Смоленские эколидеры побывали в Международном детском центре «Артек»

10 ноября 12:15 Общество
Смоленские эколидеры побывали в Международном детском центре «Артек»

Смоленские эколидеры вернулись из Международного детского центра «Артек», в течение  трех недель школьники со всей страны участвовали в уникальной образовательной программе, посвященной проблемам сохранения окружающей среды.

Смоленскую область в «Артеке» представляли старшеклассницы Елизавета Ковалева (Сафоновский район), Полина Бородуля (г. Починок), Анжелика Кручинина (г. Рославль) и Анна Михайлова (Смоленский район). Девушки стали победительницами федерального этапа акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе», которая проходила в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Экология России». Экоакция охватила все регионы страны. 214 юных эколидеров были награждены путевками в «Артек».

В Смоленской области участниками масштабного экологического проекта, стартовавшего 15 марта, стали более 17 тысяч ребят из 218 школ. Акция состояла из конкурсов «Экоплакат», «Эколидер», «Лучший куратор акции», «Лучшее образовательное учреждение»,  в ходе которых дети больше узнали о различных экологических проблемах.

Старшеклассники, участвовавшие в конкурсе «Эколидер», проводили с учениками младших классов лекции, беседы и другие мероприятия по экологическому воспитанию.  По итогам своей работы ребята готовили портфолио, которое затем оценивала региональная конкурсная комиссия. Отметим, что Смоленская область попала в десятку рейтинга регионов по количеству проведенных экоуроков —  их в смоленских школах прошло 1243! В итоге 20 областных победителей в номинации «Эколидер» и 11 – в номинации Экоплакат»  были отобраны на федеральный этап конкурса.

В результате 4 человека получили возможность отправиться в «Артек», 2 – во  Всероссийский детский центр «Орленок». Ещё один победитель акции, выпускник школы №7 города Смоленска Никита Катышев, не смог поехать в «Артек», так как ему уже исполнилось 18 лет. В торжественной обстановке региональный координатор партийного проекта «Экология России» Виктор Вуймин наградил молодого человека наручными часами.

В Международном детском центре «Артек» для ребят была разработана уникальная образовательная программа с необычными уроками по истории и географии, конкурсами и экскурсиями.

«Этой осенью я побывала в прекрасном детском лагере «Артек». Здесь я получила незабываемые впечатления и эмоции. Замечательные ребята, замечательные вожатые! Мы изучали крымскую природу, ездили на экскурсии, высаживали деревья, участвовали во всевозможных мероприятиях: пели, танцевали, учились! У нас не было ни секунды свободного времени, это было очень круто», – рассказала  старшеклассница Анжелика Кручинина из Рославля.

Девушка с большим интересом участвовала в экологической акции. Анжелика проделала большую работу по исследованию экологических проблем родного города, главные из которых связаны с загрязнением воздуха и воды.

Своими впечатлениями от поездки поделилась и Полина Бородуля из города Починка: «Артек» — место, которое объединяет и сплачивает людей из разных уголков России. Это счастливый уголок на земле, и я считаю, что там должен побывать каждый ребенок. Мне очень понравилось! Я получила массу эмоций, позитива и радости!»

Завершением смены в «Артеке» стало подведение итогов партийной акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» В результате было определено четыре проекта победителя. Ими стали проекты «Сдай батарейку – спаси природу! (Воронежская область), «Экотуризм в регионе» (Москва), «Вода и здоровье» (Республика Мордовия), «Наши Герои» (Оренбургская область). Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что акция помогла выявить молодежь, неравнодушную к проблемам экологии, которая теперь является активом  движения «Сделаем вместе!» Лучшие работы артековцев лягут в основу партийной акции «Сделаем вместе!» в 2018 году.

Читайте также


Новости регионов


21.05.2026 15:36
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   В Республике Беларусь стартовал V региональный бизнес-форум «Гомель-Брянск». Делегацию региона возглавил врио губернатора Егор Ковальчук. Глава Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили реализацию совместных проектов и поиск новых точек роста. «С Гомельской
21.05.2026 14:37
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Брасовского района. Из принадлежащего ей дома в посёлке Красный Колодец пропали корпус от холодильника, автомобильные детали, микроволновая печь и системный блок. Неизвестный злоумышленник воспользовался тем, что входная дверь оказалась незапертой. В этот
21.05.2026 13:33
Брянские Росгвардейцы получили тепловизоры для борьбы с беспилотниками
Брянские Росгвардейцы получили тепловизоры для борьбы с беспилотниками.Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Представители учебно-тренировочного центра «Воевода» встретились с военнослужащими Росгвардии. Для борьбы с беспилотниками бойцам передали восемь тепловизоров и быстросъемных боковых кронштейнов. С помощью такой техники росгвардейцы обнаружили в Курской области украинский тяжёлый беспилотник Ан-196 «Лютый». «Мы передали технические средства, которые уже
21.05.2026 12:44
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Коврове Владимирской области состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе грэпплинг. Участие в соревнованиях приняли 540 представителей 17 регионов. В финал масштабных соревнований вышли брянские борцы Кирилюк Рустам
21.05.2026 12:18
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном хранении и переделке огнестрельного оружия. Приговор выслушает 54-летний житель Брянска. По версии следствия, в 2024 году мужчина нашёл в лесу Жуковского района охотничье ружье и 10 патронов к нему. Оружие он
21.05.2026 11:43
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Астане Республики Казахстан завершился международный турнир по фигурному катанию на коньках на призы Заслуженного мастера спорта Элизабет Турсынбаевой. Участие в соревнованиях приняла юная брянская фигуристка Ольга Паршикова. Девочка завоевала золотую медаль.