Встречу с горожанами по вопросу дальнейшего развития парка «Соловьиная роща» 8 ноября провел глава города Владимир Соваренко, на мероприятие пришли сторонники развития парка, а также представители молодежных организаций, об этом сообщила пресс-служба администрации города Смоленска.
Молодежь предложила мэру провести среди жителей города соцопрос, чтобы горожане имели возможность внести свои предложения по устройству места отдыха.
По словам представителя движения «Неравнодушный Смоленск» Алексея Шаулина, многие активисты движения думают, что очень важно участие молодого населения в развитии перспективного облика Смоленска.
Как сообщил Шаулин, данный проект парка «Соловьиная роща», по всей видимости, создавали без учёта различных социальных групп, которые проживают в этом районе. По мнению активиста, опрос даст возможность понять, чего действительно ждут от нового парка сами горожане.
Было предложено провести все в форме электронного анкетирования, в котором можно принять участие до 17 ноября.
Кроме этого, волонтеры организуют опросы населения на улицах города.
А вот дизайнер Максим Чистов внес еще одно предложение — организацию воркшопа. По его словам, мероприятие представляет собой публичное обсуждение экспертов и горожан будущего облика территорий.
Мэр Соваренко все инициативы поддержал, а участникам воркшопа посоветовал в своей работе взять за основу уже существующую концепцию парка.
18.11.2025 15:18
Три моста в Брянской области отремонтировали по новому нацпроекту за год
Три моста в Брянской области отремонтировали по новому нацпроекту за год. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году обновили несколько мостовых сооружений в Брянской области. Преобразился путепровод через железнодорожные пути в городе Унеча. Он расположен на трассе «Брянск-Новозыбков»-Унеча. Также специалисты отремонтировали автомобильный мост через
18.11.2025 15:13
25 брянских школ получили знаки качества Рособрнадзора
25 брянских школ получили знаки качества Рособрнадзора. Об этом сообщили в региональном департаменте образования. Руководитель Рособрнадзора Анзор Ахмедович Музаев на всероссийской конференции по оценке качества образования представил новый проект «Знак качества для образовательных организаций». По итогам результатов всероссийских проверочных работ, ЕГЭ и ОГЭ школы получили отличительные знаки «Высокая культура оценивания» и «Высокое качество образования». Знак
18.11.2025 14:56
Кражу ноутбука из пункта выдачи раскрыли брянские стражи порядка
Кражу ноутбука из пункта выдачи раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступила информация краже компьютера стоимостью более 70 тысячи рублей. Техника пропала с пункта выдачи заказов маркетплейса в Красногорском района. Правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 26-летний работник пункта. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Похищенный ноутбук
18.11.2025 14:45
Брянский суд оштрафовал организаторов покерного клуба в Клинцах
Брянский суд оштрафовал организаторов покерного клуба в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном проведении азартных игр. На скамье подсудимых оказались 44-летний и 34-летний жители Клинцов. С 2023 года по 2025 год соучастники организовали нелегальный игорный клуб. В арендованном помещении они разместили стол для покера
18.11.2025 14:39
Брянский каратист завоевал медаль международных соревнований
Брянский каратист завоевал бронзовую медаль международных соревнований в Беларуси. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Минске прошли международные соревнования по каратэ Belarus Open. Участие в турнире приняли свыше 700 спортсменов из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Бангладеш, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. На пьедестал почёта поднялся воспитанник брянской спортшколы «Олимп» Илья
18.11.2025 13:20
Нетрезвого водителя задержали инспекторы ДПС ночью в Брянске
Нетрезвого водителя задержали инспекторы ДПС ночью в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Накануне ночью в Бежицком районе Брянска на улице Первомайской сотрудники ГИБДД заметили автомобиль, который «вилял» по дороге. Полицейские остановили машину для для проверки. У 35-летнего водителя были признаки опьянения. Проходить освидетельствование он отказался. Правоохранители выяснили, что мужчина ранее уже привлекался к