Быть там, где нужны. Региональные волонтёры среди лучших.

13 декабря 12:06 Деловые новости
Быть там, где нужны. Региональные волонтёры среди лучших.

В Москве прошёл Всероссийский форум добровольцев. В нём приняли участие делегации из 85 регионов страны, в том числе из Смоленской области.

Из первых уст

Форум объединил лидеров и активистов общественных организаций, идеологов социальных проектов, региональных координаторов волонтёрских движений, школьников, студентов — всего около 15 тысяч участников в возрасте от 8 до 89 лет.
Ключевой темой встречи стало развитие волонтёрского движения в России как эффективного инструмента патриотического воспитания, а также поиск новых путей вовлечения в добровольческую деятельность. Гостями и спикерами стали представители органов власти, руководители крупнейших некоммерческих организаций и фондов, деятели культуры и искусства, спортсмены, писатели.

В рамках форума была организована работа образовательных, деловых, творческих площадок. Состоялись выступления почётных гостей и экспертов в области волонтёрства, панельные дискуссии, мастер-классы, сессии, посвящённые различным направлениям добровольчества — социальному, событийному, экологическому, волонтёрству чрезвычайных ситуаций. Также участники форума обсудили критерии оценки эффективности добровольческой деятельности, особенности взаимодействия движения и государства, образовательных учреждений, некоммерческих организаций.
Кроме того, прошли презентации наиболее успешных добровольческих практик, инициатив и проектов, в частности, были представлены четыре проекта платформы «Россия — страна возможностей»: «Абилимпикс», «РДШ — территория самоуправления», «Благодарю» и «Хочу делать добро».

Президент поддержал

Также организаторы рассказали о разработке интернет-ресурса — единой информационной системы «ДобровольцыРоссии.рф», которая позволит в режиме онлайн вести учёт волонтёрской деятельности, создавать и регулярно обновлять портфолио участников, следить за новостями движения в регионах, грамотно организовывать и координировать действия всех волонтёрских организаций.
Смоленская область активно включилась в работу интернет-платформы — на сайте зарегистрировано более 100 добровольческих организаций Смоленщины, а в мероприятиях, анонсированных на портале, приняли участие порядка
полутора тысяч смолян.
Помимо прочего, в рамках форума делегаты получили возможность присоединиться к различным акциям, например, старту интерактивного движения «Ёлка желаний», участники которого будут осуществлять новогодние мечты детей из разных регионов страны, а также социальному медиапроекту #Яволонтер (http://ivolunteer.ru/), направленному на распространение позитивного опыта работы в различных сферах (культуре, здравоохранении, спорте, экологии, образовании).
В торжественной церемонии закрытия форума, которая прошла во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле, принял участие глава государства.
— Забота о ближних, милосердие, готовность служить Отечеству — в душе, в характере, в культуре нашего народа! — сказал президент Владимир ПУТИН. — Волонтёрское движение объединило вас в стремлении делать добро, быть там, где вы нужны. Нам с вами по плечу любые, самые сложные, задачи, поэтому предлагаю объявить 2018 год
Годом добровольца и волонтёра!
Напомним, участниками волонтёрского движения в Смоленской области уже стали более 10 тысяч человек. При этом наиболее популярным направлением является «Волонтёрство Победы»: участники благоустраивают захоронения советских воинов, памятные места, Аллеи Славы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, отправляются на ежегодные Вахты Памяти. Сегодня в регионе семьдесят поисковых отрядов, объединяющих свыше двух тысяч смолян.
Также активно развивается медицинское и экологическое волонтёрство. Помимо этого, в регионе в нынешнем году создан волонтёрский экологический штаб.
В настоящее время в соответствии с поручением губернатора Алексея ОСТРОВСКОГО реализуется проект по созданию единой волонтёрской карты, которая будет содержать персональные данные владельца, являясь его электронным идентификатором при участии в добровольческих мероприятиях, а также позволит получать различные льготы при посещении спортивных и культурных объектов региона. Первые карты будут вручены в январе будущего года в ходе церемонии награждения лауреатов премии «Будущее Смоленщины».

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых.   На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе.  По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов.   Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль.  В парном разряде Георгий выступил
19.05.2026 13:37
Более километра трассы обновят в Выгоничском районе по нацпроекту
Более километра трассы обновят в Выгоничском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи в Выгоничском районе.   Подрядчик обновит 1,4 километра от въезда в Выгоничи с федеральной дороги А-240 Брянск —