Дороги готовы. В регионе подводят итоги ремонтного сезона

29 ноября 12:09 Деловые новости
Дороги готовы. В регионе подводят итоги ремонтного сезона

Темпы работ и качество укладки асфальта обсудили на видеоселекторном совещании с руководителями муниципальных образований.

Нарушения под запретом

Вице-губернатор Андрей БОРИСОВ обратил внимание участников встречи на неукоснительное выполнение поручения главы региона Алексея ОСТРОВСКОГО, который неоднократно подчёркивал недопустимость укладки асфальтового покрытия при неблагоприятных погодных условиях.

— С сожалением вынужден констатировать, что данная проблема ещё существует. Если в городе Смоленске класть асфальт в дождь и снег уже практически перестали, то в районах подобные прецеденты случаются. Поэтому, уважаемые руководители муниципалитетов, требую тщательно за этим следить и не допускать нарушений. Это зона вашей ответственности, и вы должны понимать, что неисполнение поручения губернатора влечёт за собой кадровые решения, — подчеркнул вице-губернатор.

Есть лидеры

На совещании также обсудили промежуточные итоги проведения ремонта автомобильных дорог местного значения. В 2017 году на эти цели предусмотрены субсидии из федерального бюджета в сумме 1,8 млрд рублей. За счёт данных средств должны построить и реконструировать 212 км автодорог в 55 сельских поселениях и двух городских округах.
— Хотелось бы отметить результативную деятельность ряда муниципальных образований. В лидерах — Сафоновский район, который всегда в срок выполняет работы по реконструкции и строительству дорог. Кроме того, успешен опыт Сычёвского района, своевременно освоившего крупный межбюджетный транш в размере 48 млн рублей, поступивший от Правительства Москвы. Также хорошо справились со всеми обязательствами Вяземский, Ельнинский, Тёмкинский, Рославльский и Шумячский районы. Эффективен опыт работы Ершичского района, где в селе Ворга по поручению губернатора Алексея Владимировича Островского осуществляется поэтапная реконструкция нескольких улиц. Стоимость этого проекта составляет 140 млн рублей, — сообщил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимир ШУКАЛОВ.
Вместе с тем на данный момент в аутсайдерах — Руднянский и Смоленский районы, где восстановление дорожного полотна выполнено не в полном объёме и с неудовлетворительным качеством. Причина этому — недостаточно оперативное ведение конкурсных процедур и несвоевременное заключение контрактов. Андрей Борисов подчеркнул, что эту работу нужно перестроить и рекомендовал районным властям на постоянной основе взаимодействовать со специалистами профильного департамента.
Сейчас открыт приём заявок на получение субсидий на ремонт дорог в следующем году. На данный момент их подали 16 муниципалитетов на общую сумму более 500 млн рублей.

Субсидии сохранят

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение внутрирайонных пассажирских автобусных перевозок. Сегодня в Смоленской области насчитывается 317 внутримуниципальных регулярных автобусных маршрутов, из которых 76 осуществляют муниципальные предприятия, 128 — акционерные общества, 112 — индивидуальные предприниматели.
В связи с государственным регулированием тарифов региональные власти предоставляют субсидии из областного бюджета. Таким образом, в нынешнем году на эти цели выделено 72 млн рублей, в следующем году данная сумма не изменится.
В завершение совещания Андрей Борисов поручил главам районов проработать до конца года предложения по улучшению транспортной инфраструктуры и обновлению автопарка в муниципалитетах.

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника