Подвижки в деле стены

24 января 11:33 Деловые новости
Подвижки в деле стены

Министерство культуры и Российское военно-историческое обществом (РВИО) займутся реставрацией Смоленской крепостной стены — объекта культурного наследия федерального значения.
Напомним, о старте проекта «Стена», предложенного Российским военно-историческим обществом, рассказал заместитель министра культуры РФ Олег
РЫЖКОВ. Он также добавил, что федеральное ведомство направило в адрес администрации региона обращение с просьбой оказать содействие в реализации проекта.

По замыслу организаторов в работах, которые запланированы на май-август 2018 года, активное участие примут волонтёры. Они будут помогать специалистам в проведении ремонта и уборки на пряслах стены и внутри её башен, а также на прилегающей территории.
— Администрация области, я, как глава региона, и, безусловно, все смоляне приветствуем решение Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества о начале работ, главной целью которых станет спасение уникального федерального памятника истории и культуры, одной из визитных карточек Смоленщины, — заявил, комментируя заявление заместителя министра, Алексей Островский. — С удовлетворением отмечаю, что неоднократные обращения администрации области к Министерству культуры были с пониманием восприняты и привели к конкретным шагам. Сохранение для потомков Смоленской крепостной стены требует неотложных и системных действий. Администрация региона рассчитывает, что в конечном счёте эти инициативы лягут в основу серьёзного многолетнего комплексного плана мероприятий с федеральным финансированием, соответствующим масштабам проекта. Убеждён, Министерство культуры и РВИО обладают достаточными возможностями, в том числе финансовыми, для проведения всего комплекса работ по реставрации крепостной стены и впоследствии её использования в целях развития туристического потенциала региона.
Кроме того, губернатор отметил, что по его поручению администрация города Смоленска регулярно организует субботники по уборке территории, прилегающей к крепостной стене: в них участвуют все желающие, в том числе представители общественных организаций и органов власти. При этом максимальное внимание при реализации волонтёрского проекта «Стена», по его мнению, должны уделять соблюдению правил безопасности, особенно при проведении работ, к которым будут привлекать волонтёров. Этот вопрос, к сожалению, имеет первостепенное значение, поскольку памятник федерального значения сегодня стремительно ветшает. Глава региона считает, что привлекать волонтёров к проведению мероприятий, запланированных на крепостной стене, возможно только после выполнения профессиональными организациями неотложных противоаварийных работ, крайне необходимых в настоящее время. Такой порядок, в частности, позволит избежать несчастных случаев.
— Администрация области, безусловно, готова оказать всемерное содействие в решении всех организационных вопросов при подготовке и реализации волонтёрского проекта «Стена», не требующих финансирования из бюджета субъекта в дополнение к средствам федерации и РВИО. Такая позиция обусловлена жёсткими требованиями соглашения, заключённого между субъектом и Министерством финансов России. Согласно документу, выделение региону средств осуществляется исключительно на выполнение социальных обязательств, стратегических инициатив и поручений руководства страны, в первую очередь, касающихся повышения заработной платы работников бюджетных учреждений, — резюмировал Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


27.10.2025 18:41
Брянский каратист стал призёром всероссийского турнира в Крыму
Брянский каратист завоевал серебряную медаль всероссийского турнира в Крыму. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Крыму состоялись XI всероссийские соревнования по каратэ «Кубок ТЭС». В турнире поучаствовали свыше 800 спортсменов из 22 регионов.  Брянскую область успешно представил воспитанник спортивной школы «Олимп» Илья Зверев. Он выступил в весовой категории +70 кг среди спортсменов 14-15
27.10.2025 17:41
Брянец получил условное наказание за хищение денег с чужих счетов
Брянец  получил условное наказание за хищение денег с чужих счетов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с  банковского счёта и вовлечение несовершеннолетнего в преступление. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Стародубского района.  В ноябре 2024 года молодой человек через банковское приложение получил доступ к банковскому
27.10.2025 16:27
Три машины столкнулись в субботу в Брянске
Три машины столкнулись в субботу в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    25 октября в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в городе Брянске. На улице Дуки столкнулись три легковых автомобиля. В ликвидации последствий аварии участвовали сотрудники пожарно-спасательного подразделение государственной противопожарной службы. Спасатели смыли с проезжей части горюче-смазочные материалы, которые вылились из
27.10.2025 15:32
Лжеменеджер криптобиржи обобрал жительницу Унечи
Лжеменеджер криптобиржи похитил свыше 100 тысяч рублей у жительницы Унечи. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Унечи. Женщина пообщалась с якобы менеджером криптобиржи. По его совету она решили быстро заработать на инвестициях.   Незнакомцу потерпевшая перевела 114 400 рублей. После получения денег злоумышленник пропал. На прошлой неделе также жертвой мнимых
27.10.2025 14:41
Мужчина и женщина получили травмы при нападении дронов в Погаре
Мужчина и женщина получили травмы при очередном нападении дронов на автомобиль в Погаре. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.    27 октября ВСУ продолжили атаковать Погарский район. Дроны-камикадзе вновь ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в городе Погар.  Ранения получили мужчина и женщина. Их доставили в больницу. Автомобиль серьёзно повреждён.  «Пострадавшим – скорейшего
27.10.2025 13:33
С улице Почтовой в Брянске убрали незаконные палатки с овощами
С улице Почтовой в Брянске убрали палатки, незаконно торговавшие овощами и фруктами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска прошёл рейд по местам торговли в неустановленных местах. Сотрудники администрации и полицейские обнаружили незаконную палатку на улице Почтовой около домов №106 и 108. Под навесами шла торговля овощами и фруктами без документов.