Дороги готовы. В регионе подводят итоги ремонтного сезона

29 ноября 12:09 Деловые новости
Дороги готовы. В регионе подводят итоги ремонтного сезона

Темпы работ и качество укладки асфальта обсудили на видеоселекторном совещании с руководителями муниципальных образований.

Нарушения под запретом

Вице-губернатор Андрей БОРИСОВ обратил внимание участников встречи на неукоснительное выполнение поручения главы региона Алексея ОСТРОВСКОГО, который неоднократно подчёркивал недопустимость укладки асфальтового покрытия при неблагоприятных погодных условиях.

— С сожалением вынужден констатировать, что данная проблема ещё существует. Если в городе Смоленске класть асфальт в дождь и снег уже практически перестали, то в районах подобные прецеденты случаются. Поэтому, уважаемые руководители муниципалитетов, требую тщательно за этим следить и не допускать нарушений. Это зона вашей ответственности, и вы должны понимать, что неисполнение поручения губернатора влечёт за собой кадровые решения, — подчеркнул вице-губернатор.

Есть лидеры

На совещании также обсудили промежуточные итоги проведения ремонта автомобильных дорог местного значения. В 2017 году на эти цели предусмотрены субсидии из федерального бюджета в сумме 1,8 млрд рублей. За счёт данных средств должны построить и реконструировать 212 км автодорог в 55 сельских поселениях и двух городских округах.
— Хотелось бы отметить результативную деятельность ряда муниципальных образований. В лидерах — Сафоновский район, который всегда в срок выполняет работы по реконструкции и строительству дорог. Кроме того, успешен опыт Сычёвского района, своевременно освоившего крупный межбюджетный транш в размере 48 млн рублей, поступивший от Правительства Москвы. Также хорошо справились со всеми обязательствами Вяземский, Ельнинский, Тёмкинский, Рославльский и Шумячский районы. Эффективен опыт работы Ершичского района, где в селе Ворга по поручению губернатора Алексея Владимировича Островского осуществляется поэтапная реконструкция нескольких улиц. Стоимость этого проекта составляет 140 млн рублей, — сообщил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимир ШУКАЛОВ.
Вместе с тем на данный момент в аутсайдерах — Руднянский и Смоленский районы, где восстановление дорожного полотна выполнено не в полном объёме и с неудовлетворительным качеством. Причина этому — недостаточно оперативное ведение конкурсных процедур и несвоевременное заключение контрактов. Андрей Борисов подчеркнул, что эту работу нужно перестроить и рекомендовал районным властям на постоянной основе взаимодействовать со специалистами профильного департамента.
Сейчас открыт приём заявок на получение субсидий на ремонт дорог в следующем году. На данный момент их подали 16 муниципалитетов на общую сумму более 500 млн рублей.

Субсидии сохранят

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение внутрирайонных пассажирских автобусных перевозок. Сегодня в Смоленской области насчитывается 317 внутримуниципальных регулярных автобусных маршрутов, из которых 76 осуществляют муниципальные предприятия, 128 — акционерные общества, 112 — индивидуальные предприниматели.
В связи с государственным регулированием тарифов региональные власти предоставляют субсидии из областного бюджета. Таким образом, в нынешнем году на эти цели выделено 72 млн рублей, в следующем году данная сумма не изменится.
В завершение совещания Андрей Борисов поручил главам районов проработать до конца года предложения по улучшению транспортной инфраструктуры и обновлению автопарка в муниципалитетах.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора  вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей.  Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали  57-летнего жителя.  По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар.  Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.