Три обновленных сквера смоляне смогут посетить в преддверии новогодних праздников

20 декабря 16:00 Лента новостей
Три обновленных сквера смоляне смогут посетить в преддверии новогодних праздников

Скверы на улице Ногина, Ударников и Коммунистической привели в порядок, 21, 23 и 24 декабря состоится открытие этих мест отдыха, об этом сообщила пресс-служба администрации города Смоленска.

Так, 21 декабря в 12 часов дня будет официально открыта общественная территория в сквере на улице Ногина. Как известно, в этом месте во время Великой Отечественной войны фашисты массово расстреливали граждан. Однако, несмотря на такую печальную историю, в парке есть замечательный вид на Заднепровье. Согласно идее проекта, из искореженного металла выполнили две стены — справа и слева, они символизируют ужас и горе войны. Также, в парке удачно выбрали территорию для смотровой площадки, во время заката солнце очень эффектно освещает город.

Главная изюминка территории — световое решение – три луча выполняют функцию доминанты, которую видно с разных точек города.

Официальное открытие сквера на улице Коммунистической состоится 23 декабря тоже в 12 часов дня. Это место ранее было пешеходной зоной, теперь здесь будут проводить фестивали искусств. Для этих целей изготовили брусчатку более крупного размера и более светлого, чем прежде, оттенка. Также изменили материал и форму ограждения клумб, установили новые опоры освещения. Помимо строительных работ, весной здесь проведут озеленение.

Третий сквер на улице Ударников откроют 24 декабря в два часа дня. Согласно проекту, эта территория превратилась в зеленый оазис, который отвечает требованиям целевой аудитории.

Сквер имеет несколько зон: сосновый бор с удобными скамейками, дорожками на месте протоптанных тропинок — привычных и удобных жителям; арт-объект, посвящённый освоению человеком космоса.

Читайте также


Новости регионов


29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие  организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии
29.05.2026 16:31
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 29 мая в Погарском районе произошло ДТП. На улице 2-й Квартал на дороге, проходящей около жилых домов, 47-летний водитель на автомобиле Lada сбил восьмилетнего пешехода. Ребёнок перебегал проезжую часть. Мальчик получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. На мать несовершеннолетнего
29.05.2026 15:31
Крупное мошенничество предотвратили полицейские в Брянске
Полицейские в Брянске задержали курьера телефонных мошенников, предотвратив хищение свыше трех миллионов рублей у пенсионерок.    Жертвами дистанционных мошенников стали две пожилые жительницы областного центра. Злоумышленники уговорили пенсионерок передать свои сбережения для зачисления на якобы безопасный счёт. За деньгами должен был приехать «курьер банка». Сотрудники полиции оперативно установили примерный маршрут передвижения сообщника мошенников. На въезде
29.05.2026 14:32
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.      Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продолжается больше месяца. Она проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 21 апреля свой выбор сделали уже более 78 тысяч жителей Брянской области. Они голосуют