Дороги готовы. В регионе подводят итоги ремонтного сезона

29 ноября 12:09 Деловые новости
Дороги готовы. В регионе подводят итоги ремонтного сезона

Темпы работ и качество укладки асфальта обсудили на видеоселекторном совещании с руководителями муниципальных образований.

Нарушения под запретом

Вице-губернатор Андрей БОРИСОВ обратил внимание участников встречи на неукоснительное выполнение поручения главы региона Алексея ОСТРОВСКОГО, который неоднократно подчёркивал недопустимость укладки асфальтового покрытия при неблагоприятных погодных условиях.

— С сожалением вынужден констатировать, что данная проблема ещё существует. Если в городе Смоленске класть асфальт в дождь и снег уже практически перестали, то в районах подобные прецеденты случаются. Поэтому, уважаемые руководители муниципалитетов, требую тщательно за этим следить и не допускать нарушений. Это зона вашей ответственности, и вы должны понимать, что неисполнение поручения губернатора влечёт за собой кадровые решения, — подчеркнул вице-губернатор.

Есть лидеры

На совещании также обсудили промежуточные итоги проведения ремонта автомобильных дорог местного значения. В 2017 году на эти цели предусмотрены субсидии из федерального бюджета в сумме 1,8 млрд рублей. За счёт данных средств должны построить и реконструировать 212 км автодорог в 55 сельских поселениях и двух городских округах.
— Хотелось бы отметить результативную деятельность ряда муниципальных образований. В лидерах — Сафоновский район, который всегда в срок выполняет работы по реконструкции и строительству дорог. Кроме того, успешен опыт Сычёвского района, своевременно освоившего крупный межбюджетный транш в размере 48 млн рублей, поступивший от Правительства Москвы. Также хорошо справились со всеми обязательствами Вяземский, Ельнинский, Тёмкинский, Рославльский и Шумячский районы. Эффективен опыт работы Ершичского района, где в селе Ворга по поручению губернатора Алексея Владимировича Островского осуществляется поэтапная реконструкция нескольких улиц. Стоимость этого проекта составляет 140 млн рублей, — сообщил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимир ШУКАЛОВ.
Вместе с тем на данный момент в аутсайдерах — Руднянский и Смоленский районы, где восстановление дорожного полотна выполнено не в полном объёме и с неудовлетворительным качеством. Причина этому — недостаточно оперативное ведение конкурсных процедур и несвоевременное заключение контрактов. Андрей Борисов подчеркнул, что эту работу нужно перестроить и рекомендовал районным властям на постоянной основе взаимодействовать со специалистами профильного департамента.
Сейчас открыт приём заявок на получение субсидий на ремонт дорог в следующем году. На данный момент их подали 16 муниципалитетов на общую сумму более 500 млн рублей.

Субсидии сохранят

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение внутрирайонных пассажирских автобусных перевозок. Сегодня в Смоленской области насчитывается 317 внутримуниципальных регулярных автобусных маршрутов, из которых 76 осуществляют муниципальные предприятия, 128 — акционерные общества, 112 — индивидуальные предприниматели.
В связи с государственным регулированием тарифов региональные власти предоставляют субсидии из областного бюджета. Таким образом, в нынешнем году на эти цели выделено 72 млн рублей, в следующем году данная сумма не изменится.
В завершение совещания Андрей Борисов поручил главам районов проработать до конца года предложения по улучшению транспортной инфраструктуры и обновлению автопарка в муниципалитетах.

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него.   В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону.   Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района.   Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка
11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей.   В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов.    Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое
11.08.2026 14:49
Брянец получил условный срок и штраф за продажу чужих банковских карт
Суд также конфисковал 40 тысяч рублей, полученных за передачу карт третьему лицу для неправомерных банковских операций.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в неправомерном обороте средств платежей. В июле 2025 года молодой человек купил у двух местных жителей банковские карты и за денежное