Одиннадцать зубров выпустили из вольеров в природную среду «Смоленского Поозерья»

28 ноября 11:02 Лента новостей
Одиннадцать зубров выпустили из вольеров в природную среду «Смоленского Поозерья»

Выпуск первой партии зубров — одиннадцати особей — из вольеров для их передержки в природную среду «Смоленского Поозерья» состоялся 23 ноября 2017 года, об этом сообщила пресс-служба заповедника.

В состав выпущенного стада вошли пятилетний самец, привезённый из Ярославского зоопарка, пять самок, отловленных в Гродненском районе Беларуси, а также их потомство — три самца 2017 года рождения, которые появились на свет в «Смоленском Поозерье» в вольере для передержки зубров, а также две самки 2016 года рождения, которые тоже появились в вольере для передержки.

Перед выпуском на одну из взрослых самок закрепили ошейник с навигатором и устройством для передачи сообщений. Он работает с успехом и присылает смски о месте нахождения зубров. Прибор приобрели за счёт денег гранта WWF. Кроме этого, у данных животных взяли пробы генетического материала, а также сделали инъекции вакцины «Комбовак» и противогельминтного препарата.

Для выпуска зубров специалисты подготовили около пятнадцати гектар брошенных сельскохозяйственных полей и посеяли там овес с травосмесью.

«Все время содержания зубров в вольере перед кормлением сотрудники парка звонили в колокол, таким образом, приучая зубров идти на то место, где раздаётся звон», — сообщили в пресс-службе заповедника.

23 ноября пролёт ограждения вольера убрали, на подкормочной площадке колокол зазвонил. По словам специалистов, зубры не сразу пошли на свободу. Их пришлось выманивать, стуча ведром и высыпая дополнительно зерно. Как рассказали в заповеднике, на следующее утро все зубры вернулись в вольер к своей привычной кормушке. Процедуру выпуска повторили. И только на четвёртый день звери вышли в нужное место.

Читайте также


Новости регионов


04.06.2026 13:29
Брянский суд взыскал с чиновников деньги в пользу укушенного собакой ребёнка
Брянский суд взыскал с чиновников деньги в пользу укушенного бездомной собакой ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство пожаловалась  жительница Фокинского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Ореховой в посёлке Ходаринка на её 13-летнего сына напала безнадзорная собака. Она укусила ребёнка. Мальчику потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился с
04.06.2026 12:33
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Железнодорожный переезд в деревне Бабинка на 109 км перегона Белые Берега – Мылинка полностью закроют для автомобилей 4 и 5 июня. С 10:30 до 15 часов железнодорожники будут сваривать рельсовые плети. Водителей призвали заранее планировать
04.06.2026 11:40
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с председателем правления ВТБ
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с председателем правления ВТБ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях .   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области встретился с заместителем президента — председателем правления ВТБ Денисом Бортниковым. Они подписали соглашения о сотрудничестве между регионом и банком для решения задач социально-экономического развития. Они договорились о поддержке проектов
04.06.2026 11:33
Врио губернатора Брянской области участвует в ПМЭФ-2026
Врио губернатора Брянской области участвует в ПМЭФ-2026. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.     Петербургский международный экономический форум стартовал 3 июня в Санкт-Петербурге. Он проходит в «Экспофоруме». Участие в работе форума приняла и делегация Брянской области во главе с врио губернатора Егором Ковальчуком.  «В планах — подписание ряда соглашений, первое из них
04.06.2026 11:11
Брянский губернаторский дворец стал площадкой Российской академии образования
Брянский губернаторский дворец стал площадкой Российской академии образования. Об этом сообщили в соцсетях учреждения.   28 мая на заседании президиума Российской академии образования утвердили новые инновационные проекты и площадки. Одной из них стал Брянский губернаторский дворец детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина.  Команда учреждения вместе с партнерами займётся разработкой модели разноуровневого образования инженерной (космической)
04.06.2026 10:45
Двух несовершеннолетних байкеров задержали инспекторы в Климово
Двух несовершеннолетних байкеров задержали инспекторы в Климово. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     В минувшие выходные сотрудники дорожно-патрульной службы в посёлке Климово остановили на дороге сразу два питбайке. Управляли транспортом 17-летние юноши.  Водительских прав у парней не было.  На несовершеннолетних водителей инспекторы составили административные материалы. Также к ответственности привлекли родителей подростков.