Японский подход. Азиатским бизнесменам интересна Смоленщина

13 сентября 12:17 Деловые новости
Японский подход. Азиатским бизнесменам интересна Смоленщина

Представители бизнес-структур Японии планируют изучить возможности для размещения и развития предприятий на территории нашего региона.

Президиум и его решения

На площадке третьего Восточного экономического форума во Владивостоке под председательством Президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА прошло заседание президиума Государственного совета, посвящённое вопросам комплексного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. В форуме принял участие губернатор Смоленской области Алексей ОСТРОВСКИЙ.

Напомним, глава региона входит в состав президиума Госсовета в соответствии с распоряжением президента, подписанным в мае текущего года. На заседаниях президиума, в который включены главы восьми субъектов федерации, рассматривают планы работы Госсовета, а также анализируют реализацию его решений.

Веские причины

Также в рамках форума состоялась панельная сессия «Россия — Япония». Участники бизнес-диалога обменялись мнениями о сотрудничестве между двумя странами, а также обсудили дальнейшие перспективы развития двусторонних связей и деловых контактов.
В ходе обсуждения направлений регионального сотрудничества России и Японии Алексей Островский проинформировал представителей азиатского бизнес-сообщества об инвестиционной привлекательности Смоленской области: «У руководителей японских компаний есть веские причины для того, чтобы обратить своё внимание не только на Дальневосточный регион, но и на западную часть России. Например, Смоленская область, на мой взгляд, крайне перспективна с точки зрения развития вашего бизнеса. В регионе по решению Правительства России создана первая в ЦФО территория опережающего социально-экономического развития, которая уже предоставляет серьёзные преференции для осуществления предпринимательской деятельности — налоговые льготы, возможность подключиться к инженерным сетям, подведённым за счёт бюджетных средств, выгодные условия аренды земельных участков и многое другое. И мы готовы предоставить все эти инструменты японским товаропроизводителям».
Эти инструменты, отметил губернатор, созданы для привлечения инвестиций в экономику области, а также позволят создать новые рабочие места и повысить налогооблагаемую базу Смоленщины.

Ждём делегацию

Кроме этого, Алексей Островский обратил внимание участников сессии на ряд факторов, выгодно отличающих нашу область от иных субъектов федерации и способствующих успешному ведению бизнеса: «Ещё одна веская причина локализовать экспортоориентированные предприятия японских компаний на территории нашего региона заключается в том, что это кратчайший путь поставки произведённых товаров в страны Евросоюза. Готов привести ещё один аргумент в пользу размещения как аграрных, так и промышленных производств, — на территории в радиусе 500 км от Смоленска проживает более 60 млн человек, причём около 25 млн — в Московской агломерации. Это также крайне значимый по своему объёму рынок сбыта продукции, произведённой в нашем регионе».
Отметим, что участие губернатора в работе панельной сессии «Россия — Япония» и встречи, проведённые на площадках Восточного экономического форума, уже дают практические результаты. Достигнута договорённость, что в сентябре Смоленскую область посетит японская делегация, чтобы изучить возможности для локализации и развития предприятий на территории нашего региона.

 

Справка

Восточный экономический форум — это уникальная международная коммуникационная площадка для взаимодействия представителей бизнеса, политических кругов, экспертного и медийного сообществ России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Форум впервые прошёл в 2015 году и уже завоевал репутацию авторитетной площадки для налаживания диалога между бизнесом и властью. В прошлом году ВЭФ собрал 3,5 тыс. участников из 56 зарубежных стран. На нём было подписано более 200 соглашений на общую сумму 1,8 трлн рублей.
В программу ВЭФ-2017 вошли темы, посвящённые укреплению бизнес-связей Азиатско-Тихоокеанского региона, всесторонней экспертной оценке экономического потенциала российского Дальнего Востока, повышению его конкурентоспособности и финансовой привлекательности, а также презентации новых условий для инвестиций в регионе, где все структуры государственного управления развёрнуты навстречу бизнесу.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 16:34
В Дубровской больницы отремонтировали два отделения
В Дубровской больницы отремонтировали хирургическое и терапевтическое отделения. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Дубровской центральной районной больницы завершился капитальный ремонт третьего этажа главного лечебного корпуса. Там расположены хирургическое и терапевтическое отделения.  Специалисты заменили все инженерные коммуникаций и окна, привели в порядок полы, стены и потолки. Рабочие сделали перепланировку некоторых кабинетов
29.03.2024 15:31
Новый троллейбусный маршрут запустят в Брянске в апреле
Новый троллейбусный маршрут №8  запустят в Брянске с 1 апреля. Об этом сообщили в городской администрации.  Новый троллейбусный маршрут начнёт работать в областном центре с 1 апреля. Пассажиры смогут добраться на нём от мясокомбината через площадь Партизан до телецентра и обратно. Ходить по маршруту будут пять троллейбусов.   Также с 1 апреля станет больше машин на маршрутах №1
29.03.2024 14:30
Директор брянского УК получила условный срок за получившего травмы мальчика
Директора брянского УК суд приговорил к условному наказанию за мальчика, получившего травмы на сломанной горке. Об этом сообщил в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приговор выслушала 41-летняя директор управляющей компании многоэтажек в Фокинском районе областного центра.  Так, женщина не желала тратить деньги на содержание детской
29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.
29.03.2024 13:13
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах Брянска в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году вошли сразу две улицы в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска. Так, в порядок приведут более полукилометра дороги на улице Вокзальной. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие,
29.03.2024 12:36
Стражи порядка раскрыли кражу крупной суммы у жителя Погарского района
Стражи порядка задержали подозреваемую в краже крупной суммы у жителя Погарского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 54-летний житель Погарского района. У мужчины из дома пропала 71 тысяча рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили,что к преступлению причастна знакомая заявителя. 44-летняя женщина выпивала вместе с мужчиной. Когда хозяин жилья заснул, она забрала деньги.