«Новогодний сабантуй» намечается в Смоленске с 31 декабря по 2 января, во время этого праздника гости смогут познакомиться с зимним сверкающим городом, побывают в озерном крае Пржевальское, об этом сообщил Туристский визит-центр «Смоленский терем».
Кроме этого, во время «Новогоднего сабантуя» смоляне будут иметь возможность посетить усадьбу композитора Михаила Глинки и сказочное Талашкино, имение известного мецената, коллекционера и художницы М.К. Тенишевой.
С 31 декабря с новогодней экскурсии по древнему Смоленску с посещением Успенского Кафедрального собора начнется «Новогодний разгуляй». Вечером всех ожидает банкет. 2018-й организаторы советуют начать с легкого променада по городу, зимнего хоровода. 2 января можно посетить усадьбу Марии Клавдиевны Тенишевой.
3 января организаторы рекомендуют насладиться единением с природой в конном клубе. Тут обещают прогулки по зимнему двору, катание на лошадях, пони и катание в санях.
Интересными будут мероприятия «Рождественские встречи» либо «Рождество в Смоленске». Во время первого праздника можно будет посетить не только Смоленск с его старинными церквями и Свято-Успенским кафедральным собором, но и «Музей под открытым небом». Во время тура «Рождество в Смоленске» гости увидят древний город, смоленский собор, действующие церкви 12 века. Организаторы советуют посетить Талашкино и Флёново, где есть великолепная мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа, которую создал Николай Рерих.
Школьники во время каникул могут посетить Культурно-выставочный центр, где пройдут театрализованные представления «Новый год в Простоквашино».
Оценить красоту Смоленской области зимой и узнать о ее великих уроженцах смогут постояльцы Гостевого дома «Усадьба Юрия Никулина» в Демидове.
16.02.2026 08:22
70-летний мужчина пропал в Брянске
70-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянске. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт». В городе Брянске пропал Николай Петрович Гришуков. 70-летний мужчина 10 февраля 2026 года ушёл из дома. Обратно он так и не вернулся. Пропавший нуждается в медицинской помощи. Приметы мужчины: рост 175 см, нормального телосложения, серые волосы. Он был одет в
16.02.2026 08:11
Электричество и тепло пропало в шести брянских муниципалитетах после атак ВСУ
Электричество и тепло пропало в шести брянских муниципалитетах после атак ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. При массированной атаке беспилотников ВСУ по Брянской области в воскресенье, 14 февраля, пострадали объекты энергетической инфраструктуры. В пяти муниципальных образованиях и частично в городе Брянске пропало отопление и электричество. «Все аварийные бригады
16.02.2026 08:09
Беспилотники ВСУ более 12 часов атаковали Брянщину накануне
Беспилотники ВСУ более 12 часов атаковали Брянщину накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. В воскресенье, 15 февраля, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Более 12 часов беспилотные летательные аппараты нарушали воздушную границу региона. Военнослужащие подразделений Минобороны РФ, бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделений Росгвардии уничтожили более 170 вражеских БпЛА.
15.02.2026 18:29
Сотрудник компании «Мегафон» пострадал при атаке в Брянской области
Сотрудник компании «Мегафон» пострадал при атаке в Брянской области в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В Злынковском районе при атаке ВСУ пострадал человек. При ремонте оборудования сотовой связи был ранен сотрудник компании «Мегафон». Мужчину госпитализировали. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
15.02.2026 16:08
Брянские бойцы привезли 18 медалей из Иваново
Брянские бойцы привезли 18 медалей из Иваново. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Иваново накануне завершились межрегиональные соревнования Федерации кобудзюцу России среди детей, а также первенство и чемпионат Центрального федерального округа по восточному боевому единоборству. За медали боролись более 500 участников из девяти регионов. На чемпионате второе место занял брянец Вадим Попков.
15.02.2026 14:37
Более 80 беспилотников сбили военные над Брянщиной с утра в воскресенье
Более 80 беспилотников сбили военные над Брянщиной с утра в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 7 утра 15 февраля ВСУ проводят массированную атаку по территории Брянской области. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом уже более 80 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны