Денежные вопросы. О тарифах, зарплатах и компенсациях.

24 января 11:32 Деловые новости
Денежные вопросы. О тарифах, зарплатах и компенсациях.

Повышение цен на электроэнергию, рост заработной платы, а также вопрос о том, кто вводит педагогов в заблуждение, обсудили в ходе заседания областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Тарифы под контролем

Губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ поднял волнующий всех смолян вопрос, касающийся тарифов на электроэнергию для населения на нынешний год.
— Хочу отметить, что установление тарифов в регионе осуществляется в рамках предельных уровней, определяемых Федеральной антимонопольной службой России, поэтому в данном вопросе мы следуем исключительно нормам законодательства, — подчеркнул глава региона.
В первом полугодии 2018 года тарифы сохраняются на уровне действующих с 1 июля прошлого года — 3,62 руб./кВ-ч. Повышение на 4,4% произойдёт во втором полугодии — до 3,78 руб./кВ-ч. Стоит отметить, что тарифы для населения в регионе останутся одними из самых низких в ЦФО (пятое место среди всех субъектов округа). При этом для смолян, проживающих в городских населённых пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами или электроотопительными установками, и сельского населения установлен тариф на электрическую энергию с понижающим коэффициентом 0,7.
— Губернатором принято решение о расширении перечня льготных категорий граждан, оплачивающих электроэнергию по сниженным на 30% тарифам. С 1 января 2018 года такая льгота распространяется на всех членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан независимо от месторасположения данных кооперативов — городской либо сельской местности, — отметил начальник Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег РЫБАЛКО.

Труд под охраной

Обсудили и меры, направленные на сокращение производственного травматизма, а также состояние задолженности по заработной плате в организациях. Показатели производственного травматизма в Смоленской области одни из самых низких в ЦФО. На сохранение жизни и здоровья работников направлена региональная подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда», в рамках которой осуществляется обучение работников и руководителей организаций, проводится специальная оценка и государственная экспертиза условий труда. Кроме того, по распоряжению губернатора в апреле прошлого года состоялась Первая региональная выставка по охране труда.

В 2016 году между администрацией области, региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и областным объединением организаций профсоюзов было подписано соглашение, среди ключевых целей которого — повышение уровня и качества жизни смолян, создание условий для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики области и т.д.
— Майские указы президента в части поэтапного повышения средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы выполнены, — отметил председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Евгений
МАКСИМЕНКО.

 

Профсоюз под сомнением

В завершение заседания Алексей Островский подверг критике руководство регионального Профсоюза работников народного образования и науки РФ за распространение среди педагогического сообщества области не соответствующей действительности информации.
Речь идёт о вопросе возврата права на меру социальной поддержки педагогам, ушедшим на пенсию, отработавшим в сельской местности не менее 10 лет и проживающим на селе.
Несмотря на сложную ситуацию с региональным бюджетом, губернатор принял решение возвратить эту льготу. Соответствующие финансовые средства запланированы в бюджете 2018 года, о чём руководство отраслевого профсоюза было заранее проинформировано. Основной вопрос заключался в юридическом оформлении решения губернатора.
— Необходимые для этого средства в полном объёме заложены в бюджете Смоленской области, и они будут распределены муниципалитетам. Вместе с тем хочу напомнить, что регионом заключено соглашение с Министерством финансов России, которое существенно ограничивает наши возможности. Если условия данного документа не позволят администрации области и органам местной власти предоставить компенсацию за счёт введения новой меры соцподдержки, заверяю вас: мы изыщем иные механизмы, — подчеркнул Алексей Островский. — Вместо того чтобы разъяснить педагогической общественности алгоритм действий региональных властей, отраслевой профсоюз занял диаметрально иную, провокационную позицию, фактически вводя своих коллег в заблуждение, сообщая им заведомо ложную информацию.
Также глава региона прокомментировал проблемную ситуацию, сложившуюся в Кардымовском районе, городах Десногорске и Смоленске, касающуюся доплат и надбавок педагогам за четвёртый квартал 2017 года.
В декабре они получили меньшую, чем обычно, зарплату. Это, констатировал губернатор, вызвано тем, что в муниципалитетах был достигнут требуемый средний уровень заработной платы по региону.
— При этом достижение показателя было обеспечено не фактическим ростом заработной платы педагогических работников, а ростом премий, которые начисляли себе и своим заместителям руководители образовательных организаций. Более того, в части из них — за счёт увеличения числа заместителей — необоснованно росло штатное расписание. Убеждён, руководство данных муниципалитетов, как и руководители образовательных организаций, в которых зафиксированы нарушения, должны нести персональную ответственность за провал в работе, — резюмировал Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


30.04.2024 11:03
Две легковушки столкнулись на брянской трассе
Мужчина и женщина пострадали в аварии на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла на 7 км федеральной автомобильной дороги А240 «Брянск-Новозыбков граница с республикой Беларусь» в Брянском районе. 61-летний водитель за рулём «Лада Ларгус» при повороте налево не пропустил автомобиль Chery Tiggo. 41-летний водитель ехал во встречном направлении. Автомобилист
30.04.2024 10:43
Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для брянских гимнастов
Олимпийский чемпион Никита Нагорный провёл мастер-класс для юных брянских гимнастов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске побывал российский гимнаст, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы Никита Нагорный. Он посетил школу по спортивной гимнастике. Чемпион провёл для юных спортсменов разминку
30.04.2024 10:10
Байкер погиб в ДТП на брянской трассе
35-летний байкер погиб в аварии на трассе в Выгоничском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции. На 26 км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь»в Выгоничском районе произошла авария. 58-летний водитель за рулём «Лада Веста» при повороте налево не пропустил мотоцикл KAWASAKI. 35-летний байкер ехал во встречном направлении. При
29.04.2024 11:34
Брянские боксёры завоевали две награды на первенство России
Юные брянские спортсмены завоевали две медали на первенстве России по тайскому боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Одинцовском районе Московской области прошло первенство России по тайскому боксу 2024 и фестиваль муай-тай среди мальчиков и девочек 10-11 лет. Участвовали в турнире более 1000 юных спортсменов. На фестивале серебряным призёром стал брянский
29.04.2024 10:56
3,5 тысячи горожан пришли на субботник в Брянске
3,5 тысячи горожан собрали почти 900 кубометров мусора на субботнике в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации. Брянск присоединился ко Всероссийскому субботнику. На уборку города вышли около 3,5 тысяч человек и свыше 70 единиц техники. Общими усилиями с улиц областного центра вывезли почти 900 кубометров мусора. Порядок навели во всех районах города. Коммунальщики и
29.04.2024 10:45
Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске помогут диспетчеры
Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске жителям помогут диспетчеры. Об этом сообщили в городской администрации.   30 апреля — последний день голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Территории, получившие наибольшую поддержку жителей, преобразятся в будущем году за счет федеральных средств. Итоги подведут уже в