Три обновленных сквера смоляне смогут посетить в преддверии новогодних праздников

20 декабря 16:00 Лента новостей
Три обновленных сквера смоляне смогут посетить в преддверии новогодних праздников

Скверы на улице Ногина, Ударников и Коммунистической привели в порядок, 21, 23 и 24 декабря состоится открытие этих мест отдыха, об этом сообщила пресс-служба администрации города Смоленска.

Так, 21 декабря в 12 часов дня будет официально открыта общественная территория в сквере на улице Ногина. Как известно, в этом месте во время Великой Отечественной войны фашисты массово расстреливали граждан. Однако, несмотря на такую печальную историю, в парке есть замечательный вид на Заднепровье. Согласно идее проекта, из искореженного металла выполнили две стены — справа и слева, они символизируют ужас и горе войны. Также, в парке удачно выбрали территорию для смотровой площадки, во время заката солнце очень эффектно освещает город.

Главная изюминка территории — световое решение – три луча выполняют функцию доминанты, которую видно с разных точек города.

Официальное открытие сквера на улице Коммунистической состоится 23 декабря тоже в 12 часов дня. Это место ранее было пешеходной зоной, теперь здесь будут проводить фестивали искусств. Для этих целей изготовили брусчатку более крупного размера и более светлого, чем прежде, оттенка. Также изменили материал и форму ограждения клумб, установили новые опоры освещения. Помимо строительных работ, весной здесь проведут озеленение.

Третий сквер на улице Ударников откроют 24 декабря в два часа дня. Согласно проекту, эта территория превратилась в зеленый оазис, который отвечает требованиям целевой аудитории.

Сквер имеет несколько зон: сосновый бор с удобными скамейками, дорожками на месте протоптанных тропинок — привычных и удобных жителям; арт-объект, посвящённый освоению человеком космоса.

Читайте также


Новости регионов


08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество.  В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный