«Мираторг» подарил Дмитровскому детскому реабилитационному центру целую комнату игрушек

01 ноября 12:19 Деловые новости
«Мираторг» подарил Дмитровскому детскому реабилитационному центру целую комнату игрушек

В конце октября Дмитровский межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Серпантин» в Орловской области отметил 15-летие. Недавние, но уже надежные друзья и помощники – сотрудники регионального и брянского подразделений агрохолдинга «Мираторг», пришли на праздник с невероятным количеством подарков.

— Мы до сих пор не можем отойти от приятного удивления, — не скрывает эмоций директор центра Ольга ШИРОКОВА. – За пятнадцать лет центр впервые получил спонсорскую помощь в таком объёме. Сейчас финансирование выделяют на первоочередные покупки для детей, на игрушки денег нередко не хватает. А игрушки нашим воспитанникам очень нужны! Сумма благотворительной помощи превысила 70 тысяч рублей, посмотрите, практически целая комната игрушек!

Комната, действительно пестрит яркой детской мебелью для занятий и игр, симпатичными мягкими пуфами в виде фруктов, колясками для кукол и самими куклами, машинами, медведями и прочими детскими радостями. Есть здесь и развивающие игры, и мячи, самокаты, конструкторы – все, что делает малышей счастливыми, а детство – незабываемым.

— Больше всего нас тронуло, что заместитель генерального директора по экономической безопасности орловского подразделения «Мираторга» Сергей Афанасьевич КУЗИН и все его коллеги настояли на том, чтобы игрушки остались не только в общем пользовании всех воспитанников центра, — продолжает Ольга Широкова. – Он попросил, чтобы каждый из пятнадцати наших мальчиков и девочек смогли выбрать для себя лично особенную игрушку. А потом, когда настанет время возвращаться домой, они смогут забрать их с собой. Мы так и поступили. Малыши рассматривали, трогали, пробовали играть и потом выбрали именно то, что больше всего нравится. Кто-то мечтал об огромном плюшевом друге, девочки поддались очарованию кукол, спортсмены радовались хорошим мячам и все без исключения наслаждались сладостями.

— Для нас такие встречи — это, прежде всего, возможность подарить детям немного своего времени, внимания, поучаствовать в их развитии и, возможно, даже в судьбе. Ребятам такие встречи дают возможность почувствовать, что у них есть старшие товарищи, помогают развивать коммуникативные навыки, дают новые знания об окружающем мире. Кроме того, мы готовы познакомить их с современным агропромом и новыми технологиями, а также помочь выпускникам в выборе будущей профессии, — сказала специалист по связям с общественностью ООО «Брянская мясная компания» Елена ПЕТРОЧЕНКО.

Ни для кого не секрет, что в Дмитровский, как и в другие реабилитационные центры и приюты, дети попадают из самых непростых ситуаций и условий жизни. У многих родители ведут асоциальный образ жизни, малыши не то что дорогих игрушек, еды вволю не получают. Есть и любящие родители, которые в силу финансовых или других причин вынуждены обращаться за помощью к государству: в центре ребят одевают, хорошо кормят, помогают учиться. Поэтому здесь есть и те, кто живет в центре постоянно, и те, кто приходит только на день, а ночевать возвращается в семью. Одним родителям для того, чтобы выйти из трудной ситуации, достаточно расстаться с детьми на месяц-другой. Есть и такие, кто за год так ничего и не меняет в своей жизни. Сотрудники центра могут рассказать огромное количество счастливых историй воссоединения, и привести столько же печальных примеров необъяснимого равнодушия самых близких взрослых к своим беззащитным малышам. Бывали здесь и четырехлетние крошки, которых никто не научил жевать твердую пищу. Жил здесь и паренек, которого на срочную службу в армию провожали воспитатели и сотрудники центра реабилитации.

— Компания недавно работает в нашем регионе, — продолжает руководитель «Серпантина», — но мы много о ней читаем и слышим. Перед новым, 2017 годом, я многим разослала письма с просьбой о помощи в покупке нашим детям подарков. И «Мираторг» откликнулся. Елка и все, что лежало тогда под ней, стало большой радостью и для ребят, и для нас, взрослых, которые не каждый день видят их такими счастливыми. Сегодня тоже сказочный день!

СПРАВКА

АПХ «Мираторг» активно реализует политику социальной ответственности. Это корпоративные программы помощи нуждающимся и благотворительные акции, в которых сотрудники участвуют по собственной инициативе. Среди них шефство над детскими домами, садами и школами, медицинскими учреждениями, организациями инвалидов и ветеранов. 
Только в 2017 году сумма благотворительной помощи превысила 2,5 млн рублей. На эти деньги приобрели транспорт и оборудование для нескольких интернатов для пожилых людей и детских сиротских учреждений, отремонтировали бассейн, оснастили сельский дом культуры, помогли в реставрации церкви, организации праздников и реализовали много других хороших проектов в Брянской, Орловской, Тульской и других областях.

Читайте также


Новости регионов


14.03.2026 11:40
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на гран-при по лёгкой атлетике
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на гран-при по лёгкой атлетике в Индии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Индии, Нью-Дели, прошёл этап Гран-при по паралимпийской лёгкой атлетике. В состав сборной России входят брянские спортсмены. В метании копья серебряную медаль завоевал Аслан Газзаев. Первое место занял Таймураз Хабалов. Он победил
13.03.2026 19:03
Адресно и без формальностей: как брянский Красный Крест помог каждому пострадавшему
Сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста объехали пункт временного размещения и областную больницу — туда, где находились пострадавшие. Никого не пропустили: ваучеры на продукты питания, лекарства и детскую одежду получили все нуждающиеся, в том числе те, кто не мог самостоятельно добраться до места выдачи. Схема простая: человек сам выбирает, что ему нужнее прямо сейчас. Потребности
13.03.2026 18:35
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 55-летнюю жительницу Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая фигурантка была в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский. Мужчина и женщина
13.03.2026 17:39
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В пятницу, 13 марта, в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Тружеников и ветеранов сферы ЖКХ поздравили губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин
13.03.2026 17:12
Пять машин повреждены при нападении дронов в Стародубском округе
Пять машин повреждены при нападении дронов на село в Стародубском округе в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В пятницу, 13 марта, под удар ВСУ попал Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе атаковали село Воронок. При взрыве повреждения получили пять гражданских автомобилей. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и
13.03.2026 16:41
Водителя с поддельными правами задержали полицейские в Брянске
Водителя с поддельными правами задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Бежицком районе Брянска на маршруте патрулирования сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили иномарку для проверки документов. За рулём находился 43-летний житель Брянского района. Полицейским он предоставил водительское удостоверение. Документ вызвал сомнения в его подлинности у стражей порядка. При проверке по базе