Смоленская полиция завела уголовное дело на 44-летнюю местную жительницу, подозреваемую в заведомо ложном доносе о преступлении; женщина во всем призналась и предстанет перед судом, об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.
Обвиняемая, будучи индивидуальным предпринимателем, в июле 2017 года из-за финансовых проблем обратилась к соседу с просьбой одолжить ей 250 тысяч рублей на три месяца. Когда пришло время отдавать деньги, женщина поняла, что у нее нет такой возможности. В итоге она решила инсценировать кражу из своего дома, чтобы отсрочить возвращения долга. Обвиняемая надеялась, что сосед ей посочувствует и разрешит вернуть деньги позже.
Женщина создала в своем доме беспорядок, спрятала ноутбук и деньги в сумме 172 тысячи рублей в дальнем углу своего участка, а потом уехала на работу. В полицию она сообщила о краже, когда вернулась.
Заявительницу полицейские предупредили о заведомо ложном доносе, но она все равно написала заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, проникшее к ней в квартиру и похитившее ее имущество.
Вскоре обвиняемую разоблачили. В связи с этим ей отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».
Женщине грозит срок по ч. 3 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения».
06.09.2025 18:58
Брянские полицейские раскрыли кражу телефона из супермаркета
Брянские полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в краже телефона из супермаркета. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратился 36-летний житель Брянска. Мужчина забыл свой смартфон на стеллаже возле кофейного аппарата в супермаркете в Фокинском районе. Через несколько минут он вернулся, но гаджет пропал. Ущерб составил 4 000 рублей. Оперативники уголовного розыска быстро
06.09.2025 16:23
На льду нового Дворца зимних видов спорта «Спартак» встретились брянские и гомельские хоккеисты
В новом Дворце зимних видов спорта «Спартак» в Брянске сыграли юные хоккеисты из областного центра и Гомеля. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. В Фокинском районе Брянска прошло торжественное открытие нового Дворца зимних видов спорта «Спартак». В церемонии приняли участие губернатор области Александр Богомаз, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, глава Брянска
06.09.2025 10:13
Меморандум подписали брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома
Меморандум о взаимопонимании подписали брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В областном правительство накануне прошла церемония подписания меморандума о взаимопонимании. Всей приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иваном Ивановичем Крупко. Они поставили подписи под меморандумом. Документ предписывает развивать взаимовыгодное сотрудничество двух областей,
05.09.2025 18:50
Подрядчик закончил ремонт проезда вокруг школы №13 в Брянске
Проверяющие выявили недостатки в ремонте проезда вокруг школы №13 в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации. В Бежицком районе Брянска завершился капремонт проезда вокруг школы №13. На участках дорог около учебного заведения по улицам Дятьковская, Заводскому проезду и Школьному переулку рабочие уложили асфальт. Подрядчик обновил более 360 метров проезжей части, построил тротуары, сделал
05.09.2025 17:36
Бывшую сотрудницу брянской полиции обвиняют в разглашении сведений из баз данных МВД
Бывшую сотрудницу брянской полиции обвиняют в разглашении сведений из баз данных МВД. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суземский районный суд рассмотрит уголовное дело о неправомерном доступе к охраняемой законом информации и превышении должностных полномочий. Приговор выслушает бывшая помощник оперативного дежурного дежурной части отделения полиции. По версии следствия, с 2024 по 2025 год 33-летняя
05.09.2025 16:35
Спорткомплекс с бассейном в Унече готов на 75%
Спорткомплекс с бассейном в Унече готов на 75%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Унече продолжается строительствоа нового спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном. Здание уже полностью готово. Подрядчик сделал кровлю, установил окна и двери, смонтировал системы отопления и электроснабжения. Также готовы все наружные сети. До конца сентября должна прийти блочно-модульная котельная. Чаша бассейна