Единым фронтом. Власть и общественники подвели итоги года и наметили планы на будущее

15 ноября 11:58 Деловые новости
Единым фронтом. Власть и общественники подвели итоги года и наметили планы на будущее

Конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» стала площадкой для обсуждения итогов реализации приоритетных проектов в Смоленской области.

Участники встречи сформировали пакет общественных предложений по эффективному исполнению указов и поручений президента страны, лидера движения Владимира ПУТИНА.

Есть дела, есть результаты

— На протяжении последних лет у нас сложилось конструктивное взаимодействие с администрацией области и муниципальными образованиями, — предваряя обсуждение, сказал сопредседатель Регионального штаба ОНФ Юрий САМСОНОВ. — Традиционными стали встречи с губернатором Алексеем Владимировичем Островским, подчинёнными главы региона, в ходе которых обсуждается реализация общественных предложений, выработанных активистами движения.
Среди ключевых тем дискуссии были проблемы в сферах образования и здравоохранения, вопросы экологии, ремонта дорог и ликвидации несанкционированных свалок.
Предварительные итоги реализации таких приоритетных проектов «Народного фронта», как «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», «Генеральная уборка», «Центр мониторинга благоустройства городской среды», «Равные возможности — детям», подвёл в своём докладе сопредседатель Регионального штаба ОНФ Владимир АРХИПЕНКОВ. По его словам, благодаря совместной деятельности администрации региона и активистов движения в области создаётся база для осуществления инклюзивного образования, решаются вопросы переселения из аварийного жилья и проблемы загрязнения природных объектов. Например, в рамках программы «Генеральная уборка» на территории региона были ликвидированы 42 стихийные свалки.
Также в ходе конференции отмечали успешную реализацию проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» — в результате совместной работы ОНФ, администрации области и «Смоленскавтодора» регион вошёл в число лидеров по ремонту дорог.

Приоритеты очевидны

В свою очередь Алексей ОСТРОВСКИЙ поблагодарил активистов за продуктивную совместную работу.
— Площадка регионального отделения ОНФ является местом, где люди, защищающие народные интересы, профессионалы в различных сферах деятельности, представители власти всех уровней могут координировать свои действия и вырабатывать решения, направленные на улучшение качества жизни смолян, динамичное социально-экономическое развитие области, — сказал глава региона, отметив, что приоритетным направлением в деятельности власти и общественников является выполнение важнейших задач, в том числе поставленных высшим руководством страны.
— Разумеется, многие проблемы, особенно, те, которые накапливались годами, решить в одночасье невозможно — они требуют системной, целенаправленной работы. И ваше участие в ней крайне важно, особенно с учётом того, что стратегические задачи определяются лидером Общероссийского народного фронта, президентом Владимиром Владимировичем Путиным, — заявил Алексей Островский.
Губернатор поручил представителям администрации работать в тесном контакте с экспертами движения, тщательно прорабатывая все вопросы, связанные с исполнением указов главы государства.
— Реализация стратегических инициатив президента была и остаётся приоритетом в деятельности региональной власти, при этом должен отметить, что по многим направлениям у нас есть положительная динамика, — добавил Алексей Островский.

Настоящее и будущее

В частности, глава региона отметил позитивные результаты работы в здравоохранении, напомнив, что в области фиксируется снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий и младенческой смертности, чему во многом способствует укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.
Комментируя успехи в сфере ЖКХ, Алексей Островский обратил внимание на то, что реализованные в области энергосервисные контракты в Сычёвке и Дорогобуже вошли в число лучших практик в России. Также губернатор рассказал о совершенствовании налогового и инвестиционного законодательства, создании благоприятных условий для развития бизнеса, реализации национальной стратегии в интересах детей и совершенствовании системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, результаты которой уже превышают плановые показатели.
— Мы работаем для смолян, поэтому всё, что делается в регионе, должно полностью соответствовать запросам и ожиданиям наших земляков. Ещё раз хочу поблагодарить вас за продуктивную совместную деятельность, направленную на улучшение качества жизни на Смоленщине, — завершил своё выступление Алексей Островский.
Участники конференции также обсудили приоритетные направления деятельности на 2018 год. В их числе — продолжение работы по созданию четырёх «зелёных щитов» на территории Смоленской области, запрет приватизации земельных участков в границах водоохранных зон, предоставление авансовых платежей предприятиям малого и среднего бизнеса при проведении тендеров, оборудование светофорами всех переходов, находящихся в непосредственной близости с образовательными учреждениями, и многое другое.

Читайте также


Новости регионов


07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный
06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.      В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе.  Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты  стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет.  Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале
06.02.2026 15:34
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий рассмотрит Фокинский районный суд Брянска. По версии правоохранителей, в 2024 году 46‑летний глава семьи, его 30‑летний сын, 68‑летняя мать и 38‑летняя сестра купили в Московской области крупную партию немаркированных
06.02.2026 14:54
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России. Об этом рассказали в издании «МК Брянск».   Накануне в Москве в Национальном центре «Россия» президент России Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым. В Брянске площадку марафона «Россия — семья семей» организовали департаменты внутренней политики и культуры, а также управление молодёжной политики. На мероприятии