На сферу культуры Смоленска в бюджете на 2018 год запланировали 315 миллионов рублей

22 декабря 12:45 Лента новостей
На сферу культуры Смоленска в бюджете на 2018 год запланировали 315 миллионов рублей

Бюджет города Смоленска на 2018 год обсудили и приняли большинством голосов депутаты Смоленского городского Совета во время заключительной сессии 22 декабря, об этом сообщила пресс-служба администрации.

По словам специалистов, главный финансовый документ областного центра сохранит свою социальную направленность.

Так, в 2018 году 67 % всех расходов направят на социально-культурную сферу. 315 миллионов рублей планируется выделить на культуру, а на спорт 134 миллиона рублей. Не забыли в бюджете прописать и расходы на организацию бесплатного питания в школах, на эти цели выделят 114 миллионов рублей.

Ученики начальных классов всех школ города будут и дальше получать бесплатные горячие завтраки, а отдельные категорий школьников – бесплатные обеды. Несмотря на дефицитный бюджет, с 1 марта цена горячих завтраков, которые предоставляются школьникам городом бесплатно, возрастет с 27 до 30 рублей.

На организацию отдыха детей в бюджете города запланировали 1 миллион 458 тысяч рублей, большую часть обеспечат из областного бюджета.

На переселение смолян из ветхого жилья в 2018 году собираются выделить 10 миллионов рублей.

Также в главном финансовом документе позаботились о ремонте автодорог города. Так, в течение трех лет Смоленск будет получать субсидию на ремонт автомобильных дорог в размере 200 миллионов рублей каждый год.

«В 2018 году предлагается следующие характеристики городского бюджета:  общий объем доходов – 5085992,510 тыс. рублей; общий объем расходов – 5349110,389 тыс. рублей; дефицит – 263117,879 тыс. рублей», — сообщили во время принятия бюджета на сессии горсовета.

Говорили во время обсуждения бюджета и про экономию. По словам мэра Владимира Соваренко, при утверждении его кандидатуры на пост главы города одним из приоритетных направлений своей программы он обозначал экономию городского бюджета с помощью сокращения штата администрации города Смоленска. В этом году сокращено было более 40 человек. Как сообщил глава, работа над экономией бюджетных средств будет продолжена.

Читайте также


Новости регионов


04.05.2026 12:30
105 медалей разыграли на Кубке Пересвета по айкидо в Брянске в выходные
105 медалей разыграли на Кубке Пересвета по айкидо в Брянске в выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске состоялся межрегиональный турнир по айкидо «Кубок Пересвета». Он прошёл в седьмой раз. Спортсмены из Брянской и Белгородской разыграли 105 медалей по Высшей
04.05.2026 11:33
Факт браконьерства выявили стражи порядка в Брянске
Факт браконьерства выявили стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В ночь на 30 апреля на водоёме в Фокинском районе Брянска полицейские выявили факт незаконного вылова рыбы. Ранее судимый 29-летний мужчина и 28-летний приятель сетями ловили рыбу. В багажнике автомобиля подозреваемых стражи порядка обнаружили запрещенные орудия лова – один километр рыболовных
04.05.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером в субботу, 1 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Красная Гора. На улице Центральная загорелся частный жилой дом.   Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  На
04.05.2026 10:36
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.      1 мая в Брянске стартовал летний парковый сезон. Шесть муниципальных парков с приняли горожан. Для посетителей прошли праздничные мероприятия. В парке-музее имени Алексея Толстого сезон начался с торжественного открытия новой скульптуры Роману Брянскому. Старый монумент простоял 50 лет
04.05.2026 10:11
Нетрезвого велосипедиста сбил грузовик на брянской трассе 1 мая
Нетрезвого велосипедиста сбил грузовик на брянской трассе 1 мая. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром 1 мая на 25-м км автодороги «Мглин — Сураж» в Суражском районе произошла авария. 47-летний водитель за рулём грузового автомобиля MAN с прицепом сбил 46-летнего велосипедиста. Мужчина ехал по правому краю проезжей части, а затем съехал в левую
04.05.2026 09:46
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушение на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушает 35-летний брянец.  22 апреля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Чтобы избежать административной ответственности он предложил сотруднику ГИБДД