Единым фронтом. Власть и общественники подвели итоги года и наметили планы на будущее

15 ноября 11:58 Деловые новости
Единым фронтом. Власть и общественники подвели итоги года и наметили планы на будущее

Конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» стала площадкой для обсуждения итогов реализации приоритетных проектов в Смоленской области.

Участники встречи сформировали пакет общественных предложений по эффективному исполнению указов и поручений президента страны, лидера движения Владимира ПУТИНА.

Есть дела, есть результаты

— На протяжении последних лет у нас сложилось конструктивное взаимодействие с администрацией области и муниципальными образованиями, — предваряя обсуждение, сказал сопредседатель Регионального штаба ОНФ Юрий САМСОНОВ. — Традиционными стали встречи с губернатором Алексеем Владимировичем Островским, подчинёнными главы региона, в ходе которых обсуждается реализация общественных предложений, выработанных активистами движения.
Среди ключевых тем дискуссии были проблемы в сферах образования и здравоохранения, вопросы экологии, ремонта дорог и ликвидации несанкционированных свалок.
Предварительные итоги реализации таких приоритетных проектов «Народного фронта», как «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», «Генеральная уборка», «Центр мониторинга благоустройства городской среды», «Равные возможности — детям», подвёл в своём докладе сопредседатель Регионального штаба ОНФ Владимир АРХИПЕНКОВ. По его словам, благодаря совместной деятельности администрации региона и активистов движения в области создаётся база для осуществления инклюзивного образования, решаются вопросы переселения из аварийного жилья и проблемы загрязнения природных объектов. Например, в рамках программы «Генеральная уборка» на территории региона были ликвидированы 42 стихийные свалки.
Также в ходе конференции отмечали успешную реализацию проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» — в результате совместной работы ОНФ, администрации области и «Смоленскавтодора» регион вошёл в число лидеров по ремонту дорог.

Приоритеты очевидны

В свою очередь Алексей ОСТРОВСКИЙ поблагодарил активистов за продуктивную совместную работу.
— Площадка регионального отделения ОНФ является местом, где люди, защищающие народные интересы, профессионалы в различных сферах деятельности, представители власти всех уровней могут координировать свои действия и вырабатывать решения, направленные на улучшение качества жизни смолян, динамичное социально-экономическое развитие области, — сказал глава региона, отметив, что приоритетным направлением в деятельности власти и общественников является выполнение важнейших задач, в том числе поставленных высшим руководством страны.
— Разумеется, многие проблемы, особенно, те, которые накапливались годами, решить в одночасье невозможно — они требуют системной, целенаправленной работы. И ваше участие в ней крайне важно, особенно с учётом того, что стратегические задачи определяются лидером Общероссийского народного фронта, президентом Владимиром Владимировичем Путиным, — заявил Алексей Островский.
Губернатор поручил представителям администрации работать в тесном контакте с экспертами движения, тщательно прорабатывая все вопросы, связанные с исполнением указов главы государства.
— Реализация стратегических инициатив президента была и остаётся приоритетом в деятельности региональной власти, при этом должен отметить, что по многим направлениям у нас есть положительная динамика, — добавил Алексей Островский.

Настоящее и будущее

В частности, глава региона отметил позитивные результаты работы в здравоохранении, напомнив, что в области фиксируется снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий и младенческой смертности, чему во многом способствует укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.
Комментируя успехи в сфере ЖКХ, Алексей Островский обратил внимание на то, что реализованные в области энергосервисные контракты в Сычёвке и Дорогобуже вошли в число лучших практик в России. Также губернатор рассказал о совершенствовании налогового и инвестиционного законодательства, создании благоприятных условий для развития бизнеса, реализации национальной стратегии в интересах детей и совершенствовании системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, результаты которой уже превышают плановые показатели.
— Мы работаем для смолян, поэтому всё, что делается в регионе, должно полностью соответствовать запросам и ожиданиям наших земляков. Ещё раз хочу поблагодарить вас за продуктивную совместную деятельность, направленную на улучшение качества жизни на Смоленщине, — завершил своё выступление Алексей Островский.
Участники конференции также обсудили приоритетные направления деятельности на 2018 год. В их числе — продолжение работы по созданию четырёх «зелёных щитов» на территории Смоленской области, запрет приватизации земельных участков в границах водоохранных зон, предоставление авансовых платежей предприятиям малого и среднего бизнеса при проведении тендеров, оборудование светофорами всех переходов, находящихся в непосредственной близости с образовательными учреждениями, и многое другое.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по