Бюджет города Смоленска на 2018 год обсудили и приняли большинством голосов депутаты Смоленского городского Совета во время заключительной сессии 22 декабря, об этом сообщила пресс-служба администрации.
По словам специалистов, главный финансовый документ областного центра сохранит свою социальную направленность.
Так, в 2018 году 67 % всех расходов направят на социально-культурную сферу. 315 миллионов рублей планируется выделить на культуру, а на спорт 134 миллиона рублей. Не забыли в бюджете прописать и расходы на организацию бесплатного питания в школах, на эти цели выделят 114 миллионов рублей.
Ученики начальных классов всех школ города будут и дальше получать бесплатные горячие завтраки, а отдельные категорий школьников – бесплатные обеды. Несмотря на дефицитный бюджет, с 1 марта цена горячих завтраков, которые предоставляются школьникам городом бесплатно, возрастет с 27 до 30 рублей.
На организацию отдыха детей в бюджете города запланировали 1 миллион 458 тысяч рублей, большую часть обеспечат из областного бюджета.
На переселение смолян из ветхого жилья в 2018 году собираются выделить 10 миллионов рублей.
Также в главном финансовом документе позаботились о ремонте автодорог города. Так, в течение трех лет Смоленск будет получать субсидию на ремонт автомобильных дорог в размере 200 миллионов рублей каждый год.
«В 2018 году предлагается следующие характеристики городского бюджета: общий объем доходов – 5085992,510 тыс. рублей; общий объем расходов – 5349110,389 тыс. рублей; дефицит – 263117,879 тыс. рублей», — сообщили во время принятия бюджета на сессии горсовета.
Говорили во время обсуждения бюджета и про экономию. По словам мэра Владимира Соваренко, при утверждении его кандидатуры на пост главы города одним из приоритетных направлений своей программы он обозначал экономию городского бюджета с помощью сокращения штата администрации города Смоленска. В этом году сокращено было более 40 человек. Как сообщил глава, работа над экономией бюджетных средств будет продолжена.
11.06.2026 10:30
Легковой автомобиль потушили спасатели в посёлке Рогнедино в среду
Легковой автомобиль потушили спасатели в посёлке Рогнедино в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 10 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Рогнедино. На улице Садовая загорелся легковой автомобиль. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно справились с пламенем. Огонь серьёзно повредил машину. Люди
11.06.2026 09:31
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Они обсудили обеспечение приграничных районов резервными источниками теплоснабжения, строительство дороги по улице Речной, реконструкцию Литейного моста и благоустройство дворов.
11.06.2026 08:33
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на Климово
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на АЗС и ТЦ в посёлке Климово накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали посёлок Климово. FPV-дроны ударили по АЗС и торговому центру. Ранения получили женщина и мужчина. Пострадавших доставили в больницу. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук пожелал
11.06.2026 08:02
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в среду
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в минувшую среду. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе. В среду, 10 июня, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 65 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения
10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти. В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК. Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы. По данному