Быть там, где нужны. Региональные волонтёры среди лучших.

13 декабря 12:06 Деловые новости
Быть там, где нужны. Региональные волонтёры среди лучших.

В Москве прошёл Всероссийский форум добровольцев. В нём приняли участие делегации из 85 регионов страны, в том числе из Смоленской области.

Из первых уст

Форум объединил лидеров и активистов общественных организаций, идеологов социальных проектов, региональных координаторов волонтёрских движений, школьников, студентов — всего около 15 тысяч участников в возрасте от 8 до 89 лет.
Ключевой темой встречи стало развитие волонтёрского движения в России как эффективного инструмента патриотического воспитания, а также поиск новых путей вовлечения в добровольческую деятельность. Гостями и спикерами стали представители органов власти, руководители крупнейших некоммерческих организаций и фондов, деятели культуры и искусства, спортсмены, писатели.

В рамках форума была организована работа образовательных, деловых, творческих площадок. Состоялись выступления почётных гостей и экспертов в области волонтёрства, панельные дискуссии, мастер-классы, сессии, посвящённые различным направлениям добровольчества — социальному, событийному, экологическому, волонтёрству чрезвычайных ситуаций. Также участники форума обсудили критерии оценки эффективности добровольческой деятельности, особенности взаимодействия движения и государства, образовательных учреждений, некоммерческих организаций.
Кроме того, прошли презентации наиболее успешных добровольческих практик, инициатив и проектов, в частности, были представлены четыре проекта платформы «Россия — страна возможностей»: «Абилимпикс», «РДШ — территория самоуправления», «Благодарю» и «Хочу делать добро».

Президент поддержал

Также организаторы рассказали о разработке интернет-ресурса — единой информационной системы «ДобровольцыРоссии.рф», которая позволит в режиме онлайн вести учёт волонтёрской деятельности, создавать и регулярно обновлять портфолио участников, следить за новостями движения в регионах, грамотно организовывать и координировать действия всех волонтёрских организаций.
Смоленская область активно включилась в работу интернет-платформы — на сайте зарегистрировано более 100 добровольческих организаций Смоленщины, а в мероприятиях, анонсированных на портале, приняли участие порядка
полутора тысяч смолян.
Помимо прочего, в рамках форума делегаты получили возможность присоединиться к различным акциям, например, старту интерактивного движения «Ёлка желаний», участники которого будут осуществлять новогодние мечты детей из разных регионов страны, а также социальному медиапроекту #Яволонтер (http://ivolunteer.ru/), направленному на распространение позитивного опыта работы в различных сферах (культуре, здравоохранении, спорте, экологии, образовании).
В торжественной церемонии закрытия форума, которая прошла во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле, принял участие глава государства.
— Забота о ближних, милосердие, готовность служить Отечеству — в душе, в характере, в культуре нашего народа! — сказал президент Владимир ПУТИН. — Волонтёрское движение объединило вас в стремлении делать добро, быть там, где вы нужны. Нам с вами по плечу любые, самые сложные, задачи, поэтому предлагаю объявить 2018 год
Годом добровольца и волонтёра!
Напомним, участниками волонтёрского движения в Смоленской области уже стали более 10 тысяч человек. При этом наиболее популярным направлением является «Волонтёрство Победы»: участники благоустраивают захоронения советских воинов, памятные места, Аллеи Славы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, отправляются на ежегодные Вахты Памяти. Сегодня в регионе семьдесят поисковых отрядов, объединяющих свыше двух тысяч смолян.
Также активно развивается медицинское и экологическое волонтёрство. Помимо этого, в регионе в нынешнем году создан волонтёрский экологический штаб.
В настоящее время в соответствии с поручением губернатора Алексея ОСТРОВСКОГО реализуется проект по созданию единой волонтёрской карты, которая будет содержать персональные данные владельца, являясь его электронным идентификатором при участии в добровольческих мероприятиях, а также позволит получать различные льготы при посещении спортивных и культурных объектов региона. Первые карты будут вручены в январе будущего года в ходе церемонии награждения лауреатов премии «Будущее Смоленщины».

Читайте также


Новости регионов


22.11.2025 20:21
Участники проекта «Брянские герои» оценили прямую линию губернатора
Участники проекта «Брянские герои» назвали прямую линию губернатора мастер-классом по общению с населением и поразились компетентностью главы региона. Об этом рассказали в издании «Брянск Today».     Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл прямую линию с жителями. Участники регионального кадрового проекта «Брянские герои» смотрели трансляцию и высоко оценили онлайн-встречу главы региона с населением. «Суть
22.11.2025 12:31
Председатель брянской Общественной палаты оценил прямую линию губернатора на «пятёрку»
Председатель Общественной палаты Брянской области оценил пятую прямую линию губернатора на «пятёрку». Об этом сообщили в издании «МК Брянск».     Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов прокомментировал пятую прямую линии губернатора Александра Богомаза с жителями. «Александр Васильевич никогда не боялся острых вопросов, но на этот раз он, кажется, категорически запретил своей команде подбирать
22.11.2025 12:20
Брянский губернатор подвёл итоги прямой линии с жителями
Губернатор Брянской области в своём телеграм-канале прокомментировал прямую линию, которая прошла накануне вечером. Она стала пятой онлайн-встречей Александра Богомаза с жителями региона. Вопросы поступали в единый кол-центр, через Интернет и «открытый микрофон» телеканала «Брянская губерния». Всего поступило свыше 1900 вопросов. Многие были связаны с СВО. «Мы уже четвертый год находимся в условиях постоянных атак со
21.11.2025 20:22
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.         На прямой линии губернатора Брянской области Александра Богомаз обсудили благоустройство Кургана Бессмертия. Вопрос задала Татьяна Ивановна из Советского района Брянска. Она обратила внимание на состояние клумб и площади Воинской Славы. Александр
21.11.2025 19:35
«Все получили или квартиры, или возмещение»: брянский губернатор прокомментировал ситуацию с дольщиками
Губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал ситуацию с долевым строительством. Вопросы поступили на прямую линию. В частности, речь шла о компании «Домострой». Она ещё не признана банкротом. «Для того, чтобы нам дальше вкладывать деньги из областного бюджета, нужно чтобы конкурсный управляющий проделал всю необходимую работу. Вопрос находится на контроле. Важно понимать, что мы не можем
21.11.2025 18:59
Спорткомплекс в Клинцах построят за счет областного и федерального бюджета
На прямой линии губернатору Брянской области Александру Богомазу житель Клинцов Андрей Фукс задал вопрос о строительстве комплекса в Клинцах с залом для борьбы. Он также поблагодарил главу региона за доступность спорта в регионе. «В студии с нами находится Олег Васильевич Матыцин – наш депутат Госдумы. Я считаю, нам очень повезло, что мы получили такого ресурсного