Внесенный Губернатором Алексеем Островским законопроект о налоговых льготах для резидентов ТОСЭР «Дорогобуж» принят единогласно

27 сентября 11:18 Деловые новости
Внесенный Губернатором Алексеем Островским законопроект о налоговых льготах для резидентов ТОСЭР «Дорогобуж» принят единогласно

В ходе 43-го заседания Смоленской областной Думы региональные парламентарии единогласно проголосовали за принятие областного закона «О налоговых льготах, предоставляемых резидентам территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Смоленской области». Напомним, законопроект внесен Губернатором Алексеем Островским.

Цель принятого документа – обеспечить создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж», в том числе, с помощью ряда налоговых преференций для ее резидентов.

В частности, областной закон устанавливает полное освобождение от уплаты налога на недвижимое и движимое имущество организаций. Помимо этого, вводится пониженная ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, – в размере 0% в течение первых пяти лет и 10% – последующих пяти лет. Необходимо отметить, что данная льгота распространяется только на организации, осуществляющие деятельность в пределах ТОСЭР «Дорогобуж».

Создание территории опережающего социально-экономического развития будет способствовать диверсификации экономики моногорода Дорогобужа и позволит привлечь в регион не менее 10 млрд рублей инвестиций. Также деятельность резидентов придаст импульс развитию сопутствующих производств, позволит создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет. Кроме того, предоставление льгот станет весомым аргументом при принятии потенциальными инвесторами решения о размещении производства на данной территории.

«Убежден, что принятый областной закон простимулирует инвестиционную активность и сформирует максимально благоприятные условия для ведения бизнеса на территории опережающего социально-экономического развития, первой в Центральном федеральном округе. Кроме того, предоставление ее резидентам государственной поддержки в форме налоговых льгот позволит снизить зависимость местной экономики от градообразующего предприятия ПАО «Дорогобуж». Всё это создаст дополнительные условия для повышения качества и уровня жизни дорогобужан. Известно, что готовность реализовывать свои бизнес-проекты уже подтвердили ряд потенциальных инвесторов», – прокомментировал принятие закона Губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что на региональном и муниципальном уровне для участников ТОСЭР действуют и иные меры государственной поддержки, например, освобождение от уплаты земельного налога и предоставление инвестору земельного участка в аренду без торгов.

Льготный режим налогообложения для резидентов предусмотрен и на федеральном уровне – компании на пять лет освобождаются от налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет. Помимо этого, в течение 10 лет действуют пониженные тарифы страховых взносов (на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) в суммарном размере 7,6%.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 12:00
В Брянске ограничат движение транспорта на два дня
В Советском и Фокинском районах Брянска ограничат движение транспорта на два дня из-за праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Брянска и 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Из-за этого в областном центре ограничат движение транспортных средств.  15 сентября с
14.09.2026 11:41
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшее воскресенье в Москве в «Международном центре самбо» завершился 35-й чемпионат России по тяжёлой атлетике. За награды и за путёвку в сборную страны на чемпионат мира в Китае боролись более  200 спортсменов из 52 регионов Брянскую область представляли
14.09.2026 11:32
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Брянские дорожники работали все выходные. Специлисты активно наводили порядока на улицах областного центра.  Сухие листья и песок в Брянске убирали подметально-вакуумные машины. Они работали во всех районах города. Всего ПВМ объехали свыше 50 улиц, в том числе Белобережскую,
14.09.2026 11:19
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 13 сентября в городе Дятьково произошло ДТП. 39-летниймужчина за рулём автомобиля Renault Duster при повороте налево не пропустил фуру DAF с полуприцепом. При столкновении транспортных средств тяжёлые травмы получили 44-летний и 49-летняя пассажиры легкового автомобиля. Их доставили в больницу.
14.09.2026 10:46
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности сетевого магазина на улице Ульянова в Бежицком районе Брянска.  Из торгового зала пропали энергетический напиток, шоколадную пасту, несколько наименований сыров и кофе. Ущерба превысил 6800 рублей. Полицейские выяснили, что к преступлению причастен 20-летний житель
14.09.2026 10:18
Домашнюю нарколабораторию ликвидировали стражи порядка в Брянске
Домашнюю нарколабораторию ликвидировали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков брянской полиции получили информацию о причастности 50-летнего жителя областного центра к незаконному обороту запрещённых веществ. Правоохранители на территории домовладения подозреваемого обнаружили 37 кустов наркосодержащих растений. А в сарае полицейские нашли готовое к употреблению наркотическое