На чём можно сэкономить? Кому удастся заключить договор по привлекательной цене?

22 ноября 11:48 Деловые новости
На чём можно сэкономить? Кому удастся заключить договор по привлекательной цене?

Когда примут закон о налоговых льготах при заключении специальных инвестиционных контрактов?
О. Лобзин, Смоленск

Какова выгода?

Решение о принятии закона приняли на 45-м заседании Смоленской областной Думы. Таким образом, промышленные предприятия, заключившие специальный инвестиционный контракт (СПИК) на территории региона, будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Также для них предусмотрели ставку налога на прибыль организаций в размере пяти процентов в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет. Эти меры стимулирования направлены на увеличение промышленного потенциала и инвестиционной привлекательности области.

Также законом предусмотрена возможность предоставления участникам специальных инвестиционных контрактов в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Принятие регионального закона также открывает промышленным предприятиям доступ к получению государственной поддержки на федеральном уровне. Ключевыми преференциями со стороны государства в этой сфере являются ускоренная и упрощённая процедура получения статуса российского производителя, упрощённый доступ к госзаказу и возможность заключения государственного контракта в качестве единственного поставщика, а также ускоренная амортизация для основных средств.

Кто станет первым?

Создание такого механизма в Смоленской области инициирован губернатором Алексеем ОСТРОВСКИМ в рамках работы по совершенствованию промышленной политики области.
Стоит отметить, что в Смоленской области первым проектом, в реализации которого будут применять механизм СПИК, станет строительство предприятия по производству сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на территории Дорогобужского района. Напомним, соответствующее соглашение было подписано на площадке агропромышленной выставки «Золотая осень — 2017» Алексеем Островским и президентом группы «Акрон» Владимиром КУНИЦКИМ в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Общий объём инвестиций в новое производство составит порядка 25 млрд рублей.
Напомним, что Президент России Владимир ПУТИН по итогам Петербургского международного экономического форума поручил правительству законодательно закрепить новые формы специальных инвестиционных контрактов для привлечения долгосрочных негосударственных инвестиций. Глава государства высказался за увеличение предельных сроков действия, а также расширения круга участников и перечень инструментов, гарантирующих спрос на продукцию, произведённую в рамках СПИК. Кроме того, на площадках форума обсуждали предоставление инвесторам льгот по налогу на прибыль на весь срок действия контрактов.

Насколько это эффективно?

Специальный инвестиционный контракт — это обязательство, в рамках которого одна сторона — инвестор — обязуется создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории РФ. В свою очередь другая сторона — Российская Федерация либо её субъект — обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности инвестора в сфере промышленности.
В настоящее время с участием Российской Федерации заключено двенадцать подобных контрактов, в выполнении которых, например, участвуют такие компании, как АО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «Мазда-Соллерс Мануфэкчуринг Рус» и Концерн «ДМГ Мори АГ».
Механизм СПИК доказал свою эффективность и в международной практике применения. Так, благодаря его внедрению Венгрия за 10 лет (с 1995-го по 2005 гг.) вышла на первое место среди стран Центральной и Восточной Европы по объёму инвестиций на душу населения. В Китае за счёт использования данного механизма всего за семь лет в 10 раз — с 4,4 до 45,5 млрд долларов США — вырос объём фактически вложенных прямых инвестиций.

Читайте также


Новости регионов


07.05.2026 18:15
Пассажиропоток в Брянске упал на 4 млн: в чём причина
Брянский общественный транспорт в 2025 году перевёз 36 миллионов пассажиров — на четыре миллиона меньше, чем годом ранее. Цифры отражают накопившиеся проблемы: стареющий парк, дефицит водителей и непредсказуемые интервалы движения. Средний возраст городских автобусов приближается к семи годам, а официальный износ парка превышает 83%. Запчасти дорожают, некоторые агрегаты отправляют на ремонт в другие регионы —
07.05.2026 18:02
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске. Об этом рассказывали в издании «Деснянская волна».   В Брянске состоялся предпремьерный показ фильма «Слепой шаг». Художественно-документальноя лента рассказывает о судьбе уроженца Брянской области Дмитрия Огурцова. В годы войны он участвовал в деятельности подпольной организации «Молодая гвардия» в Луганской области. На презентации фильма выступили замгубернатора Андрей Фроленков
07.05.2026 18:01
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Стародубском муниципальном округе стартовал ремонт трассы Стародуб – Тарасовка. 5,2 километра приводит в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты в настоящее время укладываю новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Также они отремонтируют водопропускную трубу, пересечения и
07.05.2026 17:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе двое жителей Брянской области стали жертвами лжеоператоров сотовой связи. Злоумышленники представились работниками крупных сотовых компаний и проинформировали о якобы необходимости продлить договор обслуживания. Во время беседы злоумышленники получили доступ к чужим счетам. Потерпевшие похитили 1 695
07.05.2026 16:02
Лицеисты посетили формирование «БАРС Брянск»
Ученики лицея №1 посетили формирование «БАРС Брянск». Об этом рассказали в соцсетях подразделения.    У бойцов добровольческого формирования побывали необычные гости. Подразделение посетили ученики лицея №1 областного центра. Ребята узнали от военных о службы, посмотрели технику и оружие. Школьники даже попробовали БАРСовский обед. Командир бригады Сергей Антошин подарил ребятам сувениры. «Приятно было смотреть, как мальчишки
07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило  освидетельствование.  На нарушителя сотрудники