Как справятся с мусором? По какой технологии станут утилизировать ТКО?

22 ноября 11:47 Деловые новости
Как справятся с мусором? По какой технологии станут утилизировать ТКО?

Появится ли в регионе единый оператор, который будет утилизировать мусор, как того требует закон?
А. Носов, Смоленск

В какой срок определиться?

С 1 января 2016 года в федеральное законодательство внесли изменения, которые касаются внедрения нового механизма обращения с твёрдыми коммунальными отходами. «Определено, что соглашение между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональными операторами по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых коммунальных отходов на территории субъекта федерации должно быть заключено не позднее 1 мая 2018 года. До этого времени регионам следует утвердить ряд подзаконных нормативных актов, необходимых для работы регионального оператора», — сказал губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ на расширенном заседании администрации региона, в ходе которого рассматривались первые итоги практики перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

По словам начальника Департамента по природным ресурсам и экологии Романа ЗАХАРОВА, ранее федеральный центр настаивал на выборе регионального оператора в срок до 1 января 2017 года. Однако в связи с тем, что переход на новую систему обращения с отходами производства и потребления требовал значительного количества дел, в том числе подготовки соответствующей федеральной и региональной нормативно-правовой базы, провести эту работу в указанные сроки не представлялось возможным.
«Администрация региона осознанно ушла от создания подобной структуры с 1 января 2017 года, перенеся это на более поздние сроки, поскольку, как показывает опыт других субъектов федерации, в случае создания регионального оператора мы бы уже несли определённые финансовые обязательства и издержки», — подчеркнул Алексей Островский.
В настоящее время переход на новую систему по обращению с ТКО в регионе осуществляется поэтапно в соответствии с «дорожной картой», утверждённой губернатором.

Сколько этапов?

Первый этап предполагал разработку и утверждение нормативных правовых актов в сфере обращения с отходами. Уже принят соответствующий областной закон, утверждены нормативы накопления и порядок сбора ТКО, а также разработан проект региональной программы по обращению с ними, правила ведения деятельности регионального оператора, условия проведения торгов на осуществление сбора и транспортировки.
Сейчас идёт реализация второго этапа, в рамках которого органам исполнительной власти необходимо организовать раздельный сбор мусора. Это обеспечит снижение объёма отходов, направляемых на полигоны ТКО для захоронения, уменьшение объёма бюджетных затрат, связанных с транспортировкой, развитие в области отрасли переработки вторичных ресурсов.
Также в 2017-2019 годах предусмотрена установка контейнеров по раздельному сбору не только твёрдых коммунальных отходов, но и внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока (батареек).
Помимо этого, будет утверждена Территориальная схема, предполагающая создание в Смоленской области двух кластеров по переработке отходов: Восточного (Вяземского) и Западного (Смоленского).

Кто построит заводы?

«На территории Смоленского кластера силами инвестора уже построен сортировочный комплекс, однако мы видим, что есть необходимость в строительстве нового полигона. Что касается Вяземского кластера, то там нет ни полигона, ни сортировочного комплекса. Поэтому и в первом, и во втором случаях необходимо искать инвесторов, поскольку мы, как субъект федерации, не в состоянии финансово обеспечить за бюджетные средства строительство этих объектов. Более того, я давал поручение и прошу активно его реализовывать по строительству полигона для размещения промышленных отходов», — заявил глава региона.
В свою очередь начальник Департамента по природным ресурсам и экологии сказал, что в отношении Смоленского кластера уже разрабатывают проектную документацию по строительству нового полигона ТКО и власти предусматривают его поэтапное введение. «Если говорить о Восточном кластере, то сейчас мы подбираем участки для размещения промышленных отходов, соответствующие СанПиН и природоохранному законодательству», — отметил Роман Захаров.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз  18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава
18.02.2026 15:46
На брянской трассе в аварии погиб мужчина
На брянской трассе при столкновении четырёх машин накануне погиб мужчина. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 17 февраля на 29-м км. автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария.  35-летняя женщина за рулём автомобиля Lada Granta врезалась в стоящий впереди Lada X-Ray. 48-летний водитель остановился на
18.02.2026 15:12
Трассу Комаричи-Севск отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Трассу Комаричи-Севск отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трассы Комаричи-Севскв Севском районе. Специалисты обновят 3,4 километра дороги. Рабочие отремонтируют водопропускную трубу, уложат новое асфальтобетонное покрытие и укрепят обочины. Также на трассе установят новые дорожные
18.02.2026 15:07
Два сотрудника газовой службы пострадали при атаке ВСУ в Суземском районе
Два сотрудника газовой службы пострадали при атаке ВСУ в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз   ВСУ продолжает наносить удары по Брянской области. Дроны–камикадзе напали на движущийся автомобиль АО «Газпром газораспределение Брянск» в посёлке Рудач Суземского района. Машина повреждена. Ранения получили два сотрудника газовой службы. На месте ЧП работают
18.02.2026 14:21
Пассажир погиб в ДТП на трассе в Выгоничском районе
Пассажир погиб в ДТП на трассе в Выгоничском районе вечером во вторник. Об этом сообщили в региональной Госинспекции.    Утром 17 февраля на 5-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск-Новозыбков-Трубчевск» в Выгоничском районе произошла авария. 27-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в «УАЗ Patriot».   45-летний пассажир
18.02.2026 13:18
Жительница брянского села погибла при нападении дронов
Жительница брянского села погибла при нападении дронов в среду. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром в среду ВСУ напали на Стародубский муниципальный округ. Село Алейниково атаковали дроны-камикадзе. Смертельные ранения получила женщина.  «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшей. Семье будет оказана вся необходимая материальная помощь», – подчеркнул Александр Богомаз.  На месте