Смоленские следователи завели уголовное дело на 30-летнего местного жителя, который подозревается в умышленном поджоге, в результате которого погибли два человека, об этом сообщила пресс-служба регионального следкома.
История произошла 6 ноября 2017 года в Ярцеве. Четверо мужчин устроили вечеринку с распитием спиртного в одном из домов города. Один из участников компании отправился домой, забрав с собой остатки алкогольных напитков.
В это время подозреваемый взял легковоспламеняющуюся жидкость, разлил ее на полу на горючие предметы быта в доме и поджег их. По словам злоумышленника, он очень разозлился на знакомого, который забрал с собой все спиртное и ушел с вечеринки. В итоге он решил поджечь жилище, дабы больше никто не смог в нем собираться для отдыха и распития алкоголя. Кроме этого, злоумышленник рассказал сыщику, что он заранее предупредил двух потерпевших о том, что устроит пожар, однако они не покинули дом. В результате 49-летняя женщина и 52 летний мужчина, без определенного места жительства, временно проживавшие в этом доме, погибли.
Версию подозреваемого следователи собираются проверить. Если она не подтвердится, то мужчине грозит более тяжкая статья УК.
Суд в отношении подозреваемого избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
«Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе следкома.
01.07.2026 13:31
Директор брянской гимназии получил благодарность от Минпросвещения России
Директор брянской гимназии получил благодарность от Минпросвещения России. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Накануне в Москве завершился Форум агротехнологического образования. В «Тимирязев Центре» собрались более 300 директоров и учителей агротехклассов со всей России. На форуме с докладом выступил директор Снежской гимназии Брянского района Александр Львович. Он поделился опытом учебного заведения
01.07.2026 12:47
Иностранца задержали по подозрению в краже из частного дома в Брянске
Иностранца полицейские задержали по подозрению в краже из частного дома в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 47-летняя жительница Советского района города Брянска. В доме женщине побывал вор. Он похитил ноутбук, чемодан и 100 метров медного кабеля. Ущерб составил почти 30 тысяч рублей. Правоохранители уже на следующий день задержали подозреваемого.
01.07.2026 12:37
Брянские паралимпийцы завоевали пять медалей в финальный день чемпионата России
Брянские паралимпийцы завоевали пять медалей в финальный день чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Челябинске завершился чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды боролись более 390 сильнейших атлетов из 55 регионов. В итоговый день соревнований воспитанники спортшколы «Олимп» города Брянска завоевали пять
01.07.2026 12:22
Подростка на мопеде задержали полицейские в Карачевском районе
Подростка на мопеде задержали полицейские в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне в Карачевском районе сотрудники дорожно-патрульной службы заметили мопед. За рулём был подросток. Права управления у несовершеннолетнего не было. На место происшествия полицейские вызвали родителей подростка. Им грозит штраф за ненадлежащее воспитание. Транспортное средство правоохранители изъяли и отправили на штрафстоянку.
01.07.2026 12:08
Более 1300 человек уже получили новые значки Красного Креста
С апреля 2025 года, когда Российский Красный Крест запустил обновлённую донорскую программу, памятные знаки «За регулярное донорство» получили свыше 1 300 человек. Главное новшество — отмена жёстких календарных ограничений. Раньше доноры были привязаны к концу года и вынуждены подстраивать свой график под отчётный период. Ещё одно важное решение — унификация правил учёта донаций для мужчин
01.07.2026 12:03
Курьер мошенников ждёт суда в СИЗО за обман брянской пенсионерки
Курьер мошенников ждёт суда в СИЗО за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Следователи в Климовском районе возбудили уголовное дело о мошенничестве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 31-летнего жителя Краснодарского края. По версии следствия, в июне телефонные мошенники сообщили жительнице Брянской области о том, что с использованием данных её СНИЛС