Единым фронтом. Власть и общественники подвели итоги года и наметили планы на будущее

15 ноября 11:58 Деловые новости
Единым фронтом. Власть и общественники подвели итоги года и наметили планы на будущее

Конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» стала площадкой для обсуждения итогов реализации приоритетных проектов в Смоленской области.

Участники встречи сформировали пакет общественных предложений по эффективному исполнению указов и поручений президента страны, лидера движения Владимира ПУТИНА.

Есть дела, есть результаты

— На протяжении последних лет у нас сложилось конструктивное взаимодействие с администрацией области и муниципальными образованиями, — предваряя обсуждение, сказал сопредседатель Регионального штаба ОНФ Юрий САМСОНОВ. — Традиционными стали встречи с губернатором Алексеем Владимировичем Островским, подчинёнными главы региона, в ходе которых обсуждается реализация общественных предложений, выработанных активистами движения.
Среди ключевых тем дискуссии были проблемы в сферах образования и здравоохранения, вопросы экологии, ремонта дорог и ликвидации несанкционированных свалок.
Предварительные итоги реализации таких приоритетных проектов «Народного фронта», как «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», «Генеральная уборка», «Центр мониторинга благоустройства городской среды», «Равные возможности — детям», подвёл в своём докладе сопредседатель Регионального штаба ОНФ Владимир АРХИПЕНКОВ. По его словам, благодаря совместной деятельности администрации региона и активистов движения в области создаётся база для осуществления инклюзивного образования, решаются вопросы переселения из аварийного жилья и проблемы загрязнения природных объектов. Например, в рамках программы «Генеральная уборка» на территории региона были ликвидированы 42 стихийные свалки.
Также в ходе конференции отмечали успешную реализацию проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» — в результате совместной работы ОНФ, администрации области и «Смоленскавтодора» регион вошёл в число лидеров по ремонту дорог.

Приоритеты очевидны

В свою очередь Алексей ОСТРОВСКИЙ поблагодарил активистов за продуктивную совместную работу.
— Площадка регионального отделения ОНФ является местом, где люди, защищающие народные интересы, профессионалы в различных сферах деятельности, представители власти всех уровней могут координировать свои действия и вырабатывать решения, направленные на улучшение качества жизни смолян, динамичное социально-экономическое развитие области, — сказал глава региона, отметив, что приоритетным направлением в деятельности власти и общественников является выполнение важнейших задач, в том числе поставленных высшим руководством страны.
— Разумеется, многие проблемы, особенно, те, которые накапливались годами, решить в одночасье невозможно — они требуют системной, целенаправленной работы. И ваше участие в ней крайне важно, особенно с учётом того, что стратегические задачи определяются лидером Общероссийского народного фронта, президентом Владимиром Владимировичем Путиным, — заявил Алексей Островский.
Губернатор поручил представителям администрации работать в тесном контакте с экспертами движения, тщательно прорабатывая все вопросы, связанные с исполнением указов главы государства.
— Реализация стратегических инициатив президента была и остаётся приоритетом в деятельности региональной власти, при этом должен отметить, что по многим направлениям у нас есть положительная динамика, — добавил Алексей Островский.

Настоящее и будущее

В частности, глава региона отметил позитивные результаты работы в здравоохранении, напомнив, что в области фиксируется снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий и младенческой смертности, чему во многом способствует укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.
Комментируя успехи в сфере ЖКХ, Алексей Островский обратил внимание на то, что реализованные в области энергосервисные контракты в Сычёвке и Дорогобуже вошли в число лучших практик в России. Также губернатор рассказал о совершенствовании налогового и инвестиционного законодательства, создании благоприятных условий для развития бизнеса, реализации национальной стратегии в интересах детей и совершенствовании системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, результаты которой уже превышают плановые показатели.
— Мы работаем для смолян, поэтому всё, что делается в регионе, должно полностью соответствовать запросам и ожиданиям наших земляков. Ещё раз хочу поблагодарить вас за продуктивную совместную деятельность, направленную на улучшение качества жизни на Смоленщине, — завершил своё выступление Алексей Островский.
Участники конференции также обсудили приоритетные направления деятельности на 2018 год. В их числе — продолжение работы по созданию четырёх «зелёных щитов» на территории Смоленской области, запрет приватизации земельных участков в границах водоохранных зон, предоставление авансовых платежей предприятиям малого и среднего бизнеса при проведении тендеров, оборудование светофорами всех переходов, находящихся в непосредственной близости с образовательными учреждениями, и многое другое.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.