Поозерье» в августе 2017 года, об этом сообщает пресс-служба национального парка.
Как утверждают специалисты, это новый вид млекопитающих, который принадлежит группе летучие мыши, последняя, как известно, еще мало изучена.
Северного кожанка в «Смоленском Поозерье» отловили в первый раз.
Всего во время исследований, которые проводились в парке, было поймано 264 летучие мыши, это девять видов животных: малая вечерница, ночница Брандта, двуцветный кожан, лесной нетопырь, рыжая вечерница, водяная ночница, бурый ушан и северный кожанок.
Напомним, что отловы и мечение перелетных видов летучих мышей специалисты проводили в рамках международного проекта EUROBATS по изучению их миграций.
Больше всего было выловлено двуцветного кожана, 132 особи, рыжей вечерницы, 66 особей, лесного нетопыря, 42 особи. Остальных видов было от двух до девяти.
«Таким образом, число видов млекопитающих, обитающих в Смоленском Поозерье, достигло цифры 56», — сообщили в пресс-службе национального заповедника.
21.11.2025 10:12
Пожилые мужчина и женщина погибли на пожаре в Злынке
Пожилые мужчина и женщина погибли на пожаре в жилом доме в Злынке ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 20 на 21 ноября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в посёлке Злынка. На улице Красная загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись с огнём.
21.11.2025 09:00
Брянские полицейские задержали подозреваемого в повреждении автомобиля
Брянские полицейские задержали жителя Карачевского района, подозреваемого в повреждении иномарки соседа из-за парковки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Карачевского района. Неизвестный злоумышленник разбил окна и зеркала на его автомобиле Renault. Ущерб составил 430 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 46-летний сосед потерпевшего. Ранее в поле зрения
20.11.2025 18:32
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт по нацпроекту. Об этом сообщили в городском управлении ЖКХ. На улице Никитина в Володарском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» завершила обновление проезжей части. На всём ремонтируемом участке специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие нанесли разметку. В настоящее время подрядчик делает тротуары,
20.11.2025 18:02
Где мы будем складывать мусор: брянские власти делают ставку на время
Федеральное правительство дало добро на инициативу брянских депутатов — старые мусорные полигоны в области проработают еще два дополнительных года. Объекты, которые планировали закрыть в 2026-м, теперь будут принимать отходы до 2028 года. На первый взгляд решение логичное, учитывая реалии региона. Но копнем глубже: главные свалки Брянщины уже трещат по швам от переполненности. Они обрабатывают около
20.11.2025 17:59
Последний поиск: как брянцы закрывают белые пятна войны
Региональные отделения Красного Креста становятся важным звеном в розыске родственников. Брянская организация — один из примеров того, как работа строится на местах. Здесь принимают заявки не только по военному времени, но и по современным случаям: миграции, чрезвычайные ситуации, конфликты. Специалисты мониторят открытые источники, включая социальные сети, взаимодействуют с местными архивами. Когда человека ищут за рубежом,
20.11.2025 17:48
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня из-за обустройства водопропускной трубы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Движение транспорта запретят от дома №49 по улице Мелиоративной в селе Супонево Брянского района и до улице Карачижской в Советском районе областного центра. Ограничения связаны с проведением работ по обустройству водопропускной трубы через дорогу. Движение будет перекрыто