На сферу культуры Смоленска в бюджете на 2018 год запланировали 315 миллионов рублей

22 декабря 12:45 Лента новостей
На сферу культуры Смоленска в бюджете на 2018 год запланировали 315 миллионов рублей

Бюджет города Смоленска на 2018 год обсудили и приняли большинством голосов депутаты Смоленского городского Совета во время заключительной сессии 22 декабря, об этом сообщила пресс-служба администрации.

По словам специалистов, главный финансовый документ областного центра сохранит свою социальную направленность.

Так, в 2018 году 67 % всех расходов направят на социально-культурную сферу. 315 миллионов рублей планируется выделить на культуру, а на спорт 134 миллиона рублей. Не забыли в бюджете прописать и расходы на организацию бесплатного питания в школах, на эти цели выделят 114 миллионов рублей.

Ученики начальных классов всех школ города будут и дальше получать бесплатные горячие завтраки, а отдельные категорий школьников – бесплатные обеды. Несмотря на дефицитный бюджет, с 1 марта цена горячих завтраков, которые предоставляются школьникам городом бесплатно, возрастет с 27 до 30 рублей.

На организацию отдыха детей в бюджете города запланировали 1 миллион 458 тысяч рублей, большую часть обеспечат из областного бюджета.

На переселение смолян из ветхого жилья в 2018 году собираются выделить 10 миллионов рублей.

Также в главном финансовом документе позаботились о ремонте автодорог города. Так, в течение трех лет Смоленск будет получать субсидию на ремонт автомобильных дорог в размере 200 миллионов рублей каждый год.

«В 2018 году предлагается следующие характеристики городского бюджета:  общий объем доходов – 5085992,510 тыс. рублей; общий объем расходов – 5349110,389 тыс. рублей; дефицит – 263117,879 тыс. рублей», — сообщили во время принятия бюджета на сессии горсовета.

Говорили во время обсуждения бюджета и про экономию. По словам мэра Владимира Соваренко, при утверждении его кандидатуры на пост главы города одним из приоритетных направлений своей программы он обозначал экономию городского бюджета с помощью сокращения штата администрации города Смоленска. В этом году сокращено было более 40 человек. Как сообщил глава, работа над экономией бюджетных средств будет продолжена.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,