Дороги готовы. В регионе подводят итоги ремонтного сезона

29 ноября 12:09 Деловые новости
Дороги готовы. В регионе подводят итоги ремонтного сезона

Темпы работ и качество укладки асфальта обсудили на видеоселекторном совещании с руководителями муниципальных образований.

Нарушения под запретом

Вице-губернатор Андрей БОРИСОВ обратил внимание участников встречи на неукоснительное выполнение поручения главы региона Алексея ОСТРОВСКОГО, который неоднократно подчёркивал недопустимость укладки асфальтового покрытия при неблагоприятных погодных условиях.

— С сожалением вынужден констатировать, что данная проблема ещё существует. Если в городе Смоленске класть асфальт в дождь и снег уже практически перестали, то в районах подобные прецеденты случаются. Поэтому, уважаемые руководители муниципалитетов, требую тщательно за этим следить и не допускать нарушений. Это зона вашей ответственности, и вы должны понимать, что неисполнение поручения губернатора влечёт за собой кадровые решения, — подчеркнул вице-губернатор.

Есть лидеры

На совещании также обсудили промежуточные итоги проведения ремонта автомобильных дорог местного значения. В 2017 году на эти цели предусмотрены субсидии из федерального бюджета в сумме 1,8 млрд рублей. За счёт данных средств должны построить и реконструировать 212 км автодорог в 55 сельских поселениях и двух городских округах.
— Хотелось бы отметить результативную деятельность ряда муниципальных образований. В лидерах — Сафоновский район, который всегда в срок выполняет работы по реконструкции и строительству дорог. Кроме того, успешен опыт Сычёвского района, своевременно освоившего крупный межбюджетный транш в размере 48 млн рублей, поступивший от Правительства Москвы. Также хорошо справились со всеми обязательствами Вяземский, Ельнинский, Тёмкинский, Рославльский и Шумячский районы. Эффективен опыт работы Ершичского района, где в селе Ворга по поручению губернатора Алексея Владимировича Островского осуществляется поэтапная реконструкция нескольких улиц. Стоимость этого проекта составляет 140 млн рублей, — сообщил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимир ШУКАЛОВ.
Вместе с тем на данный момент в аутсайдерах — Руднянский и Смоленский районы, где восстановление дорожного полотна выполнено не в полном объёме и с неудовлетворительным качеством. Причина этому — недостаточно оперативное ведение конкурсных процедур и несвоевременное заключение контрактов. Андрей Борисов подчеркнул, что эту работу нужно перестроить и рекомендовал районным властям на постоянной основе взаимодействовать со специалистами профильного департамента.
Сейчас открыт приём заявок на получение субсидий на ремонт дорог в следующем году. На данный момент их подали 16 муниципалитетов на общую сумму более 500 млн рублей.

Субсидии сохранят

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение внутрирайонных пассажирских автобусных перевозок. Сегодня в Смоленской области насчитывается 317 внутримуниципальных регулярных автобусных маршрутов, из которых 76 осуществляют муниципальные предприятия, 128 — акционерные общества, 112 — индивидуальные предприниматели.
В связи с государственным регулированием тарифов региональные власти предоставляют субсидии из областного бюджета. Таким образом, в нынешнем году на эти цели выделено 72 млн рублей, в следующем году данная сумма не изменится.
В завершение совещания Андрей Борисов поручил главам районов проработать до конца года предложения по улучшению транспортной инфраструктуры и обновлению автопарка в муниципалитетах.

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 18:24
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области прошёл первый этап конкурса «Народный участковый». В  онлайн-голосовании участвовали 17 представителей территориальных органов УМВД. Полицейских поддержали свыше 5300 жителей региона.  В финал регионального этапа прошли 11 полицейских –по одному от  каждого межмуниципального отдела. Лидером стал майор
25.08.2026 17:30
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Злынковского района. Утром 3 марта 2026 года фигуранта за рулём мотоцикла KUGOO JL 300 остановили сотрудники полиции на трассе
25.08.2026 16:49
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Во вторник, 25 августа, в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялась августовская педагогическая конференция. Профессиональный форум получил название «Образование Брянской области: вызовы, стратегия, результаты».  Участие в мероприятии приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Василий
25.08.2026 16:25
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя руководитель ООО «Экстрамед». В 2020 году компания поставила в Брянскую областную детскую больницу девять
25.08.2026 15:23
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Володарского района Брянска. Он обнаружил , что у его иномарки сломано зеркало заднего вида. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что у заявителя произошёл конфликт 36-летней знакомой. Разозленная женщина ударила ногой по боковому зеркалу. Полицейские
25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.