Цифры, за которыми судьбы

15 ноября 12:00 Деловые новости
Цифры, за которыми судьбы

15-летний юбилей отметил Смоленский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Детям и взрослым

Созданный в 2002 году Центр «Вишенки» сегодня стал признанным лидером среди организаций региона, предоставляющих медицинскую и социальную помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, семьям, в которых они воспитываются, и инвалидам в возрасте до 30 лет. В учреждении, рассчитанном на 120 стационарных мест, ежегодно получают услуги более чем 800 детей-инвалидов, при этом за 15 лет его работы реабилитацию прошли более 12 тысяч человек, социальная поддержка оказана около 10 тысячам семей. К слову, Центр отмечен рядом наград за участие в областных, всероссийских и международных выставках, конкурсах и фестивалях.

Сейчас в «Вишенках» работает более 200 человек, почти 150 из них — высококвалифицированные психологи, педагоги, социальные и медицинские работники, воспитатели, оказывающие комплексную помощь нуждающимся в ней юным смолянам. Успешной работе и развитию учреждения во многом способствует его материально-техническая база, в частности, современное оборудование для оказания социально-медицинских услуг по 14 направлениям.
Здесь работают девять отделений, в том числе стационар с подразделением «Мать и дитя», и отделение образовательной деятельности, где 19 ребят проходят обучение по адаптивным программам начального общего образования, двое — по общеобразовательной программе «Школа России».
Сотрудники реабилитационного учреждения успешно реализуют различные социальные проекты, психологи и педагоги внедряют в работу ряд инновационных программ, таких, как «Мир открытых возможностей», «Смогу жить самостоятельно», «Шаги в будущее», «Территория «Надежды». В клубе «Субботняя академия» оказывают помощь родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Развитие социального добровольчества — ещё одно важное направление деятельности Центра, на базе которого уже восемь лет организуют Международный волонтёрский лагерь «Надежда», объединяющий добровольцев из разных стран мира.

Настоящая жизнь

Торжества по поводу юбилея прошли в КДЦ «Губернский», в фойе которого разместили выставку, посвящённую работе и достижениям Центра. С её экспонатами, в том числе поделками воспитанников, ознакомился глава региона, отметивший важность совместных усилий врачей, педагогов и родителей в реабилитации детей.
— Каждый раз, когда я бываю в «Вишенках», соприкасаюсь с работой учреждения, я восхищаюсь теми эмоциями и душой, которые все вы — сотрудники Центра, родители — вкладываете в свой труд, — обратился Алексей Островский к участникам торжества. — За 15 лет вы научили сотни детей общаться с их сверстниками и взрослыми, и этим вы подарили своим воспитанникам настоящую жизнь. Низкий поклон и огромное спасибо директору Центра Светлане Алексеевне НОВИКОВОЙ и, конечно, всему коллективу!
В свою очередь Светлана Новикова поздравила воспитанников и поблагодарила своих коллег за внимание к детям.
— Главные герои сегодняшнего праздника — конечно, сами дети, — сказала она. — Наша основная цель — сделать так, чтобы общество их понимало и принимало, и мы всегда рады видеть, что воспитанники «Вишенок» находят достойное место в жизни, успешно учатся, создают семьи, устраиваются на хорошую работу. Отдельные слова благодарности хочу выразить губернатору Алексею Владимировичу Островскому, который поддерживает нас в сложные моменты и разделяет радость таких дней, как сегодняшний.

Читайте также


Новости регионов


05.04.2026 11:29
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 апреля на 6 км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan Almera на регулируемом перекрёстке на разрешающий сигнал светофора
05.04.2026 09:10
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером в субботу, 4 апреля, ВСУ атаковали город Севск в Севском районе. Беспилотный летательный аппарат самолётного типа нанёс целенаправленный удар по территории «Севское ДРСУ». При атаке погиб сотрудник предприятия. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования.Вся необходимая
04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на улице Ильи Иванова  в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков.  Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия,  фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта.  15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и