Выпуск первой партии зубров — одиннадцати особей — из вольеров для их передержки в природную среду «Смоленского Поозерья» состоялся 23 ноября 2017 года, об этом сообщила пресс-служба заповедника.
В состав выпущенного стада вошли пятилетний самец, привезённый из Ярославского зоопарка, пять самок, отловленных в Гродненском районе Беларуси, а также их потомство — три самца 2017 года рождения, которые появились на свет в «Смоленском Поозерье» в вольере для передержки зубров, а также две самки 2016 года рождения, которые тоже появились в вольере для передержки.
Перед выпуском на одну из взрослых самок закрепили ошейник с навигатором и устройством для передачи сообщений. Он работает с успехом и присылает смски о месте нахождения зубров. Прибор приобрели за счёт денег гранта WWF. Кроме этого, у данных животных взяли пробы генетического материала, а также сделали инъекции вакцины «Комбовак» и противогельминтного препарата.
Для выпуска зубров специалисты подготовили около пятнадцати гектар брошенных сельскохозяйственных полей и посеяли там овес с травосмесью.
«Все время содержания зубров в вольере перед кормлением сотрудники парка звонили в колокол, таким образом, приучая зубров идти на то место, где раздаётся звон», — сообщили в пресс-службе заповедника.
23 ноября пролёт ограждения вольера убрали, на подкормочной площадке колокол зазвонил. По словам специалистов, зубры не сразу пошли на свободу. Их пришлось выманивать, стуча ведром и высыпая дополнительно зерно. Как рассказали в заповеднике, на следующее утро все зубры вернулись в вольер к своей привычной кормушке. Процедуру выпуска повторили. И только на четвёртый день звери вышли в нужное место.
27.09.2026 15:08
Бывшую замдиректора брянского центра соцобслуживания осудили за взятки
Бывшая замдиректора брянского центра соцобслуживания получила условный срок и штраф за взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Новозыбкове вынес приговор по уголовному делу о получение взятки. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя бывшая замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. С декабря 2021 года по май 2023
27.09.2026 14:03
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 27 сентября в городе Ростов‑на‑Дону завершились чемпионат и первенство России по велосипедному спорту в дисциплине BMX-гонка «Круйзер». В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из Москвы, Республики Мордовия, Краснодара, Донецка, Пензы и Ростова‑на‑Дону. Среди мужчин на чемпионате первое
27.09.2026 13:43
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 14 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда