Смоленские эколидеры побывали в Международном детском центре «Артек»

10 ноября 12:15 Общество
Смоленские эколидеры побывали в Международном детском центре «Артек»

Смоленские эколидеры вернулись из Международного детского центра «Артек», в течение  трех недель школьники со всей страны участвовали в уникальной образовательной программе, посвященной проблемам сохранения окружающей среды.

Смоленскую область в «Артеке» представляли старшеклассницы Елизавета Ковалева (Сафоновский район), Полина Бородуля (г. Починок), Анжелика Кручинина (г. Рославль) и Анна Михайлова (Смоленский район). Девушки стали победительницами федерального этапа акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе», которая проходила в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Экология России». Экоакция охватила все регионы страны. 214 юных эколидеров были награждены путевками в «Артек».

В Смоленской области участниками масштабного экологического проекта, стартовавшего 15 марта, стали более 17 тысяч ребят из 218 школ. Акция состояла из конкурсов «Экоплакат», «Эколидер», «Лучший куратор акции», «Лучшее образовательное учреждение»,  в ходе которых дети больше узнали о различных экологических проблемах.

Старшеклассники, участвовавшие в конкурсе «Эколидер», проводили с учениками младших классов лекции, беседы и другие мероприятия по экологическому воспитанию.  По итогам своей работы ребята готовили портфолио, которое затем оценивала региональная конкурсная комиссия. Отметим, что Смоленская область попала в десятку рейтинга регионов по количеству проведенных экоуроков —  их в смоленских школах прошло 1243! В итоге 20 областных победителей в номинации «Эколидер» и 11 – в номинации Экоплакат»  были отобраны на федеральный этап конкурса.

В результате 4 человека получили возможность отправиться в «Артек», 2 – во  Всероссийский детский центр «Орленок». Ещё один победитель акции, выпускник школы №7 города Смоленска Никита Катышев, не смог поехать в «Артек», так как ему уже исполнилось 18 лет. В торжественной обстановке региональный координатор партийного проекта «Экология России» Виктор Вуймин наградил молодого человека наручными часами.

В Международном детском центре «Артек» для ребят была разработана уникальная образовательная программа с необычными уроками по истории и географии, конкурсами и экскурсиями.

«Этой осенью я побывала в прекрасном детском лагере «Артек». Здесь я получила незабываемые впечатления и эмоции. Замечательные ребята, замечательные вожатые! Мы изучали крымскую природу, ездили на экскурсии, высаживали деревья, участвовали во всевозможных мероприятиях: пели, танцевали, учились! У нас не было ни секунды свободного времени, это было очень круто», – рассказала  старшеклассница Анжелика Кручинина из Рославля.

Девушка с большим интересом участвовала в экологической акции. Анжелика проделала большую работу по исследованию экологических проблем родного города, главные из которых связаны с загрязнением воздуха и воды.

Своими впечатлениями от поездки поделилась и Полина Бородуля из города Починка: «Артек» — место, которое объединяет и сплачивает людей из разных уголков России. Это счастливый уголок на земле, и я считаю, что там должен побывать каждый ребенок. Мне очень понравилось! Я получила массу эмоций, позитива и радости!»

Завершением смены в «Артеке» стало подведение итогов партийной акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» В результате было определено четыре проекта победителя. Ими стали проекты «Сдай батарейку – спаси природу! (Воронежская область), «Экотуризм в регионе» (Москва), «Вода и здоровье» (Республика Мордовия), «Наши Герои» (Оренбургская область). Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что акция помогла выявить молодежь, неравнодушную к проблемам экологии, которая теперь является активом  движения «Сделаем вместе!» Лучшие работы артековцев лягут в основу партийной акции «Сделаем вместе!» в 2018 году.

Читайте также


Новости регионов


15.04.2026 18:23
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по региону.    В октябре 2025 году в управлении Росгвардии по Брянской области были сформированы мобильные огневые группы по борьбе с БПЛА противника. Ежемесячно они уничтожают десятки беспилотных летательных аппаратов. С момента
15.04.2026 17:14
Брянские танцоры стали призёрами фестиваля «Гран При-2026» в Москве
Брянские танцоры стали призёрами фестиваля «Гран При-2026» в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.     В городе Красногорск Московской области в минувшие выходные прошёл всероссийского фестиваля по бальным танцам «Гран При-2026». Участие в турнире приняли воспитанники студии спортивного танца «Гранд» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Ярослав Полехин и Мария
15.04.2026 16:38
Брянский оркестр народных инструментов стал лауреатом межрегионального конкурса
Брянский оркестр народных инструментов стал лауреатом межрегионального конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.     В городе Орёл прошёл VIII Межрегиональный конкурс вокального и инструментального творчества «Звонкие голоса Орловщины». Он посвящён Году единства народов России. В конкурсе поучаствовали коллективы и солисты из Тульской, Смоленской, Ивановской, Ярославской, Орловской и Брянской областей. Регион
15.04.2026 15:41
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    На реке Десне в городе Брянске сотрудники МЧС, ГИМС и добровольцы водного направления отряда «ЛизаАлерт» продолжают поиск ребёнка, провалившегося под лед 20 января. Во время тщательного осмотра акватории 29 марта 2026 года было обнаружено тело женщины. Следователи
15.04.2026 15:15
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в московском Дворце Единоборств «Рекорд» в городе Зеленоград прошли классификационных соревнования по дзюдо среди юношей до 18 лет.  В состав брянской команды вошли спортсмены спортшколы олимпийского резерва  «Сталь». В общем зачёте дзюдоисты региона заняли третье место
15.04.2026 14:13
Брянский Красный Крест возвращается: почему стоит узнать эту историю
В Брянске происходит что-то важное, о чём большинство горожан даже не догадывается. Региональное отделение легендарного Красного Креста восстанавливает команда во главе с человеком, который знает город как свои пять пальцев.   Дмитрий Корнилов — тот самый организатор, который приводил в нашем городе больше 350 мероприятий разного масштаба. Теперь он взялся за дело посерьёзнее концертного бизнеса: