На чём можно сэкономить? Кому удастся заключить договор по привлекательной цене?

22 ноября 11:48 Деловые новости
На чём можно сэкономить? Кому удастся заключить договор по привлекательной цене?

Когда примут закон о налоговых льготах при заключении специальных инвестиционных контрактов?
О. Лобзин, Смоленск

Какова выгода?

Решение о принятии закона приняли на 45-м заседании Смоленской областной Думы. Таким образом, промышленные предприятия, заключившие специальный инвестиционный контракт (СПИК) на территории региона, будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Также для них предусмотрели ставку налога на прибыль организаций в размере пяти процентов в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет. Эти меры стимулирования направлены на увеличение промышленного потенциала и инвестиционной привлекательности области.

Также законом предусмотрена возможность предоставления участникам специальных инвестиционных контрактов в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Принятие регионального закона также открывает промышленным предприятиям доступ к получению государственной поддержки на федеральном уровне. Ключевыми преференциями со стороны государства в этой сфере являются ускоренная и упрощённая процедура получения статуса российского производителя, упрощённый доступ к госзаказу и возможность заключения государственного контракта в качестве единственного поставщика, а также ускоренная амортизация для основных средств.

Кто станет первым?

Создание такого механизма в Смоленской области инициирован губернатором Алексеем ОСТРОВСКИМ в рамках работы по совершенствованию промышленной политики области.
Стоит отметить, что в Смоленской области первым проектом, в реализации которого будут применять механизм СПИК, станет строительство предприятия по производству сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на территории Дорогобужского района. Напомним, соответствующее соглашение было подписано на площадке агропромышленной выставки «Золотая осень — 2017» Алексеем Островским и президентом группы «Акрон» Владимиром КУНИЦКИМ в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Общий объём инвестиций в новое производство составит порядка 25 млрд рублей.
Напомним, что Президент России Владимир ПУТИН по итогам Петербургского международного экономического форума поручил правительству законодательно закрепить новые формы специальных инвестиционных контрактов для привлечения долгосрочных негосударственных инвестиций. Глава государства высказался за увеличение предельных сроков действия, а также расширения круга участников и перечень инструментов, гарантирующих спрос на продукцию, произведённую в рамках СПИК. Кроме того, на площадках форума обсуждали предоставление инвесторам льгот по налогу на прибыль на весь срок действия контрактов.

Насколько это эффективно?

Специальный инвестиционный контракт — это обязательство, в рамках которого одна сторона — инвестор — обязуется создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории РФ. В свою очередь другая сторона — Российская Федерация либо её субъект — обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности инвестора в сфере промышленности.
В настоящее время с участием Российской Федерации заключено двенадцать подобных контрактов, в выполнении которых, например, участвуют такие компании, как АО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «Мазда-Соллерс Мануфэкчуринг Рус» и Концерн «ДМГ Мори АГ».
Механизм СПИК доказал свою эффективность и в международной практике применения. Так, благодаря его внедрению Венгрия за 10 лет (с 1995-го по 2005 гг.) вышла на первое место среди стран Центральной и Восточной Европы по объёму инвестиций на душу населения. В Китае за счёт использования данного механизма всего за семь лет в 10 раз — с 4,4 до 45,5 млрд долларов США — вырос объём фактически вложенных прямых инвестиций.

Читайте также


Новости регионов


03.06.2026 15:30
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд
Дело о мошенничестве с фиктивным трудоустройством рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суземский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвинили четырёх жителей Суземского района.  По версии следствия, директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства фиктивно трудоустроила трёх своих родственников. Они получали заработную плату, но никаких обязанностей в организации не исполняли. С
03.06.2026 14:37
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства
Юные фигуристы Брянска завоевали 10 медалей областного первенства. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Клинцы прошло открытое первенство по фигурному катанию на коньках. Турнир посвятили Дню защиты детей. Брянск представили 22 воспитанника спортивной школы по фигурному катанию. Первые места заняли Елизавета Артамошина, Анастасия Власенко, Валерия Пацкова,
03.06.2026 13:34
74-летнего брянца три дня ищут полицейские и волонтеры
74-летнего брянца три дня ищут полицейские и волонтеры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   Николай Иванович Бамутин пропал в Клетнянском районе. 74-летний житель деревни Новотроицкое ушёл из дома 31 мая. Обратно он так и не вернулся. Приметы пропавшего: рост 173 сантиметра, нормального телосложения, короткие седые волосы. Мужчина был одет в чёрно-зелёную камуфляжную куртку,
03.06.2026 13:17
Мост отремонтируют на трассе в Гордеевском районе по нацпроекту
Мост отремонтируют на трассе в Гордеевском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл мост через реку Ипуть в Гордеевском районе. Он расположен на автодороге Клинцы – Гордеевка – Красная Гора. Ремонт планируют завершить в 2028 году. Подрядчик обновит
03.06.2026 12:43
Полицейские в Новозыбковском округе задержали нетрезвого водителя мопеда
Полицейские в Новозыбковском округе задержали нетрезвого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 24 мая в селе Верещаки сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мопед «Альфа». У 34-летнего мужчины за рулём были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  На водителя инспекторы составили административный материал. Ему грозит крупный штраф и лишение прав. Мопед отправили
03.06.2026 12:11
Улицу Камозина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Камозина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске завершился капитальный ремонт улице Камозина.  Более 700 метров дороги от пересечения с улицами III Интернационала и Ульянова подрядчик начал обновлять ещё в прошлом году.  Специалисты уложили почти 10 000 квадратных метров асфальта, в том числе на парковках у Брянской