Цифры, за которыми судьбы

15 ноября 12:00 Деловые новости
Цифры, за которыми судьбы

15-летний юбилей отметил Смоленский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Детям и взрослым

Созданный в 2002 году Центр «Вишенки» сегодня стал признанным лидером среди организаций региона, предоставляющих медицинскую и социальную помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, семьям, в которых они воспитываются, и инвалидам в возрасте до 30 лет. В учреждении, рассчитанном на 120 стационарных мест, ежегодно получают услуги более чем 800 детей-инвалидов, при этом за 15 лет его работы реабилитацию прошли более 12 тысяч человек, социальная поддержка оказана около 10 тысячам семей. К слову, Центр отмечен рядом наград за участие в областных, всероссийских и международных выставках, конкурсах и фестивалях.

Сейчас в «Вишенках» работает более 200 человек, почти 150 из них — высококвалифицированные психологи, педагоги, социальные и медицинские работники, воспитатели, оказывающие комплексную помощь нуждающимся в ней юным смолянам. Успешной работе и развитию учреждения во многом способствует его материально-техническая база, в частности, современное оборудование для оказания социально-медицинских услуг по 14 направлениям.
Здесь работают девять отделений, в том числе стационар с подразделением «Мать и дитя», и отделение образовательной деятельности, где 19 ребят проходят обучение по адаптивным программам начального общего образования, двое — по общеобразовательной программе «Школа России».
Сотрудники реабилитационного учреждения успешно реализуют различные социальные проекты, психологи и педагоги внедряют в работу ряд инновационных программ, таких, как «Мир открытых возможностей», «Смогу жить самостоятельно», «Шаги в будущее», «Территория «Надежды». В клубе «Субботняя академия» оказывают помощь родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Развитие социального добровольчества — ещё одно важное направление деятельности Центра, на базе которого уже восемь лет организуют Международный волонтёрский лагерь «Надежда», объединяющий добровольцев из разных стран мира.

Настоящая жизнь

Торжества по поводу юбилея прошли в КДЦ «Губернский», в фойе которого разместили выставку, посвящённую работе и достижениям Центра. С её экспонатами, в том числе поделками воспитанников, ознакомился глава региона, отметивший важность совместных усилий врачей, педагогов и родителей в реабилитации детей.
— Каждый раз, когда я бываю в «Вишенках», соприкасаюсь с работой учреждения, я восхищаюсь теми эмоциями и душой, которые все вы — сотрудники Центра, родители — вкладываете в свой труд, — обратился Алексей Островский к участникам торжества. — За 15 лет вы научили сотни детей общаться с их сверстниками и взрослыми, и этим вы подарили своим воспитанникам настоящую жизнь. Низкий поклон и огромное спасибо директору Центра Светлане Алексеевне НОВИКОВОЙ и, конечно, всему коллективу!
В свою очередь Светлана Новикова поздравила воспитанников и поблагодарила своих коллег за внимание к детям.
— Главные герои сегодняшнего праздника — конечно, сами дети, — сказала она. — Наша основная цель — сделать так, чтобы общество их понимало и принимало, и мы всегда рады видеть, что воспитанники «Вишенок» находят достойное место в жизни, успешно учатся, создают семьи, устраиваются на хорошую работу. Отдельные слова благодарности хочу выразить губернатору Алексею Владимировичу Островскому, который поддерживает нас в сложные моменты и разделяет радость таких дней, как сегодняшний.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2026 11:34
Подросток погиб в аварии на брянской трассе во вторник
Подросток погиб в аварии на брянской трассе во вторник. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Днём 31 марта в Клинцовском районе произошла авария. 14-летний мальчик за рулём питбайка Kayo выехал на встречную полосу и врезался в грузовик SHACMAN.  Подросток от полученных травм умер на месте до прибытия медицинской помощи. На родителей несовершеннолетнего возбудили административное
02.04.2026 10:33
В Комаричах полицейские пресекли торговлю контрафактными сигаретами
В Комаричах полицейские пресекли торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактными сигаретами. В преступлении обвиняют 63-летнего брянца. По версии правоохранителей, в январе текущего года фигурант продавал на территории посёлка немаркированные табачные изделия. При обыске в торговой точке стражи порядка изъяли 1080 пачек сигарет
02.04.2026 09:00
38 беспилотников сбили военные ночью над Брянской областью
38 беспилотников сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область вновь попала под массированную атаку ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 38 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили
02.04.2026 08:13
Мужчина пострадали при столкновении двух автомобилей в Севске
Мужчина пострадали при столкновении двух автомобилей в Севске. Об этом сообщили в регионом ГИБДД.    Утром во вторник, 31 марта, в районе дома №66 по улице Тургенева в городе Севске произошло дорожно-транспортное происшествие. 26-летний водитель не справился с управлением автомобиля Volkswagen при обгоне «УАЗа». Транспортные средства столкнулись на встречной полосе.  64-летний водитель «УАЗа» получил тяжёлые
01.04.2026 18:02
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Днём 30 марта в посёлке Радица-Крыловка города Брянска неизвестные подожгли сухую траву. Возгорание произошло около дома № 19 на улице Некрасова.  На вызов прибыли спасатели. Они оперативно потушили возгорание, предотвратив распространение огня на жилые дома. В мэрии уточнили, что на этой
01.04.2026 17:50
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли чемпионат в дивизионе «Любитель 40+»
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 40+». Об этом сообщили в профильном департаменте.  В Брянской области завершился региональный чемпионат по хоккею в дивизионе «Любитель 40+». Участие в нём приняли две команды брянский «Спартак» и дятьковский «Кристалл». Они провели 15 матчей.  «Спартак» 11 раз обыграл «Кристалл». Трижды команды сыграли вничью. Лишь один матч