На чём можно сэкономить? Кому удастся заключить договор по привлекательной цене?

22 ноября 11:48 Деловые новости
На чём можно сэкономить? Кому удастся заключить договор по привлекательной цене?

Когда примут закон о налоговых льготах при заключении специальных инвестиционных контрактов?
О. Лобзин, Смоленск

Какова выгода?

Решение о принятии закона приняли на 45-м заседании Смоленской областной Думы. Таким образом, промышленные предприятия, заключившие специальный инвестиционный контракт (СПИК) на территории региона, будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Также для них предусмотрели ставку налога на прибыль организаций в размере пяти процентов в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет. Эти меры стимулирования направлены на увеличение промышленного потенциала и инвестиционной привлекательности области.

Также законом предусмотрена возможность предоставления участникам специальных инвестиционных контрактов в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Принятие регионального закона также открывает промышленным предприятиям доступ к получению государственной поддержки на федеральном уровне. Ключевыми преференциями со стороны государства в этой сфере являются ускоренная и упрощённая процедура получения статуса российского производителя, упрощённый доступ к госзаказу и возможность заключения государственного контракта в качестве единственного поставщика, а также ускоренная амортизация для основных средств.

Кто станет первым?

Создание такого механизма в Смоленской области инициирован губернатором Алексеем ОСТРОВСКИМ в рамках работы по совершенствованию промышленной политики области.
Стоит отметить, что в Смоленской области первым проектом, в реализации которого будут применять механизм СПИК, станет строительство предприятия по производству сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на территории Дорогобужского района. Напомним, соответствующее соглашение было подписано на площадке агропромышленной выставки «Золотая осень — 2017» Алексеем Островским и президентом группы «Акрон» Владимиром КУНИЦКИМ в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Общий объём инвестиций в новое производство составит порядка 25 млрд рублей.
Напомним, что Президент России Владимир ПУТИН по итогам Петербургского международного экономического форума поручил правительству законодательно закрепить новые формы специальных инвестиционных контрактов для привлечения долгосрочных негосударственных инвестиций. Глава государства высказался за увеличение предельных сроков действия, а также расширения круга участников и перечень инструментов, гарантирующих спрос на продукцию, произведённую в рамках СПИК. Кроме того, на площадках форума обсуждали предоставление инвесторам льгот по налогу на прибыль на весь срок действия контрактов.

Насколько это эффективно?

Специальный инвестиционный контракт — это обязательство, в рамках которого одна сторона — инвестор — обязуется создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории РФ. В свою очередь другая сторона — Российская Федерация либо её субъект — обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности инвестора в сфере промышленности.
В настоящее время с участием Российской Федерации заключено двенадцать подобных контрактов, в выполнении которых, например, участвуют такие компании, как АО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «Мазда-Соллерс Мануфэкчуринг Рус» и Концерн «ДМГ Мори АГ».
Механизм СПИК доказал свою эффективность и в международной практике применения. Так, благодаря его внедрению Венгрия за 10 лет (с 1995-го по 2005 гг.) вышла на первое место среди стран Центральной и Восточной Европы по объёму инвестиций на душу населения. В Китае за счёт использования данного механизма всего за семь лет в 10 раз — с 4,4 до 45,5 млрд долларов США — вырос объём фактически вложенных прямых инвестиций.

Читайте также


Новости регионов


12.03.2026 18:37
Более 150 километров дорог в Брянской области отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 150 километров дорог в Брянской области отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2026 году в Брянской области запланировано масштабное обновление дорог. Всего по различным программам в регионе отремонтируют свыше 480 километров магистралей. Более 150 километров трассы и один мост обновят по национальному проекту «Инфраструктура для
12.03.2026 17:44
Семьям погибших военных передали госнаграды в Брянске
Семьям погибших военных передали госнаграды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     В Брянском военкомате прошла церемония передачи государственных наград родственникам военнослужащих, погибших во время специальной операции. В зале собрались жёны, дети, матери и отцы павших воинов. Военный комиссар Брянска Юрий Линтварёв и заместитель главы городской администрации Дмитрий Навроцкий передали семьям Ордена Мужества,
12.03.2026 16:46
Телеведущий Владимир Соловьёв осудил снимавших ракетный удар брянцев
Телеведущий Владимир Соловьёв осудил снимавших ракетный удар брянцев   Журналист и телеведущий Владимир Соловьев в эфире канала «Соловьев Live» обратился к жителям, которые снимали ракетный удар по городу Брянску. Он осудил тех, кто отправил видео с места трагедии на иностранные каналы. Владимир Соловьев задался вопросом, почему эти люди не понесли наказание.
12.03.2026 16:40
Участковый лесничий предстанет перед брянским судом за мошенничество
Участковый лесничий предстанет перед брянским судом за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд Брянск рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 54-летнего участковый лесничий.   По версии правоохранителей, в сентябре 2020 года в Брянское лесничество на должность водителя был принят родственник супруги обвиняемого. Спустя год он работать перестал. Но фигурант продолжал
12.03.2026 15:54
Брянские футболистки стали серебряными призёрами первенства России
Брянские футболистки стали серебряными призёрами первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Нижнем Новгороде прошёл финал первенства России по футзалу среди девушек до 16 лет. Команда футбольной Академии брянского спорткомплекса «Спартак» встретилась с соперницами из «Кристалл» города Санкт-Петербурга. Брянские футболисты уступили в игре. Они завоевали серебряные награды первенства.
12.03.2026 15:42
Брянский губернатор встретился с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым и директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Речь шла о  сотрудничестве между регионом и банком. Филиалу «Россельхозбанка» в Брянской области исполняется 20