Смоленские эколидеры побывали в Международном детском центре «Артек»

10 ноября 12:15 Общество
Смоленские эколидеры побывали в Международном детском центре «Артек»

Смоленские эколидеры вернулись из Международного детского центра «Артек», в течение  трех недель школьники со всей страны участвовали в уникальной образовательной программе, посвященной проблемам сохранения окружающей среды.

Смоленскую область в «Артеке» представляли старшеклассницы Елизавета Ковалева (Сафоновский район), Полина Бородуля (г. Починок), Анжелика Кручинина (г. Рославль) и Анна Михайлова (Смоленский район). Девушки стали победительницами федерального этапа акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе», которая проходила в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Экология России». Экоакция охватила все регионы страны. 214 юных эколидеров были награждены путевками в «Артек».

В Смоленской области участниками масштабного экологического проекта, стартовавшего 15 марта, стали более 17 тысяч ребят из 218 школ. Акция состояла из конкурсов «Экоплакат», «Эколидер», «Лучший куратор акции», «Лучшее образовательное учреждение»,  в ходе которых дети больше узнали о различных экологических проблемах.

Старшеклассники, участвовавшие в конкурсе «Эколидер», проводили с учениками младших классов лекции, беседы и другие мероприятия по экологическому воспитанию.  По итогам своей работы ребята готовили портфолио, которое затем оценивала региональная конкурсная комиссия. Отметим, что Смоленская область попала в десятку рейтинга регионов по количеству проведенных экоуроков —  их в смоленских школах прошло 1243! В итоге 20 областных победителей в номинации «Эколидер» и 11 – в номинации Экоплакат»  были отобраны на федеральный этап конкурса.

В результате 4 человека получили возможность отправиться в «Артек», 2 – во  Всероссийский детский центр «Орленок». Ещё один победитель акции, выпускник школы №7 города Смоленска Никита Катышев, не смог поехать в «Артек», так как ему уже исполнилось 18 лет. В торжественной обстановке региональный координатор партийного проекта «Экология России» Виктор Вуймин наградил молодого человека наручными часами.

В Международном детском центре «Артек» для ребят была разработана уникальная образовательная программа с необычными уроками по истории и географии, конкурсами и экскурсиями.

«Этой осенью я побывала в прекрасном детском лагере «Артек». Здесь я получила незабываемые впечатления и эмоции. Замечательные ребята, замечательные вожатые! Мы изучали крымскую природу, ездили на экскурсии, высаживали деревья, участвовали во всевозможных мероприятиях: пели, танцевали, учились! У нас не было ни секунды свободного времени, это было очень круто», – рассказала  старшеклассница Анжелика Кручинина из Рославля.

Девушка с большим интересом участвовала в экологической акции. Анжелика проделала большую работу по исследованию экологических проблем родного города, главные из которых связаны с загрязнением воздуха и воды.

Своими впечатлениями от поездки поделилась и Полина Бородуля из города Починка: «Артек» — место, которое объединяет и сплачивает людей из разных уголков России. Это счастливый уголок на земле, и я считаю, что там должен побывать каждый ребенок. Мне очень понравилось! Я получила массу эмоций, позитива и радости!»

Завершением смены в «Артеке» стало подведение итогов партийной акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» В результате было определено четыре проекта победителя. Ими стали проекты «Сдай батарейку – спаси природу! (Воронежская область), «Экотуризм в регионе» (Москва), «Вода и здоровье» (Республика Мордовия), «Наши Герои» (Оренбургская область). Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что акция помогла выявить молодежь, неравнодушную к проблемам экологии, которая теперь является активом  движения «Сделаем вместе!» Лучшие работы артековцев лягут в основу партийной акции «Сделаем вместе!» в 2018 году.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их