Смоленский хлеб с чешским акцентом: «Хлебопёк» устанавливает уникальное оборудование для выпечки хлеба

15 ноября 14:00 Деловые новости
Смоленский хлеб с чешским акцентом: «Хлебопёк» устанавливает уникальное оборудование для выпечки хлеба

Ароматный «Днепровский» и фирменный «Печерский» —  хлеб производства Смоленского ЗАО «Хлебопёк» — не нуждаются в дополнительном представлении. Многие смоляне предпочитают именно их как в будни, так и к праздничному столу.

 

Совсем скоро эти и другие любимые и популярные сорта хлеба станут ещё вкуснее и аппетитнее. В преддверии своего 85-летия, которое ЗАО «Хлебопёк» отметит в 2018 году, предприятие решило сделать смолянам подарок, инвестировав средства в покупку новой чешской линии по производству подовых ржано-пшеничных сортов хлеба.

Сейчас идёт её монтаж, для чего из Чехии прибыла группа специалистов. После отладки технологии первая партия хлеба, выпущенная на европейском оборудовании, поступит на прилавки магазинов во все уголки Смоленской области.

— Предприятий с подобными линиями в России немного. А в радиусе 700 км таких предприятий просто нет, — рассказывает исполнительный директор ЗАО «Хлебопёк» Артур МИНАСЯН.

 

Тонкая корочка и нежный мякиш

— Артур Анатольевич, в чём же уникальность этой линии?

— Это полностью автоматическая линия, специализированная на выпуске хлебов на каменном поду. Ультрасовременное оборудование полностью автоматизирует процесс производства хлеба и делает его более совершенным. И самое главное — повышается качество продукции! Хлеб получается более объёмным, воздушным, у него нежный мякиш и тонкая корочка.

— Какие сорта хлеба будут выпекаться на новом оборудовании?

— Прежде всего это затронет выпуск хлебов «Печерского» и «Днепровского», которые очень любят смоляне. Также планируем дополнительно загрузить линию уникальными новинками. Изменится не только качество хлеба, но и его упаковка: она станет более яркой, стильной и привлекательной. Всё, что мы делаем, делаем для потребителя. На нашем предприятии уже установлено европейское оборудование: чешское — по производству хорошо знакомых и востребованных смолянами батонов «Подмосковного» и «Нарезного»; немецкие автоматы для упаковки нашей продукции «под клипсу»;  бельгийское оборудование для склада хранения муки и другое. И эта работа будет продолжена.

— Когда мы сможем увидеть и попробовать хлеб, произведённый на новой линии?

— Запуск нового оборудования в работу планируется уже в конце ноября — начале декабря этого года. Наде-
емся, что качество традиционных и новых хлебов, выпускаемых на этой линии, будет оценено покупателями по достоинству. К старту продаж мы планируем пригласить наших ключевых клиентов — в официальной обстановке разрезать красную ленту, провести экскурсию по производству, показать весь производственный цикл новой линии.

— То есть предприятие продолжает наращивать темпы и завоёвывать рынок?

— На текущий момент экспертно наша доля рынка хлебобулочных изделий составляет более чем 70%. Несмотря на этот весомый показатель, у нас достаточно зон роста на ближайшие полгода, год. Напомню, что «Хлебопёк» является одним из ведущих предприятий АПК «Стойленская Нива», специализирующегося на переработке зернового сырья и изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий. «Стойленская Нива» — один из крупнейших холдингов агропромышленного сектора экономики страны. Корпорация — лидер среди производителей хлеба на российском рынке — занимает третье место по производству муки, 6-е место по объёму выпускаемых кондитерских изделий. В 2008 году корпорация включена в перечень 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение. На сегодняшний день общая численность работников компании составляет более 11 тыс. человек. А комплекс перерабатывающих и производственных компаний холдинга объединяет 21 предприятие, расположенное в Белгородской, Курской, Воронежской, Смоленской, Саратовской, Нижегородской, Ивановской, Волгоградской, Пензенской и Ярославской областях.

 

Приятного аппетита!

Подробнее о подовом хлебе и о новой чешской линии мы расспросили Татьяну ФЕДЫК, заместителя директора по производству ЗАО «Хлебопёк».

— Татьяна Григорьевна, как поменяется работа предприятия с запуском новой линии?

— Важно отметить, что принципиально мы ничего не меняем. Новая линия позволит сохранить имеющуюся рецептуру и технологию. Но благодаря новому оборудованию улучшится вкус и качество хлеба. Сегодня подовый хлеб выпекается на печи 1972 года, переделанной под выпуск этого вида изделий. Благодаря чешскому оборудованию хлеб будет выпекаться на каменном поду, который способен держать температуру до 300 градусов. Это оборудование давно и успешно работает во многих странах Европы и Америки.

Установка новой линии позволит расширить линейку выпекаемых хлебов. Приоткрою секрет: на нашем предприятии будет налажен выпуск хлеба с «белорусским вкусом», который также пользуется популярностью у населения. Это будет хлеб с дополнительными натуральными ингредиентами (семечками, орехами, сухофруктами и др.) на основе новых заварок и заквасок. Автоматизированная чешская линия будет управляться с помощью компьютера. Кроме того, благодаря подключению к сети Интернет чешские специалисты, не приезжая в Смоленск, смогут поправить работу линии в случае необходимости. Автоматизация позволит поддерживать оптимальными все технологические параметры при выпечке хлеба. Это является гарантией того, что вся продукция будет стабильно высокого качества.

— Формовой хлеб — традиционные «кирпичики» — останется?

— «Украинский» и многие другие сорта формовых хлебобулочных изделий по-прежнему будут выпекаться на старинной печи. И останутся в нашем ассортименте.

— В Смоленске и других городах области открыто и работает множество пекарен. Как ЗАО «Хлебопёк» чувствует себя в условиях такой конкуренции?

Достаточно уверенно. Ведь ЗАО «Хлебопёк» — крупное предприятие, которое работает по традиционной, годами наработанной технологии, которой мы чётко следуем.

Процесс приготовления и выпечка хлеба занимают свыше 6 часов. Немногие хлебопекарни могут позволить себе выдержать такую «долгоиграющую» технологию. Наше конкурентное преимущество — это сильный кадровый состав, опытные специалисты, которые трудятся на предприятии не один десяток лет, знают о производстве хлеба практически всё и делятся опытом с молодёжью.

Сегодня ЗАО «Хлебопёк» — это бренд, которому доверяют и потребители, и партнёры. Несмотря на солидный стаж и опыт, предприятие идёт в ногу со временем, неустанно работая над улучшением качества продукции, расширяя ассортимент и предлагая новинки смолянам. Чтобы каждый потребитель нашёл в большой линейке хлебобулочных изделий от «Хлебопёка» своё, любимое.

 

 

Читайте также


Новости регионов


03.05.2026 18:51
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 3 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе нанесли намеренный удар по жилому дому в селе Воронок. Ранения получил 17-летний житель села. «Пострадавший доставлен в больницу, где ему оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,
03.05.2026 14:37
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Пензе накануне завершился второй этап Кубка России и Всероссийские соревнования по велоспорту BMX. В дисциплине «гонки» выступили более 360 спортсменов из 13 регионов. В первый день соревнований в гонке на время среди юниоров 17-18
03.05.2026 10:20
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 143 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и