Выпуск первой партии зубров — одиннадцати особей — из вольеров для их передержки в природную среду «Смоленского Поозерья» состоялся 23 ноября 2017 года, об этом сообщила пресс-служба заповедника.
В состав выпущенного стада вошли пятилетний самец, привезённый из Ярославского зоопарка, пять самок, отловленных в Гродненском районе Беларуси, а также их потомство — три самца 2017 года рождения, которые появились на свет в «Смоленском Поозерье» в вольере для передержки зубров, а также две самки 2016 года рождения, которые тоже появились в вольере для передержки.
Перед выпуском на одну из взрослых самок закрепили ошейник с навигатором и устройством для передачи сообщений. Он работает с успехом и присылает смски о месте нахождения зубров. Прибор приобрели за счёт денег гранта WWF. Кроме этого, у данных животных взяли пробы генетического материала, а также сделали инъекции вакцины «Комбовак» и противогельминтного препарата.
Для выпуска зубров специалисты подготовили около пятнадцати гектар брошенных сельскохозяйственных полей и посеяли там овес с травосмесью.
«Все время содержания зубров в вольере перед кормлением сотрудники парка звонили в колокол, таким образом, приучая зубров идти на то место, где раздаётся звон», — сообщили в пресс-службе заповедника.
23 ноября пролёт ограждения вольера убрали, на подкормочной площадке колокол зазвонил. По словам специалистов, зубры не сразу пошли на свободу. Их пришлось выманивать, стуча ведром и высыпая дополнительно зерно. Как рассказали в заповеднике, на следующее утро все зубры вернулись в вольер к своей привычной кормушке. Процедуру выпуска повторили. И только на четвёртый день звери вышли в нужное место.
16.03.2026 13:57
Юный брянский дзюдоист завоевал «золото» первенства ЦФО
Юный брянский дзюдоист завоевал «золото» первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орехово–Зуево Московской области состоялось первенство Центрального федерального округа по дзюдо. За награды боролись 489 дзюдоистов в возрасте до 13 лет из 15 регионов. В весовой категории до 60 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе
16.03.2026 13:48
Мост в в посёлке Алтухово Навлинского района отремонтируют по нацпроекту
Мост в в посёлке Алтухово Навлинского района отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл участок трассы Алтухово – Кокоревка в Навлинском районе. В посёлке Алтухово обновят мост через реку Железная. Специалисты отремонтирую подпорные стены, пролетное строение и мостовое
16.03.2026 13:15
40 пьяных водителей задержали брянские полицейские за четыре дня
40 пьяных водителей задержали брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. С 6 по 9 марта в Брянской области сотрудники ГИБДД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». За четыре дня стражи порядка задержали на дороге 40 водителей с признаками опьянения. Правоохранители составили 21 протокол за управление транспортным средством водителем в состоянии
16.03.2026 12:36
Дело о незаконном покерном клубе в Клинцах рассмотрел суд
Уголовное дело о незаконном покерном клубе в Клинцах рассмотрел суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о незаконной организации и проведении азартных игр. Приговор выслушали 30-летний и 34-летняя жители города Клинцы. Фигуранты оборудовали арендованное помещение для игры в покер. С июля 2024 года по январь 2025 года они проводили
16.03.2026 12:18
На капремонт дорог в Брянске в 2026 году из казны выделено более миллиарда рублей
На капремонт дорог в Брянске в 2026 году из казны выделено более миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В 2026 году в Брянске капитально отремонтируют почти 40 дорог. На их ремонт из бюджета выделен один миллиард 212 миллионов рублей. В Фокинском районе запланирован капремонт на улицах Кутузова, Севской (от ул. 2-я Аллея
16.03.2026 11:48
Суд конфисковал у жительницы Брянска автомобиль за вождение в пьяном виде
Суд конфисковал у жительницы Брянска автомобиль за вождение в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказалась 45-летняя жительница областного центра. Вечером 2 января 2026 года обвиняемую за рулём автомобиля КИА ED на улице