Смоленские эколидеры побывали в Международном детском центре «Артек»

10 ноября 12:15 Общество
Смоленские эколидеры побывали в Международном детском центре «Артек»

Смоленские эколидеры вернулись из Международного детского центра «Артек», в течение  трех недель школьники со всей страны участвовали в уникальной образовательной программе, посвященной проблемам сохранения окружающей среды.

Смоленскую область в «Артеке» представляли старшеклассницы Елизавета Ковалева (Сафоновский район), Полина Бородуля (г. Починок), Анжелика Кручинина (г. Рославль) и Анна Михайлова (Смоленский район). Девушки стали победительницами федерального этапа акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе», которая проходила в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Экология России». Экоакция охватила все регионы страны. 214 юных эколидеров были награждены путевками в «Артек».

В Смоленской области участниками масштабного экологического проекта, стартовавшего 15 марта, стали более 17 тысяч ребят из 218 школ. Акция состояла из конкурсов «Экоплакат», «Эколидер», «Лучший куратор акции», «Лучшее образовательное учреждение»,  в ходе которых дети больше узнали о различных экологических проблемах.

Старшеклассники, участвовавшие в конкурсе «Эколидер», проводили с учениками младших классов лекции, беседы и другие мероприятия по экологическому воспитанию.  По итогам своей работы ребята готовили портфолио, которое затем оценивала региональная конкурсная комиссия. Отметим, что Смоленская область попала в десятку рейтинга регионов по количеству проведенных экоуроков —  их в смоленских школах прошло 1243! В итоге 20 областных победителей в номинации «Эколидер» и 11 – в номинации Экоплакат»  были отобраны на федеральный этап конкурса.

В результате 4 человека получили возможность отправиться в «Артек», 2 – во  Всероссийский детский центр «Орленок». Ещё один победитель акции, выпускник школы №7 города Смоленска Никита Катышев, не смог поехать в «Артек», так как ему уже исполнилось 18 лет. В торжественной обстановке региональный координатор партийного проекта «Экология России» Виктор Вуймин наградил молодого человека наручными часами.

В Международном детском центре «Артек» для ребят была разработана уникальная образовательная программа с необычными уроками по истории и географии, конкурсами и экскурсиями.

«Этой осенью я побывала в прекрасном детском лагере «Артек». Здесь я получила незабываемые впечатления и эмоции. Замечательные ребята, замечательные вожатые! Мы изучали крымскую природу, ездили на экскурсии, высаживали деревья, участвовали во всевозможных мероприятиях: пели, танцевали, учились! У нас не было ни секунды свободного времени, это было очень круто», – рассказала  старшеклассница Анжелика Кручинина из Рославля.

Девушка с большим интересом участвовала в экологической акции. Анжелика проделала большую работу по исследованию экологических проблем родного города, главные из которых связаны с загрязнением воздуха и воды.

Своими впечатлениями от поездки поделилась и Полина Бородуля из города Починка: «Артек» — место, которое объединяет и сплачивает людей из разных уголков России. Это счастливый уголок на земле, и я считаю, что там должен побывать каждый ребенок. Мне очень понравилось! Я получила массу эмоций, позитива и радости!»

Завершением смены в «Артеке» стало подведение итогов партийной акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» В результате было определено четыре проекта победителя. Ими стали проекты «Сдай батарейку – спаси природу! (Воронежская область), «Экотуризм в регионе» (Москва), «Вода и здоровье» (Республика Мордовия), «Наши Герои» (Оренбургская область). Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что акция помогла выявить молодежь, неравнодушную к проблемам экологии, которая теперь является активом  движения «Сделаем вместе!» Лучшие работы артековцев лягут в основу партийной акции «Сделаем вместе!» в 2018 году.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:33
16-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Фокино в четверг
16-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Фокино в минувший четверг. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 23 октября в городе Фокино в Дятьковском районе произошло ДТП. На улице Карла Маркса 39-летний мужчина за рулём автомобиля Renault при повороте налево, не предоставил преимущество мотоциклу Irbis GS-200.  При столкновении травмы получил 16-летний байкер. Юношу отвезли
23.10.2026 13:23
Брянский ветеран СВО стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь»
Брянский ветеран СВО стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь». Об этом сообщили в региональном департменте физкульутры и спорта.    В городе Красноярске в рамках международного форума «Россия — спортивная держава» прошла торжественная церемония награждения XXI премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь». Лауреатов определили в 10 номинациях.   В номинации «Возвращение в жизнь» победу одержал брянский
23.10.2026 12:30
Легковушка сбила двоих детей на переходе в Брянске
Легковушка сбила двоих детей на переходе в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла вечером в городе Брянске. 18-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta без государственных регистрационных знаков на пешеходном переходе сбил двух детей 3 и 4 лет. Трёхлетний пешеход с травмами попал в больницу. Четырёхлетнему ребёнку врачи разрешили продолжить лечение
23.10.2026 10:44
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о горящем автомобиле Geelу Monjaro во дворе одного многоэтажки в Советском районе Брянска. На место происшествия прибыли пожарные и следственно-оперативная группа. Огонь спасатели потушили, но автомобиль был уничтожен. Ущерб составил 4 800 000 рублей. Полицейские
23.10.2026 10:25
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Жуковском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка протяженностью. Почти девять километров дороги от федеральной магистрали Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь до города Жуковка в порядок