Тепло не на бумаге

08 ноября 15:27 Деловые новости
Тепло не на бумаге

Губернатор Алексей Островский провёл очередное рабочее совещание, в ходе которого рассмотрели готовность ЖКХ и энергетики к отопительному сезону.

В этом году тепло в квартиры смолян пришло как никогда быстро. Во всех муниципальных образованиях области отопительный период начался в срок с 27 сентября по 4 октября и без сбоев. В первую очередь к теплу подключались объекты социальной сферы.
Ещё задолго до начала сезона в соответствии с решением губернатора из областного бюджета муниципалитетам было дополнительно выделено 45 млн рублей на решение проблемных вопросов при подготовке к осенне-зимнему периоду. В частности, в рамках проведённых мероприятий заменено и капитально отремонтировано более 30 км ветхих тепловых сетей, что составляет 108% от запланированных показателей. Также организациями ЖКХ заготовлен запас топлива, в два раза превышающий предусмотренные значения: более 12 тысяч тонн угля и свыше 28 тысяч кубометров дров.
По словам начальника регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елены СОКОЛОВОЙ, в Смоленске фактический объём работ по реконструкции магистральных тепловых сетей, проводимых филиалом ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация», в этом году составил 12,4 км, что также превысило план соответствующих мероприятий. Необходимо отметить, что ремонты на сетях компании проводят в рамках инвестиционной программы предприятия с объёмом финансирования порядка 600 млн рублей. Вместе с тем по результатам встреч Алексея Островского с руководством ПАО «Квадра» в 2016-2017 годах из средств регионального бюджета организации предоставляли субсидии на выполнение данной программы.
— С удовлетворением отмечаю, что договорённости, которые ранее были достигнуты мною и администрацией области с руководством ПАО «Квадра», компанией выполняются. Предприятие постепенно возвращает себе доверие власти, и хотя объём сетей, нуждающихся в ремонте, ещё очень велик, мы видим существенную динамику, — заявил Алексей Островский.

 

Читайте также


Новости регионов


01.07.2025 18:33
Браки с 16 лет: спасение семейных ценностей или путь к семейным катастрофам?
Председатель движения «Россия православная» Михаил Иванов предложил снизить брачный возраст до 16 лет, объясняя это заботой о «тысячах юных девочек», которые становятся матерями, но не могут получить господдержку.   Сайт АиФ-Брянск пообщался с экспертами – оказалось, они настроены скептически. Медики уверены: никакого всплеска подростковых беременностей в области нет, это единичные случаи. «Детей нужно учить планированию
01.07.2025 18:09
В больнице умер раненый при атаке беспилотника брянец
В больнице умер раненый при атаке беспилотника брянец. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    1 июля в больнице умер 43-летний житель Брянска, раненный при атаке беспилотников ВСУ 27 июня. Врачи боролись за жизнь пострадавшего четыре дня, но травмы оказались слишком серьёзные. «Искренние соболезнования родным и близким. Семье будет оказана вся
01.07.2025 17:40
Брянский тяжелоатлет стал призёром Кубка сильнейших спортсменов
Брянский тяжелоатлет стал бронзовым призёром Кубка сильнейших спортсменов. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Москве прошли международные соревнования по тяжелой атлетике «Кубок сильнейших спортсменов». За медали боролись атлеты из России, Белоруссии, Венесуэлы и Кубы.  Регион представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Сталь». В весовой категории 102 кг  выступил Максим Могучев. Он завоевал бронзовую медаль. 
01.07.2025 16:34
Поддельное водительское удостоверение изъяли полицейские в Брянске
18-летнего юношу с поддельным водительским удостоверением задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Фокинском районе Брянска сотрудники Госавтоинспекции остановили для проверки документов «ВАЗ-2107». 18-летний юноша за рулём предъявил водительское удостоверение, которое вызвало у полицейских сомнения в подлинности. Документ проверили по учётным базам. Автоинспекторы удостоверились, что права фальшивые. Возбуждено уголовное дело.
01.07.2025 16:04
Подростка из Брянска подозревают в краже денег с помощью чужого телефона
Подростка из Брянска подозревают в краже денег с помощью чужого телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 53-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина потерял телефон. Обнаружив пропажу, заявитель сразу заблокировал свою банковскую карту. Но в банке он узнал, что неизвестный злоумышленник оформил на него кредитную карту с лимитом 110 000 рублей
01.07.2025 15:35
Брянская спортсменка завоевала путёвку на чемпионат мира по плаванию
Брянская спортсменка завоевала путёвку на чемпионат мира по подводному плаванию в открытой воде. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Балаково Саратовской области прошло первенство и чемпионат России по подводному плаванию на открытой воде. В акватории спортшколы «Альбатрос» за медали боролись более 200 спортсменов из 19 регионов России. Они преодолели