Цифры, за которыми судьбы

15 ноября 12:00 Деловые новости
Цифры, за которыми судьбы

15-летний юбилей отметил Смоленский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Детям и взрослым

Созданный в 2002 году Центр «Вишенки» сегодня стал признанным лидером среди организаций региона, предоставляющих медицинскую и социальную помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, семьям, в которых они воспитываются, и инвалидам в возрасте до 30 лет. В учреждении, рассчитанном на 120 стационарных мест, ежегодно получают услуги более чем 800 детей-инвалидов, при этом за 15 лет его работы реабилитацию прошли более 12 тысяч человек, социальная поддержка оказана около 10 тысячам семей. К слову, Центр отмечен рядом наград за участие в областных, всероссийских и международных выставках, конкурсах и фестивалях.

Сейчас в «Вишенках» работает более 200 человек, почти 150 из них — высококвалифицированные психологи, педагоги, социальные и медицинские работники, воспитатели, оказывающие комплексную помощь нуждающимся в ней юным смолянам. Успешной работе и развитию учреждения во многом способствует его материально-техническая база, в частности, современное оборудование для оказания социально-медицинских услуг по 14 направлениям.
Здесь работают девять отделений, в том числе стационар с подразделением «Мать и дитя», и отделение образовательной деятельности, где 19 ребят проходят обучение по адаптивным программам начального общего образования, двое — по общеобразовательной программе «Школа России».
Сотрудники реабилитационного учреждения успешно реализуют различные социальные проекты, психологи и педагоги внедряют в работу ряд инновационных программ, таких, как «Мир открытых возможностей», «Смогу жить самостоятельно», «Шаги в будущее», «Территория «Надежды». В клубе «Субботняя академия» оказывают помощь родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Развитие социального добровольчества — ещё одно важное направление деятельности Центра, на базе которого уже восемь лет организуют Международный волонтёрский лагерь «Надежда», объединяющий добровольцев из разных стран мира.

Настоящая жизнь

Торжества по поводу юбилея прошли в КДЦ «Губернский», в фойе которого разместили выставку, посвящённую работе и достижениям Центра. С её экспонатами, в том числе поделками воспитанников, ознакомился глава региона, отметивший важность совместных усилий врачей, педагогов и родителей в реабилитации детей.
— Каждый раз, когда я бываю в «Вишенках», соприкасаюсь с работой учреждения, я восхищаюсь теми эмоциями и душой, которые все вы — сотрудники Центра, родители — вкладываете в свой труд, — обратился Алексей Островский к участникам торжества. — За 15 лет вы научили сотни детей общаться с их сверстниками и взрослыми, и этим вы подарили своим воспитанникам настоящую жизнь. Низкий поклон и огромное спасибо директору Центра Светлане Алексеевне НОВИКОВОЙ и, конечно, всему коллективу!
В свою очередь Светлана Новикова поздравила воспитанников и поблагодарила своих коллег за внимание к детям.
— Главные герои сегодняшнего праздника — конечно, сами дети, — сказала она. — Наша основная цель — сделать так, чтобы общество их понимало и принимало, и мы всегда рады видеть, что воспитанники «Вишенок» находят достойное место в жизни, успешно учатся, создают семьи, устраиваются на хорошую работу. Отдельные слова благодарности хочу выразить губернатору Алексею Владимировичу Островскому, который поддерживает нас в сложные моменты и разделяет радость таких дней, как сегодняшний.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,