Комфорт неравнодушных. Благоустройство скверов и парков в руках каждого из нас.

31 января 11:52 Деловые новости
Комфорт неравнодушных. Благоустройство скверов и парков в руках каждого из нас.

О том, как можно повлиять на улучшение облика своего города или посёлка, говорили на первом в этом году заседании Межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, приоритетный проект, инициированный Президентом России, стартовал в прошлом году. Его основная цель — благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового отдыха: парков, скверов, площадей.

Ключевая роль жителей

Губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ отметил, что программа получила широкую поддержку жителей страны, так как именно они играют ключевую роль на каждом этапе её реализации — от создания дизайн-проектов до приёмки выполненных работ.
— Именно на этом важнейшем аспекте акцентировал внимание Президент России Владимир Владимирович Путин, по инициативе которого началось масштабное благоустройство мест массового посещения граждан и дворовых территорий по всей стране, — сказал губернатор. — Вместе с тем глава государства неоднократно подчёркивал, что при бюрократическом отношении к делу толку не будет: ни с благоустройством, ни — что самое главное — с доверием со стороны граждан. На это же и я нацеливал всех участников проекта. Нацеливаю и впредь.
В прошлом году в программе участвовали семь муниципальных образований, в нынешнем году их будет существенно больше.
— При этом в части из них сами жители, посредством рейтингового голосования, выберут общественные пространства, которые предстоит благоустроить. Данная процедура является обязательным условием, в связи с чем этому вопросу мы уделим самое пристальное внимание, — подытожил Алексей Островский.

В честном соревновании

Начальник регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйства Елена СОКОЛОВА напомнила, что в реализации приоритетного проекта в прошлом году приняли Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево, где были благоустроены 84 двора и 14 парков, скверов, площадей. Общий объём финансирования составил более 216 млн рублей.
В регионе утверждена соответствующая областная программа, рассчитанная на пять лет.
— В перспективе, в том числе и в последующие годы, в ней примут участие все муниципальные образования, где есть поселения с численностью жителей свыше тысячи человек, — уточнила Елена Соколова.
На реализацию приоритетного проекта в этом году выделено более 240 млн рублей, причём свыше 31 млн из них — средства областного бюджета. Субсидия распределена между муниципалитетами в соответствии с формулой, которая учитывает численность населения и количество многоквартирных домов, включённых в программу капитального ремонта.
Между тем федеральное законодательство не предусматривает обязательного направления одной трети денежных средств на благоустройство парков и скверов, а двух третей — на ремонт дворов. В связи с этим в ряде муниципальных образований будут благоустроены только придомовые территории.
Места массового пребывания граждан, подлежащих благоустройству в нынешнем году, будут определять рейтинговым голосованием. Отдать свой голос за тот или иной объект можно до 9 февраля на сайтах районных администраций, а также на сайте администрации города Смоленска.
Для территорий, победивших в результате голосования, разработают дизайн-проекты, ознакомиться с которыми все желающие также смогут на сайтах администраций. Победителей выявят из числа финалистов по итогам голосования, которое будет организовано 18 марта и пройдёт в зданиях, где разместятся избирательные участки. Именно эти территории станут участниками приоритетного проекта по благоустройству в 2018 году.

Неформальный подход

Начальник департамента рекомендовала главам муниципалитетов организовать пункты приёма предложений жителей и организаций в объектах социально-бытовой инфраструктуры, например, в общественных и торгово-развлекательных центрах, поликлиниках, Домах культуры, библиотеках.
— Подход к работе не должен быть формальным — каждому жителю населённого пункта нужно дать возможность проголосовать за благоустройство того или иного общественного пространства, — подчеркнула Елена Соколова.
В свою очередь губернатор поручил руководителям муниципальных образований учесть все недочёты, допущенные при реализации приоритетного проекта в прошлом году. Он также призвал проводить необходимые конкурсные процедуры свое-временно, чтобы не затягивать сроки выполнения работ.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2024 18:33
Администрация Климово выплатила 50 тыс рублей покусанной собакой женщине
Администрация Климово выплатила 50 тысяч рублей, женщине на которую напала бездомная собака. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Надзорное ведомство обратилось с иском о компенсации морального вреда в суд в интересах 42-летней жительницы Климовского района. Днём 4 октября 2023 года в центре Климово на заявительницу напала бродячая собака. Животное укусило женщину за ногу и повалило
24.04.2024 17:13
52% бюджета Брянска направили на образование
52% бюджета Брянска направили на образование в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги социально-экономического развития обсудили в горадминистрации. В прошлом году большая часть бюджетных средств пошла на образование, культуру, спорт и социальную политику. В частности, на образование пришлось 52% всех расходов. Так, в Брянск реализовали три инфраструктурных проекта: улично-дорожная сеть и детский
24.04.2024 17:03
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора для решения проблем города
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора региона для решения актуальных проблем города. Итоги социально-экономического развития Брянска за 2023 год подвели в горадминистрации. На заседании мэр Александр Макаров подчеркнул, что при поддержке губернатора региона Александра Богомаза город получил деньги на решение актуальных соцвопросов. «У всех должно быть чёткое понимание, как расходуется каждый казённый рубль. Чтобы
24.04.2024 16:32
В парке Брянска повесили кормушки для птиц и белок
В парке Брянска повесили 20 кормушек для птиц и белок. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске сотрудники парков активно готовятся к открытию сезона. Они убирают мусор, красят лавочки, проверяют работу аттракционов.  А в парке имени А.К. Толстого сотрудники повесили 15 скворечников и пять кормушек для птиц. Деревянные домики облюбовали и белки «В нашем
24.04.2024 15:32
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянском районе отремонтируют участок трассы Бордовичи-Отрадное, который проходит по территории села Отрадное. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт в порядок полтора километра дороги. Рабочие заменят асфальтобетонное покрытие, построят тротуар и сделают съезды. Также на дороге появятся остановки общественного
24.04.2024 14:36
Брянца ждёт суд за ограбление пенсионерки
32-летний житель Жирятинского района ограбил 83-летнюю пенсионерку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о разбое. В преступлении обвиняют 32-летнего жителя.  По версии следствия, в ночь с 7 на 8 января мужчина приехал в село Высокое Жирятинского района. Там он пробрался в дом 83-летней пенсионерки. Под угрозой убийства он похитил