Единым фронтом. Власть и общественники подвели итоги года и наметили планы на будущее

15 ноября 11:58 Деловые новости
Единым фронтом. Власть и общественники подвели итоги года и наметили планы на будущее

Конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» стала площадкой для обсуждения итогов реализации приоритетных проектов в Смоленской области.

Участники встречи сформировали пакет общественных предложений по эффективному исполнению указов и поручений президента страны, лидера движения Владимира ПУТИНА.

Есть дела, есть результаты

— На протяжении последних лет у нас сложилось конструктивное взаимодействие с администрацией области и муниципальными образованиями, — предваряя обсуждение, сказал сопредседатель Регионального штаба ОНФ Юрий САМСОНОВ. — Традиционными стали встречи с губернатором Алексеем Владимировичем Островским, подчинёнными главы региона, в ходе которых обсуждается реализация общественных предложений, выработанных активистами движения.
Среди ключевых тем дискуссии были проблемы в сферах образования и здравоохранения, вопросы экологии, ремонта дорог и ликвидации несанкционированных свалок.
Предварительные итоги реализации таких приоритетных проектов «Народного фронта», как «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», «Генеральная уборка», «Центр мониторинга благоустройства городской среды», «Равные возможности — детям», подвёл в своём докладе сопредседатель Регионального штаба ОНФ Владимир АРХИПЕНКОВ. По его словам, благодаря совместной деятельности администрации региона и активистов движения в области создаётся база для осуществления инклюзивного образования, решаются вопросы переселения из аварийного жилья и проблемы загрязнения природных объектов. Например, в рамках программы «Генеральная уборка» на территории региона были ликвидированы 42 стихийные свалки.
Также в ходе конференции отмечали успешную реализацию проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» — в результате совместной работы ОНФ, администрации области и «Смоленскавтодора» регион вошёл в число лидеров по ремонту дорог.

Приоритеты очевидны

В свою очередь Алексей ОСТРОВСКИЙ поблагодарил активистов за продуктивную совместную работу.
— Площадка регионального отделения ОНФ является местом, где люди, защищающие народные интересы, профессионалы в различных сферах деятельности, представители власти всех уровней могут координировать свои действия и вырабатывать решения, направленные на улучшение качества жизни смолян, динамичное социально-экономическое развитие области, — сказал глава региона, отметив, что приоритетным направлением в деятельности власти и общественников является выполнение важнейших задач, в том числе поставленных высшим руководством страны.
— Разумеется, многие проблемы, особенно, те, которые накапливались годами, решить в одночасье невозможно — они требуют системной, целенаправленной работы. И ваше участие в ней крайне важно, особенно с учётом того, что стратегические задачи определяются лидером Общероссийского народного фронта, президентом Владимиром Владимировичем Путиным, — заявил Алексей Островский.
Губернатор поручил представителям администрации работать в тесном контакте с экспертами движения, тщательно прорабатывая все вопросы, связанные с исполнением указов главы государства.
— Реализация стратегических инициатив президента была и остаётся приоритетом в деятельности региональной власти, при этом должен отметить, что по многим направлениям у нас есть положительная динамика, — добавил Алексей Островский.

Настоящее и будущее

В частности, глава региона отметил позитивные результаты работы в здравоохранении, напомнив, что в области фиксируется снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий и младенческой смертности, чему во многом способствует укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.
Комментируя успехи в сфере ЖКХ, Алексей Островский обратил внимание на то, что реализованные в области энергосервисные контракты в Сычёвке и Дорогобуже вошли в число лучших практик в России. Также губернатор рассказал о совершенствовании налогового и инвестиционного законодательства, создании благоприятных условий для развития бизнеса, реализации национальной стратегии в интересах детей и совершенствовании системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, результаты которой уже превышают плановые показатели.
— Мы работаем для смолян, поэтому всё, что делается в регионе, должно полностью соответствовать запросам и ожиданиям наших земляков. Ещё раз хочу поблагодарить вас за продуктивную совместную деятельность, направленную на улучшение качества жизни на Смоленщине, — завершил своё выступление Алексей Островский.
Участники конференции также обсудили приоритетные направления деятельности на 2018 год. В их числе — продолжение работы по созданию четырёх «зелёных щитов» на территории Смоленской области, запрет приватизации земельных участков в границах водоохранных зон, предоставление авансовых платежей предприятиям малого и среднего бизнеса при проведении тендеров, оборудование светофорами всех переходов, находящихся в непосредственной близости с образовательными учреждениями, и многое другое.

Читайте также


Новости регионов


27.03.2026 12:39
Полицейские раскрыли серию краж продуктов из гипермаркета в Брянске
Полицейские раскрыли серию краж продуктов на 32 тысячи рублей из гипермаркета в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции обратился работник службы безопасности гипермаркета в Советском районе Брянска. Из торгового зала за несколько дней пропали продукты и средства личной гигиены на почти 32 тысячи рублей.  Момент хищения попал на запись
27.03.2026 11:43
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области пресекли попытку незаконного въезда в Российскую Федерацию
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области пресекли попытку незаконного въезда в Российскую Федерацию.   В ходе проверки документов у лиц, следующих на въезд в Российскую Федерацию, пограничным нарядом задержан иностранный гражданин, который пытался пересечь государственную границу в нарушение установленного порядка. При детальном изучении документа и опросе иностранца установлено, что документ принадлежит другому лицу.
27.03.2026 11:32
Брянский губернатор поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником
Губернатор Брянской области в своих соцсетях поздравил сотрудников и ветеранов регионального управления Росгвардии с профессиональным праздником. День войск национальной гвардии отмечают в 2026 году в 10-й раз.  «Управление Росгвардии по Брянской области — это технологически развитое, мобильное и четко организованное подразделение. Личный состав Управления охраняет критически важные объекты, ведет боевые действия на сложных участках фронта
27.03.2026 10:28
Брянский губернатор встретился с руководителями научно-производственного предприятия «Александр»
Брянский губернатор встретился с руководителями. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с руководителями научно-производственного предприятия «Александр» Сергеем и Александром Семеновыми. Они обсудили работу ООО с кадрами и реализацию новых проектов. На предприятии работает более 370 человек. Средняя зарплата превышает 115 тысяч рублей. В 2025 году выручка
27.03.2026 09:45
56 вражеских БпЛА уничтожили военные ночью над Брянской областью
56 вражеских БпЛА уничтожили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 56 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
27.03.2026 09:12
ВСУ ударили из артиллерии по посёлку Белая Берёзка
ВСУ ударили из артиллерии по посёлку Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ нанесли целенаправленный удар из артиллерии по посёлку Белая Берёзка Трубчевского района. Ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.