Бюджет города Смоленска на 2018 год обсудили и приняли большинством голосов депутаты Смоленского городского Совета во время заключительной сессии 22 декабря, об этом сообщила пресс-служба администрации.
По словам специалистов, главный финансовый документ областного центра сохранит свою социальную направленность.
Так, в 2018 году 67 % всех расходов направят на социально-культурную сферу. 315 миллионов рублей планируется выделить на культуру, а на спорт 134 миллиона рублей. Не забыли в бюджете прописать и расходы на организацию бесплатного питания в школах, на эти цели выделят 114 миллионов рублей.
Ученики начальных классов всех школ города будут и дальше получать бесплатные горячие завтраки, а отдельные категорий школьников – бесплатные обеды. Несмотря на дефицитный бюджет, с 1 марта цена горячих завтраков, которые предоставляются школьникам городом бесплатно, возрастет с 27 до 30 рублей.
На организацию отдыха детей в бюджете города запланировали 1 миллион 458 тысяч рублей, большую часть обеспечат из областного бюджета.
На переселение смолян из ветхого жилья в 2018 году собираются выделить 10 миллионов рублей.
Также в главном финансовом документе позаботились о ремонте автодорог города. Так, в течение трех лет Смоленск будет получать субсидию на ремонт автомобильных дорог в размере 200 миллионов рублей каждый год.
«В 2018 году предлагается следующие характеристики городского бюджета: общий объем доходов – 5085992,510 тыс. рублей; общий объем расходов – 5349110,389 тыс. рублей; дефицит – 263117,879 тыс. рублей», — сообщили во время принятия бюджета на сессии горсовета.
Говорили во время обсуждения бюджета и про экономию. По словам мэра Владимира Соваренко, при утверждении его кандидатуры на пост главы города одним из приоритетных направлений своей программы он обозначал экономию городского бюджета с помощью сокращения штата администрации города Смоленска. В этом году сокращено было более 40 человек. Как сообщил глава, работа над экономией бюджетных средств будет продолжена.
05.06.2026 11:10
Реконструкцию газопровода «Новозыбков» обсудили глава Брянщины и гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз»
Реконструкцию газопровода «Новозыбков» обсудили глава Брянщины и гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз». Об этом врио губернатора Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях. На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Речь шла о догазификации, тарифах и разработке схем расположения объектов газоснабжения, повышении платежной дисциплины
05.06.2026 10:42
Призёрами первенства России стали два брянских самбиста
Призёрами первенства России стали два брянских самбиста. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Уфе продолжается первенство России по самбо. В турнире участвуют 800 юношей и девушек в возрасте от 12 до 14 лет. В весовой категории до 54 кг выступил воспитанник спортшколы Брянского района Ярослав Авдусь. Он завоевал серебряную медаль.
05.06.2026 10:17
Пожилой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе
Пожилой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 3 июня на 34-м км автодороги федерального значения «Брянск-Новозыбков граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 65-летний водитель за рулём автомобиля Lada съехал в кювет. Мужчину с травмами госпитализировали в больницу. Предварительной причиной ДТП стало хроническое неврологическое
05.06.2026 10:09
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с президентом АПК «Мираторг»
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с президентом АПК «Мираторг». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с президентом агропромышленного комплекса «Мираторг» Виктором Линником. Они подписали инвестиционное соглашение по реализации двух проектов по строительству современных свиноводческих комплексов полного цикла. «Общий объем инвестиций
05.06.2026 09:37
Брянские каратисты привезли 25 медалей из Тулы
Брянские каратисты привезли 25 медалей из Тулы. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Туле состоялись всероссийские и международные соревнования по всестилевому каратэ. Участие в турнирах приняли 2500 спортсменов из 42 регионов России и 22 стран мира. Команда Брянской федерации по всестилевому каратэ успешно завершила сезон. Спортсмены завоевали 25 медалей, в
05.06.2026 09:05
Врио губернатора Брянской области встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр» на ПМЭФ-2026
Врио губернатора Брянской области обсудил развитие инфраструктуры с гендиректором ПАО «Россети Центр» на ПМЭФ-2026. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук участвует в ПМЭФ-2026. В рамках форума он встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым.