Жители Велижского района побывали на открытии моста через реку Западная Двина

25 декабря 11:53 Лента новостей
Жители Велижского района побывали на открытии моста через реку Западная Двина

Новый мост через реку Западная Двина открыли в Велижском районе 25 декабря; в церемонии приняло участие руководство области и района, об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Данный объект, по словам специалистов, является частью трассы «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель», он имеет стратегическое значение не только для Смоленщины, но и для России в целом, поскольку связывает юго-запад и северо-запад страны.

Пока сооружение строили, для жителей возвели временный мост. Также для перевозки велижан закупили два автобуса, деньги на которые выделили из областного бюджета. По утверждению специалистов, технические особенности временной переправы не давали возможности ездить большим фурам и фургонам, поэтому водители искали пути объезда через Беларусь.

Строился новый объект в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением администрации региона. Из федерального бюджета на возведение переправы было выделено около 850-ти млн рублей.

Все строительные работы завершили в декабре 2017 года. Объект, рассказывают эксперты, соответствует всем требованиям современных технических регламентов. Здесь уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие, оборудовали системы освещения и водоотведения.

Напомним, один из пролетов моста через реку Западная Двина в Велиже просел в начале ноября 2014 года. Объект признали аварийным, поэтому полностью закрыли для движения транспорта и пешеходов.

В 2015 году начались работы по восстановлению моста, которые завершили в августе 2016-го. Движение автомобилей возобновилось в полном объеме и без ограничений. Однако в 2015 году специалисты приняли решение о строительстве нового моста, который должен был стать частью автодорожного обхода Велижа с целью ограничения транзитного движения большегрузного транспорта через районный центр.

Церемонию открытия завершили традиционным для этой отрасли проходом техники, которая участвовала в строительстве, – большегрузный транспорт дорожников первым проехал по открывшемуся мосту.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.