Три обновленных сквера смоляне смогут посетить в преддверии новогодних праздников

20 декабря 16:00 Лента новостей
Три обновленных сквера смоляне смогут посетить в преддверии новогодних праздников

Скверы на улице Ногина, Ударников и Коммунистической привели в порядок, 21, 23 и 24 декабря состоится открытие этих мест отдыха, об этом сообщила пресс-служба администрации города Смоленска.

Так, 21 декабря в 12 часов дня будет официально открыта общественная территория в сквере на улице Ногина. Как известно, в этом месте во время Великой Отечественной войны фашисты массово расстреливали граждан. Однако, несмотря на такую печальную историю, в парке есть замечательный вид на Заднепровье. Согласно идее проекта, из искореженного металла выполнили две стены — справа и слева, они символизируют ужас и горе войны. Также, в парке удачно выбрали территорию для смотровой площадки, во время заката солнце очень эффектно освещает город.

Главная изюминка территории — световое решение – три луча выполняют функцию доминанты, которую видно с разных точек города.

Официальное открытие сквера на улице Коммунистической состоится 23 декабря тоже в 12 часов дня. Это место ранее было пешеходной зоной, теперь здесь будут проводить фестивали искусств. Для этих целей изготовили брусчатку более крупного размера и более светлого, чем прежде, оттенка. Также изменили материал и форму ограждения клумб, установили новые опоры освещения. Помимо строительных работ, весной здесь проведут озеленение.

Третий сквер на улице Ударников откроют 24 декабря в два часа дня. Согласно проекту, эта территория превратилась в зеленый оазис, который отвечает требованиям целевой аудитории.

Сквер имеет несколько зон: сосновый бор с удобными скамейками, дорожками на месте протоптанных тропинок — привычных и удобных жителям; арт-объект, посвящённый освоению человеком космоса.

Читайте также


Новости регионов


12.05.2026 18:10
Житель брянского села ранен при нападении дронов
Житель брянского села ранен при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 12 мая ВСУ атаковали Погарский район. FPV – дроны нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Кистер. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
12.05.2026 17:48
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     Межрегиональные соревнования по самбо прошли в минувшие выходные в Брянске. Турнир посвятили 81-летию Великой Победы. Участие в соревнованиях приняли более 220 спортсменов из Брянской, Калужской и Смоленской области. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе города Брянска завоевали семь золотых,
12.05.2026 17:31
Напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино мужчина не разжалобил брянский суд
Житель Воронежской области, напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино, не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Дятьковского городского суда по делу о разбойном нападении в отношении 34-летнего жителя Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
12.05.2026 16:38
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии
Брянская спортсменка завоевала две медали на турнире по дартсу в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь прошёл международный турнира по дартсу. За награды боролись свыше полусотни спортсменов из Могилева, Полоцка, Минска, Бобруйска, Смоленска, Десногорска, Рославля, Витебска и Брянска. Регион представили Алексей Прудников и
12.05.2026 15:28
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске
Брянская теннисистка привезла «серебро» с соревнований в Архангельске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в Архангельске прошли всероссийские соревнования по теннису «Белое море». Участие в турнире приняли юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Регион успешно представила воспитанница спортивной школы «Горизонт» Елизавета Фабричева.  В разряде «микст» девушка
12.05.2026 14:37
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более 10 миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники похитили 13 420 000 рублей. В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Жертвы сами