Единым фронтом. Власть и общественники подвели итоги года и наметили планы на будущее

15 ноября 11:58 Деловые новости
Единым фронтом. Власть и общественники подвели итоги года и наметили планы на будущее

Конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» стала площадкой для обсуждения итогов реализации приоритетных проектов в Смоленской области.

Участники встречи сформировали пакет общественных предложений по эффективному исполнению указов и поручений президента страны, лидера движения Владимира ПУТИНА.

Есть дела, есть результаты

— На протяжении последних лет у нас сложилось конструктивное взаимодействие с администрацией области и муниципальными образованиями, — предваряя обсуждение, сказал сопредседатель Регионального штаба ОНФ Юрий САМСОНОВ. — Традиционными стали встречи с губернатором Алексеем Владимировичем Островским, подчинёнными главы региона, в ходе которых обсуждается реализация общественных предложений, выработанных активистами движения.
Среди ключевых тем дискуссии были проблемы в сферах образования и здравоохранения, вопросы экологии, ремонта дорог и ликвидации несанкционированных свалок.
Предварительные итоги реализации таких приоритетных проектов «Народного фронта», как «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», «Генеральная уборка», «Центр мониторинга благоустройства городской среды», «Равные возможности — детям», подвёл в своём докладе сопредседатель Регионального штаба ОНФ Владимир АРХИПЕНКОВ. По его словам, благодаря совместной деятельности администрации региона и активистов движения в области создаётся база для осуществления инклюзивного образования, решаются вопросы переселения из аварийного жилья и проблемы загрязнения природных объектов. Например, в рамках программы «Генеральная уборка» на территории региона были ликвидированы 42 стихийные свалки.
Также в ходе конференции отмечали успешную реализацию проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» — в результате совместной работы ОНФ, администрации области и «Смоленскавтодора» регион вошёл в число лидеров по ремонту дорог.

Приоритеты очевидны

В свою очередь Алексей ОСТРОВСКИЙ поблагодарил активистов за продуктивную совместную работу.
— Площадка регионального отделения ОНФ является местом, где люди, защищающие народные интересы, профессионалы в различных сферах деятельности, представители власти всех уровней могут координировать свои действия и вырабатывать решения, направленные на улучшение качества жизни смолян, динамичное социально-экономическое развитие области, — сказал глава региона, отметив, что приоритетным направлением в деятельности власти и общественников является выполнение важнейших задач, в том числе поставленных высшим руководством страны.
— Разумеется, многие проблемы, особенно, те, которые накапливались годами, решить в одночасье невозможно — они требуют системной, целенаправленной работы. И ваше участие в ней крайне важно, особенно с учётом того, что стратегические задачи определяются лидером Общероссийского народного фронта, президентом Владимиром Владимировичем Путиным, — заявил Алексей Островский.
Губернатор поручил представителям администрации работать в тесном контакте с экспертами движения, тщательно прорабатывая все вопросы, связанные с исполнением указов главы государства.
— Реализация стратегических инициатив президента была и остаётся приоритетом в деятельности региональной власти, при этом должен отметить, что по многим направлениям у нас есть положительная динамика, — добавил Алексей Островский.

Настоящее и будущее

В частности, глава региона отметил позитивные результаты работы в здравоохранении, напомнив, что в области фиксируется снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий и младенческой смертности, чему во многом способствует укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.
Комментируя успехи в сфере ЖКХ, Алексей Островский обратил внимание на то, что реализованные в области энергосервисные контракты в Сычёвке и Дорогобуже вошли в число лучших практик в России. Также губернатор рассказал о совершенствовании налогового и инвестиционного законодательства, создании благоприятных условий для развития бизнеса, реализации национальной стратегии в интересах детей и совершенствовании системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, результаты которой уже превышают плановые показатели.
— Мы работаем для смолян, поэтому всё, что делается в регионе, должно полностью соответствовать запросам и ожиданиям наших земляков. Ещё раз хочу поблагодарить вас за продуктивную совместную деятельность, направленную на улучшение качества жизни на Смоленщине, — завершил своё выступление Алексей Островский.
Участники конференции также обсудили приоритетные направления деятельности на 2018 год. В их числе — продолжение работы по созданию четырёх «зелёных щитов» на территории Смоленской области, запрет приватизации земельных участков в границах водоохранных зон, предоставление авансовых платежей предприятиям малого и среднего бизнеса при проведении тендеров, оборудование светофорами всех переходов, находящихся в непосредственной близости с образовательными учреждениями, и многое другое.

Читайте также


Новости регионов


13.12.2025 15:07
Гомельские строители построят 11-этажный дом в Брянске
Гомельские строители построят 11-этажный дом на улице Бурова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Брянске прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового многоквартирного дома в Брянске. В мероприятии приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, представители органов власти Брянщины и Белоруссии. Символический первый
13.12.2025 14:48
Пассажир легковушки погиб на трассе в Брянском районе
Пассажир легковушки погиб при столкновении с грузовиком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 12 декабря на 10-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска в Брянском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Polo
13.12.2025 10:50
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей в Гомеле
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей на турнире в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Гомель прошли открытые областные соревнования по лёгкой атлетике. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Снежная рысь—2025». Воспитанники спортивных школ Клинцов и Брянска завоевали три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Первое место беге на
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков