Криминалистом – хорошо, участковым – лучше

31 января 12:34 Деловые новости
Криминалистом – хорошо, участковым – лучше

«Студенческий десант» в пятый раз высадился на Смоленщине: 300 юношей и девушек четыре дня накануне Дня российского студенчества узнавали о работе полицейских изнутри.

Служба без прикрас
Всероссийская акция с первых лет ее реализации в регионе полюбилась учащимся вузов, колледжей и ссузов. Еще бы: вместо привычных лекций – встречи с настоящими полицейскими, которые готовы раскрыть секреты службы: рассказать интересные истории задержаний и поделиться опытом работы. В нашем регионе акция прошла в Десногорске, Дорогобуже, Вязьме, Сафонове, Гагарине, Рославле, Ярцеве, Демидове, Смоленском районе и самом областном центре. 
Первый же день оказался богатым на эмоции: студенты 1-го курса филиала Московского института государственного управления и права в Смоленской области отправились в рейд. Им предстояло работать вместе с сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Смоленску. В ходе «сплошных проверок» не расслабишься, вот и ребята наблюдали, как полицейские один за одним выписывали протоколы на езду без детского кресла, ремня безопасности, страховки…
Пока будущие юристы и управленцы помогали патрулю, их однокурсники отправились «изучать» работу криминалистов. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД России по Смоленской области открыли тяжелые железные двери и познакомили любопытных гостей с уникальной ДНК-лабораторией, где изучаются биоматериалы, изъятые с мест происшествий. Молодежь с неподдельным интересом рассматривала новейшие аппараты и микроскопы, при помощи которых проводят сложнейшие исследования биологических материалов, необходимых при ДНК-анализе, слушали, как исследуются спиртосодержащие жидкости и наркотические средства, и рассмотрели содержимое специального унифицированного чемодана «Криминалист», в котором есть весь набор средств, необходимых для работы на месте происшествия.

Полицейские раскрывают тайны
В этом году в отличие от предыдущих участникам акции впервые выпала возможность прикоснуться к «тайнам следствия». Получили — распишитесь. Юноши и девушки поспешили в кабинет следователя. Правда, в коридоре кто-то из ребят пошутил, предполагая, что их работа скучна и однообразна. Вот только после посещения кабинета мнение кардинально изменилось. Студенты узнали об особенностях расследования и раскрытия преступлений, интересных случаях из следственной практики, увидели, как выглядят изъятые вещественные доказательства, и узнали, как правильно изъять их с места происшествия. 
А вот желающих посетить центр кинологической службы УМВД в этом году было хоть отбавляй. Оно и понятно, мало кто сможет устоять перед умными и ухоженными четвероногими красавцами. Собаки позволяли себя гладить, но когда наступал ответственный момент и им нужно было показать себя, сразу же становились грозным оружием в руках полицейских-кинологов и с готовностью бросались на псевдопреступника, роль которого исполнил сам начальник центра кинологической службы подполковник полиции Виталий Балакин.
Не менее занимательной показалась работа сотрудников ситуационного центра безопасности дорожного движения ГИБДД: гостям показали, как современные технические средства помогают контролировать дорожную обстановку в режиме реального времени.

Путевка в жизнь
Еще больше оживилась молодежь в центре профессиональной подготовки УМВД: ребята не только наблюдали со стороны за подготовкой полицейских, им всерьез было предложено проверить свои знания, выполнить спортивные нормативы, а также сразиться друг с другом в сборке и разборке пистолета Макарова и стрельбе в электронном тире. Ребята с удовольствием рассматривали боевое оружие, примеряли экипировку полицейских, которую те используют при охране общественного порядка на массовых мероприятиях, и по случаю делали селфи на память. 
Молодежь не спешила за парты, да и полицейские были не против и дальше рассказывать о своей работе и, вооружив желающих папками с бумагой, отправили в рейд с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних. Эмоций хоть отбавляй! Никто из студентов и не предполагал, насколько насыщенны рядовые будни смоленских полицейских.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в  Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина   Международный конкурс детского и юношеского творчества  «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли  воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили
18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз  18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава