Цены на землю в России достигли пятилетних максимумов

06 декабря 15:37 Деловые новости
Цены на землю в России достигли пятилетних максимумов

В следующем году сельхозугодья могут подешеветь. Стоимость сельскохозяйственных земель в основных зернопроизводящих регионах в 2017 г. достигла пика за последние пять лет – как в рублях, так и в долларах. К такому выводу пришли аналитики отраслевого центра «Совэкон» по итогам ежегодного исследования.

Среди фундаментальных причин – рекордные прибыли сельхозпроизводителей в сезоне 2016/17, связанные с хорошими урожаями и относительно высокими рублевыми ценами на большинство товаров, указывает директор «Совэкона» Андрей Сизов.

Кроме того, сохраняется высокий спрос на земли со стороны преимущественно российского капитала в лице профильных инвесторов, добавляет он. Среди самых активных публичных покупателей Сизов называет аграрное подразделение АФК «Система», Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева семьи министра сельского хозяйства и «Волго-Донсельхозинвест» семьи Сергея Кукуры, советника президента «Лукойла» Вагита Алекперова. Также в растениеводческий бизнес продолжают приходить новые игроки вроде структур Романа Авдеева. За год – с IV квартала 2016 г. по III квартал 2017 г. – структуры «Системы», по данным АФК, увеличили земельный банк более чем в 1,5 раза – с 247 000 до 380 000 га. Весной «Волго-Донсельхозинвест» закрыл сделку по покупке российских активов шведской Black Earth Farming – 244 000 га. В конце 2016 г. концерн «Россиум» Авдеева купил 99% липецкого агрохолдинга «Агронова-Л», который выращивает зерновые и масличные более чем на 70 000 га в Липецкой и Тамбовской областях.

 

При этом российские сельхозземли по-прежнему недооценены по сравнению с угодьями в других странах, например в Восточной Европе, добавляет Сизов. Но в некоторых регионах, например в Курской области, цены необоснованно завышены, считает руководитель юридического департамента агрохолдинга «Мираторг» Александр Краснов.

Земля дорожала последние годы, но в этом году рост замедлился или даже остановился, замечает управляющий директор отраслевой консалтинговой компании BEFL Владислав Новоселов. Основная причина предыдущего роста, по его словам, – увеличение доходности в сельском хозяйстве во многом за счет девальвации.

 

В ближайший год рост стоимости земли на юге может ощутимо замедлиться, а в более отдаленных от экспортных портов регионах и вовсе стагнировать или даже цены снизятся, считает Сизов.

 

Внутренние цены на все основные сельхозтовары – прежде всего зерно – очень сильно упали в этом году на фоне рекордного урожая зерна, объясняет он. По данным «Совэкона», в ноябре основной экспортный товар – пшеница 4-го класса на юге была на 10% дешевле, чем год назад, в центре – на 20%, в Поволжье – на треть. В 2017 г. цены всех основных товаров сильно снизились, соглашается Новоселов, а проблемы с хранением и перевозкой значительно сократили доходы участников рынка. Многие вчерашние покупатели земли взяли паузу в ожидании снижения цен, резюмирует Новоселов.

Цены на землю – особенно в центральных регионах – уже стали снижаться, указывает Краснов: «Сегодня земли можно приобрести на 10–15% дешевле, чем в начале года». При этом, по его словам, улучшилось качество предложения: есть выбор больших массивов – от 5000–6000 га, больше предлагается обработанных земель, раньше за такие давали премию к рынку, вспоминает он, а теперь – нет.

Кроме того, заметно снизилось число спекулянтов, продолжает Краснов: держать землю в ожидании роста больше не выгодно из-за высоких налогов и штрафов для тех, кто не обрабатывает угодья.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.