Быть там, где нужны. Региональные волонтёры среди лучших.

13 декабря 12:06 Деловые новости
Быть там, где нужны. Региональные волонтёры среди лучших.

В Москве прошёл Всероссийский форум добровольцев. В нём приняли участие делегации из 85 регионов страны, в том числе из Смоленской области.

Из первых уст

Форум объединил лидеров и активистов общественных организаций, идеологов социальных проектов, региональных координаторов волонтёрских движений, школьников, студентов — всего около 15 тысяч участников в возрасте от 8 до 89 лет.
Ключевой темой встречи стало развитие волонтёрского движения в России как эффективного инструмента патриотического воспитания, а также поиск новых путей вовлечения в добровольческую деятельность. Гостями и спикерами стали представители органов власти, руководители крупнейших некоммерческих организаций и фондов, деятели культуры и искусства, спортсмены, писатели.

В рамках форума была организована работа образовательных, деловых, творческих площадок. Состоялись выступления почётных гостей и экспертов в области волонтёрства, панельные дискуссии, мастер-классы, сессии, посвящённые различным направлениям добровольчества — социальному, событийному, экологическому, волонтёрству чрезвычайных ситуаций. Также участники форума обсудили критерии оценки эффективности добровольческой деятельности, особенности взаимодействия движения и государства, образовательных учреждений, некоммерческих организаций.
Кроме того, прошли презентации наиболее успешных добровольческих практик, инициатив и проектов, в частности, были представлены четыре проекта платформы «Россия — страна возможностей»: «Абилимпикс», «РДШ — территория самоуправления», «Благодарю» и «Хочу делать добро».

Президент поддержал

Также организаторы рассказали о разработке интернет-ресурса — единой информационной системы «ДобровольцыРоссии.рф», которая позволит в режиме онлайн вести учёт волонтёрской деятельности, создавать и регулярно обновлять портфолио участников, следить за новостями движения в регионах, грамотно организовывать и координировать действия всех волонтёрских организаций.
Смоленская область активно включилась в работу интернет-платформы — на сайте зарегистрировано более 100 добровольческих организаций Смоленщины, а в мероприятиях, анонсированных на портале, приняли участие порядка
полутора тысяч смолян.
Помимо прочего, в рамках форума делегаты получили возможность присоединиться к различным акциям, например, старту интерактивного движения «Ёлка желаний», участники которого будут осуществлять новогодние мечты детей из разных регионов страны, а также социальному медиапроекту #Яволонтер (http://ivolunteer.ru/), направленному на распространение позитивного опыта работы в различных сферах (культуре, здравоохранении, спорте, экологии, образовании).
В торжественной церемонии закрытия форума, которая прошла во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле, принял участие глава государства.
— Забота о ближних, милосердие, готовность служить Отечеству — в душе, в характере, в культуре нашего народа! — сказал президент Владимир ПУТИН. — Волонтёрское движение объединило вас в стремлении делать добро, быть там, где вы нужны. Нам с вами по плечу любые, самые сложные, задачи, поэтому предлагаю объявить 2018 год
Годом добровольца и волонтёра!
Напомним, участниками волонтёрского движения в Смоленской области уже стали более 10 тысяч человек. При этом наиболее популярным направлением является «Волонтёрство Победы»: участники благоустраивают захоронения советских воинов, памятные места, Аллеи Славы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, отправляются на ежегодные Вахты Памяти. Сегодня в регионе семьдесят поисковых отрядов, объединяющих свыше двух тысяч смолян.
Также активно развивается медицинское и экологическое волонтёрство. Помимо этого, в регионе в нынешнем году создан волонтёрский экологический штаб.
В настоящее время в соответствии с поручением губернатора Алексея ОСТРОВСКОГО реализуется проект по созданию единой волонтёрской карты, которая будет содержать персональные данные владельца, являясь его электронным идентификатором при участии в добровольческих мероприятиях, а также позволит получать различные льготы при посещении спортивных и культурных объектов региона. Первые карты будут вручены в январе будущего года в ходе церемонии награждения лауреатов премии «Будущее Смоленщины».

Читайте также


Новости регионов


06.06.2025 17:34
Суд оштрафовал брянца за незаконное получение чернобыльских выплат
Суд оштрафовал брянца на 150 тысяч рублей за незаконное получение чернобыльских выплат. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Рогнединского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель областного центра. Мужчина предоставил компетентные органы недостоверные сведения о постоянном проживании в посёлке Гобики Рогнединского района. Он
06.06.2025 16:21
Брянский губернатор встретился с международным гроссмейстером Яном Непомнящим
Брянский губернатор обсудил развитие шахмат в регионе с международным гроссмейстером Яном Непомнящим. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с международным гроссмейстером, вице-чемпионом мира по классическим шахматам, чемпионом мира по блицу 2024 года Яном Непомнящим. Они обсудил развитие в регионе шахмат как базового вид спорта. «Более тысячи
06.06.2025 15:43
Асфальт укладывают рабочие на трассе в Дятьковском районе
Асфальт укладывают рабочие на трассе Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Дятьковском районе идёт ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» обновит 2,6 километра дороги. В настоящее время рабочие обустраивают
06.06.2025 15:05
Подозреваемую в серии краж из магазинов задержали стражи порядка в Брянске
29-летнюю женщину, подозреваемую в серии краж из магазинов задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Работники сетевого магазина в Фокинском районе областного центра обратились в полицию с заявлением о нескольких кражах. Полицейские выяснили, что хищениям причастна 29-летняя жительница Брянска. Ранее она уже была судима. В первый раз женщина забрала с
06.06.2025 14:54
Четыре новых светофора появились на улице Горбатова в Брянске
Четыре новых светофора установил подрядчик на улице Горбатова в Брянске по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Советском районе Брянска на завершился капитальный ремонт участка автодороги по улице Горбатова. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила почти 800 метров дороги от улицы Бежицкой до улицы Войстроченко. Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие, сделали
06.06.2025 14:44
Кражу самоката у ребёнка раскрыли брянские полицейские
Подозреваемого в краже самоката с детской площадки задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полиции с заявлением о краже обратилась 42-летняя жительница Брасовского района. С детской площадки пропал самокат её дочери. Женщина оцен ла ущерб в 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в краже. 55-летний мужчина рассказал, что ночью