А вообще они – ангелы

06 декабря 12:45 Деловые новости
А вообще они – ангелы

Губернатор Алексей Островский стал участником фотопроекта «Открывая двери», который проводит областная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск».

Проект для души

Общественная организация работает в Смоленске не первый год, объединяя семьи, в которых растут дети, имеющие различные нарушения развития — аутизм, умственное отставание, гидроцефалию, детский церебральный паралич, эпилепсию, генетические нарушения и др. Сегодня «Дети-Ангелы» насчитывают около 160 семей, воспитывающих особенных мальчиков и девочек.

Глава региона пообещал Алёше Агапову исполнить его заветную мечту.

Проект «Открывая двери» работает с июня нынешнего года. Его организаторы приглашают известных людей Смоленщины провести своё свободное время со своими подопечными. Основная цель акции заключается в принятии детей-инвалидов обществом — их мимики, улыбки, речи и огромного душевного тепла, которыми они обладают.
В рамках проекта глава региона пообщался с Алёшей АГАПОВЫМ и побывал вместе с ним на экскурсии в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Мальчику недавно исполнилось 14 лет, он живёт с мамой и старшей сестрой Татьяной, учится в шестом классе, получает хорошие отметки в школе. А ещё любит историю, особенно ему интересен период Великой Отечественной войны. Он много знает, много читает, постоянно ищет новую информацию в Интернете.
Также Алёша занимается спортом — посещает занятия секции по игре бочча (по своим правилам напоминает керлинг), которые проходят в адаптивной спортивной школе, созданной при поддержке губернатора. Мальчик принимал участие в первенстве страны, завоевав девятое место, в соревнованиях на Кубок России в Севастополе он стал 13-м.
— Подобная встреча у нас впервые. И я считаю, что она крайне важна. Ведь и Алёше, и другим детям, которые большую часть времени проводят дома, зачастую не хватает общения, – отметила мама Елена АГАПОВА.

Идею поддержали

По словам руководителя организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Натальи БОГДАЕВОЙ, за время реализации фотопроекта «Открывая двери» было организовано 20 фотосессий, участниками которых стали общественные и политические деятели, представители духовенства, журналисты, спортсмены. Наталья Богдаева подчеркнула, что большой интерес проявила молодёжь, например, игроки КВН, начинающие артисты.
— На мой взгляд, проект удался. В первую очередь потому, что им заинтересовалось большое количество людей, которые смогли подарить радость особым детям. Я уверена, что это запомнится им на всю жизнь. На сегодняшний день проект практически завершён. Но впереди у нас много новых идей и задумок. В частности, хотелось бы организовать не фото-, а видеопроект в поддержку детей, страдающих аутизмом, — поделилась планами на будущее руководитель организации.
В ходе встречи Алексей Островский и Алёша Агапов побывали на познавательной экскурсии, ознакомились с экспозицией музея. Во время встречи парень рассказал о своей мечте стать участником «Вахты Памяти» и побывать на месте проведения поисковых работ. В свою очередь глава региона пообещал оказать всемерное содействие в организации поездки.
Пообщавшись с мальчиком, губернатор подчеркнул:
— Конечно, у Алёши серьезные проблемы со здоровьем, но то, что он такой эрудированный и любознательный, так интеллектуально развит — в этом большая ваша заслуга, Елена Анатольевна, и вашей старшей дочери Татьяны. Он очень светлый мальчик. Как только я вошёл, Алёша с радостной улыбкой протянул мне руку — эта картинка навсегда останется у меня в памяти. Спасибо тебе за твоё доброе сердце и открытую душу! Я надеюсь, мы ещё встретимся и продолжим наше общение. Здоровья тебе и счастья! — пожелал губернатор.

Читайте также


Новости регионов


05.11.2026 15:41
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе Брянской области в 2026 году отремонтировали трассу Брянск — Новозыбков — Трубчевск. Подрядчик обновил 5,3 километра дороги от поворота с трассы А‑240 до развилки на Мякишево. Специалисты восстановили прикромочные лотки и водопропускные
05.11.2026 14:29
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника из-за нарушения техники безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть человека, рассмотрит Навлинский районный суд. Приговор выслушает индивидуальный предприниматель. По версии правоохранителей, 2 июня 2024 года в Навле обвиняемый не обеспечил безопасные условия труда при погрузке фронтального погрузчика
05.11.2026 13:32
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют 36-летнего жителя Мглина.  По версии следователей, в апреле 2025 года мужчина решил зарегистрировать на свое имя автомобиль бывшей тёщи. Женщина ранее разрешила ему пользоваться машиной. Фигурант предоставил в
05.11.2026 12:46
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    3 ноября в Орле состоялись соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 11- 15 лет. Турнир посвятили 100-летию ДОСААФ России. Брянск представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Сталь». Первое место в своих весовых категориях заняли Ксения Иванютина, Александр Новиков и
05.11.2026 12:25
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами. Об этом рассказали в издании «МК Брянск».     На прошлой неделе ВСУ беспилотников сбросил на город Брянск взрывные устройства. Они попали, в том числе на территории трёх школ и 17 детских садов. В течение суток специалисты занимались разминированием.  Аналогичное дистанционное минирование на прошлой неделе произошло в Навле и
05.11.2026 11:43
Брянский ансамбль выступил в городе-побратиме Гусеве
Брянский ансамбль выступил в городе-побратиме Гусеве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В канун Дня народного единства в городе-побратиме Гусеве Калининградской области прошёл концерт «Дым Отечества». Но сцену вышел ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии имени Александры Пахмутовой. Брянский коллектив исполнил известные песни, гимн региона, казачьи и современные композиции, посвященные защитникам Отечества.