Смоленские эколидеры побывали в Международном детском центре «Артек»

10 ноября 12:15 Общество
Смоленские эколидеры побывали в Международном детском центре «Артек»

Смоленские эколидеры вернулись из Международного детского центра «Артек», в течение  трех недель школьники со всей страны участвовали в уникальной образовательной программе, посвященной проблемам сохранения окружающей среды.

Смоленскую область в «Артеке» представляли старшеклассницы Елизавета Ковалева (Сафоновский район), Полина Бородуля (г. Починок), Анжелика Кручинина (г. Рославль) и Анна Михайлова (Смоленский район). Девушки стали победительницами федерального этапа акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе», которая проходила в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Экология России». Экоакция охватила все регионы страны. 214 юных эколидеров были награждены путевками в «Артек».

В Смоленской области участниками масштабного экологического проекта, стартовавшего 15 марта, стали более 17 тысяч ребят из 218 школ. Акция состояла из конкурсов «Экоплакат», «Эколидер», «Лучший куратор акции», «Лучшее образовательное учреждение»,  в ходе которых дети больше узнали о различных экологических проблемах.

Старшеклассники, участвовавшие в конкурсе «Эколидер», проводили с учениками младших классов лекции, беседы и другие мероприятия по экологическому воспитанию.  По итогам своей работы ребята готовили портфолио, которое затем оценивала региональная конкурсная комиссия. Отметим, что Смоленская область попала в десятку рейтинга регионов по количеству проведенных экоуроков —  их в смоленских школах прошло 1243! В итоге 20 областных победителей в номинации «Эколидер» и 11 – в номинации Экоплакат»  были отобраны на федеральный этап конкурса.

В результате 4 человека получили возможность отправиться в «Артек», 2 – во  Всероссийский детский центр «Орленок». Ещё один победитель акции, выпускник школы №7 города Смоленска Никита Катышев, не смог поехать в «Артек», так как ему уже исполнилось 18 лет. В торжественной обстановке региональный координатор партийного проекта «Экология России» Виктор Вуймин наградил молодого человека наручными часами.

В Международном детском центре «Артек» для ребят была разработана уникальная образовательная программа с необычными уроками по истории и географии, конкурсами и экскурсиями.

«Этой осенью я побывала в прекрасном детском лагере «Артек». Здесь я получила незабываемые впечатления и эмоции. Замечательные ребята, замечательные вожатые! Мы изучали крымскую природу, ездили на экскурсии, высаживали деревья, участвовали во всевозможных мероприятиях: пели, танцевали, учились! У нас не было ни секунды свободного времени, это было очень круто», – рассказала  старшеклассница Анжелика Кручинина из Рославля.

Девушка с большим интересом участвовала в экологической акции. Анжелика проделала большую работу по исследованию экологических проблем родного города, главные из которых связаны с загрязнением воздуха и воды.

Своими впечатлениями от поездки поделилась и Полина Бородуля из города Починка: «Артек» — место, которое объединяет и сплачивает людей из разных уголков России. Это счастливый уголок на земле, и я считаю, что там должен побывать каждый ребенок. Мне очень понравилось! Я получила массу эмоций, позитива и радости!»

Завершением смены в «Артеке» стало подведение итогов партийной акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» В результате было определено четыре проекта победителя. Ими стали проекты «Сдай батарейку – спаси природу! (Воронежская область), «Экотуризм в регионе» (Москва), «Вода и здоровье» (Республика Мордовия), «Наши Герои» (Оренбургская область). Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что акция помогла выявить молодежь, неравнодушную к проблемам экологии, которая теперь является активом  движения «Сделаем вместе!» Лучшие работы артековцев лягут в основу партийной акции «Сделаем вместе!» в 2018 году.

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы.  Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске».   В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год.  Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей
02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные