Подвижки в деле стены

24 января 11:33 Деловые новости
Подвижки в деле стены

Министерство культуры и Российское военно-историческое обществом (РВИО) займутся реставрацией Смоленской крепостной стены — объекта культурного наследия федерального значения.
Напомним, о старте проекта «Стена», предложенного Российским военно-историческим обществом, рассказал заместитель министра культуры РФ Олег
РЫЖКОВ. Он также добавил, что федеральное ведомство направило в адрес администрации региона обращение с просьбой оказать содействие в реализации проекта.

По замыслу организаторов в работах, которые запланированы на май-август 2018 года, активное участие примут волонтёры. Они будут помогать специалистам в проведении ремонта и уборки на пряслах стены и внутри её башен, а также на прилегающей территории.
— Администрация области, я, как глава региона, и, безусловно, все смоляне приветствуем решение Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества о начале работ, главной целью которых станет спасение уникального федерального памятника истории и культуры, одной из визитных карточек Смоленщины, — заявил, комментируя заявление заместителя министра, Алексей Островский. — С удовлетворением отмечаю, что неоднократные обращения администрации области к Министерству культуры были с пониманием восприняты и привели к конкретным шагам. Сохранение для потомков Смоленской крепостной стены требует неотложных и системных действий. Администрация региона рассчитывает, что в конечном счёте эти инициативы лягут в основу серьёзного многолетнего комплексного плана мероприятий с федеральным финансированием, соответствующим масштабам проекта. Убеждён, Министерство культуры и РВИО обладают достаточными возможностями, в том числе финансовыми, для проведения всего комплекса работ по реставрации крепостной стены и впоследствии её использования в целях развития туристического потенциала региона.
Кроме того, губернатор отметил, что по его поручению администрация города Смоленска регулярно организует субботники по уборке территории, прилегающей к крепостной стене: в них участвуют все желающие, в том числе представители общественных организаций и органов власти. При этом максимальное внимание при реализации волонтёрского проекта «Стена», по его мнению, должны уделять соблюдению правил безопасности, особенно при проведении работ, к которым будут привлекать волонтёров. Этот вопрос, к сожалению, имеет первостепенное значение, поскольку памятник федерального значения сегодня стремительно ветшает. Глава региона считает, что привлекать волонтёров к проведению мероприятий, запланированных на крепостной стене, возможно только после выполнения профессиональными организациями неотложных противоаварийных работ, крайне необходимых в настоящее время. Такой порядок, в частности, позволит избежать несчастных случаев.
— Администрация области, безусловно, готова оказать всемерное содействие в решении всех организационных вопросов при подготовке и реализации волонтёрского проекта «Стена», не требующих финансирования из бюджета субъекта в дополнение к средствам федерации и РВИО. Такая позиция обусловлена жёсткими требованиями соглашения, заключённого между субъектом и Министерством финансов России. Согласно документу, выделение региону средств осуществляется исключительно на выполнение социальных обязательств, стратегических инициатив и поручений руководства страны, в первую очередь, касающихся повышения заработной платы работников бюджетных учреждений, — резюмировал Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в  Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина   Международный конкурс детского и юношеского творчества  «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли  воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили
18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз  18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава