На чём можно сэкономить? Кому удастся заключить договор по привлекательной цене?

22 ноября 11:48 Деловые новости
На чём можно сэкономить? Кому удастся заключить договор по привлекательной цене?

Когда примут закон о налоговых льготах при заключении специальных инвестиционных контрактов?
О. Лобзин, Смоленск

Какова выгода?

Решение о принятии закона приняли на 45-м заседании Смоленской областной Думы. Таким образом, промышленные предприятия, заключившие специальный инвестиционный контракт (СПИК) на территории региона, будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Также для них предусмотрели ставку налога на прибыль организаций в размере пяти процентов в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет. Эти меры стимулирования направлены на увеличение промышленного потенциала и инвестиционной привлекательности области.

Также законом предусмотрена возможность предоставления участникам специальных инвестиционных контрактов в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Принятие регионального закона также открывает промышленным предприятиям доступ к получению государственной поддержки на федеральном уровне. Ключевыми преференциями со стороны государства в этой сфере являются ускоренная и упрощённая процедура получения статуса российского производителя, упрощённый доступ к госзаказу и возможность заключения государственного контракта в качестве единственного поставщика, а также ускоренная амортизация для основных средств.

Кто станет первым?

Создание такого механизма в Смоленской области инициирован губернатором Алексеем ОСТРОВСКИМ в рамках работы по совершенствованию промышленной политики области.
Стоит отметить, что в Смоленской области первым проектом, в реализации которого будут применять механизм СПИК, станет строительство предприятия по производству сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на территории Дорогобужского района. Напомним, соответствующее соглашение было подписано на площадке агропромышленной выставки «Золотая осень — 2017» Алексеем Островским и президентом группы «Акрон» Владимиром КУНИЦКИМ в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Общий объём инвестиций в новое производство составит порядка 25 млрд рублей.
Напомним, что Президент России Владимир ПУТИН по итогам Петербургского международного экономического форума поручил правительству законодательно закрепить новые формы специальных инвестиционных контрактов для привлечения долгосрочных негосударственных инвестиций. Глава государства высказался за увеличение предельных сроков действия, а также расширения круга участников и перечень инструментов, гарантирующих спрос на продукцию, произведённую в рамках СПИК. Кроме того, на площадках форума обсуждали предоставление инвесторам льгот по налогу на прибыль на весь срок действия контрактов.

Насколько это эффективно?

Специальный инвестиционный контракт — это обязательство, в рамках которого одна сторона — инвестор — обязуется создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории РФ. В свою очередь другая сторона — Российская Федерация либо её субъект — обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности инвестора в сфере промышленности.
В настоящее время с участием Российской Федерации заключено двенадцать подобных контрактов, в выполнении которых, например, участвуют такие компании, как АО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «Мазда-Соллерс Мануфэкчуринг Рус» и Концерн «ДМГ Мори АГ».
Механизм СПИК доказал свою эффективность и в международной практике применения. Так, благодаря его внедрению Венгрия за 10 лет (с 1995-го по 2005 гг.) вышла на первое место среди стран Центральной и Восточной Европы по объёму инвестиций на душу населения. В Китае за счёт использования данного механизма всего за семь лет в 10 раз — с 4,4 до 45,5 млрд долларов США — вырос объём фактически вложенных прямых инвестиций.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали