Быть там, где нужны. Региональные волонтёры среди лучших.

13 декабря 12:06 Деловые новости
Быть там, где нужны. Региональные волонтёры среди лучших.

В Москве прошёл Всероссийский форум добровольцев. В нём приняли участие делегации из 85 регионов страны, в том числе из Смоленской области.

Из первых уст

Форум объединил лидеров и активистов общественных организаций, идеологов социальных проектов, региональных координаторов волонтёрских движений, школьников, студентов — всего около 15 тысяч участников в возрасте от 8 до 89 лет.
Ключевой темой встречи стало развитие волонтёрского движения в России как эффективного инструмента патриотического воспитания, а также поиск новых путей вовлечения в добровольческую деятельность. Гостями и спикерами стали представители органов власти, руководители крупнейших некоммерческих организаций и фондов, деятели культуры и искусства, спортсмены, писатели.

В рамках форума была организована работа образовательных, деловых, творческих площадок. Состоялись выступления почётных гостей и экспертов в области волонтёрства, панельные дискуссии, мастер-классы, сессии, посвящённые различным направлениям добровольчества — социальному, событийному, экологическому, волонтёрству чрезвычайных ситуаций. Также участники форума обсудили критерии оценки эффективности добровольческой деятельности, особенности взаимодействия движения и государства, образовательных учреждений, некоммерческих организаций.
Кроме того, прошли презентации наиболее успешных добровольческих практик, инициатив и проектов, в частности, были представлены четыре проекта платформы «Россия — страна возможностей»: «Абилимпикс», «РДШ — территория самоуправления», «Благодарю» и «Хочу делать добро».

Президент поддержал

Также организаторы рассказали о разработке интернет-ресурса — единой информационной системы «ДобровольцыРоссии.рф», которая позволит в режиме онлайн вести учёт волонтёрской деятельности, создавать и регулярно обновлять портфолио участников, следить за новостями движения в регионах, грамотно организовывать и координировать действия всех волонтёрских организаций.
Смоленская область активно включилась в работу интернет-платформы — на сайте зарегистрировано более 100 добровольческих организаций Смоленщины, а в мероприятиях, анонсированных на портале, приняли участие порядка
полутора тысяч смолян.
Помимо прочего, в рамках форума делегаты получили возможность присоединиться к различным акциям, например, старту интерактивного движения «Ёлка желаний», участники которого будут осуществлять новогодние мечты детей из разных регионов страны, а также социальному медиапроекту #Яволонтер (http://ivolunteer.ru/), направленному на распространение позитивного опыта работы в различных сферах (культуре, здравоохранении, спорте, экологии, образовании).
В торжественной церемонии закрытия форума, которая прошла во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле, принял участие глава государства.
— Забота о ближних, милосердие, готовность служить Отечеству — в душе, в характере, в культуре нашего народа! — сказал президент Владимир ПУТИН. — Волонтёрское движение объединило вас в стремлении делать добро, быть там, где вы нужны. Нам с вами по плечу любые, самые сложные, задачи, поэтому предлагаю объявить 2018 год
Годом добровольца и волонтёра!
Напомним, участниками волонтёрского движения в Смоленской области уже стали более 10 тысяч человек. При этом наиболее популярным направлением является «Волонтёрство Победы»: участники благоустраивают захоронения советских воинов, памятные места, Аллеи Славы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, отправляются на ежегодные Вахты Памяти. Сегодня в регионе семьдесят поисковых отрядов, объединяющих свыше двух тысяч смолян.
Также активно развивается медицинское и экологическое волонтёрство. Помимо этого, в регионе в нынешнем году создан волонтёрский экологический штаб.
В настоящее время в соответствии с поручением губернатора Алексея ОСТРОВСКОГО реализуется проект по созданию единой волонтёрской карты, которая будет содержать персональные данные владельца, являясь его электронным идентификатором при участии в добровольческих мероприятиях, а также позволит получать различные льготы при посещении спортивных и культурных объектов региона. Первые карты будут вручены в январе будущего года в ходе церемонии награждения лауреатов премии «Будущее Смоленщины».

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+