Одиннадцать зубров выпустили из вольеров в природную среду «Смоленского Поозерья»

28 ноября 11:02 Лента новостей
Одиннадцать зубров выпустили из вольеров в природную среду «Смоленского Поозерья»

Выпуск первой партии зубров — одиннадцати особей — из вольеров для их передержки в природную среду «Смоленского Поозерья» состоялся 23 ноября 2017 года, об этом сообщила пресс-служба заповедника.

В состав выпущенного стада вошли пятилетний самец, привезённый из Ярославского зоопарка, пять самок, отловленных в Гродненском районе Беларуси, а также их потомство — три самца 2017 года рождения, которые появились на свет в «Смоленском Поозерье» в вольере для передержки зубров, а также две самки 2016 года рождения, которые тоже появились в вольере для передержки.

Перед выпуском на одну из взрослых самок закрепили ошейник с навигатором и устройством для передачи сообщений. Он работает с успехом и присылает смски о месте нахождения зубров. Прибор приобрели за счёт денег гранта WWF. Кроме этого, у данных животных взяли пробы генетического материала, а также сделали инъекции вакцины «Комбовак» и противогельминтного препарата.

Для выпуска зубров специалисты подготовили около пятнадцати гектар брошенных сельскохозяйственных полей и посеяли там овес с травосмесью.

«Все время содержания зубров в вольере перед кормлением сотрудники парка звонили в колокол, таким образом, приучая зубров идти на то место, где раздаётся звон», — сообщили в пресс-службе заповедника.

23 ноября пролёт ограждения вольера убрали, на подкормочной площадке колокол зазвонил. По словам специалистов, зубры не сразу пошли на свободу. Их пришлось выманивать, стуча ведром и высыпая дополнительно зерно. Как рассказали в заповеднике, на следующее утро все зубры вернулись в вольер к своей привычной кормушке. Процедуру выпуска повторили. И только на четвёртый день звери вышли в нужное место.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и