Выпускников колледжей и техникумов проверят на профпригодность. Демонстрационный экзамен пройдёт в 49 субъектах Федерации.
В следующем году Смоленская область примет участие в масштабном пилотном проекте проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, в рамках которого студенты колледжей и техникумов будут выполнять задания, соответствующие программам среднего профессионального образования и разработанные экспертным сообществом международного движения WorldSkills.
Данный проект рассматривают как модель независимой оценки качества подготовки кадров. С его помощью можно определить уровень знаний, умений и навыков, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность по конкретной специальности.
Демонстрационный экзамен состоится в 49 субъектах федерации. При их отборе учитывался опыт проведения региональных чемпионатов, наличие специализированных центров компетенций WorldSkills и готовность местных предприятий к участию в организации подобных аттестационных испытаний.
Экзамен состоится по компетенциям, которые входят в список ТОП-50 востребованных и перспективных профессий на рынке труда. В Смоленской области независимая оценка качества подготовки будет осуществляться по пяти направлениям – «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Облицовка плиткой», «Электромонтаж», «Программные решения для бизнеса». Экзамены пройдут на базе педагогического и строительного колледжей, политехнического техникума и Академии профобразования.
По итогам проверки выпускникам одновременно с дипломом о среднем профессиональном образовании вручат Паспорт компетенций (Skills Passport) — документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Информация о юношах и девушках, получивших такой паспорт, будет внесена в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляют всем ведущим работодателям для поиска и подбора персонала.
29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии
29.05.2026 16:31
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 29 мая в Погарском районе произошло ДТП. На улице 2-й Квартал на дороге, проходящей около жилых домов, 47-летний водитель на автомобиле Lada сбил восьмилетнего пешехода. Ребёнок перебегал проезжую часть. Мальчик получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. На мать несовершеннолетнего
29.05.2026 15:31
Крупное мошенничество предотвратили полицейские в Брянске
Полицейские в Брянске задержали курьера телефонных мошенников, предотвратив хищение свыше трех миллионов рублей у пенсионерок. Жертвами дистанционных мошенников стали две пожилые жительницы областного центра. Злоумышленники уговорили пенсионерок передать свои сбережения для зачисления на якобы безопасный счёт. За деньгами должен был приехать «курьер банка». Сотрудники полиции оперативно установили примерный маршрут передвижения сообщника мошенников. На въезде
29.05.2026 14:32
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продолжается больше месяца. Она проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 21 апреля свой выбор сделали уже более 78 тысяч жителей Брянской области. Они голосуют