В «Смоленском Поозерье» обнаружили северного кожанка

04 сентября 13:11 Лента новостей
В «Смоленском Поозерье» обнаружили северного кожанка

Северного кожанка нашли сотрудники Института имени Северцова РАН во время отлова рукокрылых животных, который проводился в «Смоленском Поозерье» в августе 2017 года, об этом сообщает пресс-служба национального парка.

Как утверждают специалисты, это новый вид млекопитающих, который принадлежит группе летучие мыши, последняя, как известно, еще мало изучена.

Северного кожанка в «Смоленском Поозерье» отловили в первый раз.

Всего во время исследований, которые проводились в парке, было поймано 264 летучие мыши, это девять видов животных: малая вечерница, ночница Брандта, двуцветный кожан, лесной нетопырь, рыжая вечерница, водяная ночница, бурый ушан и северный кожанок.

Напомним, что отловы и мечение перелетных видов летучих мышей специалисты проводили в рамках международного проекта EUROBATS по изучению их миграций.

Больше всего было выловлено двуцветного кожана, 132 особи, рыжей вечерницы, 66 особей, лесного нетопыря, 42 особи. Остальных видов было от двух до девяти.

«Таким образом, число видов млекопитающих, обитающих в Смоленском Поозерье, достигло цифры 56», — сообщили в пресс-службе национального заповедника.

Читайте также


Новости регионов


31.03.2026 15:33
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Володарском районе города Брянска накануне работала строительная техника. На улице Пушкина снесли дом №31.  Двухэтажка была построена в 1953 году. В 16 коммунальных квартирах проживали 26 человек. 2013 году дом признали аварийным. Всех жильцов расселили по муниципальной программе «Переселение
31.03.2026 14:35
Квартира сгорела ночью в Брянске
Квартира сгорела ночью в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Минувшей ночью в единую диспетчерскую службу поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Сталелитейной загорелась квартира.  На место происшествия оперативно прибыли спасатели. Они выяснили, что в комнате загорелся диван. От него пламя распространилось по помещению.  За 15 минут пожарные ликвидировали
31.03.2026 13:50
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Москве прошёл международный конкурс декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и фотографии. Мероприятие состоялась в начала марта в  Годов культуры России – Китая. Участие в конкурсе приняли воспитанницы Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Среди участниц 13-15 лет с
31.03.2026 13:35
Суд ограничил свободу жительнице Новозыбковского района за покупку диплома
Суд ограничил свободу жительнице Новозыбковского района за покупку диплома о высшем образовании. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о покупке и использовании поддельного официального документа. Приговор выслушала 42-летняя жительница Новозыбковского района.  В апреле 2024 года женщина купила поддельный диплом о высшем образовании московского университета по специальности «Ветеринарный врач». На
31.03.2026 13:15
Брянские полиатлонисты стали третьими на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали третьими на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Калуга прошёл первый этап Кубка России по полиатлону в дисциплине «троеборье с бегом». В соревнованиях участвовали спортсмены Калужской, Брянской, Кировской, Вологодской, Рязанской, Омской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и республики Башкортостан. В личном
31.03.2026 12:35
Житель Климовского района ждёт суд за пьяное вождение и оскорбление полицейского
Житель Климовского района ждёт суд за пьяное вождение и оскорбление полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело об управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения и публичном оскорблении представителя власти. В преступлениях обвинили жителя Климовского района.  По версии правоохранителей, ночью 23 февраля фигуранта за рулём квадроцикла инспекторы ДПС остановили