Губернатор Алексей Островский принял участие в конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта

10 ноября 14:19 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский принял участие в конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта

Губернатор Алексей Островский принял участие в конференции регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», в рамках которой активисты ОНФ обсудили итоги реализации приоритетных проектов на территории области и сформировали пакет общественных предложений по эффективному исполнению Указов и поручений Президента страны, лидера движения Владимира Путина.

Предваряя обсуждение, сопредседатель Регионального Штаба ОНФ в Смоленской области Юрий Самсонов отметил: «На протяжении последних лет у нас сложилось конструктивное взаимодействие с Администрацией области и муниципальными образованиями. Традиционными стали встречи с Губернатором Алексеем Владимировичем Островским, подчиненными главы региона, в ходе которых обсуждается реализация общественных предложений, выработанных активистами движения».

Участники конференции обсудили результаты мониторинга исполнения Указов и поручений Президента Владимира Путина на территории Смоленской области. Среди ключевых тем дискуссии – проблемы в сферах образования и здравоохранения, вопросы экологии, ремонтов дорог и ликвидации несанкционированных свалок.

Предварительные итоги реализации таких приоритетных проектов «Народного фронта», как «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», «Генеральная уборка», «Центр мониторинга благоустройства городской среды», «Равные возможности – детям», подвел в своем докладе сопредседатель Регионального Штаба ОНФ Владимир Архипенков. По его словам, благодаря совместной деятельности Администрации региона и активистов движения в области создается база для осуществления инклюзивного образования, решаются вопросы переселения граждан из аварийного жилья и проблемы загрязнения природных объектов. Например, в рамках программы «Генеральная уборка» на территории региона было ликвидировано 42 стихийные свалки.

Также в ходе конференции отмечалась успешная реализация проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» – благодаря совместной работе ОНФ, Администрации области и «Смоленскавтодора» регион вошел в число лидеров по ремонту дорог.

В свою очередь, Алексей Островский проинформировал участников конференции об организации взаимодействия между исполнительной властью и региональным отделением ОНФ. Губернатор поблагодарил активистов движения за продуктивную совместную работу: «Площадка регионального отделения ОНФ является местом, где люди, защищающие народные интересы, профессионалы в различных сферах деятельности, представители власти всех уровней могут координировать свои действия и вырабатывать решения, направленные на улучшение качества жизни смолян, динамичное социально-экономическое развитие области».

 

Глава региона также отметил, что приоритетным направлением в деятельности власти и общественников является выполнение важнейших задач, в том числе, поставленных высшим руководством страны. «Разумеется, многие проблемы, особенно, те, которые накапливались годами, решить в одночасье невозможно – они требуют системной, целенаправленной работы. И ваше участие в ней крайне важно, особенно с учетом того, что стратегические задачи определяются лидером Общероссийского народного фронта, Президентом Владимиром Владимировичем Путиным», – заявил Алексей Островский.

Губернатор также дал поручение своим подчиненным работать в тесном контакте с экспертами движения, тщательно прорабатывая все вопросы, связанные с исполнением Указов главы государства.

«Реализация стратегических инициатив Президента была и остается приоритетом в деятельности региональной власти, при этом, должен отметить, что по многим направлениям у нас есть положительная динамика», – добавил Алексей Островский.

В частности, в своем докладе глава региона отметил позитивные результаты работы в здравоохранении, напомнив, что в области фиксируется снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий и младенческой смертности, чему во многом способствует укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Комментируя успехи в сфере ЖКХ, Алексей Островский обратил внимание на то, что реализованные в области энергосервисные контракты в Сычевке и Дорогобуже вошли в число лучших практик в России. Также Губернатор рассказал о совершенствовании налогового и инвестиционного законодательства, создании благоприятных условий для развития бизнеса, реализации национальной стратегии в интересах детей и совершенствовании системы предоставления государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде, результаты которой уже превышают плановые показатели.

«Мы работаем для смолян, поэтому все, что делается в регионе, должно полностью соответствовать запросам и ожиданиям наших земляков. Еще раз хочу поблагодарить вас за продуктивную совместную деятельность, направленную на улучшение качества жизни на Смоленщине», – завершил свое выступление Алексей Островский.

В продолжение конференции активисты ОНФ обсудили общественные предложения и определили приоритетные направления деятельности движения на 2018 год. В их числе – продолжение работы по созданию четырех «зеленых щитов» на территории Смоленской области, запрет приватизации земельных участков в границах  водоохранных зон, предоставление авансовых платежей предприятиям малого и среднего бизнеса при проведении тендеров, оборудование светофорами всех пешеходных переходов, находящихся в непосредственной близости с образовательными учреждениями и многое другое

Читайте также


Новости регионов


25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений.  Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске».   20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю