Скверы на улице Ногина, Ударников и Коммунистической привели в порядок, 21, 23 и 24 декабря состоится открытие этих мест отдыха, об этом сообщила пресс-служба администрации города Смоленска.
Так, 21 декабря в 12 часов дня будет официально открыта общественная территория в сквере на улице Ногина. Как известно, в этом месте во время Великой Отечественной войны фашисты массово расстреливали граждан. Однако, несмотря на такую печальную историю, в парке есть замечательный вид на Заднепровье. Согласно идее проекта, из искореженного металла выполнили две стены — справа и слева, они символизируют ужас и горе войны. Также, в парке удачно выбрали территорию для смотровой площадки, во время заката солнце очень эффектно освещает город.
Главная изюминка территории — световое решение – три луча выполняют функцию доминанты, которую видно с разных точек города.
Официальное открытие сквера на улице Коммунистической состоится 23 декабря тоже в 12 часов дня. Это место ранее было пешеходной зоной, теперь здесь будут проводить фестивали искусств. Для этих целей изготовили брусчатку более крупного размера и более светлого, чем прежде, оттенка. Также изменили материал и форму ограждения клумб, установили новые опоры освещения. Помимо строительных работ, весной здесь проведут озеленение.
Третий сквер на улице Ударников откроют 24 декабря в два часа дня. Согласно проекту, эта территория превратилась в зеленый оазис, который отвечает требованиям целевой аудитории.
Сквер имеет несколько зон: сосновый бор с удобными скамейками, дорожками на месте протоптанных тропинок — привычных и удобных жителям; арт-объект, посвящённый освоению человеком космоса.
05.09.2025 11:11
Свыше шести километров дороги обновит подрядчик в Злынковском районе
Свыше шести километров дороги обновит подрядчик в Злынковском районе за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Злынковском районе стартовал капитальный ремонт трассы Злынка-Лысые-Карпиловка. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» за два года обновит 6,6 километров дороги. Специалисты используют технологию холодная регенерация. Старое покрытие переработают, добавят укрепляющий состав и уложат заново. Также специалисты
05.09.2025 10:58
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на первенстве России
Брянские легкоатлеты завоевали золотую и серебряную медали в эстафете на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта В Санкт-Петербурге проходит чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 и 18 лет. В эстафете 100+200+300+400 метров выступили воспитанницы брянских школ имени Самотесова и «Русь». Девушки показали в 2.11.55
05.09.2025 10:54
Мать и сын из Жуковки получили условный срок за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и сын из Жуковки получили условный срок за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о сбыте контрафактных табачных изделий. На скамье подсудимых оказались 42-летний индивидуальный предприниматель со своей 70-летней матерью. В 2023 году в Жуковке фигуранты торговали не маркированными сигаретами в двух магазинах,
05.09.2025 10:35
Ремонт площади Октябрьской революции в Брянске завершат ко Дню города
Ремонт площади Октябрьской революции в Брянске завершат ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске на финишную прямую вышел ремонт площади Октябрьской революции. На объекте работает подрядчик «СтройСервисТрейд». Специалисты уложили почти две тысячи квадратных метров гранитной плитки, установили новые бордюры, поставили восемь декоративных фонарей и 12 лавочек. На прилегающей территории в
05.09.2025 10:10
Легендарная российская баскетболистка провела мастер-класс для брянских спортсменов
Легендарная российская баскетболистка Наталья Водопьянова провела мастер-класс для брянских спортсменов. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. Брянск посетила баскетболистка, двукратный призер Олимпийских игр Наталья Водопьянова. Она побывала во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Легендарная спортсменка пообщалась с тренерами и их воспитанниками. Вместе с десятикратным чемпионом мира по самбо Артём Осипенко Наталья Водопьянова провела
05.09.2025 09:31
Бордовичские водозаборные сооружения реконструируют в Брянске
Бордовичские водозаборные сооружения реконструируют в Брянске за два млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне заседание Президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. В нём приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель областной Думы Валентин Суббот. Речь на заседании