АПХ «Мираторг» вернул в сельхозоборот более 85,3 тысяч га заброшенных земель в рамках межрегионального проекта КРС в 2017 году

12 декабря 14:30 Деловые новости
АПХ «Мираторг» вернул в сельхозоборот более 85,3 тысяч га заброшенных земель в рамках межрегионального проекта КРС в 2017 году

АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что вернул в сельхозоборот более 85 тысяч га заброшенных земель в Брянской, Смоленской, Орловской, Калужской, Тульской областях в 2017 году.

«Мираторг» с нуля построил в России вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины мощностью 130 тысяч тонн в год. Сельхозугодья, используемые под выращивание различных культур и пастбища для выпаса животных – обеспечивают кормами свыше 490 тысяч голов крупного рогатого скота на 78 фермах.

Расширение угодий для организации пастбищ, производства кормов и строительства ферм — приоритетное направление в работе холдинга. В этом году компания получила на своих фермах приплод в 166 тысяч телят, что на 26% больше по сравнению с прошлым годом. «Мираторг» обеспечивает растущее поголовье собственными натуральными кормами: кукуруза и многолетние травы – это основные компоненты зимнего рациона животных.

Введение в оборот заброшенных земель – это трудоёмкий и длительный процесс, требующий применения специализированной техники, сложных агрономических технологий и существенных инвестиций. «Мираторг» последовательно увеличивает площадь обрабатываемых угодий за счёт введения в севооборот площадей, которые не обрабатывались десятки лет и уже успели зарасти кустарниками и мелколесьем.. Для разработки заброшенных угодий агрохолдинг применяет современную высокопроизводительную технику лучших мировых марок — лесные фрезы, мульчеры, дискаторы, культиваторы, щеподробилки.

«Сегодня «Мираторг» динамично развивается, ежегодно увеличивая площадь угодий для кормозаготовки и выпаса животных, растет поголовье КРС, строятся новых фермы. Мы приобретаем земли, которые десятилетиями простаивали и требуют комплексного подхода для возвращения в сельхозоборот. Формально это земли сельхозназначения, но в реальности их надо очищать от деревьев и кустарника и рекультивировать – только после сложного и длительного комплекса работ: вспашка, дискование, мульчирование, внесение минеральных и органических удобрений, мы получаем культурное пастбище. Кроме того, новые территории — это достойные рабочие места и широкие возможности для людей, желающих трудиться в животноводстве», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


09.09.2025 13:36
Брянский борец завоевал «бронзу» первенства «Юность России»
Брянский борец занял третье место на первенстве «Юность России». Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Орле прошло первенство «Юность России» по спортивной борьбе. Участвовали в турнире 293 бойца 9-14 лет из 25 регионов. В их числе – воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Александр Серёгин. Юноша завоевал бронзовую награду. 
09.09.2025 13:12
Школьник попал под машину в Клинцах
Восьмилетнего мальчика сбила машин в Клинцах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Накануне днём авария произошла на переулке Пушкина в городе Клинцы. 58-летний водитель за рулём автомобиля «УАЗ» сбил восьмилетнего мальчика. Юный пешеход выбежал на проезжую часть из-за припаркованной машины.  Ребёнка с травмами госпитализировали. Полицейские проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия. 
09.09.2025 12:48
Брянские тяжелоатлеты завоевали две золотых медали во Владимире
Брянские тяжелоатлеты завоевали две золотых медали на всероссийском турнире во Владимире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Владимир прошли всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Золотые купола». Турнир посвятили памяти заслуженного тренера СССР Виктора Кузнецова. В соревнованиях приняли участие воспитанники брянского спорткомплекса «Десна». В весовой категории золотую медаль завоевал Владимир Левкин. Также первое
09.09.2025 12:30
Спорткомплекс с бассейном построят в Трубчевске до конца года
Новый спорткомплекс с бассейном построят в Трубчевске до конца года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Трубчевске продолжается строительство нового спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном. Деньги на деньги выделили из областного бюджета.  Подрядчик уже почти завершил установку металлического каркаса здания. В процессе – установка колонн и панелей перекрытия. Также рабочие проводят систему отопления.
09.09.2025 11:33
Брянский суд рассмотрит дело о незаконном обороте алкоголя
Брянский суд рассмотрит дело о незаконном обороте алкоголя на семь миллионов рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Злынковский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте алкогольной продукции участниками преступного сообщества. Приговор выслушают пять мужчин и женщина.   По версии следствия, с 2022 по 2023 года обвиняемые в Злынковского района закупали,хранили в продавали спиртосодержащую
09.09.2025 11:06
Два человека пострадали при столкновении иномарки и «УАЗ» в Почепском районе
Два человека пострадали при столкновении иномарки и «УАЗ» на трассе в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    7 сентября на 19 км автомобильной дороги «Брянск-Новозыбков-Жирятино» в Почепском районе произошла авария. 47-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Vento пошёл на обгон впереди движущегося «УАЗ-3303». 64-летний водитель в это время начал поворачивать налево. Транспортные