Быть там, где нужны. Региональные волонтёры среди лучших.

13 декабря 12:06 Деловые новости
Быть там, где нужны. Региональные волонтёры среди лучших.

В Москве прошёл Всероссийский форум добровольцев. В нём приняли участие делегации из 85 регионов страны, в том числе из Смоленской области.

Из первых уст

Форум объединил лидеров и активистов общественных организаций, идеологов социальных проектов, региональных координаторов волонтёрских движений, школьников, студентов — всего около 15 тысяч участников в возрасте от 8 до 89 лет.
Ключевой темой встречи стало развитие волонтёрского движения в России как эффективного инструмента патриотического воспитания, а также поиск новых путей вовлечения в добровольческую деятельность. Гостями и спикерами стали представители органов власти, руководители крупнейших некоммерческих организаций и фондов, деятели культуры и искусства, спортсмены, писатели.

В рамках форума была организована работа образовательных, деловых, творческих площадок. Состоялись выступления почётных гостей и экспертов в области волонтёрства, панельные дискуссии, мастер-классы, сессии, посвящённые различным направлениям добровольчества — социальному, событийному, экологическому, волонтёрству чрезвычайных ситуаций. Также участники форума обсудили критерии оценки эффективности добровольческой деятельности, особенности взаимодействия движения и государства, образовательных учреждений, некоммерческих организаций.
Кроме того, прошли презентации наиболее успешных добровольческих практик, инициатив и проектов, в частности, были представлены четыре проекта платформы «Россия — страна возможностей»: «Абилимпикс», «РДШ — территория самоуправления», «Благодарю» и «Хочу делать добро».

Президент поддержал

Также организаторы рассказали о разработке интернет-ресурса — единой информационной системы «ДобровольцыРоссии.рф», которая позволит в режиме онлайн вести учёт волонтёрской деятельности, создавать и регулярно обновлять портфолио участников, следить за новостями движения в регионах, грамотно организовывать и координировать действия всех волонтёрских организаций.
Смоленская область активно включилась в работу интернет-платформы — на сайте зарегистрировано более 100 добровольческих организаций Смоленщины, а в мероприятиях, анонсированных на портале, приняли участие порядка
полутора тысяч смолян.
Помимо прочего, в рамках форума делегаты получили возможность присоединиться к различным акциям, например, старту интерактивного движения «Ёлка желаний», участники которого будут осуществлять новогодние мечты детей из разных регионов страны, а также социальному медиапроекту #Яволонтер (http://ivolunteer.ru/), направленному на распространение позитивного опыта работы в различных сферах (культуре, здравоохранении, спорте, экологии, образовании).
В торжественной церемонии закрытия форума, которая прошла во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле, принял участие глава государства.
— Забота о ближних, милосердие, готовность служить Отечеству — в душе, в характере, в культуре нашего народа! — сказал президент Владимир ПУТИН. — Волонтёрское движение объединило вас в стремлении делать добро, быть там, где вы нужны. Нам с вами по плечу любые, самые сложные, задачи, поэтому предлагаю объявить 2018 год
Годом добровольца и волонтёра!
Напомним, участниками волонтёрского движения в Смоленской области уже стали более 10 тысяч человек. При этом наиболее популярным направлением является «Волонтёрство Победы»: участники благоустраивают захоронения советских воинов, памятные места, Аллеи Славы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, отправляются на ежегодные Вахты Памяти. Сегодня в регионе семьдесят поисковых отрядов, объединяющих свыше двух тысяч смолян.
Также активно развивается медицинское и экологическое волонтёрство. Помимо этого, в регионе в нынешнем году создан волонтёрский экологический штаб.
В настоящее время в соответствии с поручением губернатора Алексея ОСТРОВСКОГО реализуется проект по созданию единой волонтёрской карты, которая будет содержать персональные данные владельца, являясь его электронным идентификатором при участии в добровольческих мероприятиях, а также позволит получать различные льготы при посещении спортивных и культурных объектов региона. Первые карты будут вручены в январе будущего года в ходе церемонии награждения лауреатов премии «Будущее Смоленщины».

Читайте также


Новости регионов


24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей