Музыкальный фестиваль «Смоленский проект», на который съедутся джазмены из разных городов России и стран мира, состоится 27 ноября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, об этом сообщил департамент Смоленской области по культуре и туризму.
По словам организаторов, программа фестиваля будет интересной и насыщенной. В мероприятии примут участие Джаз-оркестр Детского оркестрового объединения Смоленского Дворца творчества детей и молодёжи под руководством дирижёра — заслуженного учителя РФ Александра Зуя; BIG-BAND Смоленского государственного института искусств под руководством заслуженного работника культуры РФ Андрея Сычугова; Смоленский гитарный ансамбль (художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ, доцент Виктор Павлюченков).
Также смоляне смогут увидеть и услышать камерный хор «Смоленск» МБУК «Центр культуры», ансамбль «First Music School», ансамбль «JAZZMOBILE»; ансамбль «TRAD JAZZ BAND»; MUSIC BAND «MERCY».
Кроме этого, организаторы обещают выступления Ольги Корани, Владислава Богуша, Евгения Кожеурова, Константина Иванова.
Специальный гость фестиваля ансамбль «ART-STANDART» из Беларуси.
Концерт состоится в семь часов вечера.
Справка. Первый «Смоленский проект» состоялся в зале «Молодость» в ноябре 1996 года. «Смоленскому проекту» дали статус международного музыкального фестиваля. Гостями мероприятия в разное время были исполнители джазовой и рок-музыки из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, Украины, Республики Польша, Германии, Франции, Нидерландов, Швейцарии.
11.02.2026 18:27
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации и проведении азартных игр. Приговор выслушают 30-летний и 34-летний житель города Клинцы. По версии правоохранителей, соучастники в арендованном помещении оборудовали игровой клуб. Они установили покерный стол с картами и фишками. С июля
11.02.2026 18:11
Память в один клик: брянские семьи получат ключи от прошлого
Скоро поиск информации о судьбах родственников времен войны станет намного проще. Российский Красный Крест запускает амбициозный проект оцифровки своих архивов — 15 миллионов документов переведут в электронный формат благодаря гранту в 15 миллионов рублей. Особая ценность коллекции — карточки эвакуированных. Таких около 8 миллионов, и это единственный настолько полный массив в стране. Люди до сих
11.02.2026 17:34
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа»
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Выпускница театра моды «Образ» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Мария Исаева выступила на конкурсе «Мисс Европа 2026». Он прошёл в Бейруте. Мария Исаева стала обладательницей титула «Первая вице-мисс».
11.02.2026 16:35
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний иностранец. 25 ноября прошлого года фигурант находился в центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Он оказал
11.02.2026 15:55
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился работник службы безопасности сетевого магазина в Брянске. При просмотре камер видеонаблюдения он выявил факт кражи. Ночью посетительница похитила с прилавков коньяк, игристое вино и креветки. Ущерб превысил 3000 рублей. Полицейские выяснили, что к хищению причастен ранее
11.02.2026 15:34
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа из-за картофеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о причинении тяжкого вреда здоровью рассмотрел суд в Выгоничского района. Приговор выслушал 65-летний житель посёлка Выгоничи. В августе 2025 года мужчина заподозрил 75-летнего соседа в краже картофеля. Фигурант жестоко его избил. Здоровью потерпевшего причинён тяжкий вред.