Выпуск первой партии зубров — одиннадцати особей — из вольеров для их передержки в природную среду «Смоленского Поозерья» состоялся 23 ноября 2017 года, об этом сообщила пресс-служба заповедника.
В состав выпущенного стада вошли пятилетний самец, привезённый из Ярославского зоопарка, пять самок, отловленных в Гродненском районе Беларуси, а также их потомство — три самца 2017 года рождения, которые появились на свет в «Смоленском Поозерье» в вольере для передержки зубров, а также две самки 2016 года рождения, которые тоже появились в вольере для передержки.
Перед выпуском на одну из взрослых самок закрепили ошейник с навигатором и устройством для передачи сообщений. Он работает с успехом и присылает смски о месте нахождения зубров. Прибор приобрели за счёт денег гранта WWF. Кроме этого, у данных животных взяли пробы генетического материала, а также сделали инъекции вакцины «Комбовак» и противогельминтного препарата.
Для выпуска зубров специалисты подготовили около пятнадцати гектар брошенных сельскохозяйственных полей и посеяли там овес с травосмесью.
«Все время содержания зубров в вольере перед кормлением сотрудники парка звонили в колокол, таким образом, приучая зубров идти на то место, где раздаётся звон», — сообщили в пресс-службе заповедника.
23 ноября пролёт ограждения вольера убрали, на подкормочной площадке колокол зазвонил. По словам специалистов, зубры не сразу пошли на свободу. Их пришлось выманивать, стуча ведром и высыпая дополнительно зерно. Как рассказали в заповеднике, на следующее утро все зубры вернулись в вольер к своей привычной кормушке. Процедуру выпуска повторили. И только на четвёртый день звери вышли в нужное место.
19.10.2026 10:38
Брянская дзюдоистка стала призёром чемпионата России
Брянская дзюдоистка стала призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. На прошлой неделе в городе Минеральные Воды прошёл чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Участие в соревнованиях приняли 500 спортсменов из 60 регионов. Брянск успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Русь» Дарья Захарова. В весовой категории до 52 кг она
19.10.2026 09:39
Мотоциклист погиб на брянской трассе в минувшую субботу
Мотоциклист погиб на брянской трассе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 17 октября на автомобильной дороге регионального значения в районе мемориального комплекса «Партизанская поляна» в Брянской области произошла смертельная авария. 32-летний мужчина не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Байкер выехал на встречную полосу, а затем врезался в дерево. Мотоциклиста умер
19.10.2026 09:01
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром в субботу, 17 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе города Брянска. На улице Виноградова загорелся частный жилой дом. На вызов прибыли четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Люди на
19.10.2026 08:39
Люди пострадали на пожаре в жилом доме в Погарском районе
Люди пострадали на пожаре в жилом доме в Погарском районе на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ночью 15 октября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в селе Суворово Погарского района. На улице Советской загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Несколько часов спасатели боролись с возгоранием.
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.