Дороги готовы. В регионе подводят итоги ремонтного сезона

29 ноября 12:09 Деловые новости
Дороги готовы. В регионе подводят итоги ремонтного сезона

Темпы работ и качество укладки асфальта обсудили на видеоселекторном совещании с руководителями муниципальных образований.

Нарушения под запретом

Вице-губернатор Андрей БОРИСОВ обратил внимание участников встречи на неукоснительное выполнение поручения главы региона Алексея ОСТРОВСКОГО, который неоднократно подчёркивал недопустимость укладки асфальтового покрытия при неблагоприятных погодных условиях.

— С сожалением вынужден констатировать, что данная проблема ещё существует. Если в городе Смоленске класть асфальт в дождь и снег уже практически перестали, то в районах подобные прецеденты случаются. Поэтому, уважаемые руководители муниципалитетов, требую тщательно за этим следить и не допускать нарушений. Это зона вашей ответственности, и вы должны понимать, что неисполнение поручения губернатора влечёт за собой кадровые решения, — подчеркнул вице-губернатор.

Есть лидеры

На совещании также обсудили промежуточные итоги проведения ремонта автомобильных дорог местного значения. В 2017 году на эти цели предусмотрены субсидии из федерального бюджета в сумме 1,8 млрд рублей. За счёт данных средств должны построить и реконструировать 212 км автодорог в 55 сельских поселениях и двух городских округах.
— Хотелось бы отметить результативную деятельность ряда муниципальных образований. В лидерах — Сафоновский район, который всегда в срок выполняет работы по реконструкции и строительству дорог. Кроме того, успешен опыт Сычёвского района, своевременно освоившего крупный межбюджетный транш в размере 48 млн рублей, поступивший от Правительства Москвы. Также хорошо справились со всеми обязательствами Вяземский, Ельнинский, Тёмкинский, Рославльский и Шумячский районы. Эффективен опыт работы Ершичского района, где в селе Ворга по поручению губернатора Алексея Владимировича Островского осуществляется поэтапная реконструкция нескольких улиц. Стоимость этого проекта составляет 140 млн рублей, — сообщил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимир ШУКАЛОВ.
Вместе с тем на данный момент в аутсайдерах — Руднянский и Смоленский районы, где восстановление дорожного полотна выполнено не в полном объёме и с неудовлетворительным качеством. Причина этому — недостаточно оперативное ведение конкурсных процедур и несвоевременное заключение контрактов. Андрей Борисов подчеркнул, что эту работу нужно перестроить и рекомендовал районным властям на постоянной основе взаимодействовать со специалистами профильного департамента.
Сейчас открыт приём заявок на получение субсидий на ремонт дорог в следующем году. На данный момент их подали 16 муниципалитетов на общую сумму более 500 млн рублей.

Субсидии сохранят

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение внутрирайонных пассажирских автобусных перевозок. Сегодня в Смоленской области насчитывается 317 внутримуниципальных регулярных автобусных маршрутов, из которых 76 осуществляют муниципальные предприятия, 128 — акционерные общества, 112 — индивидуальные предприниматели.
В связи с государственным регулированием тарифов региональные власти предоставляют субсидии из областного бюджета. Таким образом, в нынешнем году на эти цели выделено 72 млн рублей, в следующем году данная сумма не изменится.
В завершение совещания Андрей Борисов поручил главам районов проработать до конца года предложения по улучшению транспортной инфраструктуры и обновлению автопарка в муниципалитетах.

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 10:10
В Бежицком районе Брянска утонул 24-летний мужчина
Тело погибшего подняли водолазы, обстоятельства трагедии устанавливаются.   В Бежицком районе Брянска 4 августа в реке Десна утонул мужчина 2001 года рождения. Сообщение о гибели поступило в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Тело погибшего было поднято водолазами ВПСО ГКУ «БПСЦ» дежурной водолазной станции №
05.08.2026 09:55
Сотрудники брянского Росреестра сдали нормативы ГТО
Большинство участников претендуют на золотой знак отличия.   В Брянске сотрудники Управления Росреестра по Брянской области присоединились к движению ГТО. В спортивно-оздоровительном комплексе «БРЯНСК» они выполнили нормативы комплекса. Как отметил помощник руководителя Управления Андрей Переслегин, коллектив с удовольствием откликнулся на предложение проверить физическую подготовку, а задания не вызвали особой сложности. Участники выполнили наклон вперед из
05.08.2026 09:33
Брянский стрелок Сергей Пыжьянов завоевал золото на Кубке России
Соревнования проходят в Подмосковье, в них участвуют 397 спортсменов из 40 регионов и Республики Беларусь.   Прославленный брянский стрелок Сергей Пыжьянов выиграл открытый Кубок России по пулевой стрельбе. Он занял первое место в упражнении МПП-40 (стрельба из малокалиберного пистолета, дистанция 50 метров). Спортсмен представляет школу олимпийского резерва «Спартаковец» имени Карпушкина. Департамент физической культуры и спорта
05.08.2026 08:32
В Брянске на Покровской горе расчищают вид на памятник Тысячелетию города
Сотрудники дорожного управления убрали разросшиеся деревья и кустарники.   В Брянске дорожники приводят в порядок Покровскую гору — одно из знаковых мест города. Специалисты очищают от дикой поросли участок склона, который прежде был скрыт от глаз горожан густыми зарослями. После завершения работ с улицы Калинина откроется вид на стелу и памятник Александру Пересвету. В пресс-службе
05.08.2026 08:29
В Брянске проверили наличие бензина на заправках
Рейд сотрудников горадминистрации показал, что дизельное топливо есть на всех АЗС.   Заместитель главы Брянской городской администрации Игорь Чубчиков и начальник пресс-службы Оксана Орлова проверили ситуацию с бензином в Брянске. Рейд начался около полудня 4 августа, объехали двенадцать заправок и даже провели личный эксперимент. Дизельное топливо залить в бак не проблема, 92-й — с переменным
04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи.   В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний